Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Растет ли угроза поглощения татарстанских компаний федералами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
15.10.2019

В России предложили праздновать День Русской Америки

Министерство обороны России предложило установить в России новую памятную дату — День Русской Америки, передает «Радио Sputnik». Сообщение о подготовке соответствующего документа опубликовано на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Судя по сопроводительным материалам к проекту, отмечать новый праздник планируют уже в 2020 году.

Непосредственно памятной датой предлагается сделать 19 июля: в этот день в 1799 году император Павел I подписал указ о создании Российско-американской компании (РАК) для освоения Аляски.

В уведомлении о подготовке проекта указа президента РФ авторы инициативы подчеркнули, что наличие в праздничном календаре Дня Русской Америки способствует «развитию российско-американских отношений в сфере культурной дипломатии и гуманитарного сотрудничества».

РАК была создана 19 июля 1799 года и единолично вела на территории Русской Америки коммерческую и административную деятельность. Компания сохраняла монополию на ведение промыслов, торговлю и разработку полезных ископаемых на северо-западе американского континента и имела право открывать и присоединять к России новые территории, расположенные в северной части Тихого океана.

Фактически компания прекратила работу в 1867 году после продажи США территории Аляски, однако юридически продолжала существовать вплоть до 1881-го.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2019 11:09

Давайте еще День Русского Гондураса. День Русской Франции и т.д.

  • Анонимно
    15.10.2019 11:04

    дни пускания слюн - главные праздники скреп

  • Анонимно
    15.10.2019 11:09

    Давайте еще День Русского Гондураса. День Русской Франции и т.д.

    • Анонимно
      15.10.2019 11:56

      Вот День Русской Татарии еще надо установить и праздновать во всю.

  • Анонимно
    15.10.2019 11:13

    Предлагаю праздновать, но дату выбрать другую - День продажи Аляски

  • Анонимно
    15.10.2019 11:17

    Дешевый популизм. Даже могучий СССР такой ахинеей не занимался!

    • Анонимно
      15.10.2019 12:43

      Не согласен с вами. Праздник-то нужный и очень своевременный. На случай, если в очень далёкой перспективе некоторое(ые) государство(а) в Северной Америке будут переформатированы, как государственные образования (как это ранее случилось с СССР), России придётся заявлять о своих законных правах на часть некоторых территорий. принадлежавших ей по праву. И речь идёт не только об Аляске.
      Второй плюс этого предложения, которое вероятно будет оформлено как закон. Оно (он) может быть хорошим противовесом против некоторых, действительно мракобесных законов, принятых в США против нашего государства.

      • Анонимно
        15.10.2019 14:44

        Вот и понятно на какую аудиторию рассчитано данное предложение

      • Анонимно
        15.10.2019 15:59

        Несмотря на так жаждущих этого и на каждый год пророчащих об этом, похороны доллара и США все отодвигаются и отодвигаются как горизонт

  • Анонимно
    15.10.2019 11:17

    В России любят дурацкие праздники

    • Анонимно
      15.10.2019 11:24

      А у вас какие праздники любят?

      • Анонимно
        15.10.2019 11:28

        М Ы любим Новый год и день победы аваши дурные праздники не любим


        день аляски??вы больны

  • Анонимно
    15.10.2019 11:18

    Ура, именно этого мы все и ждали, да здравствует новый праздник непонятно чего и непонятно зачем. Других то проблем у нас нет!

    • Анонимно
      15.10.2019 12:48

      И песня для этого праздника уже есть, хорошо, если это будет выходной день, можно будет славно оттянуться под водочку и куриный шашлычок! ( просто красное мясо вредно)

  • Анонимно
    15.10.2019 11:24

    Предлагаю сделать праздником день введения санкций! России ведь санкции только на пользу! Импортозамещение работает!

  • Анонимно
    15.10.2019 11:27

    ну зачем нам аляска?? тундра вечна ямерзлота болота...жить там невозможно

    Александр второй готовился к войне с турцией нужны были деньги вот и продал, сша. а сша тогда была союзником нашим они купили что бы помочь александру видя в России противовес англии.


    а теперь больные хоття алсяску а зачем?,есть чукотка камчатка ничем не хуже белые пустыни

    • Анонимно
      15.10.2019 15:57

      Они не больно-то хотели покупать. Нам даже пришлось дать взятки!

    • Анонимно
      15.10.2019 16:13

      Дык путриоты и в Сочи никогда не ездили и не поедут, но от Крымнаша тащились

  • Анонимно
    15.10.2019 11:37

    На пиндосов это будет шок ))))
    Dr. Bohlen (:

  • Анонимно
    15.10.2019 11:48

    Что только не выдумают, чтобы бежать впереди паровоза.

    • Анонимно
      15.10.2019 13:38

      когда коту делать нечего вот этим самым и занимаются

  • Анонимно