Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
15.10.2019

Депутат Госсовета РТ предложил водить учеников автошкол в морг

Депутат Госсовета РТ Дмитрий Самаренкин предложил сделать обязательным для учащихся автошкол посещение морга. По мнению депутата, это поможет снизить смертность на дорогах. С инициативой он выступил на сегодняшнем заседании комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам.

Поводом для законопроекта стало обилие новостей о ДТП, свидетелем одного из которых стал сам Самаренкин. «На улице Вишневского молодой человек 18 лет разогнался до 170 километров. Двое переломаны, а он погиб», — рассказал депутат.

«Для людей, получающих права, сделать обязательным посещении наших больниц и моргов для того, чтобы они видели, какое количество жертв в результате аварий происходит. Чтобы понимали, что, садясь за руль, они фактически берут в руки оружие», — пояснил свое предложение депутат.

По словам Самаренкина, если эта инициатива спасет хотя бы одну жизнь, то цель будет достигнута.

Председатель комитета Леонид Якунин поддержал инициативу. «Даже проезжая мимо кладбища машин, которые попали в аварию, — даже это заставляет задуматься», — сказал он. Он также вспомнил ДТП, которое несколько лет назад произошло с ним самим. «Осень, ветром на встречу вынесло машину, „окушку“, а я на „Ауди“ еду. Ее всмятку! Две женщины в ней ехали, как они остались живы, я просто удивляюсь. А почему на лысой резине ехали в гололед?!», — возмутился председатель комитета.

Депутаты посчитали, что осуществить идею технически будет сложно и нужно учесть все нюансы, а заместитель председателя Госсовета Юрий Камалтынов предложил ограничиться демонстрацией фото и видеоматериалов.

В итоге комитет принял предложение Самаренкина, который пообещал подготовить соответствующий законопроект.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2019 13:11

Морг- не цирк, и покойники достойны уважения.
Надо фильмы документальные показывать , с кадрами реальных аварий и жертв, с разбором каждого случая.

  • Анонимно
    15.10.2019 13:08

    Ну и инициативы. Займитесь делом !

  • Анонимно
    15.10.2019 13:10

    Чтобы прогнать из головы навязчивые образы, перед тем как сесть за руль новоиспеченные водители будут принимать 100 грамм для храбрости. Ну или 200, 300 ...

  • Анонимно
    15.10.2019 13:11

    Морг- не цирк, и покойники достойны уважения.
    Надо фильмы документальные показывать , с кадрами реальных аварий и жертв, с разбором каждого случая.

    • Анонимно
      15.10.2019 13:32

      Фильмы или фото не дадут нужного эффекта, будет просто формальность.

      • Анонимно
        15.10.2019 13:58

        Какие разборы каждого случая? Правила все знают - это не квантовая физика какая-то - просто сознательно нарушают!!! С такими только карательными мерами можно покончить, но не такими как сейчас - увешали все камерами и успокоились. Нужно, чтобы инспектора ДПС вернулись на улицы - ведь всех посокращали!!!

  • Анонимно
    15.10.2019 13:11

    А сам то Самаренкин был в морге?Тогда детей чинуш-мажориков первых нужно провести по моргам и кладбищам.

    • Анонимно
      15.10.2019 13:47

      А чиновников надо водить в СИЗО))) Чтоб прежде чем брать взятки, думали))

      • Анонимно
        15.10.2019 14:13

        Будут продолжать брать, но аккуратнее и тарифы/проценты поднимут "за риск".

      • Анонимно
        15.10.2019 14:14

        Всех без исключения и чиновников и не чиновников. Пока у всех представления как в кино, хотя это далеко не так

      • Анонимно
        15.10.2019 17:22

        А лучше сажать.

    • Анонимно
      15.10.2019 18:01

      А куда водить будущих депутатов?

  • Анонимно
    15.10.2019 13:18

    Клоуны велосипедисты. Интернет забит видоконтентом по ДТП. Всё что нужно, это брать видео и делать для учеников детальный разбор произошедшего ДТП. Объяснять причины, факторы сказавшинся на ДТП, хронологию всего происходящего. И последствия как вишенка. Люди смелые за рулём лишь по одной причине, они не понимают причин и последствий, ищут вокруг виноватых, и считают что если они чего то не видят, значит этого нет. Всё ДТП как правило типовые и удивляют своей регулярностью. Причина всех ДТП скудоумие

  • kazancity
    15.10.2019 13:19

    Водительские права выдавать с 25 лет, не раньше!

    • Анонимно
      15.10.2019 19:56

      Наоборот, выдавать с аттестатом, учить в школе, - начиная с 1 класса правила, потом на велосипедах по полигону, а в старших классах уже вождение на машинах.

  • Анонимно
    15.10.2019 13:20

    Бред полный. Был, видел не однократно последствия ДТП, но это никак не повлияло на манеру моего вождения. Я итак езжу аккуратно, но все же как и любой человек безрассудно иногда нарушаю. Это никак не влияет.

  • Анонимно
    15.10.2019 13:20

    Хорошая идея,новоявленным и чересчур шустрым водилам показать очень даже полезно.Начните с фото с мест ДТП без ретуши.

  • Анонимно
    15.10.2019 13:20

    Я бы сделал обязательным посещение морга для депутатов и прочих министров- чтобы понимали что жизнь коротка и на том свете карманов нет

  • Анонимно
    15.10.2019 13:21

    Жалко мне этого якунина стало. До него доходит лишь когда видит, и забывает как только видеть перестаёт. В чем смысл телодвижения, если большинство такое же восприятие имеет?

  • Анонимно
    15.10.2019 13:25

    Не учеников автошкол туда надо водить, а всех задержанных в алкогольном опьянении за рулем или за большое превышение скорости. В порядке исправительных работ - 15 суток каждый день возить в морги и больницы.

  • Анонимно
    15.10.2019 13:26

    Видео дтп и кладбище авто вполне достаточно. Придумают же!морг еще какой то

  • Анонимно
    15.10.2019 13:26

    Уровень законодательной власти виден 9 классов дальше бизнес купи продай и наконец политическая карьера.

  • Анонимно
    15.10.2019 13:27

    Реалист.
    Глупо. Надо права выдавать с 21 или 23 лет. В 18 лет человек не готов к безопасному вождению.

    • Анонимно
      15.10.2019 14:14

      А через три года резко умнеют? Посмотрите статистику, не так много нарушителей 18-20 лет. В основном в диапазоне 20-30

    • Ф. Карим
      15.10.2019 14:18

      Тот кто не готов он и в 21 и в 25 не готов к безопасному вождению.

    • Анонимно
      15.10.2019 19:31

      Скажи это американцам,которые с 16 лет за рулём

  • Анонимно
    15.10.2019 13:31

    И мы этих опять типа выбирали?!
    Лучше бы отменили аб.плату за садик,ребенок больше болеет чем ходит в дет.садик!!!
    А то везде хвалимся передовая татария,а сами грабим мам!!!

  • Анонимно
    15.10.2019 13:33

    Также нужно школьников провести экскурсию по кладбищам и показать им десятки могил "авторитетов" в возрасте 19- 40 лет. Чтобы думали прежде чем вступать или нет в группировки и прочие ауе

    • Анонимно
      15.10.2019 13:43

      Тогда уж всех граждан водить в тюрьмы на экскурсии, что бы видели что бывает если нарушать законы.

    • Анонимно
      15.10.2019 13:50

      Школьники сразу обратят внимание на пышность надгробных памятников)))

  • Анонимно
    15.10.2019 13:39

    Да блин самих этих зажравшихся депутатов надо силой возить в детские дома, больницы, детские садики и другие объекты, где проводит время обычный народ! Чтобы они воочую видели, к чему приводит их "деятельность" во благо народа.

  • Анонимно
    15.10.2019 13:43

    Дело говорит Самаренкин , остыньте . Тупоголовые что творят на дорогах в кино только не покажешь ... я не охотник и не стреляю дичь . Потому что я служил и видел трупы искалеченных людей , после оружие неохота брать в руки . Пусть водят .

  • Анонимно
    15.10.2019 13:49

    а депутатов в обязательном порядке по тюрьмам поводить , чтобы брать взятки не хотелось

  • Анонимно
    15.10.2019 13:53

    Правильное предложение, с нашим народом у сожалению так и надо

  • Анонимно
    15.10.2019 13:55

    В морге находятся не только жертвы ДТП

    • Анонимно
      15.10.2019 15:19

      Если уж ходить в морг,то смотреть на трупы безмоглых водил,которые по своей вине оказались на том свете.

  • Анонимно
    15.10.2019 13:56

    Пусть смотрят! А то гонять ума большого не нужно....

  • Анонимно
    15.10.2019 14:03

    А как они это себе представляют? Лежит пациент после аварии - кто в коме, кто инвалид, а тут заявились ученики автошкол. А как же тайна медицинского лечения, этика, в конце концов? А в морге? Там тело умершего человека во всей "красе". Опять же этика, дань уважения к умершему. А если кому-то в морге плохо станет и сам станет жертвой жертвы аварии? В общем, очередной бред. Дельный совет: разбирать конкретные аварии, демонстрировать видео- и фотоматериалы и тд.

    • Анонимно
      15.10.2019 14:15

      когда патологоанатомы вскрытие проводят в присутствии студентов мединститутов никто не о какой этике не печется

      • Анонимно
        15.10.2019 16:14

        вот если бы в морг вместо студентов медунивера пришли студенты филфака или института философии, то да - этика нарушена. А здесь людей учат врачевать

  • Анонимно
    15.10.2019 14:08

    кого то труп впечатляет , кого то расчленёнка даже не колышет, а автомобилисты разные.

  • Анонимно
    15.10.2019 14:09

    от посещения кладбищ результат будет получще
    права выдавать только с 25 лет!

    • Анонимно
      15.10.2019 14:40

      осеннее кладбище даёт поразмыслить о бытие, два часа гулял, как будто книгу прочитал...

  • Анонимно
    15.10.2019 14:20

    В очередной раз убеждаюсь в том, что депутатам Госсовета делать нечего. Давайте и курильщиков будем в морг водить, и алкоголиков!Давайте раз в неделю для всех сделаем обязательным посещение морга. На всякий случай! Что за глупости.

  • Анонимно
    15.10.2019 14:25

    А самих депутатов перед тем как выдать удостоверение депутата куда предложат водить.? Это на мой взгляд актуальнее

  • Анонимно
    15.10.2019 14:26

    Ну вот и до мертвых добрались...

  • Ф. Карим
    15.10.2019 14:27

    Очередное осеннее обострение у депутатов.
    Возникает несколько вопросов:
    У нас что уже все причины искоренены? То что камеры стоят только для зарабатывания денег все знают. Ну ещё нет ничего по организации дорожного движения. Освещены все нерегулируемые пешеходные переходы? Созданы надземные или подземные пешеходные переходы в основных магистралях?
    Обучение в автошколах не коррумпирована, и все курсанты откатывают все положенные часы?
    Если увеличить возраст получения прав, где гарантия что не будут ездить без прав? Человек который в 18 лет баран он и старше остаётся бараном. Проще тогда права начать выдавать после заключения брака, тем самым повысим количество семей))).

  • Анонимно
    15.10.2019 14:47

    Всех чинуш. Депутатов тоже. Водить в семьи, где живут впроголодь. Таких болье половины семей, где стоят перед выбором: одеваться или кушать

  • Анонимно
    15.10.2019 15:00

    У нас в восьмидесятых было в школе упк, кто ещё помнит. 9 и 10 класс ходили туда по одному дню в неделю, кто куда записался. Я ходил на водительские курсы, мы все правила знали назубок- все на права сдали с первого раза. Так почему сейчас в 21 веке не сделать обязательным для всех - изучение правил вождения и вообще правил, как вести себя на дорогах, как колесо поменять и т.д. Все эти автошколы- бред полный, создали кормушку для пополнения карманов, никакого толку сплошь коррупция... я не думаю, что придёт принимать представитель гибдд и буде взятки у детей вымогать. Атавиошколы распустить полностью. Освободившихся людей направить в школы

  • Анонимно
    15.10.2019 15:05

    конечно это чересчур уже...не каждый выдержит.

    • Анонимно
      15.10.2019 18:34

      особо впечатлительные до получения прав не доживут

  • Анонимно
    15.10.2019 15:22

    Кратковременное отрезвление когда видишь последствия аварий есть, но психика выключает это быстро.
    А депутатам надо на экскурсии в:
    -собес
    -мусорки где люди копошатся
    -больницы, по очереди, набесплатные приёмы
    -тюрьмы к белых в библиотеку
    Может поумнеть смогут

  • Анонимно
    15.10.2019 15:24

    Можно перефразировать; в России две беды, дороги и депутаты.
    Не позорьтесь с инициативами на уровне интуиции. Есть специальное НИИ , оставьте профессионалам

  • Анонимно
    15.10.2019 16:24

    создают видимость бурной деятельности , лишь бы не работать.

  • Анонимно
    15.10.2019 17:59

    нужно просто ограничить колличество штрафов в год , как только человек набрал энное количество лишать прав / переэкзаменовка. Люди начнут ездить аккуратнее .Есть товарищи имеющие по 50 и более штрафов за короткий период , таких нужно лишать , а не ждать серьезной аварии , сейчас они оплатили штрафы и ездят продолжая создавать угрозу другим .

  • Анонимно
    15.10.2019 19:42

    Чем неуместные инициативы высказывать, лучше бы боролись за ограничение скорости. А то на дороге в Зеленодольск, где было ограничение 70 или 90 км в час уже разрешено 110. На такой скорости даже при одностороннем движении при столкновении будут страшные последствия. И еще к 110 добавьте 20. Вот вам и борьба с ДТП на дорогах Татарстана.

  • Анонимно
    15.10.2019 22:19

    Хорошее предложение поддерживаю депутата. Поостынут гонщики. Отрезвляет посещение нейрохирургического отделения.

  • Анонимно
    16.10.2019 16:08

    Хорошая идея! Может, у кого-то и пропадет идея садится за руль в нетрезвом состоянии или гнать на бешеной скорости...