Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
16.10.2019

В Петербурге хотят снести незаконно построенный храм. Это первый случай в новейшей истории России

В Петербурге в районе Озерки планируют снести православный храм-часовню Святителя Николая, который был признан незаконной постройкой. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Очевидно, что это будет первый случай в новейшей истории России, когда по решению чиновников сносят действующий православный храм», — отметил настоятель прихода священник Александр Гинкель.

В 2013 году в районе Озерки началось строительство жилого комплекса, а в 2014-м частная стройкомпания с благословения Петербургского митрополита построила там небольшую деревянную часовню. В 2018 году фирма-строитель храма обанкротилась. В ходе судебного дела о банкротстве выяснилось, что документы на разрешение строительства храма отсутствуют, а застройщик не заключал договор передачи часовни с Петербургской епархией. Таким образом, юридически храм считается незаконной постройкой.

Позднее в Арбитражный суд Петербурга некий бизнесмен подал иск о сносе храма, заявляя, что жителям ЖК мешает раздающийся из часовни колокольный звон.

«Снос храма по решению суда — вещь экстраординарная. С другой стороны, если храм построен с нарушением закона, надо строго спрашивать с тех, кто допустил это и довел ситуацию до абсурда», — сказал глава комитета петербургского парламента по образованию, науке и культуре Максим Резник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2019 11:56

Закон ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ!!!!!!! ДОЛЖЕН БЛЮСТИ, КАЖДЫЙ!!!!! ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ!!!!

  • Анонимно
    16.10.2019 11:52

    Сносить не строить. Жаль конечно

    • Анонимно
      16.10.2019 11:57

      Ничего не снесут. Чиновникам поручат подвести правильные документы и можно продолжать работать.

      На месте советского общественного туалета в Ленинском садике построили элитный ресторан. Он конечно не работает, но и многие годы его не сносят.

    • Анонимно
      16.10.2019 12:10

      Не жаль. Надо было согласовывать с местными жителями и правильно оформлять документы

    • Анонимно
      16.10.2019 13:16

      Не переживайте. Не снесут. Это вам не мечеть...

  • Анонимно
    16.10.2019 11:56

    Закон ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ!!!!!!! ДОЛЖЕН БЛЮСТИ, КАЖДЫЙ!!!!! ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ!!!!

    • Анонимно
      16.10.2019 12:48

      11-56 Будто мало у нас практики, когда сначала строят, а потом оформляют. Как можно сносить храмы, живем же сейчас не во времена безбожья.Надо провести проверку и если он вписывается во все требования , оформить его. А дееьги можно собрать с миру по нитке, если петербурцы сами не в состоянии это сделать. Как- то стыдно становится за людей, предлагающих снос.

      • Анонимно
        16.10.2019 16:28

        Мы живем во времена, когда закон един для всех.
        Веруны закон нарушили - храм сносим.

    • Анонимно
      16.10.2019 12:59

      Мечети в регионах России сносят на раз-два.

  • Анонимно
    16.10.2019 12:22

    По храмам – возможно первый случай. По мечетям – не думаю

  • Анонимно
    16.10.2019 12:31

    "а застройщик не заключал договор передачи часовни с Петербургской епархией" - вот ключевой момент. Паханам не занесли, потому и под снос.

  • Анонимно
    16.10.2019 12:51

    Сарай, который называют рестораном, в ленинском садике надо срочно снести.

  • Анонимно
    16.10.2019 12:59

    правильно. снести и все. мешаеть людям. хватить уже этих церквей

  • Анонимно
    16.10.2019 13:03

    А сколько незаконных церквей и мечетей по России!Все нужно сносить.

  • Анонимно
    16.10.2019 13:21

    Браво!

  • Анонимно
    16.10.2019 16:17

    Разрушители храмов навлекают беду не только на себя, но и на свой род.Многие из тех, кто разрушал храмы,погибали от психических заболеваний, многие становились инвалидами, многих поразила онкология, очень немало случаев,когда этот великий грех поражал и семьи и передавался даже на детей и внуков этих людей ... Т.е.,об этом не очень принято говорить, но абсолютное большинство активных богоборцев не избегло воздаяния... А Бог - поругаем не бывает!!!

    • Анонимно
      16.10.2019 16:29

      Чушь. Храм - это просто здание, не более того.
      А Бога нет

      • Анонимно
        16.10.2019 21:24

        торговая точка по продаже свечек, не облагаемая налогами.