Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
30%Да, это устаревший и некрасивый материал
51%Нет, это недорогой и практичный материал
15%В центре запретить, а на окраинах пусть строят
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
17.10.2019

В Казани прокуратура решила спор соседей о парковке во дворе

Прокуратура потребовала демонтировать парковочные блокираторы, которые установили во дворе жильцы дома №2 на улице Коммунаров. После установки ограждения часть жителей пожаловались в прокуратуру Кировского района.

Люди отметили, что соседи установили блокираторы незаконно.

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ решение об ограничении пользования земельным участком, отведенным под многоквартирный дом, входит в исключительную компетенцию общего собрания собственников жилых помещений дома. При проверке выяснилось, что идея персонально закрепить за квартирами парковочные места на придомовой территории обсуждалась, но большинство жильцов были против.

«Таким образом, размещение на придомовой территории парковочных блокираторов ограничивает право граждан на свободное пользование отведенным под дом земельным участком и является незаконным», — сообщил старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

В итоге прокуратура потребовала от председателя ТСЖ убрать блокираторы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2019 16:53

Ежу понятно, что это не законно. Что, каждый раз в прокуратуру обращаться? Что за страна, этот вопрос должен решаться на уровне местного участкового.

  • Анонимно
    17.10.2019 16:53

    Почему только прокуратура решает данный вопрос, а не просто участковый на данной территории? Более проще и быстрее...я так думаю)

  • Анонимно
    17.10.2019 16:53

    Ежу понятно, что это не законно. Что, каждый раз в прокуратуру обращаться? Что за страна, этот вопрос должен решаться на уровне местного участкового.

    • Анонимно
      17.10.2019 23:17

      так люди у нас не понимают, пока до прокуратуры не дойдет дело

  • Анонимно
    17.10.2019 16:54

    А у нас во дворе покрышки и самодельные деревяшки!!!
    А УК их не выкидывают!!!

  • Анонимно
    17.10.2019 18:49

    Это только в России -стране третьего мира все дворы корытами заставлены, всюду какие-то бутылки, покрышки, шлагбаумы, позорники.

  • Анонимно
    17.10.2019 22:20

    У одних на придомовой территории убирают блокираторы, а другие предприимчивые граждане продолжают организовывать незаконные стоянки во дворах Новоселья - Тыныч со столбами, цепями и даже " таксой". УК ЖиК как будто не видит.

    • Анонимно
      18.10.2019 10:29

      Все законно. Решение принималось на общем собрании жильцов!!

      • Анонимно
        18.10.2019 20:58

        На федосеевской общественные улицы перекрывают, о чем вы

  • Анонимно
    18.10.2019 09:11

    Нужно законодательно запретить огораживать дворы многоквартирных домов заборами .К домам не подойти ни подъехать.

  • Анонимно
    18.10.2019 09:44

    До того как шлагбаумы установили, у нас во дворе весь микрорайон парковался, только не жильцы. Мы все время наблюдали как жильцы соседних домов ставили у нас во дворе машины, а соседи которые позже приезжали найти место себе уже не могли.

    • Анонимно
      18.10.2019 10:02

      В статье речь о том, что соседи конкретно для себя место захватили, это незаконно, если только такое решение не принято на собрании жильцов.

  • Анонимно
    18.10.2019 09:55

    Строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.

  • Анонимно
    18.10.2019 09:57

    В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ решение об ограничении пользования земельным участком, отведенным под многоквартирный дом, входит в исключительную компетенцию общего собрания собственников жилых помещений дома.

    Если жильцы большинством голосов решать ставить шлагбаум или другое ограждение, то никто не помешает ...

  • Анонимно
    18.10.2019 10:44

    Договорились бы и просто написали на асфальте номера, кто где будет парковаться. А все эти блокираторы... И чего соседи возмутились? Когда без блокираторов ставили то ничего возмутительного не было, да?