Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
16.10.2019

Рогозин опроверг высокую аварийность «Роскосмоса»: «Это стереотип, что у нас что-то падает»

Высокая аварийность техники в «Роскосмосе» является мифом, и в России давно нет с этим проблем, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Я хочу обратить ваше внимание, что это стереотип, что у нас что-то падает. У нас давно уже стоит и не падает», — цитирует его РИА «Новости».

По словам Рогозина, аварии при запуске космической техники были во все времена, просто раньше их так не афишировали. Для примера он привел цифры, согласно которым в СССР было 54 запуска к Луне, лишь 17 из них стали успешными.

Напомним, в последний раз авария ракеты-носителя произошла в России 11 октября 2018 года. Тогда космонавтам Алексею Овчинину и Нику Хейгу пришлось прервать полет из-за повреждения ракеты-носителя «Союз-ФГ». Повторить попытку им удалось лишь в марте 2019 года.

РИА «Новости» привело статистику, по которой в российской космической отрасли аварии случаются примерно раз в год. В 2014-м инцидент произошел с телекоммуникационным аппаратом серии «Экспресс», в 2015-м — с «Прогрессом» и аппаратом дистанционного зондирования Земли «Канопус-СТ», в 2016-м неудачей завершился запуск грузового корабля «Прогресс», в 2017-м после выхода на орбиту не заработал ангольский спутник, созданный в России. В этом году пусковая кампания также проходит с замечаниями и переносами, но пока без ЧП.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2019 14:04

Это не стереотип, это репутация, заработанная ДОР за свою долгую "трудовую" карьеру))) там, где он, там падение всего, что может упасть)))

  • Анонимно
    16.10.2019 14:04

    Это не стереотип, это репутация, заработанная ДОР за свою долгую "трудовую" карьеру))) там, где он, там падение всего, что может упасть)))

  • Анонимно
    16.10.2019 14:05

    'Я хочу обратить ваше внимание, что это стереотип, что у нас что-то падает'.

    Соглашусь с рогозиным. Падает не 'что-то' , а, как я понимаю, ракеты.

  • Анонимно
    16.10.2019 14:06

    рука лицо. Надо что бы летало, а не стояло)))))
    А потом спрашивают почему у России репутация страны ниже чем у Венесуэлы и Нигерии)))

  • Анонимно
    16.10.2019 14:09

    Стоять не должно, должно летать! Если только стоит - это уже не Роскосмос, это просто какой-то Росстенд.

  • Анонимно
    16.10.2019 14:13

    ... и говорит неправду, и шутки у него тупые...

  • Анонимно
    16.10.2019 14:14

    Если не полетело, то и не упало.

  • Анонимно
    16.10.2019 14:14

    прям шутка дня.обхохочешся

  • Анонимно
    16.10.2019 14:17

    хватку журналиста потерял, способности руководителя не приобрел

  • Анонимно
    16.10.2019 14:18

    Ну да, только страховые компании отказываются страховать пуски ракет.

  • Анонимно
    16.10.2019 14:24

    Spase X Илона Маска просит частоты для запуска ДОПОЛНИТЕЛЬНО 30000 спутников для доступа к интернету , ранее она получила разрешение на 11000 спутников .Затраты составят более 10 млрд $ , с мая 2019 запущено 60 спутников .

  • Анонимно
    16.10.2019 14:42

    А батут вообще никогда не падает ))

  • Анонимно
    16.10.2019 14:43

    Стоит? Видать, про павильон Космос на ВДНХ

  • Анонимно
    16.10.2019 14:44

    Рогозин - редкая умница.
    Всепропальщики встрепенулись, как один!
    Тьфу на вас...

    • Анонимно
      16.10.2019 14:54

      20 ноября 1998 года, Россия запустила в космос личинку Международной космической станции - с Байконура стартовал «Протон» с первым модулем - функциональным грузовым блоком «Заря».
      В том же 1998 году Россия осуществила 25 космических запусков, США — 36, Китай — 6.
      2018 год: Китай - 32, США - 28 ( 18 частных), Россия - 13.

      Вот и всё что нужно знать об этом.

    • Анонимно
      16.10.2019 16:30

      Усманов нарисовался).

  • Анонимно
    16.10.2019 14:46

    По словам Рогозина, аварии при запуске космической техники были во все времена, просто раньше их так не афишировали. Для примера он привел цифры, согласно которым в СССР было 54 запуска к Луне, лишь 17 из них стали успешными.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442721
    Рогозину надо напомнить, что при СССР это была заря ракетостроения, при чем в мире, с инновационными технологиями, ранее не строившимися, первыми мы вышли в орбитальный космос, а сейчас отработанные десятилетиями технологии, которые падают по причине разгильдяйства. Жонглёр цифр и статистики.

  • Анонимно
    16.10.2019 15:01

    Я так понимаю,что Рогозин-журналист?Если это так то однозначно он не соответствует занимаемой должности, Унего нет технического образования.Куда смотрит ВВП .Так Россия с батута в на Марс не улетит.

    • Анонимно
      16.10.2019 16:43

      путин зрит в корень) Ему не нужно люди с профильным образованием для назначения на должности министров и руководителей госкорпораций. Главное чтобы мужик или баба были нормальными.

  • Анонимно
    16.10.2019 16:31

    От такой "шутки" Петросян нервно курит в сторонке.

  • Анонимно
    17.10.2019 00:29

    Законы Гравитации- ещё никто не отменял...