Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
15.10.2019

Следователи научились устанавливать личности людей в масках

Следственный комитет России применяет технологии, помогающие установить личность человека по видеозаписи, даже если его лицо скрыто маской. Об этом СКР рассказал в первой передаче из цикла «Чудеса криминалистики» на официальном канале YouTube.

«Те, кто сейчас идет на преступление сознательно, уже научились работать „на камеру“ — прятать лицо под маской, надевать объемную одежду, под которой телосложение не угадывается», — сказал ведущий программы.

Один из таких преступников, по его словам, убил бизнесмена в Тамбове. Киллер попал на записи камер уличного наблюдения, но опознать его не представлялось возможным. Тогда следователь назначил видеотехническую экспертизу, которая с точностью до сантиметров определила параметры лица и телосложения подозреваемого.

«Под натиском собранных доказательств обвиняемому оставалось только одно — признаться в совершенном преступлении», — сказал проводивший расследование следователь.

В другом случае московские следователи доказали вину мужчины в насильственных преступлениях, применив технологию наложения 3D-модели лица на размытые фотографии подозреваемого.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2019 09:49

Представляю, каким был "натиск собранных доказательств".

  • Анонимно
    15.10.2019 09:47

    Тогда определите Снайперов,при ГКЧП,что отстреливали прохожих в Москве,перед Белым Домом.

    • Анонимно
      15.10.2019 10:12

      здание правительства белое или серое? или на манер американского применяют это слово?

  • Анонимно
    15.10.2019 09:49

    Представляю, каким был "натиск собранных доказательств".

    • Анонимно
      15.10.2019 09:52

      Ну после Дальнего все более-менее представляют эти натиски.

  • Анонимно
    15.10.2019 09:51

    Измерили рост, а далее пошли получать царицу доказательств, т.е. признание. Чудеса, да и только)))

    • Анонимно
      15.10.2019 09:58

      Завязывайте с сериалами и желтой прессой. С таким «багажом интеллекта» вам в жизни непросто придётся

  • Анонимно
    15.10.2019 10:00

    Ага,научились вы,сказочники

  • Анонимно
    15.10.2019 10:00

    Ну да, против лупы куда там современным гаджетам

  • Анонимно
    15.10.2019 10:03

    Следователь этого сделать не может, навыков у него таких нет, а эксперт, которого привлекает к работе следователь, может это сделать.

    • Анонимно
      15.10.2019 10:16

      Это не те эксперты-графологи МВД, которые по 5 тыщ подписей в день проверяли на московских выборах и безошибочно "узнавали подделку" среди тех, кто реально подписался за оппозиционеров?

    • Анонимно
      15.10.2019 16:32

      Просто эксперты нашли кошелек убитого и на нем чужие генетические материалы. По ним и нашли преступника. Все это туфта полная, можете спать спокойно

  • Tatarmalai
    15.10.2019 10:24

    Найдите заказчиков убийства Бориса Немцова рядом с Кремлем, на самом охраняемом и просматриваемом месте Москвы

  • Анонимно
    15.10.2019 10:24

    Чушь полнейшая.

  • Анонимно
    15.10.2019 11:00

    Чушь. И против этого можно придумать что нибудь. Но очень похоже на полнейшую ахинею

  • Анонимно
    15.10.2019 11:11

    "Параметры лица с точностью до сантиметра" - это как? :-))) Расстояние между зрачками или 63 см или 64 см - это очень большая разница! Расстояние между надбровными дугами с разницей в 1 см - одно и то же лицо? А ничего, что у большинства людей правая половина лица не симметрична левой половине лица. Как тут быть с сантиметрами?
    Короче........... ажа полная, рассчитанная на наивных хомячков!

  • Анонимно
    15.10.2019 11:24

    Как будто нельзя налепить на лицо что нибудь прежде чем одеть маску. Ещё можно дополнительно навесить поверх маски яркие инфракрасные светодиоды или вообще заказать у китайцев лицо Трампа из силикона. В общем много способов можно придумать, а такое вот раскрытие методов лишь дает преступнику информацию о том что делать нельзя)
    Скоро все города мира покроются сетью камер с нейросетями, и преступления исчезнут как таковые. Точнее совсем уж тупые или неадекватные будут что-то делать, ну а те кто поумнее поймут что можно поднять весь архив их передвижений по городу за предыдущие годы и доказать причастность, а значит в преступлении не останется выгоды. Элитная возможность остаться безнаказанными останется только у диверсантов спецслужб))

  • Анонимно
    15.10.2019 12:33

    омоновцев распознавать собираются? больше никто в масках и не ходит вроде...

  • Анонимно
    15.10.2019 12:55

    Криминалисты могут многое на сегодняшний день! Без них следствие не может!

  • Анонимно
    15.10.2019 12:56

    Лучшего криминалиста Татарстан уже потерял, после того как его забрали в центральный аппарат СКР! Теряем Кадры и не бережём своих!

  • Анонимно
    15.10.2019 13:26

    Горбатого лепят. Это невозможно технически.

  • Анонимно
    15.10.2019 13:39

    Даже у Бастрыкина из всех спец средств, лупа чтоб смотреть в ноутбук. Так что верим.

  • Анонимно
    15.10.2019 15:49

    без масок никого найти не могут,какой там..

  • Tatarmalai
    15.10.2019 16:33

    До сих пор не опознан росгвардеец, ударивший женщину кулаком в живот во время незаконного задержания.
    Своих не сдаете?