Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
15.10.2019

​Аналитики предупредили о кризисе в российских банках

Банковский сектор России в следующем году может столкнуться с локальным кризисом рефинансирования. Проблемы могут возникнуть из-за новых требований ЦБ по расчету долговой нагрузки заемщиков, сказал заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Валерий Пивень. Его слова приводит РБК.

Напомним, с 1 октября российские банки обязаны рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщиков в случае, если выдают необеспеченные кредиты. Выдача ссуд чересчур закредитованным клиентам потребует бо́льшего отчисления резервов.

Основой для расчетов стали обязательства клиента перед всеми кредиторами, а не перед конкретным банком. Предполагалось, что предельным уровнем нагрузки станет 50% от ежемесячного дохода. По данным национального бюро кредитных историй (НБКИ), сейчас больше половины доходов на платежи по кредитам тратят около 5 млн россиян (11,3% заемщиков).

Около трети кредитов в первом квартале 2019-го банки выдали клиентам с ПДН выше 50%, отмечают в АКРА.

«Из общения с банками мы слышим, что потенциал роста необеспеченного кредитования без ухудшения его качества близок к исчерпанию. И это один фактор, который заставляет нас ожидать роста просрочки в сегменте. И второй фактор — как раз внедрение новых регуляторных механизмов ЦБ, которые, как мы ожидаем, спровоцируют некий локальный кризис рефинансирования», — сказал Пивень.

«Те заемщики, для которых расплата по предыдущим кредитам связана с перекредитованием и привлечением новых, скорее всего, останутся под угрозой и будут давить на итоговый уровень просрочки», — добавил специалист.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2019 14:09

То есть вот это вот не кризис еще?

  • Анонимно
    15.10.2019 14:00

    Как же удивляют меня те, кто кредиты берет.
    Берут и берут, чем отдавать то будете? Всю жизнь в долг

    • Анонимно
      15.10.2019 14:22

      В банкротство уйдут и выйдут сухими из воды

    • Анонимно
      15.10.2019 14:22

      Как же удивляют меня те, кто кредиты не берет. Не берут и не берут, когда жить-то будете? Жизнь не такая длинная, как кажется. Самое дорогое - это время.

      • Анонимно
        15.10.2019 23:08

        Вот на таких как вы банки и зарабатывают. А вы всю жизнь в долг живете и каждый месяц думаете где денег взять, чтобы платеж по кредиту погасить. Вся жизнь в негативе.

    • Tatarmalai
      15.10.2019 14:47

      Вся экономика построена на долге. Не брать кредиты - не развиваться.
      Не мы это придумали. Нам с этим жить.
      Устойчивость банковской системы - прямая задача Правительства. К сожалению, это еще одна задача с которой Правительство не справляется.

      • Анонимно
        15.10.2019 15:09

        Неа, на лицо вам мозги промыли. Объясню:
        Что бы открыть дело нужен капитал стартовый, да , его нужно откуда-то взять, сейчас как правило это кредит. В нашей стране это ТОЛЬКО кредит так как БАНКИ наше все.
        Однако есть вполне себе альтернативный способ привлечения капитала - это биржа, только не та биржа которая у нас с парой 10ков компаний, а настоящая. Где представлено множество начинающих предпринимателей, вот то нужно развивать а не вбухивать в банки триллионы!!!!
        Вот тогда вы и кредит не будете брать и будете развиваться!!!

        Как вам такой вариант?

        • Анонимно
          15.10.2019 18:03

          Хорош бисер метать ) . Этой стране ничего уже не поможет . видишь, уже телек обучил чела )

  • Анонимно
    15.10.2019 14:09

    То есть вот это вот не кризис еще?

  • Анонимно
    15.10.2019 14:17

    А ну так это почву готовят, мол банки кровеносная система экономики и нужно поддержать, будут еще Татфондбанк в пример ставить, мол надо помочь что бы так же не получилось. А по факту снова все по известной схеме будет. Видать с прошлого раза деньги уже на яхты и замки потрачены.

  • Анонимно
    15.10.2019 14:20

    сначала российские банки стимулируют брать кредиты, потом думают как пополнить недаствющие активы, ведь идёт финансовый кризис, который нам непочем, т.к. от доллара внутри страны отказались...но долги перед китайскими, а теперь ближневосточными банками, выдающими в юанях и долларах растут как снежный ком! намечается и растущая разница между внешним долларовым рублем и внутренним деревянным.

  • Анонимно
    16.10.2019 11:16

    Кризис,уже наступил.Для Юрлиц,чтобы обналичить деньги,Банки требуют 20% от получаемой суммы.Отмечаю,вне Татарстана.