Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
15.10.2019

Три вуза Казани вошли в топ лучших университетов Евразии

В ежегодный рейтинг университетов QS «Страны Европы и Центральной Азии с переходной экономикой» вошли три вуза Казани. Всего в рейтинге 350 учебных заведений. Первым из казанских вузов, вошедших в рейтинг, стал КФУ. Университет занял 36-ю строчку рейтинга. Вторым — КНИТУ-КАИ, он на 196-й строчке. Третьим — КНИТУ-КХТИ, он оказался на 210-м месте.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Лидерами рейтинга являются Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Новосибирский государственный университет (НГУ).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2019 09:34

Как то неполноценно звучит "страны переходной экономики" и рейтинг среди ВУЗов стран с папуасами.

  • Анонимно
    15.10.2019 09:33

    Ну если только Евразии и Азии. Уж не развитых же стран конечно.

    • Анонимно
      15.10.2019 09:54

      Написано же: Страны Европы и Центральной Азии с переходной экономикой

  • Анонимно
    15.10.2019 09:34

    Как то неполноценно звучит "страны переходной экономики" и рейтинг среди ВУЗов стран с папуасами.

    • Анонимно
      15.10.2019 16:07

      не будьте так критичны к папуасам. пускай они не в вершине топа, главное, что образование и до них доходит!

    • Анонимно
      15.10.2019 16:16

      Просто постеснялись написать "среди стран третьего мира".

    • Karim
      15.10.2019 16:36

      КФУ улучшил свои позиции на 6 пунктов в сравнении с прошлым годом. Это означает , что в мировом рейтинге вузов QS университет тоже улучшил их ровно на столько же пунктов. Здесь просто приведена выборка для стран с переходящей экономикой. Если Вам не нравится термин "переходная экономика", то претензии надо предъявлять своей стране в целом, не исключая из этого процесса и самого себя, любимого...

      • Анонимно
        15.10.2019 19:50

        Переходящими являются перманентные ошибки в Ваших комментариях, а экономика в этих странах - переходная!

  • Анонимно
    15.10.2019 09:37

    В этом рейтинге QS на четвёртом месте университет г. Тарту в Эстонии, который в СССР котировался примерно на одном уровне с КГУ, а на 35-месте, то есть выше КФУ, - Уральский федеральный, чей предшественник был слабее КГУ по всем позициям. Прорыв, однако...

  • Анонимно
    15.10.2019 09:39

    Реальной ситуации эти рейтинги не отражают. Можно с таким же успехом придумать какой-нибудь свой рейтинг и за участие в нём взимать с вузов деньги. Кому нужно сильнее пропиарится, тот должен больше заплатить.

  • Анонимно
    15.10.2019 09:50

    Ужас.Граница Евразии,теперь проходит по границе,КФУ,КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ.Повезло тем,кто находится по Правую сторону,к Волге.

  • Анонимно
    15.10.2019 10:00

    Ой. А где аграрный?

  • Анонимно
    15.10.2019 10:02

    Гордиться здесь нечем. Это полный провал

  • Анонимно
    15.10.2019 10:07

    Три вуза из одного города -Москва,Питер и Казань.

    Казань - так держать!!!..И в сфере высшего образования Казань в лидерах)..

    • Анонимно
      15.10.2019 10:19

      Россия утащила на дно советский задел в Вузах.

      • Анонимно
        15.10.2019 10:28

        Но какова Казань,которая по числу представленных вузов обгоняет практически все столицы бывших республик СССР..

        • Анонимно
          15.10.2019 10:32

          Когда не можешь догнать Лондон и Бостон, приходиться гордиться тем, что обгоняешь Ашхабад, Бишкек и Душанбе.

          • Анонимно
            15.10.2019 10:37

            А также - Тбилиси,Ереван,Бухарест,Ригу,Вильнюс,Софию,Алма-Ату,Загреб,Братиславу,Любляну,Белград )..

            • Анонимно
              15.10.2019 11:17

              Ни одна из стран, чьи города Вы перечислили, не была лидером в науке, а вот СССР им являлся, и современная РФ пока ещё живёт на остатках советского научного наследия.

          • Анонимно
            15.10.2019 16:00

            Бостон то при чем? Речь же про Евразию.

            • Анонимно
              15.10.2019 16:23

              Вы так и не поняли, зачем обнародовали этот рейтинг? В том, где Бостон и Лондон, КФУ находится в восьмой или девятой сотне, хотя Гафуров 8 лет назад обещал место в топ-100.

    • Анонимно
      15.10.2019 10:22

      Вам надо составить рейтинги вузов г. Казани и его Вахитовского р-на, чтобы Ваша радость стала безграничной! В пятёрку лидеров советских университетов КГУ уверенно входил лет 30-40 назад, а КФУ ныне, в разных рейтингах, где-то на границе второй-третьей десятки лучших вузов России.

      • Анонимно
        15.10.2019 10:32

        По каким критериям КГУ входила в СССР в 5-ку лидеров- озвучьте.
        Хотя уверен что не озвучите, потому что вы балабол.

        А сейчас Казань обогнала по числу вузов в рейтинге практически все столицы бывших республик СССР и Восточной Европы.

        • Анонимно
          15.10.2019 10:44

          КГУ как единственный вуз, в котором учился Ленин, подчинялся Министерству высшего и среднего специального образования СССР, как и МГУ, ЛГУ, МИФИ , МФТИ, что давало несомненные привилегии по его финансированию. В итоге, в КГУ были созданы научные школы мирового уровня по математике, физике и химии, а диплом его считался одним из наиболее почитаемых в стране. Ничего, даже отдалённо напоминающего этого, в КФУ нет. Гордиться же 210 (!) местом КХТИ в рейтинге для второсортных стран - это то же самое, что хвалиться тем, что КФУ входит в девятую сотню мировых университетов Шанхайского рейтинга ARWU.

          • Анонимно
            15.10.2019 10:54

            10.44.

            ВЫ так старательно доказываете что вы балабол)..

            • Анонимно
              15.10.2019 11:01

              Вы не менее старательно доказываете, что у Вас нет контраргументов и Вы плохо воспитаны. Вы в Казани, видимо, только с 2010 года проживаете?

              • Анонимно
                15.10.2019 11:28

                Если у вас нет аргументов, то какие контраргумнты я должен привести?..

                Или вы хотите сказать что ведущие вузы союзных республик финансировались хуже КГУ?

                • Анонимно
                  15.10.2019 11:41

                  Вы не знаете НИЧЕГО о высшем образовании СССР! Относительно сильными и сравнимыми с КГУ тогда считались университеты в Тарту, Киеве и Вильнюсе, несколько слабее - в Минске, Риге, Таллине и Алма-Ате. Все они сейчас, кстати, в упомянутом рейтинге QS располагаются выше КФУ, но в советские времена КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина, в силу политических причин, финансировался лучше подавляющего большинства университетов союзных республик, уровень которых часто не превышал уровня провинциального пединститута.

                  • Анонимно
                    15.10.2019 12:02

                    ВЫ хотите сказать что Университет Киева финансировался хуже КГУ?

                    • Анонимно
                      15.10.2019 12:40

                      Не надо за меня говорить то, что я не утверждал. Я чётко написал, что как раз университет в Киеве был сравним с КГУ. Это выражалось и в количестве студентов, и в количестве факультетов, а значит и в размерах финансирования. Интересно, что в силу антисемитской политики тогдашнего украинского руководства в КГУ в те годы училось немало еврейских студентов из Украины, которым поступить в университет им. Тараса Шевченко было намного сложнее.

    • Анонимно
      15.10.2019 10:45

      Это с каких пор в лидерах? Когда обогнали Стенфорд?

  • Анонимно
    15.10.2019 10:16

    если б эти рейтинги обеспечивали хороший уровень образования своих студентов, хотя бы как в СССР.... Какого врача может выдать КФУ при обучении с симуляторами? Какого химика-технолога может выпустить КНИТУ-КХТИ, если он не умеет читать сборочные чертежи аппаратов и не понимает слова "разрез"? Как КАИсту создавать конкурентоспособную летательную технику, если уровень информационных технологий опоздал на 20 лет? Такой рейтинг дает деньги ВУЗу, а что он дает нам, налогоплательщикам, завтрашним пенсионерам?

  • Tatarmalai
    15.10.2019 10:17

    Если перевести на русский, то получается что наши ВУЗы лучшие среди худших?

  • Анонимно
    15.10.2019 10:58

    Какой то рейтинг для бедных

  • Анонимно
    15.10.2019 11:41

    Вспоминаю фильм американский. Приехала невеста знакомится с семьей жениха. И на стене и на камине увидела огромное количество грамот, медалек, благодарностейсвоего жениха. А там!!! 34 место в конкурсе стихов, 24 место по бегу, 12 место по фехтованию)))) Рассмотрела и все и говорит - это что, стена лузера?

    • Karim
      15.10.2019 16:49

      11:41 фильм этот "Знакомство с Факерами", парень соревновался со своими сверстниками, которых может человек 100. ВУЗов в мире более 30 тысяч. Из них большинство даже не попали в этот рейтинг. Те которые попали это уже результат серьезного отсева. И если в QS КФУ - 439, то это 1,5 - ну пусть 3 процента от всей массы... К тому же это не бег и не конкурс стихов...

  • Анонимно
    16.10.2019 10:23

    КФУ что до Гафурова, что принем был и остается одним из ведущих вузов. Забавно читать написанные тут комментарии. Ощущение что борются межлу собой сторонники Гафурова и те кого отодвинули от кормушки после смены власти в вузе.

    • Анонимно
      16.10.2019 10:34

      КФУ опустился в опубликованном британском рейтинге университетов мира QS World University Rankings by Subject 2019 на позиции трехлетней давности. Если в 2017 и 2018 годах казанский вуз занимал позицию в группе 101−150, то в свежем рейтинге за 2019 год он вновь оказался в группе 151−200. Стоит отметить, что в мировом рейтинге университетов QS КФУ в 2019 году немного улучшил свои показатели — вышел из группы 441−450 и получил 439-ю позицию. Однако в целом это не говорит об улучшении ситуации в вузе. Напомним, что согласно принятой в 2013 году «Программе повышения конкурентоспособности КФУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров до 2020 года» была поставлена цель по вхождению КФУ в топ-100 лучших вузов мира.
      Ранее стало известно, что КФУ ухудшил свои показатели и в другом авторитетном мировом рейтинге — Times Higher Education. С 60-й позиции, которую вуз занимал ранее, он опустился на 99-ю строчку.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/415028