Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
17.10.2019

Стала известна позиция Минниханова по реконструкции «Кольца»

Президент Татарстана Рустам Минниханов видел варианты реконструкции торгового центра «Кольцо», которые были представлены на конкурсе. Об этом рассказала на брифинге в кабмине республики замруководителя пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

По мнению Минниханова, здание ТЦ должно быть максимально похоже на то, которое было построено изначально.

«Безусловно, данный объект является знаковым для города, потому вызывает такое внимание у общественности. По сути, это сосредоточение и транспортных потоков, и пеших. На днях выбрали проект для реконструкции. Варианты реконструкции вызвали совершенно разные оценки как у архитектурного сообщества, так и у обычных граждан», — сказала Галимова.

«Президент республики видел варианты [реконструкции], которые предлагались. Он в целом поддержал идею объемного пространственного решения. С точки зрения внешнего вида ТЦ Рустам Нургалиевич придерживается мнения о необходимости создать вариант реконструкции, максимально приближенный к первоисточнику. Он исходит из того, что в историческом центре гармонично смотрелось здание, которое было построено на этом участке изначально. <…> В интернете можно найти фотографии, на которых видно, как объект выглядел раньше», — добавила официальный представитель казанского Кремля.

Напомним, победителем конкурса на реконструкцию «Кольца» стало московское бюро Heads Group. При этом выбранный проект ждет глубокая доработка. Авторы проекта-победителя предложили оформить здание в двух визуальных сценариях — дневном и ночном, с подсветкой и проекцией исторического облика. Предполагалось, что реконструкция будет включать ликвидацию подземного перехода перед зданием ТЦ, но от такой идеи отказались.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2019 12:20

Здание кольца-это позор.Кто не согласен минусуйте.

  • Анонимно
    17.10.2019 12:20

    Здание кольца-это позор.Кто не согласен минусуйте.

    • Анонимно
      17.10.2019 12:47

      Плюсы и минусы ни о чём не говорят, а говорят о сплетнических мотивациях неудачников, что в силу природы, к сожалению, таковых является большинство.

      Инноваторов, предпринимателей всего лишь 2%, остальные 98% нужно стадное чувство или небольшой отход от стада, но не более.

      • Анонимно
        17.10.2019 13:11

        ха, абсолютно точно, новаторов меньшинство, большинство закостенелые консерваторы и про стадное чувство в точку, но прорывы в науке, архитектуре и.т.д делают именно 2 процента новаторов, так что эти минусы и плюсы по боку.

        • Анонимно
          17.10.2019 20:40

          Эй новаторы, вы в Европе то были? Где берегут историю. А у нас «новаторы» со всех колхозов съехались и в стекло весь центр закатали. А в Европе берегут историю и живут лучше.

    • Анонимно
      18.10.2019 12:59

      Именно поэтому теперь будет вестись работа над ним, должны привести в нормальный вид.

  • Анонимно
    17.10.2019 12:27

    Мининханову нравится проект Прокофьева, но на конкурсе он занял второе место. Если так, то победителям скажут спасибо и отправят их проект на полку.

    • Анонимно
      17.10.2019 12:52

      И отлично, потому что убогая сетка вместо фасада в самом центре ужасна.

      • Анонимно
        17.10.2019 13:52

        Прямо в точку. Один уродец в центре города в виде Кловер-хауса уже есть.

      • Анонимно
        17.10.2019 14:19

        А если подумать об эксплуатации - с учетом загрязненности улиц и воздуха в Казани на этих сеточках столько махнушек потом появится. что специалисты по клинингу замучаются вычищать, чтобы стало похоже на визуализацию при приеме решения в пользу перфорации. А сосульки сбивать зимой охранники будут? Архитекторы и главный архитектор Казани! Системное мышление включите!!!

    • Анонимно
      17.10.2019 23:19

      вполне возможно, что все-таки главный архитектор не примет проект победителей

  • Анонимно
    17.10.2019 12:48

    Проект, который занял 2 место на голову выше и лучше. Приятный травертин в отделке, красивые фасады вместо убогой сетки-рабицы а-ля строительные леса. Лучше уж реализовать проект из 2 места.

    • Анонимно
      17.10.2019 16:45

      Не согласен, победитель занял первое место потому что это самый современный проект. Проект был бы еще круче, но приходится под фанатов ретро подстраиваться, которые в центре то не бывают) Я вот помню ту развалюху-здание, которая там стояла в советское время, страшное здание было. Таких страшных здание в Казани полно. Сносить и сносить еще

      • Анонимно
        17.10.2019 17:00

        а мы согласны проект который занял первое место страшный

      • Анонимно
        18.10.2019 09:00

        Нормальное было здание раньше просто без ремонта

  • Анонимно
    17.10.2019 12:49

    Нельзя ли кольцо оттуда убрать и сделать площадь как в Европе ? В Нидерландах например Оклр королевского дворца? А тут построили муравейник рынок колхозного типа. Народ давай подписи собрать . Как думаете?

    • Анонимно
      17.10.2019 13:15

      Тут должны свое слово сказать архитекторы и градостроители, Вы же не лезете к физику, химику или программисту и не учите их как правильно нужно делать, если вы сами допустим водитель трамвая или каменщик, но почему все считают нужным учить архитекторов и футболистов?

      • Зря Вы так. Любой может высказать свое непрофессиональное мнение. Даже президент.

      • Анонимно
        17.10.2019 13:54

        Архитекторы и градостроители развитых европейских городов утверждают, что в центре города в местах которые еще и являются крупнейшими транспортными узлами не должно быть подобных кольцу торговых центров.

        • Анонимно
          17.10.2019 16:10

          В Праге есть. Странно, но факт - обычная коробка в центре, в окружении домиков с "горгульями".

  • Анонимно
    17.10.2019 13:27

    Дискуссия кончилась

  • Анонимно
    17.10.2019 14:14

    все варианты реконструкции не соответствуют статусу Казани в мире. Был шанс сделать такую конфетку в центре, но наступаем на те же грабли из раза в раз. Если уж не получается сделать шедевр, то лучше вообще ничего не строить.Не позориться.

    • Анонимно
      17.10.2019 15:18

      просветите пожалуйста, и каков же статус Казани в мире???

  • Анонимно
    17.10.2019 14:16

    К сожалению официальная позиция Кремля , которую озвузила пресс секретарь поверхностная. Она конечно в ключе сохранение исторического облика. НО возводить здание в стиле старого дома Татреспотребсоюза (Сталинка ) , похожая на здание Яхонта и проч) удивительно непрактично и нелепо. Как я понял, глобальную реконструкцию здания никто не собирается вести ( ибо на такие затраты Хайруллин или кто там просто не пойдет). Завесить все конструкциями "а ля тюль" - самое безболезненное по деньгам, что сделали и мальчики из Москвы ( выпускник КГАСУ в составе). Если прислушиваться к историкам и краеведам, то просто будет накладно. Когда строили здание пенсионного, гум , делали фасад детского мира и наводили марафет на гостинице Татарстан, то никого ессно не спрашивали. Если дело только в фасаде- решений множество. Сетка - самое примитивное из них и дешевое. Не позорься Казань. Нам хватает странного Театра кукол и Минсельхоза. И спецов своих хватает.

    • Анонимно
      17.10.2019 14:33

      да, нужно тупо прибавить квадратных метров и закрыть сэндвичами фасад, думаю такой вариант ХАйруллина вполне устроил бы.

    • Анонимно
      17.10.2019 14:37

      Пусть свои убогие сетки в Москве натянут у Красной площади. А нам достойный фасад нужен, природный камень в отделке как в проекте 2 места - беспроигрышный вариант. А то, что под старину, ничего страшного. В 1 месте с сеткой тот же силует этой сеткой закрыт, как строительной сеткой, это намного хуже.

  • Анонимно
    17.10.2019 14:24

    Как же я рад этой новости.Надеюь сделают именно с отсылкой на историческое здание!

  • Анонимно
    17.10.2019 14:25

    Неужели хоть один адекватный человек появился,домой Москвичи!

  • Анонимно
    17.10.2019 14:28

    Если построят в исторической стилистике,то,вот увидите,это будет импульсом к тому,чтобы реконструировать и остальные уродливые здания!
    Очень надеюсь,что Рустам Нургалиевич развернёт проект-победитель домой.
    НУЖНО СТРОИТЬ В СТАРИННОМ,НАЧАЛЬНОМ СТИЛЕ!

  • Анонимно
    17.10.2019 14:28

    А чем вам не нравится Кольцо. Вполне нормальное здание

  • Анонимно
    17.10.2019 14:30

    Впервые на все 300% поддерживаю Минниханова.
    Пусть он скажет своё весомое слово,и так уже много ошибок построили!
    Давайте будем исправляться!

  • Анонимно
    17.10.2019 14:30

    Я полностью поддерживаю Минниханова,нужно строить 2 вариант!

  • Анонимно
    17.10.2019 14:31

    Давайте петицию писать,чтобы строили 2 вариант.
    Кто за,люди??

  • Анонимно
    17.10.2019 14:32

    ЭТО НАШ ГОРОД И НАМ ВЫБИРАТЬ КАКИМ ЕМУ БЫТЬ!!
    ДОЛОЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ КИТЧ!
    ПУСТЬ СТРОЯТ В ИСТОРИЧЕСКОМ СТИЛЕ,С ОТСЫЛКОЙ НА ИСТОИЮ!

    • Анонимно
      17.10.2019 16:16

      какая история , да это обычное совковое здание было, ничем не отличающееся от других.

      в совке вобще креатива не было маленькие окна, панелки, хрущевки, лишь бы быстро и не дорого....

  • Анонимно
    17.10.2019 14:36

    Изначально на этом месте жилые дома были...

  • Анонимно
    17.10.2019 14:58

    Вы не поняли главную задумку! Казань - город уродливых архитектурных сооружений! будет туристический маршрут, со всего мира будут приезжать будущие архитекторы и смотреть - как строить нельзя.

  • Анонимно
    17.10.2019 16:26

    нельзя идти вперед с головой повернутой назад
    исторический стиль 19 век ? нее это смешно

    это не стиль
    Нам повезло м ыможем реальные проекты делать не оглядываясь назад на псевдостарину
    Хипстерам предлагаю угомонится ваше время вышло

    ВЫ Уже старые

    • Анонимно
      17.10.2019 16:51

      Смешно тебе будет,когда марлевую повязку построят в центре города,умник.

      • Анонимно
        18.10.2019 12:59

        Эм, вы Ельцин-центр вживую видели? Нормально оно выглядит.