Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
29%Да, это устаревший и некрасивый материал
52%Нет, это недорогой и практичный материал
15%В центре запретить, а на окраинах пусть строят
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
14.10.2019

Baza: ​72-летняя мать заммэра Москвы получила долю в фирме, владелец которой исполняет заказы властей города

Мать заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова получила долю в компании, у владельца которой есть контракты с властями города. Об этом сообщает Baza.

«Пенсионерка Нина Ликсутова, несмотря на преклонный возраст, этим летом решила заняться бизнесом, выбрав себе в качестве партнера владельца одного из крупнейших подрядчиков дептранса», — говорится в материале.

Издание обратило внимание на то, что 72-летняя Ликсутова в августе учредила компанию по торговле продуктами и табаком «Р.А.Д. Групп». За месяц до этого женщина получила 33% в компании по торговле одеждой «С.А.». Долю в этой фирме ей продал предприниматель Сергей Александров. Последний является основателем группы компаний «Программный продукт», которая делает программное обеспечение для Госдумы, правительства и силовых структур.

Baza называет фирму Александрова одним из крупных подрядчиков дептранса. Стоимость самого крупного тендера, который выиграл «Программный продукт», составляет 670 млн рублей.

«4 и 12 июля „Программный продукт“ выиграл два тендера почти на 80 млн рублей от структуры дептранса, ГКУ „ЦОДД“, то есть незадолго до того, как Нина Ликсутова получила долю в торговой компании Александрова „С.А“», — отмечает издание.

«Решения в отношении бизнес-партнера матери Максима Ликсутова принимают подведомственные главе дептранса структуры. Таким образом, у чиновника появляется личная заинтересованность в том, чтобы Александров получал контракты, а значит, и возникает конфликт интересов, о котором вице-мэр должен был уведомить свое начальство, — сказал заместитель генерального директора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов.

В департаменте транспорта и «Программном продукте» не ответили на вопросы Baza.

Как говорится в тексте, на то, что Ликсутова является матерью чиновника, указывает тот факт, что новая компания «Р.А.Д. Групп» зарегистрирована в офисе, который указан в карточке компании «АЭ-Инвест». Долю в этой фирме до перехода в правительство Москвы имел Ликсутов. Сейчас фирма принадлежит его давним бизнес-партнерам, отмечает источник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2019 12:31

Никогда такого не было и вот опять... Бояре снова царя батюшку подставляют, а он то и не ведает...

  • Анонимно
    14.10.2019 12:29

    Вот попёрло так попёрло!!!

  • Анонимно
    14.10.2019 12:31

    Никогда такого не было и вот опять... Бояре снова царя батюшку подставляют, а он то и не ведает...

  • Tatarmalai
    14.10.2019 12:31

    Ну и в чем новость?
    Ни один бюджетный рубль не ускользает мимо "правильных рук".
    Это системная проблема. И решается она с "головы"

  • Анонимно
    14.10.2019 12:40

    НЕОЛЬГИНО
    Молодец! В таком преклонном возрасте смогла самореализоваться, а не влачить жалкое существование на нищенскую пенсию

    • Анонимно
      14.10.2019 13:00

      Вот какие Они "Лидеры России", учитесь как нужно строить бизнес.

      • Анонимно
        14.10.2019 13:34

        "Маменькины сыночки" и "Бабушки-бизнесменши" начали появляться в сфере бизнеса.

  • Анонимно
    14.10.2019 12:41

    Все совпадения случайны! Нет оснований не доверять этим кристально-чистым людям.

  • Анонимно
    14.10.2019 12:41

    Такую информацию могут обнародовать только иностранные агенты )))

  • Пурхан
    14.10.2019 12:42

    Когда продление пенсионного возраста дает свои плоды.

  • Анонимно
    14.10.2019 12:44

    Оба-на!!
    Есть над чем Государю задуматься! Даешь новый Пенсионный возраст- женщины 75 ...мужчины 80!!!
    Гулять то-гулять!!!
    Эка в этом возрасте бизнес прет!

  • Анонимно
    14.10.2019 12:48

    Как же всё не прикрыто)) Совсем в себя поверили.

  • Анонимно
    14.10.2019 12:54

    Надо же, какие поразительные новости....

  • Анонимно
    14.10.2019 12:56

    Мама - это святое.

  • Анонимно
    14.10.2019 12:57

    что тут такого, может к 72 года проснулась предпринимательская жилка.

    • Анонимно
      14.10.2019 13:14

      У многих совесть спит и всё никак проснуться не может...)))

  • Анонимно
    14.10.2019 13:15

    Будет 72 мне, пойду в бизнес. Должно тоже повезти))))

    • Анонимно
      14.10.2019 13:26

      13.15 вы мама того, кого надо мама? Если да - тогда идите вы... в бизнес!

  • Анонимно
    14.10.2019 13:44

    И что, это новость что ли? Такое везде и повсеместно происходит. Вот интересно, а что за фирма представляет питание для школ Казани.....

  • Анонимно
    14.10.2019 14:42

    Моей маме тоже 71. Покажу ей статью пусть тоже шевелится открывает холдинги и концерны. Нечего дома сидеть на 9000 пенсии.)))

  • Анонимно
    14.10.2019 14:50

    Такие шутники тут собрались)) смотрите, подумают, что мы их поддерживаем ;)

  • Анонимно
    14.10.2019 15:04

    Удащливые,они такие!

  • Анонимно
    14.10.2019 16:19

    Еще одна очень талантливая ?

  • Анонимно
    14.10.2019 16:30

    Чудеса!!!

  • Анонимно
    15.10.2019 08:49

    А моей маме 79 наверное уже поздно в бизнес идти?

  • Анонимно
    15.10.2019 09:40

    ребята вы все молодцы.комментарии от души. только печально то, что "васька "слушает и ест.

  • Анонимно
    15.10.2019 14:00

    толи еще будет!!!! ойееей...

  • Анонимно
    15.10.2019 20:35

    Сильна "единая Россия" матерями !!!

  • Анонимно
    15.10.2019 23:39

    ну а чо?

  • Анонимно
    16.10.2019 03:18

    "Сильна "Единая Россия" матерями!" - а то! Матери спикера Госдумы Володина поболее лет, чем Ликсутовой, а несколько предприятий держит, заправляя огромным хозяйством.