Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
14.10.2019

Четырехлетний «полиглот» из Казани знает 40 языков

Маленький казанец Тамерлан Ситдиков, по утверждению своих родителей, в свои четыре года знает почти 40 языков.


Тамерлан увлекся буквами в 10 месяцев. В год малыш научился читать: выучил русский и английский алфавиты. Притом что заговорил только в 1 год и 10 месяцев. Первое, что сказал Тамерлан, — «Отцы и дети» под впечатлением от книги Тургенева, с которой он не расставался.

В два года юный полиглот начал писать, а в 2,5 года уже вовсю решал кроссворды.

Тамерлан занимается без репетиторов, все изучает самостоятельно: по книгам. Среди уже освоенных языков — армянский, марийский, иврит, арабский, камбоджийский и даже финикийский. Слов на этих языках Тамерлан мало знает, зато идеально запоминает алфавиты, звуки, транскрипции. Маленький полиглот сравнивает языки и делит их по группам, чтобы облегчить их понимание.

Тамерлан обожает татарский язык: на нем он поет песни и читает стихи. Больше всего в татарском языке, как признался малыш, его привлекают буквы «игрик» и «„о“ с палочкой».

На языках ребенок не останавливается: в прошлом году он начал изучать таблицу Менделеева. Недавно мальчик увлекся и цифрами: легко считает десятками, сотнями и тысячами, быстро складывает двузначные числа.

Любовь к буквам Тамерлан отражает и в собственном стиле. В парикмахерской мальчик просит выбрить ему на висках букву «Е» по имени любимой игрушки — плюшевого енота.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2019 15:14

Слов на этих языках Тамерлан мало знает, зато идеально запоминает алфавиты, звуки, транскрипции.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442434
Этак и я 40 языков освоить могу, слова то знать не обязательно, алфавит выучил, причем на уровне «игрик» и «„о“ с палочкой», и ты полиглот.

  • Анонимно
    14.10.2019 15:08

    Фантастика!) За пацана наверное лучшие ВУЗы и школы биться будут!

    • Анонимно
      14.10.2019 15:16

      не обязательно.
      из вундеркиндов вырастают часто обычные люди, только с завышенной самооценкой.

    • Пурхан
      14.10.2019 16:11

      А он знает что он знает .

    • Анонимно
      14.10.2019 22:36

      у всех вундеркиндов уже в юношеском возрасте начинается серьезное разочарование и большие проблемы в жизни-инет вам в помощь,много там этих историй потерянных киндервудов-жалко их...

  • Анонимно
    14.10.2019 15:11

    Вперёд, к Галкину на Лучше всех!

    • Анонимно
      14.10.2019 15:31

      Лучше в Удивительные люди на Россию1

    • Анонимно
      15.10.2019 09:12

      Вперёд, к Галкину на Лучше всех!
      ________________________
      А Галкин -что за гуру...?Может, сразу в иняз...

  • mad big
    14.10.2019 15:11

    Кто его мама и папа?

    • Анонимно
      14.10.2019 16:08

      А почему минусуете? мне тоже интересно. Кто по образованию, профессии? "Откуда" такой "гений"?

      • mad big
        14.10.2019 16:25

        Так это по привычке.
        А мне этого ребенка жаль. Дай бог конечно чтобы у него все было хорошо, но примеры из жизни указывают на обратное.

  • Анонимно
    14.10.2019 15:14

    Слов на этих языках Тамерлан мало знает, зато идеально запоминает алфавиты, звуки, транскрипции.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442434
    Этак и я 40 языков освоить могу, слова то знать не обязательно, алфавит выучил, причем на уровне «игрик» и «„о“ с палочкой», и ты полиглот.

    • Анонимно
      14.10.2019 15:30

      Ну да, алфавиты то все похожие, найти 40 разных алфавитов еще постараться надо. Кирилица, латиница, греческий, арабская вязь и иероглифы, вот основные, и то иероглифы это уже не буквы, а слоги, алфавитом их можно назвать условно. По разным оценкам в мире существует около 15 алфавитов. Конечно русский алфавит отличается от украинского, но несильно, это все кириллица.

    • Анонимно
      14.10.2019 15:33

      а тебе 4 года?

      • Анонимно
        14.10.2019 16:18

        У меня ребенку 2,5 года, он активно осваивает мир, знает все цвета, животных, предметы. Чем запоминание алфавита отличается от запоминания предмета - да ничем. Показываешь цыпленка или волка, он запоминает, покажешь иероглиф и скажешь что это буква Зю - он запомнит. А предметов мой ребенок уже знает гораздо больше, чем этот вундеркинд символов из алфавитов, их в общем то не так уж и много.

    • Анонимно
      14.10.2019 15:45

      Либо сюжет снят безграмотно, либо преувеличили про уникальные способности ребенка к изучению языков. Не увидел что-то сверх способное.

      • Анонимно
        14.10.2019 16:37

        Скорее преувеличили способности. Допустим даже они нашли 40 алфавитов, но различных звуков то довольно мало, пусть они и обозначаются разными символами. Например Б в русском и В в английском алфавите звучат одинаково, а например звука Н (Эйч) или Х (Экс) в русском языке нет. Ребенок русские звуки пока полностью не выговаривает, как он может четко выговорить иностранные звуки? Да и кто его проверял то, родители наверняка сами не знают как читается этот звук!

  • Анонимно
    14.10.2019 15:15

    Это не норма, к сожалению,

  • Анонимно
    14.10.2019 15:18

    бедный ребёнок

  • Анонимно
    14.10.2019 15:21

    Феноменальная память. Но языки он не знает, он знает алфавиты.

  • Анонимно
    14.10.2019 15:27

    //по утверждению своих родителей, в свои четыре года знает почти 40 языков//

    Невозможно в 4 года знать 40 языков. Даже в 20 лет невозможно.

    И это проверить очень легко - надо представителю (ям) этих 40 языкам поговорить с малышом - например на армянском языке.

    Абсолютно уверен, что он не сможет поддержать беседу ни на одном языке - кроме татарского и русского языков.

  • Анонимно
    14.10.2019 15:28

    В год малыш научился читать, при том что заговорил в 1 год и 10 месяцев? А кто определил что малыш в год уже считает? Извините, конечно, может я не правильно понял.

    • Анонимно
      14.10.2019 18:27

      Чтение целыми словами. Используют карточки. Проверяют так: "Покажи, где написано "машинка", а где " мешок"".

  • Анонимно
    14.10.2019 15:32

    Жалко ребенка.... очень много времени тратится на изучение букв и т.д., а мог бы рисовать, играть - что должен делать ребенок в его возрасте для нормального развития

  • Анонимно
    14.10.2019 15:34

    Он чё, загруженным родился?

  • Анонимно
    14.10.2019 15:36

    Мальчик с аутичными чертами. У самих такой же сын. Нельзя допускать перекосов, обязательно увлекать бытовыми, обыденными детскими занятиями, а-то аукнется.
    И да, это не полиглотство. Языков-то мальчик фактически не знает. Между динозаврами и мировой историей у нашего тоже был период увлечения языками: один в один прямо. Сравнительный анализ, интерес к алфавитам, позже - к этимологии, придумывание своих языков, шифров и т.д.
    Все это будет полезно, так или иначе, но категорически нельзя позволять ребёнку вариться в этом постоянно.

    • mad big
      14.10.2019 15:51

      Терпения вам и сил.

      • Анонимно
        14.10.2019 18:15

        Спасибо, но нам уже особо терпения не надо - не больше, чем любому родителю подростка (теперь уже, дожили, слава богу). Аутичные черты - это не чистый аутизм.
        На фоне проблем других родителей - так, ерунда. Ну бывают проблемы с общением, зато высокая эрудированность как компенсация. Бывает и хуже, как говорится.

  • Анонимно
    14.10.2019 15:37

    Срочно в проект «Удивительные люди» на канале Россия. Порадуемся за земляка!!!

  • Анонимно
    14.10.2019 15:47

    я знаю чувашский, татарский, башкирский, украинский, белорусский, польский, болгарский, немецкий, французский, итальянский, испанский, бразильский, афганский, турецкий, английский и много других. Слов на этих языках знаю мало, но все таки считаю себя полиглотом.)))

  • Анонимно
    14.10.2019 15:52

    Моя дочь ходила в садик с девочкой, которая рано научилась читать и считать, читала массу стихов и была вообще вундеркиндом до второго-третьего класса, а закончила девять классов троечницей и пошла в техникум.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    14.10.2019 16:09

    может он как попугай? запоминает, а смысл не понимает

  • Анонимно
    14.10.2019 16:43

    Умница....хорошо бы написали через год каких успехов он достиг!!!

  • Анонимно
    14.10.2019 17:05

    Успехов мальчику и его родителям! Талантливый ребенок!

  • Анонимно
    14.10.2019 17:11

    где фото чудо малыша?...родители кем трудятся, поди отец или мать знаток иностранного?

  • Анонимно
    14.10.2019 17:58

    Для 4х лет у ребенка очень плохая дикция , рассеянное внимание и признаки аутичного ребенка.Это видно из сюжета,он даже не реагирует на вопрос взрослого. Ребенку показано занятия с логопедом.

  • Анонимно
    14.10.2019 20:09

    враньё

  • Анонимно
    14.10.2019 20:18

    ну доказывать надо

    мало ли что кто скажет

  • Анонимно
    14.10.2019 21:49

    Как говорится, цыплят по осени считают. Главное, чтобы он вырос счастливым и гармоничным человеком. А для этого знать 40 языков совсем не обязательно.

  • Анонимно
    14.10.2019 23:01

    кто его родители-полиглоты знающие 80 языков,нет наверняка!простые труженники знающие татарский и русский в совершенстве и немецкий на 3+ по школьной прграмме,так откуда ребенку взять 40 языков? Это все лапша для наивных простых бабулек!