Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
А вы при выборе жилья обращаете внимание на «скучность-нескучность» архитектурно-градостроительной концепции места?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
14.10.2019

Замминистра цифрового развития РФ отключил в Казани аналоговое телевидение

Татарстан сегодня перешел на цифровое телевещание: замминистра цифрового развития России Алексей Волин и глава минцифры РТ Айрат Хайруллин отключили аналоговый сигнал на казанской телевышке, переведя символический микшер в положение «выключено».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, после перехода на «цифру» более 1,3 млн домохозяйств в республике получат возможность бесплатно смотреть 20 каналов в цифровом качестве, а высвобожденные частоты в дальнейшем можно будет использовать для сотовой связи и других задач.

Однако у 0,7% домохозяйств нет возможности приема цифрового телевидения — их жителей уведомили о переходе, рассказали о возможностях подключения. На горячую линию по этому поводу поступило более шести тысяч звонков. Отмечается, что для помощи в подключении и настройке оборудования в РТ работают более 2,7 тыс. волонтеров, которые за время работы горячей линии помогли 1,8 тыс. заявителям.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2019 11:04

Из чего только чиновники не сделают шоу.... Уж, казалось бы, насколько тема пустая. И тут церемонию сотворили....
Словами Лаврова нельзя сказать, просто поставлю многоточие....

  • Анонимно
    14.10.2019 10:58

    Не знаю что там отключали. Пока, как показывало, так и показывает

    • Анонимно
      14.10.2019 11:37

      Рубильник перепутали, вместо ТВ вырубили свет в каком нибудь районе или на предприятии...

    • Анонимно
      14.10.2019 11:38

      оччень символично! люди ответственные за тотальную цифровизацию всея Руси крутят "рубильник"

      • Анонимно
        14.10.2019 14:47

        Рубильник - вполне цифровой девайс, имеет положения вкл, выкл, то есть 1,0

      • Анонимно
        14.10.2019 15:21

        Да вы посмотрите, рубильник на тумбочке, а от тумбочки провода никуда не идут. Чисто для журналистов шоу сделали, так еще и замминистра из Москвы для этого прилетел, наверняка бизнес классом. А что, работа такая.

    • Анонимно
      14.10.2019 12:01

      Где можно найти волонтёра чтобы подключили приставку моим пожилым родственникам? Сама я в этом ничего не понимаю.

      • Анонимно
        14.10.2019 12:21

        Горячая линия 8-800-222-87-16. Вызвать волонтера можно здесь

        • Анонимно
          14.10.2019 14:53

          Сейчас вызывала для тети. Дурацкие вопросы на которые не могу ответить, сделано все , чтобы волонтеры не пришли!

          • Анонимно
            14.10.2019 15:08

            Правильно, чтобы попусту не вызывали добровольцев. А то вызовут добровольцев, а у самих дома кабельное ТВ)

          • Анонимно
            14.10.2019 15:45

            Лично разберемся с вашим случаем. Напишите нам на адрес: digital@tatar.ru. Минцифра Татарстана.

        • ЛДПР
          14.10.2019 15:29

          … а за одно и окна поменяют)))

    • Анонимно
      14.10.2019 12:20

      Может у вас кабельное? Тогда вы и не почувствуете переход)

    • Анонимно
      14.10.2019 12:52

      И у меня тоже, телевизор старый 2002 года, никакой буквы А нет, но сегодня показывает также как и вчера. Подключен к общей коллективной (советской) антенне в подъезде.

      • Анонимно
        14.10.2019 13:05

        Уже отключили полчаса назад. Эфир 24 работает только.

      • Анонимно
        14.10.2019 13:09

        Ключевое слово здесь - нет буквы "А") значит вы автоматически перешли в цифру. Поэтому ничего удивительного в том, что ваш телевизор сегодня показывает)

      • Анонимно
        14.10.2019 15:05

        Идет сконвертированный в аналог цифровой сигнал (без буковки А).
        Так делают кабельные провайдеры.

    • у моей бабули, как и в семье тоже, давно уже кабельное через приставку стоит. так что перехода, как такового, я не застал. в любом случае, об этом говорили давно уже, надо было торжественно поставить точку в вопросе

  • Анонимно
    14.10.2019 11:04

    Из чего только чиновники не сделают шоу.... Уж, казалось бы, насколько тема пустая. И тут церемонию сотворили....
    Словами Лаврова нельзя сказать, просто поставлю многоточие....

    • Анонимно
      14.10.2019 11:12

      Праздник каждый день.

      • ничего помпезного нет тут, стандартная ситуация. к этому мероприятию давно шли. нужно было показать, что программа перехода не цифровое телевидение завершена. вот если бы салюты запустили, тогда да, тогда праздник

    • Анонимно
      14.10.2019 11:15

      Кто знает эти слова Лаврова, тот понял. Согласен абсолютно

    • марио
      14.10.2019 11:18

      согласен идиотско выглядит

    • Анонимно
      14.10.2019 11:34

      шоу нужны тем кто не уверен в своих силах и хочет повысить т.о. свою значимость

      • Анонимно
        14.10.2019 15:23

        пишет человек, который ничего не понимает в работе пресс-служб организация. в нынешней обстановке в мире любое мероприятие освещается в СМИ

    • Анонимно
      14.10.2019 13:32

      Так то это историческое событие для современной России! Переходим в новую цифровую эру! Ура

    • Анонимно
      14.10.2019 13:38

      Это называется,— чем бы дитЁ не тешилось, лишь бы...

  • Анонимно
    14.10.2019 11:38

    людям отключи телевидение радуются...
    произойдет телевизионный детокс

    хорошо.... сами себе в ногу выстрелили

  • Анонимно
    14.10.2019 11:39

    приставки работают плох чуть что пишут нет сигнала.. без антенн на крышах для большинства владельцев ТВ телведение исчезло

    • Анонимно
      14.10.2019 11:59

      Поверь мне-ЭТО НИКОМУ НЕ НАВРЕДИТ

    • Анонимно
      14.10.2019 12:03

      Нормально всё работает! Как будто для аналога антенна 5е нужна..
      У вас несколько лет было,что бы всё отладить,цифра давным давно работает.

      • Анонимно
        14.10.2019 14:14

        в Казани "цифра"работает с 2013 года. Времени было достаточно чтобы озаботиться и позаботиться

    • Анонимно
      14.10.2019 12:15

      Позвоните на горячую линию 8-800-222-87-16. Они такие вопросы тоже отрабатывают. В нашем доме, например, по заявке приехали и проверили коллективную антенну. Оказывается, с ней какая-то проблема была.

  • Анонимно
    14.10.2019 11:42

    целый зам министра приехал. И сколько таких бестолковых командировок а счет бюджета.

  • Анонимно
    14.10.2019 11:47

    дЕТОКС от вечерних мозгопромывычных передач...

  • Анонимно
    14.10.2019 12:00

    Переход на "цифру" почувствуют только те, кто смотрел телевидение в старом формате.

  • Анонимно
    14.10.2019 12:28

    Телик умирает, отключайте и цифру! Интернет эпоха на дворе!

  • Анонимно
    14.10.2019 12:44

    "И наша люимая рубрика - чиновники открывают вещи" )) А по делу - кто-то еще смотрит телик?

  • Анонимно
    14.10.2019 12:49

    Может у пенсионеров не хватит денег на приставку и они выйдут из состояния зомбирования?

    • Анонимно
      14.10.2019 13:09

      Пенсионеры могут субсидию получить за купленную приставку - в полном размере!

  • Анонимно
    14.10.2019 13:38

    По телеку реклама достала. Невозможно фильмы смотреть. Так что без разницы, какие там вещание. Сами пусть смотрят свою рекламу в цифре

  • Анонимно
    14.10.2019 13:43

    Там есть ограничения По доходу на НОС.

  • Среди 20 каналов нет ни одного татарстанского.
    Что думает по этому поводу руководство республики ?
    Это что, полная капитуляция ?

    • Анонимно
      14.10.2019 14:11

      Тахир вы зачем это написали, если вас этот вопрос вообще не интересует? Очередной визг «аааа татарский ущемляют»!!!
      И на БО и в других СМИ неоднократно писали и Минниханов сам об этом говорил, что все татарстанские каналы будут ещё долго работать в аналоге без каких либо проблем, а потом тоже перейдут на цифру.
      Если бы вас действительно волновал этот вопрос вы бы знали. Так что грош цена в очередной раз вашим визгам.
      В других регионах страны с местными каналами та же ситуация

      • Анонимно
        14.10.2019 15:13

        И в других регионах надо бить в набат, особенно в республиках

      • Анонимно
        14.10.2019 16:15

        Объясните это пожилым людям после 75 лет.
        Если бы все каналы были только на приставке, они бы не мучились, безуспешно обучаясь переключения с цифры на аналоговый приём, для них это реальная проблема.
        И, да, в Татарстане до сих пор не во все дома могут провести кабельное ТВ, так бы подключил его и не задавался вопросом.
        И совершенно справедливо негодование, как новые законы и нововведения против населения обкатывать, так Татарстан впереди всей России, а как региональные ТВ каналы запустить в третий мультиплекс, так у нас денег нет, да на другие регионы кивать только могут, мол у всех так, чем мы лучше...

    • Анонимно
      14.10.2019 14:13

      Татарстан 24, Шаян, Мейден, ТНВ, вам мало?)

      • Анонимно
        14.10.2019 15:14

        Все ваши перечисленные не в мультиплексе

        • Анонимно
          14.10.2019 20:41

          Они все ловятся на цифре с 21 по 26 номер. Кроме вышеперечисленных ещё два местных канала: Эфир и УниверТВ

    • Анонимно
      14.10.2019 14:18

      Тахир вы там в дальнем ауле продолжайте свою "борьбу", о результатах докладывайте. Можете по предложению удмуртского Разина резервацию в заброшенной деревне создать, как раз всех ваших единомышленников она вместит.

    • Анонимно
      14.10.2019 15:04

      Ну зачем вот Вы Тахир вечно чушь порете, лишь бы негатив выплеснуть по любой теме. Сверх этих двадцати федеральных каналов смотрю на кухне ещё шесть или семь местных в цифре на кусок провода подвешенного на на шторы на Горках. Просто лень тянуть туда кабельное из зала.

      • Анонимно
        14.10.2019 15:16

        М.б. вы на Горках смотрите в цифре, а 95 % населения не может

        • Анонимно
          14.10.2019 20:44

          На другом конце города, в Северном посёлке тоже шесть местных каналов ловятся и на приставку и на новом ТВ с цифровым тюнером.

      • Анонимно
        14.10.2019 16:15

        Если кому интересно, то у меня на простую старую, почти пятилетнюю приставку вот в эти минуты, кроме двадцати федеральных, идут шесть местных каналов: Эфир ,Татарстан24,ТНВ, Шаян, Универ, Майдан, все в цифре HD. Картинка прекрасная, даже лучше чем кабельная цифра от ТАТТЕЛЕКОМА, хотя и там отличная картинка. Приставка древняя, дешевенькая SKY VISION T2603. Брал давно для дачи, сейчас наверняка есть лучше даже. Так что не переживайте, всё хоккей с цифровым эфиром.

    • ЛДПР
      14.10.2019 15:31

      Полнейшая))) Как при Иване Гроздном...вот вам новая дата)))с ахахахаха

  • Анонимно
    14.10.2019 14:04

    Ну все, как теща будет без ТВ с Малаховым и Галкиным? Не спешу покупать ей новый ТВ или приставку по той причине, что пусть внуков увидит. А то ей все времени не хватало !

    • Анонимно
      14.10.2019 14:19

      Лучше купите теще приставку от греха подальше. А то добрые соседи научат её пользоваться интернетом и будет она сутками напролет читать статьи "как воспитать зятя", а потом на вас тренироваться...

  • Анонимно
    14.10.2019 14:49

    Где обещанный 4к канал?

  • Анонимно
    14.10.2019 15:01

    где канал с Кашпировским? людей лечить надо

    • Анонимно
      14.10.2019 15:19

      Эту нишу заняли 1-й и 2-й каналы.
      Кому хочется еще покруче, могут смотреть РенТВ, ТНТ и СТС

      • Анонимно
        14.10.2019 15:53

        Ну для совсем больных людей есть дождь и иже с ними

        • Анонимно
          14.10.2019 16:06

          Дождя среди 20-ти избранных нет
          По требуемому уровню дебилизма не проходит - канал слишком интеллектуальный

  • ЛДПР
    14.10.2019 15:28

    получат возможность бесплатно смотреть 20 каналов в цифровом качестве

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442391

    Не бесплатно, а за счет соц. услуги...но платят также налогоплательщики...

  • Анонимно
    14.10.2019 15:32

    Вчера только практически целый день цифровые каналы в Альметьевске работали с перебоями (постоянно пропадал сигнал).

    • Анонимно
      14.10.2019 17:24

      Лично разберемся с вашим случаем. Напишите нам на адрес: digital@tatar.ru. Минцифра Татарстана.

  • Анонимно
    14.10.2019 16:44

    При Аналоговом ТВ,Сигнал доходил до потребителя,при любой погоде.При цифровой ТВ,забудьте.Даже если прозвучит пук,в соседнем доме,Сигнала ТВ,не будет.

    • Анонимно
      14.10.2019 16:58

      Антенну хорошую ставьте

      • Анонимно
        14.10.2019 20:13

        Если антенна плохая то прием ане будет вообще а так да всегда будет зависеть от погоды я учился в каи диплом писал на кафедре РУ в лабаротарии АФУ

        ваш совет менять антенну безграмотен в этой ситуации

        надеюсь татарстан очнется от телесна благодаря ваши новациям и неграмотным советам

        • Анонимно
          14.10.2019 20:53

          И давнов КАИ на РТФ при кафедре РадиоУправления таких безграмотных студентов в лабораторию Антенно-фидерных устройств стали впускать ?

        • Анонимно
          15.10.2019 07:36

          Вообще, цифровой сигнал более помехоустойчив, если так уж быть. Я тоже КАИ закончил :-).