Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
16.10.2019

В России число алкоголиков сократилось на треть

Количество алкоголиков в России за последние 10 лет сократилось на треть, до 1,3 млн человек, сообщили в минздраве России.

«По данным Росстата, общее количество больных с диагнозом „зависимость от алкоголя (алкоголизм)“ с 2008 по 2017 год сократилось на 37 процентов — с 2,08 миллиона человек до 1,3 миллиона (с 1,46 процента до 0,88 процента населения)», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы ведомства.

Потребление россиянами спиртного уменьшилось с 15,7 литра на человека в 2008 году до 9,3 в 2018-м.

Ранее ведомство назвало регионы — лидеры по заболеваемости алкоголизмом в России. Специалисты выяснили, что больше всего страдающих от этого недуга живет на Чукотке, Якутии и в Ненецком автономном округе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
16.10.2019 16:22

Театр абсурда выходит на невиданные уровни! Приписки за 10 лет, когда показатель текущего года должен обязательно лучше предыдущего, привели к тому, что оказывается алкоголиков сократилось почти на 40% и пить стали почти в два раза меньше(???).
Да кто их сейчас вообще фиксирует и лечит в этой платной медицине? Если за них никто не платит, то никто и не лечит!
А уж про снижение потребления на раскажут рекордные цифры Татспиртпрома! А это только легальная вершина айсберга!

  • Анонимно
    16.10.2019 16:19

    Хорошие новости!

  • Анонимно
    16.10.2019 16:19

    мы еще и кушать перестаем!

    • Анонимно
      16.10.2019 16:42

      Паналекс. Я думаю истина куда проще - алкоголики вымирают очень быстро.

  • ПанАлекс
    16.10.2019 16:22

    Театр абсурда выходит на невиданные уровни! Приписки за 10 лет, когда показатель текущего года должен обязательно лучше предыдущего, привели к тому, что оказывается алкоголиков сократилось почти на 40% и пить стали почти в два раза меньше(???).
    Да кто их сейчас вообще фиксирует и лечит в этой платной медицине? Если за них никто не платит, то никто и не лечит!
    А уж про снижение потребления на раскажут рекордные цифры Татспиртпрома! А это только легальная вершина айсберга!

    • Анонимно
      16.10.2019 16:34

      Теперь это не приписки, а манипуляция показателями

    • Анонимно
      16.10.2019 16:58

      Просто по ощущениям: на улице раньше пьянствовали только так, просто с пивом, как с газировкой шли; в 2009 году, когда узнавали, что не пью, то говорили, что кодированный, сейчас даже внимания ни я, ни окружающие на это не обращают, трезвость - норма жизни.

    • Анонимно
      16.10.2019 17:13

      Мне интересно - самогонщики тоже на учёте стоят, как легальные производители, как и Татспиртпром?

  • Анонимно
    16.10.2019 16:22

    Вымерли

  • Анонимно
    16.10.2019 16:23

    восстановите вытрезвители сразу картина маслом станет....а все эти цифры, статистика продажи бухла,многие уже свое пьют,или канистрами из того же казахстана заказывают....

  • Анонимно
    16.10.2019 16:28

    враки , да и только. пьют все. 3-5 литров пива в неделю, 1-2 литра крепкого алкоголя также в неделю. какие 9 литров, я так понимаю, в год? в месяц 5 литров точно на одно рыло. в год 60 литров выпивает среднестатистический гражданин. не считая пива. страна захлебнулась в алкоголе. те, кто на учёте - это фигня.

    • Анонимно
      16.10.2019 16:50

      я Вам очень и очень сочувствую.
      Какое у Вас жуткое окружение!!!

      • Анонимно
        16.10.2019 20:36

        Это окружение и ваше. Пьет каждый второй, если не первый. Посмотрите сколько алкогольных магазинов , ни один из них не собирается закрываться. У меня радиусе 500 -800 метров около 10 магазинов , продающих спиртное. Из них 2 продает круглосутгчно. Я даже не представляю, сколько пива выпается в сутки , посмотришь в корзины покупателей по 8-10 бутылок берут.

    • Анонимно
      16.10.2019 16:58

      У простых работяг на такое количество алкоголя денег не хватит, а у кого зарплата побольше - те и вкалывают больше и местом дорожат, то есть столько не пьют.

    • Анонимно
      16.10.2019 17:00

      Если в каком нибудь поселке есть десяток алкашей, то складывается ощущение что тут все пьют, но это субъективно. С такими дозами как у вас люди бы на работу выйти не смогли.

  • Анонимно
    16.10.2019 16:29

    Померли

  • Анонимно
    16.10.2019 16:30

    Умерли что ли?

  • Анонимно
    16.10.2019 16:31

    Все умерли????
    А те кто начал (а что же молодёжи делать? Нет работы, в вузах, не важны образования, только деньги, толщина карман родителей), они ещё не пополняют статистику алкоголизма? Или кто-то, очень сильно врет, ибо похвала о своей, типа работе, очень хотят некоторые министры, депутаты, региональные власти..

  • Анонимно
    16.10.2019 16:33

    А с динамикой потребления сахара не пытались сопоставить, или такая статистика неудобная?

  • Анонимно
    16.10.2019 16:34

    Врешь, нас алкашей приписками не проймешь!

  • Анонимно
    16.10.2019 16:36

    Насколько я знаю, алкоголизм считается неизлечимой болезнью, стало быть наиболее вероятной причиной снижения алкоголиков может стать вымирание старых и непостановка на учет новых больных. Либо где то были или приписки, или сокрытие реального количества.

  • Анонимно
    16.10.2019 16:49

    В больших то городах,конечно либо приезжие лопают, либо бомжи от безысходности, да и курить тоже бросают почти все кроме приезжих и бомжей,в маленьких городах, маленький процент бросающих, наверно недостаточно инфармации, однако молодеж как гудела так и гудит!
    Удивило в селе вообще не чего не изменилось, как пили запоем, так и пьют, три магазина и все продают алкоголь, вечером постоял в очереди,все берут алкояд, просто жесть какая то!!!!Такое ощущение как будто о трезвости они вообще не слышали, для них это дикость,как будто я с другой планеты))))))), а про сигареты начал с ними говарит, крутят у виска, говарят у тебя с головой все в порядке, не пить, ещё и не курить, как тогда жить))))))Сказывается недостаточность инфармации, ведь в больших городах набирает тренд здоровый образ жизни, без алкоголя, без сигарет, стало не только полезно, но и модно!

  • Анонимно
    16.10.2019 16:51

    По данным Росстата сократилось, по факту увеличилось.

  • наладчик
    16.10.2019 17:24

    то-то смотрю вокруг только алкомаркеты развиваются из всего малого бизнеса

    • Анонимно
      16.10.2019 17:34

      если маркеты развиваются , а количество потребителей убывает то какой вывод?

  • Анонимно
    16.10.2019 17:28

    Алкоголь это легализованный наркотик, причем тяжелый;)

    • Анонимно
      16.10.2019 17:40

      Ну почему же сразу "тяжелый наркотик"? Всем известно, что алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах.

      • Анонимно
        16.10.2019 19:55

        тяжелый наркотик в том смысле, что от него практически невозможно отказаться.

        в России только мусульмане не пьют.
        остальные быстро исчезают

        • Анонимно
          16.10.2019 20:39

          Зря вы так. Мой брат атеист , он вообще не пьет и не пил никогда.

  • Анонимно
    16.10.2019 17:36

    Кто не курит и не пьёт у того проблемы со здоровьем

  • Анонимно
    16.10.2019 17:50

    Организм без спиртного гниёт, тем более от вредной еды и экологии, так что кто умеренно пьёт тот умный и здоровый

  • Анонимно
    16.10.2019 18:04

    Конечно пить меньше стали )), на каждом углу красно-белое или русалка и по вечерам ни одного человека !!!)))) стоять устанешь ))

  • Анонимно
    16.10.2019 19:27

    Русалка- кстати надругательство над почти национальным символом.Почему националы в суд еще не подали удивительно.

    Это то же самое, если слово Витязь написать также с алкотрансформацией .

  • Анонимно
    16.10.2019 22:08

    Да меньше пьют??!!!!! Вспомните даже сухой закон Горбачева - разве меньше стали пить. Или сейчас жить стало легче?

    • Анонимно
      17.10.2019 10:10

      До такой степени легче по тому что не доедаем теперь не допиваем .Очень легко скоро душу богу будем отдавать .

  • Анонимно
    17.10.2019 10:08

    Я всегда думала на что алкоголики пьют тут на еду не хватает а они пьют вот теперь и в правду видат у них на еду стало жутко не хватать потому то и бросили .Или бояться бомжами стать