Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
15.10.2019

ОЭЗ «Иннополис» включили в мировой рейтинг лучших экономических зон

ОЭЗ «Иннополис» вошла в мировой рейтинг лучших особых экономических зон по версии журнала fDi Magazine, входящего в линейку продуктов Financial Times. «Иннополис» стал победителем в номинациях IT и «Индустрия 4.0», сообщается на сайте журнала.

Фото предоставлено ОЭЗ «Иннополис»

"Более 16 тысяч высококлассных специалистов по всей стране готовы переехать в Иннополис и ожидают новых рабочих мест и жилье. Свыше 150 IT-специалистов заканчивают Университет Иннополис каждый год, 95% из них находят первую работу в особой экономической зоне. На данный момент идет работа над созданием нового индустриального парка, целью которого является привлечение связанных с IT производственных компаний в таких областях, как робототехника, микроэлектроника, аддитивные технологии и прототипирование", — говорится в описании ОЭЗ на сайте fDi Magazine.

В августе ОЭЗ «Иннополис» увеличил общее число резидентов до 86, а партнеров — до 13. Уже работающие в рамках ОЭЗ компании создали более 2,5 тыс. рабочих мест и инвестировали более 9,97 млрд рублей в экономику Татарстана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2019 12:32

Иннополис не потемкинская деревня. Много хороший компаний, сильно преобладают частные. Государственных тут не больше 10%. Приезжайте, и посмотрите на стену компаний-резидентов на входе. И в универе реально крутые спецы выходят со средним баллом под 300, на 1 место 60 абитуриентов. Зарплаты 100-150 тысяч в среднем сразу после вуза, что показатель высокой востребованности специалистов. Я резидент, частная компания. Пишу, как человек, видящий все изнутри. Проблемы есть, но это обычные бытовые проблемы, но повторюсь, это не потемкинская деревня! Потенциал есть. Дальше зависит от руководителей города и предпринимателей, получится реализовать или нет. Пока шансы на успех оцениваю, как очень высокие

  • Анонимно
    15.10.2019 08:01

    Интересна во сколько это обошлось бюджету стана?

  • Анонимно
    15.10.2019 08:08

    Круто! Молодцы!

  • Анонимно
    15.10.2019 08:15

    2,5 тыс. рабочих мест ?

  • Анонимно
    15.10.2019 08:31

    Бесполезное дорогое удовольствие на содержании народного бюджета.

    • Анонимно
      15.10.2019 13:42

      Бесполезные слова человека, который не имеет своего мнения

    • Анонимно
      16.10.2019 02:34

      Вот ты ноешь, а я наслаждаюсь живя в Иннополисе всей семьей. Специально переехал из Казани

  • Анонимно
    15.10.2019 08:42

    Зная инсайдерскую информацию, там совсем противоположная ситуация.

  • Анонимно
    15.10.2019 08:56

    Посмотрите на резидентов. Госкомпании и компании приближенных. Не может быть там иинноваций

    • Анонимно
      15.10.2019 12:58

      О каких компаниях вы говорите, можете привести пример?

    • Анонимно
      15.10.2019 15:54

      Я помню там был стартап "Дом бобра". Вот наверное они точно госкомпания, дочка газпрома наверняка.

  • Анонимно
    15.10.2019 08:59

    собаки (нытики) лают, караван идет.

  • Анонимно
    15.10.2019 09:01

    Когда есть успехи,всегда возикают и пара подонков пишуущих гадости,по дурости или зависти,что и видим.Республика сделала вместе центррм огромное дело,оно все чаше получает и мировое признание.Позволю добрую шутку: у кого то есть кремниевая долина,а вТатарстане,возникает такая же гора.Успехов,а в перспективе и появление нобелевского лауреата.

    • Анонимно
      15.10.2019 09:15

      Вы правда верите в то, что пишете или в пресс-службе трудитесь?

    • ЛДПР
      15.10.2019 09:16

      Кремневую долину создал частный капитал, а не государственный..это разные вещи...
      10 млрд. это капля в море...на это капле все и висит)))

      • Анонимно
        15.10.2019 13:13

        Кремнёвая долина как раз и появилась благодаря государству. США в 60-е вкладывали огромные деньги на развитие микроэлектроники. А так как коммуникации были развиты очень слабо, все компании решили разместить в одном месте.

    • Анонимно
      15.10.2019 09:29

      09:01 не смешите народ уж так .

  • Анонимно
    15.10.2019 09:43

    Сколько лет,что придумали,создали.....
    Показуха и траты денег бюджета!!!

    • Анонимно
      15.10.2019 13:39

      Всего 4 года, целый ЖК комплекс, университет, спорткомплекс, Технопарк, детские сады, лицей, школа, группа таунхаусов, магазины, мед центр.
      На конец 2018 года в городе находились 3800 человек, а сейчас уже 4500)
      Да, я защищаю Иннополис, город, в котором живу, в котором у меня растут дети и работает муж)
      Намного легче написать, что-то плохое, чем разобраться и выстроить своё мнение

  • Анонимно
    15.10.2019 10:16

    Вспомнились потемкинские деревни

  • Анонимно
    15.10.2019 11:01

    Стебуну, написавшему,что кремниевую создал,только частный капитал,неведомо,сколько денег,под этим прикрытием,закачали в эту долину пентагон,цру и другие авторитетные госструктуры. Надо удивляться ,что на 10 лярдов рублей,а на долларов в Иннополисе столько сдалано.

  • Анонимно
    15.10.2019 12:32

    Иннополис не потемкинская деревня. Много хороший компаний, сильно преобладают частные. Государственных тут не больше 10%. Приезжайте, и посмотрите на стену компаний-резидентов на входе. И в универе реально крутые спецы выходят со средним баллом под 300, на 1 место 60 абитуриентов. Зарплаты 100-150 тысяч в среднем сразу после вуза, что показатель высокой востребованности специалистов. Я резидент, частная компания. Пишу, как человек, видящий все изнутри. Проблемы есть, но это обычные бытовые проблемы, но повторюсь, это не потемкинская деревня! Потенциал есть. Дальше зависит от руководителей города и предпринимателей, получится реализовать или нет. Пока шансы на успех оцениваю, как очень высокие

    • Анонимно
      15.10.2019 12:55

      Вот тут комментаторы-стебуны сравнивают это местечко с кремниевой долиной, я не согласен, там почти сразу начали выпускать транзисторы, т.е. нечто материальное, а что вы резидент производите?

      • Анонимно
        15.10.2019 16:01

        Если бы Иннополис появился тогда когда и кремниевая долина, там бы тоже выпускали транзисторы, неужели непонятно?
        Сейчас кремнивая долина известна как раз своими нематериальными продуктами.

    • Анонимно
      15.10.2019 13:03

      Ну тогда желаю вам удачи в осуществлении ваших планов!

    • И в универе реально крутые спецы выходят со средним баллом под 300, на 1 место 60 абитуриентов.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442514
      Зачем такую ахинею писать ?
      Выложьте пожалуйста средний балл обучающихся )))
      Больше 70 потянет ?

      • Анонимно
        15.10.2019 16:24

        Потянет, зайдите на сайт университета. Около 90 средний

      • Анонимно
        17.10.2019 00:47

        средний балл студентов 1 курса 2019 года приема 92.8
        в прошлом году был 90.4
        так что да, это больше 70 ;-)

    • Анонимно
      15.10.2019 14:36

      60 абитуриентов, считая тех, кто просто перешел по ссылке рекламы иннополиса и зашел в тестовое задание онлайн, забыли уточнить. В бакалавриате конкурс серьезный и программа для бакалавриата неплохая, а магистратура весьма средняя (при колоссальных расходах) - конкурс примерно 1.5 человека на место, в бакалавриате примерно 3. Объясняется это стипендиями - по сути 12к (минимум) для бакалавра, из которых "чистыми" остается 10к (общежитие 2к) - прекрасная возможность для свежих выпускников школ уехать откуда угодно. У магистров побольше, но несущественно.
      Насчет компаний-резидентов, многие только базируются здесь, чтобы получать льготы, но по сути работают в Казани. Это общемировая практика, кстати, в этом нет ничего специфического. Но не надо говорить, что Иннополис это база для ведущих компаний и т п. Это офис, где они получают льготы.
      Для стартапов - площадка неплохая, аренда недорогая, коворкинг дешевый (типа 1к в месяц за место для стартапов - вообще не цена), но они и так не слишком-то забиты, были бы дороже - вообще бы не было никого.
      Касательно города - много существенных плюсов (типа спорткомплекса с бассейном, поля, кортов, чистоты на улицах), но и минусов хватает - люди, критикующие городские недостатки (протекает крыша, не работает отопление, неудобные переходы, бродячие собаки) активно травятся адептами "рая на земле". Все это сведется к тому что любые инициативные люди со своим видением и стержнем внутри найдут как применить себя в другом месте. И я замечаю, что многие успешные и активные именно уезжают отсюда, а приезжают или пассионарии, которые, возможно, скоро разочаруются, или люди, ищущие теплое место. Вливаемое финансирование более чем обеспечивает много теплых мест здесь.

  • Анонимно
    15.10.2019 12:59

    Иннополис лучший город, живу и работаю тут.

  • Анонимно
    15.10.2019 13:20

    пока у хейтеров пригорает, пойду закажу беспилотное такси, съезжу в медцентр что бы без очереди попасть к терапевту

    • Анонимно
      15.10.2019 13:48

      Беспилотное такси и вправду тема, с работы на обед домой не потратив ни рубля, ни времени - пусть говорят, что хотят) Хотите убедиться в том, что тут все процветает- приезжайте в гости)

  • Анонимно
    15.10.2019 13:36

    Я живу с семьёй в Инно уже 3 год, переехала из Казани. И знаете что? Тут очень классно. Чтобы убедиться - достаточно просто приехать самим и посмотреть. Очень открытые интересные люди, мэрия слышит жителей, отличная школа, классный садик, магазины, хороший спорткомплекс, есть кафе, ресторанчик, хобби центр, медцентр(сильно лучше, чем моя горбольница в Казани). Компании -резиденты, АйТи специалисты, университет - всё это создает интересную интеллектуальную атмосферу , идеи рождаются сами собой. Есть мелкие проблемы - они есть везде, где есть люди , и это нормально. Я уверенна, что у города Иннополис большое будущее=)

  • Анонимно
    15.10.2019 13:52

    Работаю и живу в инно. Действительно есть некоторые проблемы и недостатки. Но в целом весьма комфортно и перспективно) Татарстанцам грех жаловаться, итак живем лучше всех)

  • Анонимно
    15.10.2019 14:00

    Живу в Инно 3 год, переехала из Казани с семьёй. Тут классно, школа - в этом году открыли новую, садик - отличный, медцентр (сильно лучше, чем моя городская больница в Казани),спорт комплекс, кафе, ресторанчик, хобби центр и это не всё. Мэрия слышит обычных жителей, это очень круто. А то, что тут много АйТи специалистов, Университет, Компании - резиденты, всё это создает классную атмосферу, где идеи рождаются сами собой.
    Да есть мелкие проблемы-но они есть везде, где живут люди и это нормально.
    Уверенна, у Иннополиса большое будущее=)

  • Анонимно
    15.10.2019 14:48

    Нам тоже пока все нравится в Инно, из Казани просто мчим домой в тишину)

  • Анонимно
    15.10.2019 18:05

    в инно почти с самого начала, когда в чате города было человек 80 :) ни капли не жалею о переезде. да есть косяки в домах, на улицах. но мэрия оперативно реагирует и открыта для горожан. тут тихо и спокойно. любящим суету тут совсем не понравится