Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
17.10.2019

​Новую улицу в Казани назовут в честь татарского актера

В Советском районе Казани появится новая улица. Ее назовут в честь народного артиста СССР, советского татарского актера театра и кино Шауката Биктемирова. Об этом говорится в соответствующем постановлении исполкома города.

Документ опубликован на портале мэрии Казани. В нем сказано, что решение о наименовании улицы приняла комиссия по топонимике после рекомендации застройщика.

«Присвоить вновь формируемой улице в Советском районе города Казани имя народного артиста СССР, советского татарского актера театра и кино (1928−2012)
Биктемирова Шауката Хасановича и впредь именовать ее „улица Шауката Биктемирова — Шәүкәт Биктимеров урамы“», — в частности, говорится в постановлении.

Наименованную улицу включат в адресный план столицы РТ. Комитету жилищно-коммунального хозяйства Казани поручили организовать установку адресной атрибутики.

Биктемиров родился в Казани 28 октября 1928 года. После окончания театрального техникума (позже — училища) его зачислили в труппу Татарского академического театра. Играл в театральных постановках и кино. Так, в 1977 году снялся в фильме «Клад» Свердловской киностудии. Также записывался на радио.

Скончался в мае 2012 года в столице РТ. Похоронен на татарском кладбище в Ново-Татарской слободе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2019 09:34

Достойнейший человек

  • Анонимно
    17.10.2019 09:20

    Цена этого названия 1 триллион рублей,что Татарстан перечисляет в Москву Налогов.

    • Анонимно
      17.10.2019 09:47

      Это деньги и налоги федеральные и Татарстан их лишь собирает. Придумывать, что это «наши деньги» не нужно. И не триллион это. Татарстанские деньги в виде местных налогов, дивиденды от участия республики в предприятиях остаются в республики. Более того, республика получает дивиденды от участия в предприятиях, как в других регионах России, так и в федеральных проектах за рубежом.

      • Анонимно
        17.10.2019 10:05

        Да,верно.В РФ,нет Денег.За Рубли,не купишь Дом В ЕС и США.В Европе за Евро,а в США за доллары.Потому в РФ,используют Билет Банка России,который привязан к Доллару и Евро,Фунту Стерлингу,Швейцарскому Франку,Японской Иене.Одним словом,Мы платим Налоги,фейковым Знаком.

  • Анонимно
    17.10.2019 09:33

    Этот актер мирового масштаба! Давно надо было в центре города это сделать! Только зачем голову морочить с написанием по-разному в татарском и русском варианте?то Биктемиров, то Биктимеров

    • Анонимно
      17.10.2019 10:32

      09.33 кто это? Какие произведения сыграл, всемирно известные?

  • Анонимно
    17.10.2019 09:34

    Достойнейший человек

  • Анонимно
    17.10.2019 09:47

    В ЖК Весна?

  • Анонимно
    17.10.2019 10:25

    Достоин!

  • Анонимно
    17.10.2019 10:40

    Может в честь русского актёра одну новую улицу назвать для разнообразия?

  • Анонимно
    17.10.2019 10:51

    У нас же принято постановление, что можно называть улицы в честь кого-либо только через 10 лет после смерти. Его уже совсем в топку бросили после улицы Назарбаева?

  • Анонимно
    17.10.2019 11:24

    Где улица-то будет?

    • Анонимно
      17.10.2019 14:01

      В постановлении написано, что обратился Унистрой. Видимо, в ЖК Весна. Что Салават Купере, что Весна.

  • Анонимно
    17.10.2019 14:02

    Надеюсь, по доброй казанской традиции, кроме табличек с названием, не будет установлена хоть одна с пояснением, в честь кого названа улица? В Казани много таких улиц.