Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
16.10.2019

Кузнецова попросила создать программу по установке замков на окнах россиян, чтобы предотвратить выпадение детей

После обращения уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка минстрой РФ до конца этого года утвердит ряд изменений в правилах строительства многоэтажных домов, которые позволят избежать случайного выпадения детей из окон. Об этом сообщила омбудсмен Анна Кузнецова.

«Я очень надеюсь, что изменения, которые планирует внести минстрой — это лишь один из первых шагов к решению проблемы выпадения детей из окон, потому что нерешенных вопросов еще много. Например, принимаемые меры коснутся только новостроек. А как же вторичное жилье? Там тоже живут дети. Соответствующие предложения мы направляли и в адрес правительства РФ, Государственной думы, Совета Федерации, ряда ведомств, способных повлиять на ситуацию; рассчитываем на скорейшее принятие комплекса мер», — цитирует Кузнецову пресс-служба омбудсмена.

По информации аппарата уполномоченного при президенте по правам ребенка, за 2017 год из окон выпали 849 детей (106 погибли, 42 стали инвалидами), в 2018-м — 905 детей (123 и 33).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2019 04:52

Кузнецова попросила создать программу по установке замков на окнах россиян, чтобы избежать выпадение детей
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442803

Она еще про решетки, на окна Россиян, забыла забыла попросить.

  • Анонимно
    17.10.2019 00:45

    с наркоманами, которые выпросят в аптеке продажу наркосодержащих препаратов примерно такие же цифры, но запретили продавать всем больным без контроля, вот такая логика.

  • Анонимно
    17.10.2019 02:00

    Здравое предложение!!!

    • Анонимно
      17.10.2019 08:09

      Мне кажется, что в госдуме уже нужно создать психиатрический комитет, проверять законопроекты на здравость.

    • Анонимно
      17.10.2019 09:17

      А что мешает выпавшему из окна ребенку выпасть с балкона, на них тоже замки навешают?

    • Анонимно
      17.10.2019 10:55

      Да, во многих странах уже ввели подобный закон. Сейчас там закон уже требует в обязательном порядке устанавливать замки на окна. Там дети перестали выпадать из окон. У нас каждый тёплый сезон десятки трагедий в семьях из-за выпавшего ребёнка. А эту трагедию легко устранить технически - и раз и навсегда.

  • Анонимно
    17.10.2019 04:21

    Очередной из законов, "чтобы был"......
    А не повышал благосостояние население....
    Достали эти депутаты,,,,слишком их много и похоже им себя нечем занять.

    • Анонимно
      17.10.2019 07:50

      А как бы вы решили эту проблему?

      • Анонимно
        17.10.2019 10:57

        Никак, в других странах уже ввели такие законы. Нам, пусть и с опозданием, но надо тоже быстрее вводить такой закон.

    • Анонимно
      17.10.2019 08:07

      Достали депутаты? Запустите процедуру отзыва депутатов.

    • Анонимно
      17.10.2019 10:57

      А вы не ставьте у себя такое замок - ждите, когда трагедия постучится в вашу семью. После этого оцените важность или ненужность этого закона.

  • Анонимно
    17.10.2019 04:52

    Кузнецова попросила создать программу по установке замков на окнах россиян, чтобы избежать выпадение детей
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442803

    Она еще про решетки, на окна Россиян, забыла забыла попросить.

  • Анонимно
    17.10.2019 06:56

    Нужно просто законодательно обязать на ВСЕ окна россиян ставить решетки, как в тюрьмах. За окна без решеток - штраф! Тогда дети точно не выпадут!

  • Анонимно
    17.10.2019 07:40

    Раньше были форточки и вероятность выпасть меньше

  • Анонимно
    17.10.2019 07:43

    Да сами уже поставили, цена вопроса 350 рублей один замок

    • Анонимно
      17.10.2019 09:13

      мы тоже поставили тросиковые ограничители. Цена в районе 450 руб. и за детей уже спокойно

  • Анонимно
    17.10.2019 07:50

    Какая программа? Заняться больше нечем? Блокирующие устройства стоят от 250 руб. шт. Кому надо, уже поставили.

    • Анонимно
      17.10.2019 11:19

      Но, получается, что тысяче родителей наплевать на своих детей и закон для них.

  • Tatarmalai
    17.10.2019 07:51

    Такое чувство что они там соревнуются по количеству бесполезных инициатив

    • Анонимно
      17.10.2019 08:17

      Народ именно для этого их и выбрал, чтобы они принимали такие законы.

    • Анонимно
      17.10.2019 09:37

      Их эффективность измеряют в кол-во инициатив, вот они и стараются побольше бредятины нести.

  • Анонимно
    17.10.2019 08:03

    Столетиями строят многоэтажки, а дети начали выпадать только сейчас? Может, дело не в окнах, а в безответственности родителей?! Вообще нужно запретить ножы - ими тоже много убивают.

    • Анонимно
      17.10.2019 09:49

      Причина в системах открытия окон.
      Раньше надо было открыть шпингалеты, что малышам не под силу, а до верхних дети просто не достают. Открывали для проветривания только форточки, в которые не вылетишь.
      Сейчас рычажного типа одна ручка, потянул и окно открылось. А уж сетки на окнах вообще - надавил и вылетела

    • Анонимно
      17.10.2019 09:58

      Ножи идут в ход гораздо чаще, чем другие виды оружия, особенно опасные кухонные. Хорошо, что вы подняли острую тему. Давно пора остановить это.

    • Анонимно
      17.10.2019 11:00

      Раньше форточки были, а сейчас целиком створка открывается. Летом в открытой створке стоит сетка, которая от нажима ребёнка падает вместе с ребёнком.

  • Анонимно
    17.10.2019 08:07

    Задача омбудсмена Анны Кузнецовой,нагнать Страх.

  • Анонимно
    17.10.2019 08:36

    С 2016 года все окна, соответствующие ГОСТ 23166-99 должны оснащаться замками безопасности (п.5.1.8). Если же окна были установлены ранее, то можно купить и установить блокиратор самостоятельно. Стоимость безопасности ребенка 200-500 руб за одно окно в зависимости от исполнения блокиратора (самые дешевые накладные, дороже всего стоит ручка с замком, трос посередине).

    • Анонимно
      17.10.2019 08:59

      Остался пустяк: заставить строителей покупать окна по ГОСТУ.