Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
А вы оставляете чаевые, когда расплачиваетесь картой?
15%Да, иначе как-то неудобно
39%По-разному бывает – и так и так
24%Нет, с переходом на безнал отказался от этой практики
15%И раньше не оставлял, и теперь
6%Плачу только наличными
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
18.10.2019

Сбербанк научился предсказывать увольнения сотрудников при найме на работу​

Сбербанк начал предсказывать увольнение сотрудников при найме на работу с помощью искусственного интеллекта. В банке определяют, какова вероятность того, что новый работник покинет пост в кредитной организации. Об этом сообщает РБК.

Фото: ©  Евгений Биятов, РИА «Новости»

Проект пока запустили в пилотном режиме и только для консультантов отделений. Система самостоятельно начисляет балл соискателю и выясняет, как скоро тот решит уволиться. Искусственный интеллект анализирует различные показатели, в том числе информацию о прежней работе соискателя.

«Если предыдущий опыт больше был связан со стоячей работой — например, официант — то ниже вероятность увольнения. Если же в маникюрном салоне человек работал, то ему сложнее адаптироваться к работе в отделении в качестве консультанта, и он чаще увольняется», — рассказал директор центра развития компетенций по исследованию данных Сбербанка Андрей Черток.

Интеллект анализирует не только резюме, но и другие данные из открытых источников. Представитель банка не раскрыл детали, лишь указав: «Используется только открытая информация, которую предоставляет кандидат, — резюме и информация о нем, как о клиенте банка».

В Сбербанке уточнили, что решили прогнозировать увольнения, чтобы ликвидировать проблему большой текучки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.10.2019 10:02

я могу тоже прогнозировать увольнение, если от рядового сотрудника спрос как с директора филиала, а зарплата как у технички в соседнем офисе, и при этом над ним еще 3 тупых, но заряженных начальника у которых нет реальной работы в должностной, а только придуманные обязанности, а еще у этого сотрудника корпоративный кредит или ипотека по льготным условиям, то такой сотрудник уволится 100% сразу же как закроет кредит))) Дайте мне доступ к вашей базе и штат из 5 сотрудников, я вам без всякого искусственного интеллекта график увольнений пофамильно распишу на 10 лет вперед, включая себя и своих сотрудников))) бонусом сделаю вам список тупых, но заряженных начальников, которые никогда не уволятся сами потому, что нигде больше они не найдут такое счастье к в сбербанке)))

  • Анонимно
    18.10.2019 09:54

    Черток, а как же система по сбору вообще всех данных о гражданине, включая закрытые и открытые базы, сети, сорм, разрабатываемая для нужд спец. служб и продаваемая большим коммерсантам? Разве сбер ее не использует?

    • Анонимно
      18.10.2019 11:47

      Сорм не нужен, достаточно того человек выкладывает о себе в социальные сети.

  • Анонимно
    18.10.2019 10:02

    я могу тоже прогнозировать увольнение, если от рядового сотрудника спрос как с директора филиала, а зарплата как у технички в соседнем офисе, и при этом над ним еще 3 тупых, но заряженных начальника у которых нет реальной работы в должностной, а только придуманные обязанности, а еще у этого сотрудника корпоративный кредит или ипотека по льготным условиям, то такой сотрудник уволится 100% сразу же как закроет кредит))) Дайте мне доступ к вашей базе и штат из 5 сотрудников, я вам без всякого искусственного интеллекта график увольнений пофамильно распишу на 10 лет вперед, включая себя и своих сотрудников))) бонусом сделаю вам список тупых, но заряженных начальников, которые никогда не уволятся сами потому, что нигде больше они не найдут такое счастье к в сбербанке)))

  • Анонимно
    18.10.2019 10:02

    легко предугадывать то, что сам создал - текучку кадров

  • Анонимно
    18.10.2019 10:06

    Платите больше, текучки не будет.

  • Анонимно
    18.10.2019 10:07

    Может стоит попробовать улучшить отношение к сотрудникам?

  • Анонимно
    18.10.2019 10:08

    Все делают чтобы решить проблему текучки, всё - кроме повышения зарплаты простым работникам

  • Анонимно
    18.10.2019 10:16

    вывод:
    "поменьше болтайте, больше работатйте..."
    /И.В.Сталин/

  • Анонимно
    18.10.2019 10:20

    Вероятность штука неточная, ну допустим получилось у меня 50%, но я же могу не уволиться, может я проявлю себя, меня повысят и я останусь в штате надолго. А меня сразу не возьмут потому что некий искусственный интеллект меня приговорил.

    • Анонимно
      18.10.2019 10:27

      А я обладаю биологическим интеллектом и предсказываю, что вероятность увольнения всех людей в любой компании =99,9 в периоде.

    • Анонимно
      18.10.2019 13:35

      Допустим, количество соискателей - 100 человек, а вакансий - 30. Как думаете, Сберу очень важно именно вас нанять?

  • Анонимно
    18.10.2019 10:22

    Кто на больничные ходит и хитрит сам не уйдет

  • Tatarmalai
    18.10.2019 10:23

    Из хороших компаний, где относятся к сотрудникам как к равным, где платят конкурентную зарплату, начальство не самодурствует и все ориентируются на результат - сотрудники не увольняются.

    • АН61
      18.10.2019 10:37

      Это точно , а то плодят дебилов любимчиков за которых должны работать другие и кто оттуда не уволится при этом ??

  • Анонимно
    18.10.2019 10:30

    Как пришел Греф так и началась текучка. Не зря говорят, рыба гниёт с головы! От него все беды в Сбере. Американские порядки не подходят для русских. Этого он не поймет никогда. И пока он будет сбером рулить, так и будут там заниматься такой фигнёй, как в этой статье.

    • Анонимно
      18.10.2019 13:03

      нет в США таких порядков. Знакомый в США в местном банке работает с малым бизнесом.

  • Анонимно
    18.10.2019 10:34

    Текучка начинается при отрицательной динамике зарплаты

  • Анонимно
    18.10.2019 10:41

    Хм... готов выступить в роли искусственного интеллекта. готов предсказать азбучные истины, что набольшее число увольнений приходится на трудовой стаж полгода, следующий пик на трудовой стаж до 2 лет. После этого сотрудник, чаще всего, перестаёт барахтаться и искать что то лучше и интереснее.

    На этой закономерности, было основано во времена СССР, требование к выпускнику ВУЗа отработать 2 года на представленном месте. По наступлению стажа 2 года, выпускник уже обрастал семьей, детьми, знакомыми, барахлом и так оставался жить-поживать, да добра наживать.

  • Анонимно
    18.10.2019 10:43

    Может сбер погадает на кофейной гуще, или тапками курицы пошаманит

  • Анонимно
    18.10.2019 11:00

    А.... Из маникюрного салона берут в сбербанк??? А...а..ааа. Приплыли...

  • Анонимно
    18.10.2019 13:54

    Грефа пора увольнять

  • Анонимно
    18.10.2019 18:10

    да есть наверно какие-то параметры, которые могут предугадывать время работы сотрудника. грамотный hr при детальном изучении анкеты может немало интересного про сотрудника рассказать. видимо как-то объединили все знания.