Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Растет ли угроза поглощения татарстанских компаний федералами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
15.10.2019

«Отравителя из Солсбери» Анатолия Чепигу нашли на фото со свадьбы дочери генерала ГРУ

Группа расследователей Bellingcat и «Радио Свобода» нашли в открытых источниках фотографии Анатолия Чепиги (Руслана Боширова), которого власти Великобритании считают причастным к отравлению в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Речь идет о снимках со свадьбы дочери генерал-майора Андрея Аверьянова — командира войсковой части 29155, которую газета The New York Times называла секретным подразделением ГРУ для совершения диверсий в Европе.

Отмечается, что фотографии были сделаны за полгода до отравления Скрипалей. Свадьба проходила в отеле на берегу Сенежского озера, по данным СМИ, в 15 минутах езды от базы «Сенеж» российских Сил спецоперации.

По информации авторов расследования, Чепига был на свадьбе с женой и двумя детьми, его ребенок участвовал в церемонии.

Власти Великобритании обвиняли Боширова-Чепигу в отравлении Скрипалей. Сам он вместе с другим подозреваемым, Александром Петровым, в интервью RT говорил, что в Солсбери приехал посмотреть на собор. По данным The Insider и Bellingcat, настоящее имя Боширова — Анатолий Чепига, Петрова — Александр Мишкин. В отношении Чепиги и Мишкина ввели санкции США и Евросоюз.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2019 07:48

да он просто достопримечательности смотрел

  • Анонимно
    15.10.2019 07:48

    да он просто достопримечательности смотрел

    • Анонимно
      15.10.2019 08:02

      Если так, то всех благ ему, а если нет, всего того что он сотворил с другими!

    • Анонимно
      15.10.2019 11:14

      достопримечательности невесты?

    • Анонимно
      15.10.2019 11:28

      Ага, знаменитые на весь мир "Сенежские шпили". А невеста с папой-генералом оказались там чисто случайно.

  • Анонимно
    15.10.2019 07:55

    Обычный турист, наверное, прогуливался вдоль озера с детьми

  • Анонимно
    15.10.2019 07:55

    Они бы не фоточки искали в интернете, а доказательства, что именно он отправил Скрипалей. А то все уже сошло на нет, а тут фоточки.

    • Анонимно
      15.10.2019 08:10

      Так откуда доказательствам взяться то. Если бы были давно бы раструбили, но свои сказки им надо как то поддерживать поэтому и фото непонятно откуда, непонятно где. Вполне могли бы и написать, что фото сделаны в резиденции Путина перед тем, как он раздавал задания. Это в их стиле

      • Анонимно
        15.10.2019 08:29

        Травить и мочить своих предателей - не в стиле англичан. Ким Филби, Маклин и Бёрджес, например, умерли в СССР своей смертью. Для нас - это рутинная процедура, правда, в последнее время не всегда хорошо организованная.

        • Анонимно
          15.10.2019 08:36

          Вроде правильно говорите, но логики лишены ваши слова напрочь. Даже если предположить, что Россия уничтожает предателей, то Скипаль отсидевший в тюрьме и освободившийся, живший в России уже своей жизнью, с учетом того что 300 раз могли симметрировать сердечный приступ ДТП, в лучших традициях шпионских саг вряд ли России был интересен. Да и не выпустили бы его в Британию если бы он обладал какими то секретами.
          Ну и плюс верить, что его бы стали уничтожать накануне выборов президента РФ и после Крымской весны это уж извините могут только очень глупые люди.
          Сказка, не более.

          • Анонимно
            15.10.2019 08:49

            Политковскую убили в день рождения президента, Немцова - напротив Кремля. Совпадение?

            • mad big
              15.10.2019 11:55

              Свои конспирологические сказки оставьте для бабушек у подъезда. Им то точно интересно будет.

          • Анонимно
            15.10.2019 08:53

            Путин жестко высказался о предателях Родины, однако отметил, что наши спецслужбы не ликвидируют перебежчиков. Те, по словам премьера, "загнутся сами". А полученные деньги "колом встанут у них в горле".
            Премьер-министр России Владимир Путин, отвечая в прямом теле- и радиоэфире на вопрос интернет-пользователя о судьбах перебежчиков, сказал, что российские спецслужбы не занимаются ликвидацией предателей, а полученные врагами Родины деньги "колом встанут у них в горле".

            "Представьте, что человек всю жизнь отдал служению Родине, и вдруг нашлась какая-то скотина, которая таких людей предает. Как он будет жить с этим всю жизнь, как будет смотреть в глаза своим детям?! Свинья!" – резюмировал премьер.

            Вопрос, поступивший на сайт, звучал так: "Когда вы говорили о недавних шпионских скандалах, то заметили: предатели долго не живут. Лидеры многих стран, как известно из воспоминаний, подписывали приказы о ликвидации врагов Родины за рубежом. Так поступали французы, израильтяне. А вам как главе государства приходилось ли когда-нибудь принимать такие решения в прошлом?"
            "Российские спецслужбы такие средства не используют", - сказал премьер.
            "Они (предатели) загнутся сами", - прокомментировал Путин будущее перебежчиков.
            РИА-новости. 16 декабря 2010 г.

            • Анонимно
              15.10.2019 09:04

              а чего тогда ради сноудена он отношения с сша испортил, если он всего лишь предатель и перебежчик?

              • Анонимно
                15.10.2019 13:07

                Сноуден не предатель и перебежчик, он чужим спецслужбам американские секреты не сливал. Он выставил в открытый доступ негативную информацию о работе американского АНБ.

            • Анонимно
              15.10.2019 16:45

              А что сказал президент России Путин?

    • Анонимно
      15.10.2019 08:15

      У Вас, возможно, и сошло, а у англичан всё только начинается!

      • Анонимно
        15.10.2019 08:26

        08.15 если вы про Brexit то да. Непредсказуемое будет мероприятие, неизвестно как это отразится на экономике ЕС и самой Британии, тем более с учётом вчерашнего заявления Королевы о том, что её правительство будет работать о выходе до 31 октября. Мелкие как-бы страны типа Прибалтики в панике уже из за того, что у них отсутствует множество соглашений с Британией, в отличии от других стран и их граждан просто вышлют. Для Британии Прибалтика не будет отличаться от других стран бывшего СССР.

        • Анонимно
          15.10.2019 10:20

          Прибалтика нас мало интересует. Но если вышлет всех наших удащливых оттуда и вернет в казну средства, было бы неплохо

    • Анонимно
      15.10.2019 08:33

      07:55 а я думаю с таким способностями они лучше искали бы серийных убийц и насильников.
      Журналисты не выходя из кабинетов находят всё про сверхсекретных людей, а бедные участковые столько ...овна перелопачивают что бы найти хоть какую то информацию.

      • Анонимно
        15.10.2019 16:52

        08:33 С какой стати журналисты должны искать "серийных убийц и насильников"? На кой черт тогда полиция в миллион человек? От которой и так мало толку, по правде говоря.

    • Анонимно
      15.10.2019 08:58

      То есть вы уже признаете, что Чепига никакой не фитнес бизнесмен, а все таки сотрудник ГРУ?
      Значит рашатудей и симонян состряпали лживое интервью?

      • Анонимно
        15.10.2019 10:21

        А вы что еще верите симонян?

      • Анонимно
        15.10.2019 15:18

        какое же оно лживое, если они там прямым текстом сказали буквально "а назавтра мы опять пришли чтобы завершить это дело"
        ))

      • Анонимно
        16.10.2019 04:21

        Симонян только задавала вопросы, лживыми в свою очередь были ответы, и это не ее вина

  • Анонимно
    15.10.2019 08:01

    Мда уж, такие люди и такие мозги......

  • Анонимно
    15.10.2019 08:04

    Сколько времени прошло... Срок давности уже тоже прошёл. Можно снимать санкции

    • Анонимно
      15.10.2019 08:12

      надеюсь преступление без срока давности..

      • Анонимно
        15.10.2019 08:25

        У Скрипаля да!

      • Анонимно
        15.10.2019 08:30

        Преступления многочисленные британцев, в том числе инсценировка отравления и экономические потери от санкций и России и ЕС да, без срока давности.

    • Анонимно
      15.10.2019 08:27

      Расскажите это авторам поправки Джексона-Вэника.

    • Анонимно
      15.10.2019 09:20

      Вопрос Какие санкции США сказались лично на вас? Вот контрсанкции коснулись всех граждан РФ

      • Анонимно
        15.10.2019 09:25

        Россияне поголовно ели хамон и французский сыр?

        • Анонимно
          15.10.2019 10:23

          Здесь пропаганда первого канала не канает. Контрсанкции коснулись не только хамона и французского сыра. Они коснулись массы качественного и недорого продукта, вместо которого наши производители подсунули пищевой "суррогат".

          • Анонимно
            15.10.2019 10:45

            спорить с путриотом это как с голубем в шахматы играть)))

          • Анонимно
            15.10.2019 15:27

            Да ладно бы хамоны.
            Вон жизненно важных действенных инолекарств не стало - народ мрёт!

  • Анонимно
    15.10.2019 08:21

    Даже пусть на фото он. Даже пусть Чепига сотрудник ГРУ. Но что это фото доказывает?

    • Анонимно
      15.10.2019 08:39

      Что он живой человек. И так же как мы кушает и ходит в туалет.

    • Анонимно
      15.10.2019 08:47

      Только то, что его интервью Симоньян о том, чем он по жизни занимается, - сплошное враньё!

    • Анонимно
      15.10.2019 09:01

      Это фото доказывает как минимум, что Чепига никакой не фитнес бизнесмен, как он утверждал Симонян и все остальные его утверждения так же являются ложью, а что-бы доказать его причастность или непричастность к отравлению он должен дать показания британскому следствию.

      • Анонимно
        15.10.2019 10:32

        С какого перепуга британскому следствию? Пусть приедут следователи и допросят его здесь. Много они преступников наших выдали России? Даже при царе журнал Колокол в Лондоне издавался.

      • Анонимно
        15.10.2019 10:37

        А почему Симонян должна говорить бритам правду? Когда сами бриты говорили правду? Я верю что Чепига офицер российской разведки. Я допускаю что он является курьером в каких то тайных делах российского государства. Но фактов того что он покушался на жизнь Скрипаля нет! Ну нет их! Лишь домыслы и предположения! На чём свои обвинения строите? На своих хотелках? И почему бриты не едут в Россию говорить с Чепигой? Ведь им его показали - он есть, приезжайте и говорите!

        • Анонимно
          15.10.2019 15:29

          Ну да, ну да, я тоже верю, что это просто близнецы Чепиги и Мишкины, каждый один из которых работает в ГРУ, а второй - фитнес-турист
          ))

      • Анонимно
        15.10.2019 16:20

        Что вы на Симоньян зациклились. Она же просто отрабатывала , что велено сверху. Интервью на Рашетудей " анонсировал " публично сам Владимир Владимирович Путин : " Мы разыскали этих людей- Петрова и Боширова. Они никакое отношение к ГРУ не имеют. Обыкновенные бизнесмены. Скоро они сами всё расскажут и докажут, что никакого отношения к Скрипалями не имеют". И правда , тут же подоспело интервью на RT.

        • Анонимно
          15.10.2019 16:39

          Симонян может говорить всё что угодно. Она не имеет никакого отношения к управлению ГРУ. она просто журналист. Спецслужбы британии её не слушают в подобных вопросах. Зато слушаете вы и делаете многозначительные умозаключения.

          • Анонимно
            15.10.2019 17:44

            Особенно умилило: " симонян может говорить , что угодно, она просто журналист". Не так правильно , а вот так: во- первых, она может говорить не что ей угодно, а только то, что в АП велено. За это ей платят. ОЧЕНЬ хорошо платят. Поэтому ,во- вторых, она не простой журналис, а ОЧЕНЬ -ОЧЕНЬ высокопроплаченный. И, в-третьих, поэтому она НЕ журналист, от слова совсем. Она пропагандист , за это заплачено.

    • Анонимно
      15.10.2019 10:49

      Что плохой он сотрудник ГРУ

      • Анонимно
        15.10.2019 11:04

        А может наоборот хороший? )) вы же не знаете для чего он был там и насколько хорошо выполнил задание.. И никогда не узнаете.. А вдруг он для того там и находился чтобы стать наживкой для британского следствия? ))

    • Анонимно
      15.10.2019 11:53

      Это доказывает, что он не бизнесмен-гей, а сотрудник ГРУ.

  • Анонимно
    15.10.2019 08:29

    тут и так все понятно....к гадалке не ходи..туристы они простые..))

  • Анонимно
    15.10.2019 08:41

    А кстати как там Скрипали, живы здоровы?

    • Анонимно
      15.10.2019 09:03

      А кстати как там Скрипали, живы здоровы?
      _________________________
      А "петров с бошировым" ещё на этом свете?

  • Анонимно
    15.10.2019 08:53

    с каким удовольствием до сих пор ворошат эту историю.
    ну покушался кто то на предателя скрипаля. и что?
    видимо воют об этом такие же. готовые предать и боящиеся возмездия.
    чем больше пропадет скрипалей, тем лучше

    • Анонимно
      15.10.2019 09:07

      А Вы бы не выли, если иностранная спецслужба на территории Вашей страны пыталась бы отравить своего предателя, при этом убив Вашу соотечественницу и нанеся ущерб здоровью ещё нескольким?

  • Анонимно
    15.10.2019 08:56

    Скрипали сейчас боятся, чтоб английская МИ-6 реально их не отравила, чтоб показать что они умерли после "продолжительной болезни" вызванной отравлением Новичком)..

    • Анонимно
      15.10.2019 10:48

      Судя по минусам мой коммент (08.56.) "понравился" нытикам и глупым ненавистникам России, потому что он близок к истине..

      • Анонимно
        15.10.2019 15:32

        напиши еще "дважды два равно пять" и наслаждайся "близостью к истине" ))

      • Анонимно
        15.10.2019 16:23

        странная извращённая логика : " если минусуют, значит я прав". Ключевое слово - извращённая

  • Анонимно
    15.10.2019 09:03

    " Ложь, сказанная сто раз, становится правдой. .. итд."
    Многие наверное знают кому принадлежат эти слова и по какому поводу.

  • Анонимно
    15.10.2019 09:07

    Пришел на знаменитый на весь мир шпиль посмотреть!

  • Анонимно
    15.10.2019 09:12

    Можно ещё: " ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны . Цитата У. Черчилля.

  • Марат Ш
    15.10.2019 09:18

    Не может быть! Никакой это не Чепига, а скромный гей Боширов, труженик фитнес-индустрии, который со своим мужем Петровым ездил в Англию, чтобы любоваться шпилями.

    • Анонимно
      15.10.2019 10:25

      Может он аниматором там работал? Или ведущим? На подтанцовках. С Петровым

      • Марат Ш
        15.10.2019 10:36

        Ага, внешние данные вроде позволяют - спортивного телосложения, ухоженный, смазливый. Сэр Элтон Джон бы оценил.

  • Анонимно
    15.10.2019 09:24

    Все тайное становится когда-нибудь явным!!! Шила в мешке не утаишь! Почему-то наши всегда думают, что они самые умные и хитрые?!

    • Анонимно
      15.10.2019 09:30

      Вы наверное хотели сказать, что шпиль в мешке не утаить.

  • Man_16rus
    15.10.2019 09:41

    Боюсь даже представить, какие фотки нам будут показывать через 5 лет на эту тему...

    • Анонимно
      15.10.2019 10:12

      Ничего удивительного.
      "Всё тайное всегда когда-нибудь становится явным"(С). Родители вас не познакомили в детстве с этой доктриной Драгунского?

  • Man_16rus
    15.10.2019 09:44

    Да, и можно выложить оригинал фото, чтобы мы проверили
    EXIF, IPTC, XMP и другую информацию JPEG этого фото !? Ну и самое главное чтобы это всё совпадало с другими фотографиями этого мероприятия. Слабо?

  • Анонимно
    15.10.2019 10:21

    Что вы хотели от человека больного православием головного мозга осложненного приступами неконтролируемого патриотизма.

  • Анонимно
    15.10.2019 11:08

    может я чего-то не понимаю, но как эти продавцы спортивного питания Чепига и Боширов смогли стать Героями России? Да ещё в мирное время?

  • Анонимно
    15.10.2019 11:28

    Этот режим доказал: атрофия эмпатии приводит к полному расчеловечиванию, превращая государство в аппарат – бездушную машину, уничтожающую на своем пути всех – без разбора. Истории условных арашуковых, абызовых и улюкаевых ярко подтверждают этот тезис. Стоит обостриться закулисной борьбе в Кремле – и из-под ковра, как футбольные мячи, начнут выкатываться головы приближённых .

  • Анонимно
    15.10.2019 11:33

    Главная проблема этих ребят заключается в том, что они не верят в некоторые исторически обоснованные вещи. Речь вовсе не о Боге, райских кущах и адских страданиях, в кои не верит даже мохнатый дед. Речь – о неминуемой ответственности, которую придется понести за накопившийся массив преступлений. Ведь за каждым несправедливым, а по сути – преступным – решением стоит не просто прокуратура, а целая система. Это – конкретные люди с именами собственными и личными биографиями, с частными проблемами, детьми, внуками, друзьями, а также – счетами и недвижимостью. И в момент, когда система начнет рушиться – выяснится, что они – не «винтики», а такое же презренное сырье, как и те, кого они еще вчера перемалывали в угоду государственной мясорубке. Но и это еще не все. Режимы типа сегодняшнего имеют обыкновение схлопываться внезапно и в один момент – так, что не переобуешься, просто не успеешь. И хорошо, если у тебя есть частный джет, он даст тебе шанс быстро взбежать по трапу и с облегчением помахать Родине ручкой из-за облаков. А что делать этим – уже засвеченным лжесвидетелям в погонах, что по приказу начальства отправляют на зону невинных граждан? И условному «Криворучке» делать-то что? У него, скорее всего, и личного самолета-то нет. Чай – не олигарх,с миллиардами…

    А у этих будет суицид: у одних – петля, у других – самострел, у третьих – полет из окна в вечность. И единственный выход, дающий им хоть какую-то гарантию на будущее – максимальная пролонгация этого режима. Поэтому они будут лютовать. Лжесвидетельствовать, обвинять, судить, сажать, издеваться, пытать, бить и уничтожать физически. Им уже не до «исторических свершений», не до освоения бабла от «нацпроектов», когда уже самому тупому понятно, что никаких «прорывов» не будет, а если вдруг и произойдут – то такие, что не приведи, Господи!..

    • Анонимно
      15.10.2019 11:57

      Вы идеалист..))

    • Анонимно
      15.10.2019 15:38

      У них есть и второй выход - как у Родченкова, который успел уехать и всё выложить после того, как два его госдопинг-подельника "неожиданно" погибли в России

    • Анонимно
      15.10.2019 16:34

      К сожалению, репрессивный Китайский режим после кровавой Тяньаньмэнь живёт десятки лет и только усиливается. Боюсь, путинизм ( по - сурковски ) тоже пойдёт тем же путём нарастания репрессивного механизма. И Китай - ещё не худший вариант. Учитывая любовь глубинного народа к Сталину и состояние нашей неуклонно стагнирующей экономики, для России более реальная конечная станция - КНДР.

  • Анонимно
    15.10.2019 13:36

    Сколько веревочки не вится, а петля затянется все равно.

  • Анонимно
    15.10.2019 15:51

    "Вспомнила бабка, как девкой была" ))

  • Анонимно
    15.10.2019 17:30

    Стыдно мне или нет за бездарные проколы наших спецслужб, которые выставляют фото своих сотрудников в соцсетях, это вопрос личный. Но мне совершенно не безразлично, почему так бездарно тратятся мои налоги. Думаю, это раздражает не только меня. Где, в связи с этим, посадки, разжалования и увольнения ответственных за эти служебные преступления, граничащие с предательством. (Карабай)