Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
15.10.2019

За рулем или на такси? В Казани подвели итоги социального эксперимента

Сервис «Везёт» предложил казанским блогерам сравнить, что лучше — такси или личный автомобиль. С 4 по 10 октября трое блогеров заказывали такси, чтобы отправиться по делам, двое других всюду передвигались на своей машине. Такси и автомобиль сравнили по трем показателям: деньги, время и комфорт.

На такси участники в среднем совершили 15 поездок, 115 км и потратили 2 261 рубль. На личном автомобиле участники в среднем проехали 520 километров. На бензин потратили 3 151 рубль. К этой сумме прибавляется 1 203 рубля — еженедельные траты на обслуживание автомобиля: страховку, штрафы, налоги, технический сервис, амортизацию, парковку, замену резины и мойку. Организаторы сложили общую сумму расходов за год и поделили на 12 месяцев, а затем на 4 недели.

На ожидание такси ушло почти в 3 раза меньше времени, чем на прогрев автомобиля и парковку. Что касается комфорта, то участники отмечали, что автомобиль удобнее и комфортнее в поездках за город и с точки зрения возможности взять с собой все необходимое. Зато такси позволяет не заботиться о парковке, налогах и штрафах, а также выгоднее по деньгам и в плане экономии времени.

Партнерский материал

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatarmalai
15.10.2019 11:05

Ценность этого эксперимента равна исследованию:
- С какой ноги лучше вставать по утрам?
- Яйцо всмятку разбивать с тупого конца или с острого?
- Какой рукой лучше чесать правое ухо?

  • Tatarmalai
    15.10.2019 11:05

    Ценность этого эксперимента равна исследованию:
    - С какой ноги лучше вставать по утрам?
    - Яйцо всмятку разбивать с тупого конца или с острого?
    - Какой рукой лучше чесать правое ухо?

    • Анонимно
      15.10.2019 16:41

      Я для себя посчитал - если ездишь больше 20 тысяч км в год однозначно своя машина. 1650 км в месяц это

  • Анонимно
    15.10.2019 11:09

    По 2 машинам маловато. Если бы по 100 ! Ещё свобода и независимость. Это тоже самое служить в армии или работать предпринимателем

    • Анонимно
      15.10.2019 14:29

      Эти блогеры без детей экспериментировали - а там совсем другая ситуация. Начать хотя бы с того что с двумя детьми(2 автокресла соотвественно) такси не дождаться

  • Анонимно
    15.10.2019 11:10

    520 км. На бензин потратили 3151

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442519

    Это каким бензином заправлялись, у той же калины расход топлива 10 литров на 100 км. т.е. ну больше 52 литров не могли потратить, т.е. за бензин (95) не более 2314 р.

    Штрафы - это необоснованно засунули, я езжу например без штрафов.

    • Анонимно
      15.10.2019 12:24

      10 литров для Калины это много. У меня на 1,4 89,9 л.с. зимой только выше 8 прыгает. А так, расход 7-7,5 л.

  • Анонимно
    15.10.2019 11:10

    Блогеры? Нет, не слышал... кто это?

  • Анонимно
    15.10.2019 11:14

    Сравнение абсолютно некорректное. Нужно чтобы один и тот же человек неделю на такси и неделю на автомобиле передвигался при одинаковых задачах и приблизительно одинаковых расстояниях.

  • Анонимно
    15.10.2019 11:16

    Цифры просто подогнали к заранее заданному результату. Очевидно, что затраты на 520 км больше, чем затраты на 115 км, какой смысл их сравнивать? И закладывать штрафы в еженедельные расходы тоже некорректно, лично у меня может и за год ни одного штрафа не прийти. А вот детское кресло в такси не посчитали, а с ним и затраты, и время ожидания больше.
    Ну и результат был предсказуем, за личный автомобиль мы платим ради большего комфорта, и чем дороже наш автомобиль, тем нам комфортнее, и тем больше мы за этот комфорт переплачиваем. А в такси и грязный салон бывает, и бренчащая подвеска, и прокуренный водитель, и слушать вам придется шансон, да еще и домогаться это существо за рулем норовит, наверное считая себя неотразимым. Деньги есть - купи свой автомобиль, денег нет - езди на трамвае, а иметь деньги и терпеть таких таксистов очень не хочется.

    • Анонимно
      15.10.2019 12:04

      согласен про детское кресло, а когда два нужно - то найти такси сравнимо с опасным квестом, да и стоимость сразу в 2(!) раза повышается

      • Анонимно
        15.10.2019 15:17

        Берите свои, и все будет ок!

        • Анонимно
          15.10.2019 16:01

          Скажете тоже, берите свои. Например в цирк я поехал с детьми, или в парк, ну допустим туда я из дома поехал и кресла донес (2 детей+2 кресла - допустим это возможно). А в парке или в цирке я как ходить буду с 2 детьми и 2 креслами, как вы себе это представляете?

          • Анонимно
            15.10.2019 21:48

            А кого пардон волнуют Ваши проблемы? Вы сами себе придумали цирк и парк, а не таксисты)

        • Анонимно
          15.10.2019 16:03

          Мы если 2 кресло надо, то 1 с собой брали

  • Анонимно
    15.10.2019 11:17

    Здравый смысл оптимальнее этого эксперимента.
    Когда ездишь по городу можно воспользоваться общественным транспортом. Очень удобно и без пробок. А вот за продуктами или загород, тут точно выиграет личный авто

    • Анонимно
      15.10.2019 19:22

      Езжу в основном на автобусе на работу.Если есть дела вечером то на авто.Использую авто в основном в выходные.

  • ПанАлекс
    15.10.2019 11:19

    Я вот не понял почему аренда авто (или как там по новомодному, каршеринг) у нас в 2-3 раза дороже чем на Канарах, где сейчас "высокий сезон"?

    • Анонимно
      15.10.2019 11:31

      Где это вы на Канарах дешевый каршеринг нашли, не сочиняйте, у нас очень дешево потому, что страна нищая. А на любых островах все дороже процентов на 20 чем даже на континентальной части той же страны. Просто потому, что это остров, там все привозное, а это дороже.

  • Анонимно
    15.10.2019 11:23

    На такси проехали 115 КИЛОМЕТРОВ и потратили 2261 рубль.

    На личном проехали 520 КИЛОМЕТРОВ и потратили 4354 р.

    Ну ооочень за уши притянуто то что выгоднее на такси))

    Помимо всего еще важный показатель забыли, это КОЛИЧЕСТВО поездок в день, КИЛОМЕТРЫ это второй показатель

  • Анонимно
    15.10.2019 11:26

    Я мама троих детей. Свершилось, что я наконец-то села за руль. И на авто выходит мне на много дешевле и нервы в порядке. Ожидание с детьми такси и вечный отказ столько времени уходило. Порою приходилось набирать несколько номеров и просмотр приложений. Диспетчерам называешь возраст, а водителей не предупреждают. Стоишь на морозе, а водитель увидев троих детей уезжает. А цены завышают ужасно когда выбираешь в приложении поездку с детьми. Сколько недовольных водителей было когда приходилось грузить коляску в багажник авто.

    • Анонимно
      15.10.2019 12:00

      Как вас вообще в такси сажают, найти такси с детским креслом это уже проблема, и значительно дороже, а чтобы у одного таксиста было 3 детских кресла просто на всякий случай - такого не бывает. В вашем случае - только свой автомобиль!

    • Анонимно
      15.10.2019 12:04

      У меня знакомая регулярно с фитнеса такси заказывает, а занимается она по вечерам вплоть до закрытия. Очень часто просто машин нет, даже если заказать заранее, а фитнес то уже закрывается. И приходилось ей еще по полчаса на морозе после бани ждать такси, а приедет прокуренный гастрабайтер, да еще и начнет приставать. Удобство своей машины ни с чем не сравнить.

      • Анонимно
        15.10.2019 12:40

        Неудобство обладания машиной в условиях отсутствия парковок так же трудно с чем то сравнить.

      • Ф. Карим
        15.10.2019 14:31

        12.04. Наши люди и в фитнес зал на лифте поднимаются. Пешком бы прошлась.

        • Анонимно
          15.10.2019 15:19

          Наверно она выбирает по дешевле, а не то которое юыстрее приедет и подороже!

    • Анонимно
      15.10.2019 12:24

      Водитель возит одно кресло.

  • Анонимно
    15.10.2019 11:29

    Так себе анализ

  • Анонимно
    15.10.2019 11:35

    Что за тупое сравнение? Возьмите одного человека, а лучше семью с двумя детьми и посмотрите, что выгоднее. И поверьте, сравнение будет не в пользу такси.
    А так конечно, если человек один, ездит на работу и обратно, в выходные сидит дома, то такси да, выгоднее.

    • Анонимно
      15.10.2019 12:57

      С двумя детьми про такси можно забыть. Не у многих есть в машине два детских кресла

  • Анонимно
    15.10.2019 11:46

    ОТ еще выгодней, ну и что?

  • Анонимно
    15.10.2019 11:58

    вывод - удобнее и выгоднее личное авто!

  • Анонимно
    15.10.2019 12:07

    В эксперименте один километр проезда на такси составил 2261 руб/115 км=19,66 руб/км. Я на своем небольшом авто за 4 года проехал 42000 км.
    Стоимость 1 км пробега за 4 года составляет 219611,35 руб/42000=5 рублей 23 копейки. В эту сумму включены все мои затраты на машину, Налоги/ страховка, запчасти, ремонт и ТО, 5 штрафов по 250 р. бензин на 113 тыс. руб. Автомобиль покупал с пробегом также 42000 км. С учетом стоимости автомобиля 1 км пробега обходится мне в 13 рублей 80 копеек. За эти деньги я еду когда хочу, куда хочу и с кем хочу. И я всегда трезвый!!!

  • Анонимно
    15.10.2019 12:09

    Пешком ходить надо, с гиподинамией бороться, бездельники, а не сидеть и спорить, на чем ездить.

  • Анонимно
    15.10.2019 12:23

    а пешком ходить вообще бесплатно)) ну никак не угомоняться власть имущие что бы люди на своих машинах им ездить не мешали и так подсчитают и эдак и все у них выходит что автомобиль это плохо..)))

  • Анонимно
    15.10.2019 12:56

    Своя машина это свобода. Да, обходится дорого,но за целый день я могу за короткое время съездить в разные места. Такси надо ждать, водитель может ехать очень медленно или вообще не будет свободных машин

  • Анонимно
    15.10.2019 13:32

    Глупые водятлы так и не поняли про что статья, у нас надо, не надо всеравно за руль садятся, например до кафе в обед пешком сто метров лень пройти, едут на машине в объезд, ищут парковку, тратят нервы.

    • Анонимно
      15.10.2019 13:49

      Меряете по себе. Если хорошая погода и кафе рядом все пешком гуляют. А вот если слякоть и дождь то лучше иметь альтернативу в виде авто

  • Анонимно
    15.10.2019 13:43

    Как глупо посчитали и сравнили ( как всегда Идея хорошая , реализация плохая !

  • Анонимно
    15.10.2019 13:46

    Ну а если бы человек ездил на такси везде куда ему надо, то получилось бы тоже 520 км, но 12 тысяч рублей. И с учетом ожидания занимало бы это гораздо больше времени и нервов. И ехал бы он не один, включая понравившуюся музыку, а в каждый третий раз слушал бы стенания обиженного таксиста. В каждый второй раз сидел бы со страхом от стиля езды таксиста. Периодически психовал бы изза выросших до неадкватности цен в час пик. Ехать за город ему бы и в голову не приходило.

  • Анонимно
    15.10.2019 14:16

    Исследование таксо парк готовил? А то выходит, что таксисты в ущерб работают и за бензин не платят и за спецосаго и лицензию и сервисам

  • Анонимно
    15.10.2019 14:42

    Надо как в испанском Понтеведра запретить въезд в исторический центр на автомобилях.

  • Анонимно
    15.10.2019 15:37

    Смешное исследование,в профессиональной среде таксистов,ходят легенды о крайней глупости руководства именно этой компании.

    • Анонимно
      16.10.2019 17:32

      Тем не менее компания до сих пор работает и процветает... Удивительно, не правда ли?)))

  • Анонимно
    15.10.2019 18:06

    На личном:
    520 километров. На бензин потратили 3 151 руб.
    Т.е. стоимость 1 км = ~6.06 руб.

    На такси:
    115 км и потратили 2 261 рубль.
    Стоимость 1 км = ~19,66 руб.

  • Анонимно
    16.10.2019 16:11

    Уже три месяца как продал машину. Вздохнул свободно, честно. Передвигаюсь на каршеринге и такси. Со всеми моими транспортными запросами, передвижение "своим ходом" обходится мне в 2,5 раза дешевле, чем на личном авто. Это включая кружки и тренировки ребенка, деловые встречи, шоппинг и прочее... Надоело оплачивать штрафы, страховку, ТО, бензин, парковки... Казань - город компактный, везде где мне нужно, я буду через 10-30 минут. Зачем нужна машина?