Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
29%Да, это устаревший и некрасивый материал
51%Нет, это недорогой и практичный материал
15%В центре запретить, а на окраинах пусть строят
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
14.10.2019

Рустам Минниханов предложил передать «бесхозные» земли фермерам через лизинговую компанию

Порядка 300 пользователей земельных участков в Алексеевском районе попали в «законодательную ловушку» и не могут оформить их надлежащим образом. Об этом сегодня сообщил глава Алексеевского района Сергей Демидов на расширенном заседании совета по предпринимательству РТ.

«Они не могут оформить право на землю, так как законодательством не предусматривается оформление земли с объектом, неоформленным на этом участке, и, в свою очередь, не могут оформить объект, так как нет земли», — объяснил Демидов.

Сейчас есть два выхода из этой ситуации. Первый — признание права собственности через суд. Но процедура дорогостоящая, и фермеры не могут себе этого позволить. К тому же не сформирована нормальная судебная практика. Второй — признание вещи бесхозяйной.

«Но это тоже не устраивает наших сельхозпроизводителей, потому что в результате объект переходит в муниципальную собственность и его реализация возможна только на торгах. А на торгах выигрывают не совсем те люди, — сказал глава Алексеевского района. — Фермеры рискуют, вкладывая деньги в объекты, которые не имеют регистрации».

Поэтому Демидов предложил, во-первых, сократить процедуру признания вещи бесхозяйной с 1 года до 3 месяцев. Во-вторых, применить к бесхозным землям «дачную амнистию». В-третьих, совместно с Арбитражным судом Татарстана определить исчерпывающий перечень документов для подачи в суд, чтобы в дальнейшем можно было оформить земли в собственность.

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил «кратчайший» путь решения этой ситуации. По его словам, все бесхозные земли надо «оприходовать» в лизинговую компанию при министерстве сельского хозяйства РТ, а потом передать предпринимателям.

«Может, нам их в целом по республике оприходовать в нашу лизинговую компанию, а потом (передать фермерам — прим. ред.)», — сказал Минниханов.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
vf1972
14.10.2019 12:48

Отнять и поделить?Знакомо.Опять будут насаждать добро и причинять счастье.

  • Анонимно
    14.10.2019 12:47

    Мурат Сиразин! Господин Президент! За всеми безхозными землями есть хозяева агробароны,кто как собаки на сене сами их не обрабатывают и нам крестьянам не отдают! Нужен механизм создать через Госсовет Татарстана по изъятию этих земель и передаче в аренду на 49 лет тем крестьянам кто на них пасет свой скот СЕЙЧАС! И ни каких торгов и прав Демидов сразу набегут Бандиты и спекулянты!

  • Пурхан
    14.10.2019 12:47

    Наш президент искренне старается наладить нашу жизнь ,нужно всем поддержать Рустама Нургалиевича .

  • vf1972
    14.10.2019 12:48

    Отнять и поделить?Знакомо.Опять будут насаждать добро и причинять счастье.

  • Анонимно
    14.10.2019 12:59

    Будет неплохо . Главное чтобы фермер на момент передачи в лизинговую компанию имел хоть какой-то документальный протокол о том , что ему потом это имущество передадут .

  • ЛДПР
    14.10.2019 13:06

    «Они не могут оформить право на землю, так как законодательством не предусматривается оформление земли с объектом, неоформленным на этом участке,

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442411

    Так заставьте оформить...а как это вообще объект есть, а земли под ним нет? Что ж вы это допусти ли то?
    Вот где надо активность проявлять...

    • Анонимно
      14.10.2019 13:25

      "Допустили" еще с советских времен.
      Колхозы строили-строили коровники/телятники/зерносклады и т.п. объекты и построили. А потом сами колхозы развалились.
      Объекты на земле остались, а собственников нет.
      Все просто.

  • Анонимно
    14.10.2019 13:14

    Давно пора.Я фермер из Мамадыша а у меня земли нет хотя кругом бурьян растёт

  • Анонимно
    14.10.2019 13:23

    Все так ловко пытаются ревизовать федеральное законодательство )))
    Ну-ну...
    Кого потом будут сажать?
    Вангую - регистраторов. Они в этой цепочке крайние...
    И формулировка хорошая уже отточена - внесение в ЕГРН заведомо ложных сведений.

    • Анонимно
      14.10.2019 14:44

      ... Зачет.
      «Но это тоже не устраивает наших сельхозпроизводителей, потому что в результате объект переходит в муниципальную собственность и его реализация возможна только на торгах. А на торгах выигрывают не совсем те люди, —
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442411

  • Анонимно
    14.10.2019 13:51

    В Алексеевском районе какое количество земли отняли у фермеров, чтоб передать в холдинги?! Это гораздо интереснее вопрос

  • Анонимно
    14.10.2019 13:54

    в рф безхозных земель не может быть.Земля должна принадлежать государству,.т.е народу там проживающему. и только государству.А им должна передоваться в аренду бесплатно тем кто на наней живёт и обрабатывает,все сделки купли продажи прекратить и бардак самособой закончится.

    • Анонимно
      14.10.2019 14:03

      Мурат Сиразин! Надо вернутся к законам Екатерины2! Земля должна крестьянам передаваться в вечное пользование и только с правом наследования! Если нет наследников или земля стала более 2 лет безхозной ее государство должно забирать и передавать в вечное пользование другим крестьянам!

    • Анонимно
      14.10.2019 14:20

      В Белорусии земли государственные, и каждый клочок засеян.
      Напомню, это практически центр Европы.

  • Анонимно
    14.10.2019 13:58

    Мухаметшин Ф.Х. об этом уже с февраля 2017 года говорит, но никто его не слышит.

  • Анонимно
    14.10.2019 14:01

    Отличная новость, молодец! Давно пора!

  • Анонимно
    14.10.2019 16:19

    ну коли не могут оформить землю без объекта и объект без земли, пускай тогда оформляют все вместе!...что-то у нас сельчане нерасторопные какие-то стали...выходит, люди больше на селе для себя живут и в отсутствии городской работы...