Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Какие конверсионные товары времен ТАССР вам вспоминаются прежде всего?
26%Холодильники «Мир» и «Свияга»
9%Лодка «Казанка»
9%Суда на подводных крыльях
5%Лайнеры Ил-62
2%Аудиотехника
24%Я бы прежде всего вспомнил уровень подготовки в технических вузах
24%Вспоминаются не товары, а достойная оплата труда рабочих
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
17.10.2019

Стало известно, как будет выглядеть памятник Сююмбике в Казани

В распоряжении газеты «БИЗНЕС Online» оказались фотографии эскиза памятника царице Казанского ханства Сююмбике.

Эскиз памятника, который хотят установить в Казани к 2020 году, подготовил скульптор из Казахстана Камиль Муллашев. По его мнению, новая достопримечательность может быть установлена либо на территории Казанского кремля, либо напротив цирка.

Ранее министр культуры Татарстана Ирада Аюпова рассказывала о сложностях в вопросе его установки.

«У Камиля Муллашева очень интересная работа, мы ее обсуждали на совете минкульта. Но есть вопросы по установке этого памятника. Это должна быть гармоничная интеграция в среду», — объяснила она и отметила, что на территории Казанского кремля, как того желает скульптор, установить ее не получится, потому что Кремль — это объект ЮНЕСКО.



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (269) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2019 15:26

Дождусь ли я той эпохи, когда будут памятники выдающимся руководителям страны, которые сделали бы из страны передовую развитую державу с мощной экономикой и богатым успешным народом...

  • Анонимно
    17.10.2019 15:26

    Дождусь ли я той эпохи, когда будут памятники выдающимся руководителям страны, которые сделали бы из страны передовую развитую державу с мощной экономикой и богатым успешным народом...

    • Анонимно
      17.10.2019 15:57

      Пока поставят тёте, которой ни дня рождения, ни дня смерти, ни могилы никто не знает.

      • Анонимно
        17.10.2019 16:06

        И ни роли её в судьбе народа тоже. Была женой одного хана, потом другого. Сказочный персонаж

      • Анонимно
        17.10.2019 16:08

        Да и была ли она вообще, тоже не факт.

        • Анонимно
          17.10.2019 16:22

          Документы подтверждают ее несомненное наличие

          • Анонимно
            17.10.2019 17:33

            16 22 Какие такие документы, если весь архив Казанского Ханства был вывезен в не известном направлении или уничтожен. А потом вся история России при Петре 1 была переписана немцами. Покажите эти документы. Давайте !

            • Анонимно
              20.10.2019 03:12

              17.10.2019 17:33
              вы сами ПРИСУТСТВОВАЛИ при переписке истории?
              На КАКОМ кстати, языке?
              на немецком?

          • Анонимно
            17.10.2019 17:54

            16.22 свидетельство о рождении?

        • Анонимно
          17.10.2019 23:08

          Что-то новенькое...диванные критиканы решили истории перекроить)

      • Анонимно
        17.10.2019 16:08

        Мало того, еще никто не знает как она выглядела, зато памятник ей уже соорудили.

        • Анонимно
          17.10.2019 18:04

          Женщины все одинаковые. Особенно бронзовые.

        • Анонимно
          17.10.2019 18:33

          А вы знали как выглядит князь Владимир?Но вы же установили памятник князю,которого никто не знает ,как он выглядел...

          • Анонимно
            17.10.2019 20:54

            То Великий Князь Владимир и дел государственных за ним множество

      • Анонимно
        17.10.2019 17:28

        Для вас она тетя, а для нас царица. Займитесь лучше своими тетями и дядями.

      • Анонимно
        17.10.2019 18:20

        Если ты не знаешь, это еще не говорит о том, что никто не знает. Имеется довольно солидная научная и художественная литература, читай, прежде чем здесь строчить...

      • Анонимно
        17.10.2019 18:50

        Похоронена в Касимове. Вы об этом не знаете- это говорит кое-что не про неё, а про вас.

        • Анонимно
          17.10.2019 19:33

          Спросил у друзей из Касимова о могиле Царицы Сумбике.
          Смеялись. Но я не обиделся.

    • Анонимно
      17.10.2019 17:00

      Среди татар талантов не нашлось? Почему опять пришлые скульптуры делают? Разве они могут в менталитет залезть? В то как воспринимают ее пусть и на основе легенд и сказок

      • Анонимно
        17.10.2019 17:04

        Этот скульптор - татарский человек!

      • Анонимно
        17.10.2019 18:32

        Татары не только в Татарстане живут, он не пришлый, а свой

        • Анонимно
          18.10.2019 00:13

          Надо было еще и Шмакова пригласить. Тоже же свой. Может захотел бы участвовать

      • Анонимно
        17.10.2019 23:35

        Конкурс надо было объявить, среди татар.

    • Анонимно
      17.10.2019 17:05

      Сююмбике - символ надежд нашего народа!

    • Анонимно
      17.10.2019 18:57

      Когда становится , условно говоря, жрать нечего или проблемы лезут со всех сторон, вот такие странные действа вбрасываются. Почему именно сейчас? вот поэтому. И тренд национализма опять пошел. Народ отвлечется , спорить будет, обсуждать.. Потом что-то другое подкинут..

    • Анонимно
      17.10.2019 21:12

      Уже есть,одну предлагают Статую Сююмбике.

  • Анонимно
    17.10.2019 15:29

    Красивый памятник!

    • Анонимно
      17.10.2019 16:05

      Памятники ставят личностям которые внесли весомый вклад в науку, культуру, в развитие страны, региона.
      Что сделала такого эта женщина сменившая несколько мужей?
      Или в этом её подвиг состоит?

      • Анонимно
        17.10.2019 19:10

        Будучи на троне она не занималась массовыми убийствами. В отличие от некоторых прошлых и нынешних духоскрепных правителей. Которым памятники без устали ставите.

      • Рашид
        17.10.2019 19:22

        16:05 Так делают в демократических и свободных странах. А тут что позволят, то и встанет. Что не понятно то. Нейтральный памятник для путешественников как наглядное пособие красивой мифологии связанной с башней...

        • Анонимно
          17.10.2019 20:40

          Без памятника у башни есть хоть какая-то загадочность. А с памятником и к башне отношение изменится в худшую сторону.

    • Анонимно
      17.10.2019 16:06

      А вы уверены, что эта женщина в жизни выглядела именно так, как ее изобразил скульптор?
      Ее изображения где-нибудь имеются, кроме как в воображении скульптора?

      • Анонимно
        17.10.2019 18:06

        Она минимум три раза была замужем. Значит была привлекательной.

      • Анонимно
        17.10.2019 21:51

        Памятники и картины в основном это воображаемые внешне персонажи. Сколько изображений Христа, а кто из авторов его видел, А. Невского кто видел? А изображают его богатырем, хотя со слов экскурсовод горицкого монастыря в Переславле-Залесском он был не высокого роста с размером обуви 39, а изображения Петра Первого? Каждый автор старался максимально положительно изобразить персонаж, иначе можно было не получить деньги от заказчика. Относитесь проще, тем более, вряд ли вы искусствоведы. Персонаж совершенно нейтральный, а столько набежало татарофобов.
        Вот уж памятник защитникам Казани в образе женщины, так как это описано у Андрея Курбского-в белых предсмертных одеяниях бросающихся со стены кремля с камнем в руке на врага, точно надо было уже давно. Женщинам защитницам разных народностей, ставшим рядом с мужьям и вместе с ними погибшими. Даже враг восхищался их мужество.
        Я как потомок темниковских татар, участвовавших в этой войне, к сожалению, на стороне московских войск, восхищаюсь мужеством защитников Казани и прошу у Всевышнего прощения грехов всех погибших мусульман.
        Рим Дашкин

  • Анонимно
    17.10.2019 15:30

    и все мы счастливы )

  • Анонимно
    17.10.2019 15:30

    Что же такого полезного она сделала?

    • Анонимно
      17.10.2019 16:03

      Она была женой Казанского и Касимовского хана Шах-Али и материю Утямыш-Гирея русско-татарского воина, воспитанного Иваном Грозным, бившего литовцев и похороненного в московском Кремле. Умерла Сююмбеке в Касимове.
      Можно сказать она символ объединения народов.

    • Анонимно
      17.10.2019 16:04

      первый случай суицида на столь высоком уровне )

      • Анонимно
        17.10.2019 18:41

        Она благополучно скончалась от старости в городе Касимов. Не путайте сказки гидов для туристов - с реальной историей. Тем более, что сторожевую башню, которую мы называем её именем, построили позднее.

        • Анонимно
          17.10.2019 19:25

          Вы величайший историк (((

        • Анонимно
          17.10.2019 19:41

          18:41
          Едва достигнув сорокалетия, Сююмбике скончалась. Детей в новом браке не было. Утямыш-Гирей пережил мать на девять лет и умер в 1566 году в двадцатилетнем возрасте. Его похоронили в Архангельском соборе Московского Кремля.

        • Анонимно
          17.10.2019 20:30

          Как говорил герой Булгакова, не читайте советских газет. А вы не читайте царских историков, она там такого могут наплести.

          • Анонимно
            17.10.2019 23:43

            А чем ваши историки лучше наших? И почему мы вашим должны верить , а нашим нет?

    • Анонимно
      17.10.2019 16:06

      Перестала сопротивляться вовремя

    • Анонимно
      17.10.2019 16:12

      А что полезного сделал Грозный?

      • Анонимно
        17.10.2019 16:33

        Освободил Казань от ига, этого вполне достаточно. что бы поставить ему здесь памятник.

        • Анонимно
          17.10.2019 16:38

          Он колонизатор, захватчик и оккупант!
          Убийца и супостат!

          • Анонимно
            17.10.2019 16:49

            Он самым фашистским образом перебил половину татарского населения после падения Казани.
            За это ему предлагаете памятник?

            • Анонимно
              17.10.2019 16:58

              16.49 меньше бредни своих проповедников слушайте. Они вам ещё не ту ахинею в уши вольют

              • Анонимно
                17.10.2019 18:58

                Грозный психически больной маньяк. Изучайте историю.

                • Анонимно
                  18.10.2019 10:23

                  Значит, он не отвечал за свои поступки, это все демоны.

            • Анонимно
              17.10.2019 18:42

              За великий вклад в построение могущественного государства.

            • Анонимно
              17.10.2019 20:43

              Новгород полностью уничтожил, но там так не истерят.

          • Анонимно
            17.10.2019 16:52

            Ой давайте не будем тут. Вас там не было!!! Можно долго считать кол-во трупов со всех сторон, это вам ничего не даст. ВСЕ феодалы в текущих понятиях - убийцы. Но по тем временам БОГИ.

            • Анонимно
              17.10.2019 16:57

              Грозный - самый главный убийца всех времен и народов!

          • Анонимно
            17.10.2019 17:36

            ОН освободил тысячи русских из плена.

        • Анонимно
          17.10.2019 20:10

          А Казань его об этом просила?

      • Анонимно
        17.10.2019 16:36

        Грозный расширил территорию гос-ва в два раза. После своего отца.

        • Анонимно
          17.10.2019 16:44

          Для нас он оккупант, захватчик, супостат убийца и колонизатор!

          • Анонимно
            17.10.2019 16:57

            "для вас" это в пределах статистической погрешности, вы сами прекрасно знаете. Для татарстанцев Грозный исторический персонаж.

            • Анонимно
              17.10.2019 17:33

              Исторический отрицательный персонаж.

            • Анонимно
              17.10.2019 18:53

              По-татарски он называется Явыз Иван- Злодей Иван. Поинтересуйтесь организованной им опричниной.

              • Анонимно
                20.10.2019 04:05

                17.10.2019 18:53
                Одного ТУРЕЦКОГО султана звали Селим Явуз (1512-1520)

            • Анонимно
              18.10.2019 17:21

              Учитывая что на колорит татара влиял исламский компонент, где это отразилось и в именах и в фамилиях где происходили эти имена и фамилии из арабских слов, так же учитывая письменность где использовали арабскую вязь не говоря уже о традициях в бракосочетании и обряд когда дают имена детям, можно точно сказать что ислам играл важную роль благодаря чему мы видим это наследие и в наше время среди практикующих ислам татарах и татарок, то эта скульптура если она имеет символический характер, нужно этому автору убрать свои больные фантазии и убрать эти подчеркнутые части женского тела и сделать более культурную статую скрыв те части тела, которые не подобает выставлять ни мусульманке ни знатной особе.

          • И не говорите. Жили б щас как в Монголии.

          • Анонимно
            17.10.2019 17:16

            Может надо поставить памятник Ивану IV Грозному, на коне, с мечом и крестом, напротив Спасской башни Казанского Кремля. А М.Джалиля на пл.Победы переставить. Чем не вариант? Со стороны жд смотрелось бы величественно.

            • Анонимно
              17.10.2019 17:36

              Может поставить Чингисхану памятник на красной площади, напротив мавзоля? На коне и с мечом, очень величественно будет смотреться

              • Анонимно
                17.10.2019 17:44

                В Москве на Красной площади как основателю русского государства!

                • Анонимно
                  20.10.2019 04:10

                  17.10.2019 17:44
                  Ваш "основатель" до Руси так и НЕ добрался!

                • Анонимно
                  20.10.2019 04:29

                  17.10.2019 17:44
                  Современная Россия возникла в 862 г. в НОВГОРОДЕ!
                  Чингизхан родился в 1162 г. - Через 300 лет!

              • Анонимно
                17.10.2019 18:46

                Согласен с вами, что памятник Чингисхану в Москве или вообще в России нужен, ибо Россия как государство является наследницей Золотой Орды и Монгольской империи. Но и памятник Ивану Грозному тоже нужен, как великому царю, присоединившему к России Поволжье и Сибирь, раздвинувшему границы до Тихого океана.

                • Наследница "Монгольской империи" - английская корона (империи Великих Моголов). Никаких других империй у монголов не было.

                • Анонимно
                  20.10.2019 04:14

                  17.10.2019 18:46
                  Какие наследники? ДРУГОЙ народ, с ДРУГИМ языком, с ДРУГОЙ религией, с ДРУГОЙ ментальностью, с ДРУГИМ образом жизни!
                  Современная Россия существует потому, что смогла СКИНУТЬ с себя власть наследников Чингизхана!

              • Анонимно
                17.10.2019 18:50

                17.36 Какое отношение к Вам или монголам Чингиз хан имеет? Не подскажите?

              • Анонимно
                17.10.2019 20:38

                Кто такой Чингисхан, где его государство? Где его потомки!? В небытие ушли. Памятники ставят победителям!

              • Анонимно
                20.10.2019 04:11

                17.10.2019 17:36
                Какой МЕЧ у Чингизхана?

            • Анонимно
              17.10.2019 18:45

              Да, Ивана Грозного весь мир знает. Важная историческая фигура. А кто за границей знает хоть одного казанского хана?

              • Анонимно
                17.10.2019 19:15

                Конечно знают. Особенно в Англии, у королевы которой он просил убежища если его с трона скинут за все что он с Московией натворил. Читайте Карамзина.

            • Анонимно
              17.10.2019 21:19

              Ленина не тронь.

              • Анонимно
                20.10.2019 04:16

                17.10.2019 21:19
                А что - Ленин - твой бог?
                ТЫ чего тут указываешь?

          • Анонимно
            17.10.2019 20:34

            А вы вообще кто и откуда!? Родословную свою предъявите за 500 лет, может вы и никакого отношения к данным событиям не имеете!)

          • Анонимно
            20.10.2019 04:01

            17.10.2019 16:44
            А для нас - Батый! На том и порешим!

        • Анонимно
          17.10.2019 18:59

          Кровавый маньяк, убийца!

      • Анонимно
        18.10.2019 00:11

        А ему памятника в Казани нет, обсуждение идёт по другому поводу, поэтому вопрос о персоне предлагаемого памятника.

    • Анонимно
      17.10.2019 16:12

      15.30 у неё было 4 мужа)

      • Анонимно
        17.10.2019 17:37

        Все четверо должны быть отображены барельефами на постаменте, тогда этот памятник зазвучит!

    • Анонимно
      17.10.2019 16:20

      Она - символ надежды на свободу татарского народа!

      • Анонимно
        17.10.2019 16:31

        Когда нибудь наш народ станет достойным членом мирового сообщества свободных наций!

      • Анонимно
        17.10.2019 16:31

        Татарский народ итак свободен. Свои семейные проблемы зачем тут писать.

      • Анонимно
        17.10.2019 16:31

        Сама то она свободной была или содержанкой у разных мужчин?

    • Анонимно
      17.10.2019 16:20

      Она - символ!
      Напоминание о том, что татары имели свое государство!
      И это очень важно!

      • Анонимно
        17.10.2019 18:09

        Только она уехала в Москву к богатому. И сына там крестила.

        • Анонимно
          17.10.2019 20:12

          Не сама уехала и не по своей воли крестила сына.

          • Анонимно
            17.10.2019 20:18

            Сама уехала - к своему мужу. А тут, в Казани, её держали в заложницах, чтобы оказывать влияние на её опального беглого мужа.

      • Анонимно
        17.10.2019 22:40

        Интересно, а во сколько этот символ-напоминание обойдётся бюджету Казани?)))

      • Анонимно
        18.10.2019 00:12

        Тогда почему именно ей , а не Улуг-Мухаммеду, например?

    • Анонимно
      17.10.2019 16:28

      Символ независимости Татарстана!

      • Анонимно
        17.10.2019 16:45

        Ну понятное дело хан ему по карану положено иметь не сколько жен а вот женщине иметь несколько мужей тоже кораном разрешено что ли скажите пожалуйста мне невежде ?

        • Анонимно
          17.10.2019 17:35

          Для начала научись грамоте. Коран. Так пишется священная книга. И с заглавной буквы.

      • Анонимно
        17.10.2019 16:47

        Независимости от варваров и символ единение о одно большое и сильное российское государство.

  • Анонимно
    17.10.2019 15:32

    А Ивану Грозному то - Собирателю земель русских- когда памятник будет?

    • Анонимно
      17.10.2019 16:10

      В Орле уже поставили. Ж,итəр.

    • Анонимно
      17.10.2019 16:11

      Хоть завтра, только где нибудь в Новгороде.

      • Анонимно
        17.10.2019 16:47

        Ну чтож не плохое предложение .Надо всетаки поставить пусть хоть в Новгороде .А ныне то он как называеться город то ?

        • Анонимно
          20.10.2019 04:23

          17.10.2019 16:47
          Новгород СЕЙЧАС называется Великий Новгород!
          Неплохое по-русски, пишется СЛИТНО!

    • Анонимно
      17.10.2019 16:14

      Собиратель земель это Иван III и, отчасти, Василий III. Иван IV Грозный русских земель особо не собирал. Завоевал татарские ханства по Волге и пытался (неудачно) прибрать к рукам Ливонию, истощив в этой войне ресурсы страны...

      • Анонимно
        17.10.2019 18:42

        А сами Иваны и Васи 3 и Иван 4 знали что они 3 и 4ые. Между прочим начиная с Ивана Калиты у московских великих князей практически у всех жены были из династии чингизидов

  • Анонимно
    17.10.2019 15:33

    Ну зачем такое? Лучше сразу памятник Ивану Грозному поставить.

  • Анонимно
    17.10.2019 15:36

    Неужели нормальный с точки зрения детализациии и прорисовки скульптура?
    Казани очень нехватает красивых и эстетичных памятников!

    • Анонимно
      17.10.2019 17:05

      15.36. Вы хотя бы на БО представьте ваш вариант памятника с детализацией и прорисовками. А мы оценим и скажем, имеете ли вы право критиковать этого скульптора.

    • Памятник никчемушный, конечно. Для детского кукольного мультфильма норм.

      Наши всё в Азию таскаются за скульпторами. А надо бы - в Европу.

      • Анонимно
        17.10.2019 17:22

        А зачем нам Европа?
        Живи там, если нравится!
        А нас не учи жить!

        • Анонимно
          17.10.2019 21:31

          В швейцарии лондоне и испании пусть живут наши удаща и депутаты

  • Анонимно
    17.10.2019 15:36

    Нужно выбрать подходящее место,для этого памятника.

    • Анонимно
      17.10.2019 18:48

      На Жилке? Или в Борисково?

    • Анонимно
      17.10.2019 20:23

      Перед зданием минсельхозпрода под Кремлем большая площадь. Там ей и место. Либо на Кабане возле таттеатра. Её всегда увидят казанцы и гости нашего города.

  • Анонимно
    17.10.2019 15:36

    Жена Шах-Али и мама Утямыш-Гирея (Александра) русского воина, похоронного кстати в Московском кремле.

  • Анонимно
    17.10.2019 15:37

    Круто!

  • Анонимно
    17.10.2019 15:39

    Собрали все штампы. Калфак, посох, длинное одеяние, стелящееся по земле. Они в курсе, что в те времена асфальта не было, грязища была непролазная, и ходить в таком наряде она просто не могла? Памятник морально устаревший

    • Анонимно
      17.10.2019 16:13

      Вся одежда раньше была длинная согласно религии - у всех и христиан и мусульман

    • Анонимно
      17.10.2019 16:13

      Чак Чак ещё надо и чай в блюдце

  • Анонимно
    17.10.2019 15:39

    При желании,его можно разместить под стенами Кремля.
    Нужно,чтобы на фоне видно было башню Сююмбике.
    Будет отличная композиция.
    Можно будет водить туристов и рассказывать легенду.

  • Анонимно
    17.10.2019 15:42

    Отличный кстати памятник

  • Анонимно
    17.10.2019 15:44

    и куда она бежит?)))))))))

  • Анонимно
    17.10.2019 15:45

    Один вопрос- зачем ?

  • Анонимно
    17.10.2019 15:48

    Ну вот зачем нужен памятник Сююмбике, она же 500 лет назад жила, и заслуг то у нее маловато, разве что вот башня с ее именем уцелела.

    • Анонимно
      17.10.2019 17:39

      Если вы не знаете историю, это не означает, что истории не было.

  • Анонимно
    17.10.2019 15:49

    Когда в Казанском кремле будет установлен крупный конный памятник Царю-Освободителю Иоанну Грозному?

    • Анонимно
      17.10.2019 17:11

      Никогда

      • Анонимно
        17.10.2019 17:20

        В Кремле точно памятника ни Грозному ни кому бы то ни было не будет - это объект ЮНЕСКО и там проблемы с установкой новых памятников. А вот на площади памятник Грозному поставят рано или поздно.

    • Анонимно
      17.10.2019 22:32

      "крупный конный памятник Царю-Освободителю Иоанну Грозному",установите в Москве,Ярославле,Твери,Новгороде.Простор не обьятен.

  • Анонимно
    17.10.2019 15:52

    А куда пропала статуя болгарской барсихи ? Сколько стоила эта скульптура бюджету республики? Может продали барсиху в частные коллекции?

  • Анонимно
    17.10.2019 15:53

    Мин хич анламыйм. Бу хатыннын нинди горурланырлык эше бар иде?

  • Анонимно
    17.10.2019 16:03

    а башни уже недостаточно?

  • Анонимно
    17.10.2019 16:04

    Извините, что не то. Что-то не вписывается(

  • Анонимно
    17.10.2019 16:05

    А что такого она сделала для Казани, чтоб ей памятник?

    • Анонимно
      17.10.2019 19:33

      А кому ставить тогда? Какую выдающуюся татарскую женшину, историческую личность вы знаете, чтоб поставить памятник в Казани.

  • Анонимно
    17.10.2019 16:07

    Почему Ивану Грозному памятник не поставят?

    • Анонимно
      17.10.2019 16:19

      Поставят, это как раз великий исторический персонаж, хотя не совсем однозначный, но тем не менее заслуги его перед страной велики.

    • Анонимно
      17.10.2019 16:24

      Иван Грозный известный убийца и супостат!
      У нас теперь культ кровопийц что ли?

      • Булгарин
        17.10.2019 16:37

        А вы этом сомневались?

        • Анонимно
          17.10.2019 18:17

          Мы не сомневаемся, что будет памятник мифическим персонажам. Следующим будет парень по имени Шурале.

          • Анонимно
            17.10.2019 18:38

            И кто же эти "мы" ?

            • Анонимно
              17.10.2019 19:55

              Мы, это те, кому стыдно за установку памятника, кто ничего не сделала для своего народа. Сидела и ждала следующего мужа.

      • Анонимно
        17.10.2019 16:43

        Кого убийца в его правление Русь была самая гуманная страна в мире по сравнению с Францией, Англией и т.д.

        • Анонимно
          17.10.2019 17:08

          16.43. Если только в вашей голове после вдалбливания мифов по русской истории.

      • Анонимно
        17.10.2019 18:52

        16.24 Среди кого это известно? Иван Грозный - выдающийся человек. Практически основатель Российского государства. Положительный герой

        • Анонимно
          17.10.2019 22:30

          Грозный ,основатель российского государства,но у Татар есть своё Государство,что было завоёвано западными Инженерами,при Иване Грозном.

  • Анонимно
    17.10.2019 16:08

    Очень красивый памятник!

  • Анонимно
    17.10.2019 16:10

    Я так понимаю,прообразом статуи послужила поющая царица потерянной планеты из фильма "5 элемент"? ))у неё такие же, то ли косы ,то ли шланги торчали из головы)) и наряд похожий)

  • Анонимно
    17.10.2019 16:11

    Сама композиация хорошая, немного смущает постамент

  • Анонимно
    17.10.2019 16:16

    Из легенды: шаг в пропасть...

  • Анонимно
    17.10.2019 16:31

    Поставьте мне памятник. Я тоже особо ничем не отличился.

    • Анонимно
      17.10.2019 19:01

      Памятники на могиле пусть родственники ставят если захотят,нечего народные деньги тратить.

  • Man_16rus
    17.10.2019 16:36

    А как будет выглядеть памятник Ивану Сусанину в Казани!?
    Ведь его потомки живут сейчас не только в Костроме, но и у нас здесь в Казани!!!
    Нужно отдать честь этому БОльшому Человеку!

  • Анонимно
    17.10.2019 16:46

    Сююмбике- женщина легенда, женщина сказание! Будет еще один памятник, восхитительный памятник, ЖЕНЩИНЕ! Вам этого мало?

    • Анонимно
      17.10.2019 18:52

      16:05. Что из перечисленного сделал князь Владимир, кроме насильственного крещения жителей Киева. О других его "подвигах" умолчу. Но памятник ему отгрохали.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        17.10.2019 18:59

        18.52 Уровень Вашего "образования" впечатляет. Уж который раз дивлюсь этому уровню комментариев..

      • Анонимно
        20.10.2019 04:36

        17.10.2019 18:52
        вам то какое дело до факта крещения? Никто ведь НЕ осуждает хана Алмуша, за то, что он на 66 лет РАНЬШЕ принял ислам! Тем самым, став ОСНОВАТЕЛЕМ СЕВЕРНОЙ исламской страны!

  • Анонимно
    17.10.2019 16:47

    Ответьте представители власти - на какие средства памятник, его. Обслуживание и т.д. Если на спонсорские, то ставьте, но из бюджета, который итак является дефицитным, увольте! Почему затеваете пир во время чумы? Если уж говорить о памятниках, то почему бы не поставить их матерям, чьи дети погибли на войне, или героям сегодняшних дней, которых должна знать молодежь, а то кумиры у нее зачастую, представители шоубизнеса. Сказки э о хорошо, но сначала реалии надо превратить в сказкуа не наоборот. Взять Сингапур, ОАЭ, жизнь сказка, все делается для человека, а не выкачивается из него

  • Анонимно
    17.10.2019 16:49

    Судя по тому что она что то держит в руках это предназначалось для установки в Казахстане.Но по каким то причинам не получилось.Вот чтоб товар не пропадал и привёз скульптор свою работу сюда.Авось возьмут.Не получиться в Казани попробует сбыть в Саранске или ещё где.Если совсем не получиться установить на площади то продаст какому нибудь баю чтоб в поместье установил.Ох и проказники эти скульпторы.

  • Анонимно
    17.10.2019 16:55

    Да лучше бы памятник студенту поставили есть ведь день студента так пусть и памятник будет .

  • Анонимно
    17.10.2019 16:56

    Слишком откровенно очерчена нога. Как голое платье. Там шаровары небось были, чтоб ничего не выделялось. А тут почти голливудское платье с ковровой дорожки. Все на показ...

  • Анонимно
    17.10.2019 17:20

    То памятник Сююмбике, то улицы переименовывать-как будто других социальных вопросов у нас нет

    • Анонимно
      17.10.2019 17:46

      отвлекают бедный народ от насущных проблем, коих тьма.

  • Анонимно
    17.10.2019 17:23

    Не берусь судить о необходимости памятника и тем более о таланте "церетели"из Кзахстана. Огорчает обилие малограмотных комментюков ,строчащих фейковые вбросы.Она реальная фигура ,из рода астраханских, нугайских князей, стала женой Шах Али ,после падения Казани,как военная добыча, долго жила с ним в Касимове ,похоронена там же,сохранились могилы обоих.Сын,от брака с сверннутым ханом,был крещен,умер малолеткой в войнах не участвовал.Таковы реалии.Башня же построена в 17 веке как сторожевая и никакого отношения к штурму Казани и тем более царице не имеет. Давно все это описано,но строчить стеб,конечно легче,чем читать книги.

  • Анонимно
    17.10.2019 17:42

    Есть лёгкость, изящество, в то же время она уверенная и сильная, прекрасно! Только пьедестал слишком уродливый напоминает обелиск погибшим в ВОВ такие в СССР стояли по деревням и весям.

  • Анонимно
    17.10.2019 17:50

    Мне памятник понравился.Хорошо сделан.Приятно смотреть. На территории Казанского кремля надо бы ее установить рядом с башней.

    • Анонимно
      17.10.2019 18:53

      Вы видели памятник в Альметьевске незнаю кому на площади возле оьединения Татнефть .Так вот композиция и задумка таже .Может и скульптор тот же ?Но в Альметьевске лучше намного .

  • Анонимно
    17.10.2019 17:51

    Красивый памятник. Надо ставить. Оч красивая песня есть про неё, поёт Нариман Сахабиев.

  • Анонимно
    17.10.2019 18:17

    Сююмбике- в первую очередь символ. Была - не была, совершенно не важно. Иисус тоже под вопросом знаете ли. Она - символ народа который боролся за своё право называться и оставаться татарами. Грозный жестко прошёлся по татарам после падения Казани. И сегодня когда языковой вопрос особенно важен - такой памятник несомненно актуален.

    • Анонимно
      17.10.2019 19:15

      Так она-то не боролась ни за кого. Историю местную хоть бы знали что ли...

    • Анонимно
      17.10.2019 19:32

      Иисус был одним из многих пророков.

  • Анонимно
    17.10.2019 18:27

    А на табличке у памятника написать, что "казанцы" держали здесь её в заложницах - не отпуская к её беглому опальному мужу, чтобы оказать на него влияние. А он, вместо того, чтобы подчиниться шантажу - привёл сюда целое войско.

  • Анонимно
    17.10.2019 18:45

    Нормальный памятник,красивая женщина,не Байрамову же брать как модель. Другое беспокоит,все новые "церетели", обласканные властью,извне,то бурят Намдаков,а теперь казахастанец. Ничего не имею против,но в советское время была блестящая плеяда татарстанских скульпторов, последняя из них умерла на днях. Есть ли смена?

  • Анонимно
    17.10.2019 19:00

    Большинство скульптур, устанавливаемых в последнее время не имеют отношения к памятникам, исполняя кульмассовое назначение, на потеху туристам, чтобы рассказывать им легенды и фотографироваться.
    Так что исторического значения это все не имеет.

  • Анонимно
    17.10.2019 19:10

    У казанского мемориала когда поставили памятник Хорриат, народ прозвал его Бэтмен. Лошадь что стоит у метро ,Кремлевская - фестрал. Этот эскиз Сююмбике я бы назвал Фея крестная.

    • Рашид
      17.10.2019 20:00

      19:10 Прикалываешься.) Интересно как будешь веселиться когда узнаешь как называет молодежь памятник Жукову на коне в москве допустим, Петру первому работы Церетели или в Питере на стуле. Думаю не стоит упражняться в испражнениях на такие темы.

      • Анонимно
        17.10.2019 20:19

        Взаимные унижения на этнической почве ни к чему хорошему не приведут.

  • Анонимно
    17.10.2019 20:35

    А когда Шах-Али памятник поставят? Достоин, заслужил!

    • Анонимно
      17.10.2019 21:35

      20.33 после того как поставят в Казани памятник Ивану Грозному и Екатерене II, поставят и памятник Шах-Али , как верному подданному Великой России)

  • Анонимно
    17.10.2019 21:13

    Давно пора! Красивый памятник! Дай Бог, будет украшать Казань! Он обязательно впишется в городской ландшафт! Спасибо скульптору!

  • Анонимно
    17.10.2019 21:51

    вот интересно, а кто это дал команду на установку, заказ на памятник этой малозначимой царице?

    • Анонимно
      17.10.2019 22:52

      Сююмбике - не была царицей. Она была одной - из нескольких жён хана.

  • Анонимно
    18.10.2019 00:05

    Поставят, и нас не спросят. Есть реальные герои, кто достоин памятника. Девятаев тот же.

  • Анонимно
    18.10.2019 00:06

    Была ли Сююмбике мусульманкой? Ка быть с запретом на изображения в Исламе?

    • Анонимно
      18.10.2019 15:27

      Так Марджани же поставили памятник, а тот вроде даже мусульманин.

    • Анонимно
      20.10.2019 04:41

      18.10.2019 00:06
      Была! После 1312 г. - ислам стал государственной религией Золотой орды и ВСЕХ ее наследников!

  • Анонимно
    18.10.2019 00:15

    У здания минсельхоза поставить. чтобы кареты чиновников превращать в тыкву- поднимать производство сельхозпродукции. Волшебная палочка имеется.

  • Анонимно
    18.10.2019 00:31

    Сююмбике нужно ставить памятник ! Красивый эскиз)

  • Анонимно
    18.10.2019 03:03

    Удачный памятник.

  • Анонимно
    18.10.2019 11:09

    в стиле Даши Намдакова...кстати, нет ничего проще как поехать в Саратов или Астрахань и снять гипсовый образ с местной казашки или той же ногайки...у скульптурного образа нет бюста...и потом, может это была толстеющая и стареющая дама, которую Грозный вывез из Казани...как бы там ни было, но она была ордынской княжной!...не пойму от чего в нашем городе сплошь ваяния и скульптуры иностранцев?