Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
А вы оставляете чаевые, когда расплачиваетесь картой?
15%Да, иначе как-то неудобно
39%По-разному бывает – и так и так
24%Нет, с переходом на безнал отказался от этой практики
15%И раньше не оставлял, и теперь
6%Плачу только наличными
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
18.10.2019

Минприроды запретит выбрасывать батарейки вместе с другим мусором

Минприроды разработало нормы обращения с использованными батарейками. В их числе — запрет смешивать батарейки с другим мусором, пишет РБК со ссылкой на приказ «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I-V классов», опубликованный на портале нормативно-правовых актов.

Согласно документу, батарейки и аккумуляторы «подлежат накоплению отдельно от других отходов». Таким образом, выбрасывать батарейки в урны и мусорные баки будет запрещено.

Граждане и юрлица обязаны будут выбрасывать использованные батарейки в спецконтейнеры, сдавать в магазины, торгующие ими, или операторам на переработку. Какое наказание ждет за нарушение правил, в документе не указано.

«Контроль за выбросом использованных батареек в мусоропроводы и мусорные баки гражданами и юрлицами, а также привлечение их к административной ответственности за это представляется сложной задачей, — признала глава пресс-службы минприроды Наталья Хлопунова. — Проблему целесообразно решать путем повышения уровня экологического сознания граждан».

Инициатива минприроды своевременна, считает замглавы российского экологического оператора (РЭО) Вячеслав Духин. «Сегодня абсолютно законно выбросить банановую кожуру вместе с батарейками — это дико и не может так дальше продолжаться», — заявил он.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов раскритиковал проект — по его мнению, инициатива в нынешнем виде нереализуема. При этом он согласился, что отработанные батарейки нельзя смешивать с общим мусором. «Одна пальчиковая батарейка навсегда отравляет 20 квадратных метров почвы и 40 литров воды», — отметил Бурматов.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.10.2019 10:51

"Проблему целесообразно решать путем повышения уровня экологического сознания граждан".

Приемные пункты должны быть, если их нет, то "сознательные граждане" не знают куда их девать.

  • Анонимно
    18.10.2019 10:49

    Наказание - погрозить пальчиком.

    • Анонимно
      18.10.2019 15:37

      Для юрлиц введут форму "АА-ААА" и заставят отчитываться ежемесячно. Пульты и калькуляторы регистрировать будем, на продажу фонарей - утилизационный сбор.

    • Анонимно
      18.10.2019 20:25

      они с полигонами порядок навести не могут, о каких батарейках эти теоретики,оторваные от земли говорят?!!

  • Анонимно
    18.10.2019 10:50

    У нас народ темный и свою землю не уважающий, все выбрасывают в одну кучу и ничего не изменится в ближайшие лет 200 точно.

    • Анонимно
      18.10.2019 12:28

      Через 200 лет пальчиковых батареек не будет. Энергия будет получаться от солнечных батарей на затылке.

      • Анонимно
        18.10.2019 15:38

        Это если солнце еще будет доставать до земли. При плотном смоге солнечные батареи бесполезны.

  • Анонимно
    18.10.2019 10:51

    "Проблему целесообразно решать путем повышения уровня экологического сознания граждан".

    Приемные пункты должны быть, если их нет, то "сознательные граждане" не знают куда их девать.

    • Анонимно
      18.10.2019 11:20

      Давно уже есть в почти каждом крупном ТЦ.
      Лет 5 уже не выбрасываю! Накапливаю и при случае поездки в ТЦ беру с собой и выкидываю там в спец контейнеры.

      • Анонимно
        18.10.2019 12:29

        Вчера поменял две батарейки. Старые не выкинул пока, но в Мегу не поеду выкидывать. На бензин много уйдёт. На такси тоже дорого.

    • Анонимно
      18.10.2019 11:20

      Пункты есть!!!, желание должно быть туда их выбросить.

    • Анонимно
      18.10.2019 11:59

      Проблему целесообразно решить путём размещения специальных контейнеров в каждом продуктовом магазине у входа. За продуктами ходим часто, а ехать куда-то сдавать не каждый будет.

  • Анонимно
    18.10.2019 10:52

    Все равно все выбрасывается, не перерабатывается ведь, что - отдельно собрали бу батарейки , потом на свалке объединили)) Так и будет.

    • Он самый
      18.10.2019 11:22

      Не согласен. Аккумуляторы и батарейки стоят денег. Приемные пункты их потом сдают на переработку и получают свою копейку.

  • Анонимно
    18.10.2019 10:52

    Это правильно. Только российскому народу безразлична природа и подобный запрет.

  • Анонимно
    18.10.2019 10:54

    Сначала контейнеры поставьте в каждом дворе. А не в одном магазине на весь город. Копить их. Потом бегать искать - куда бы выкинуть.

    • Анонимно
      18.10.2019 11:23

      Поставь 5 л бутыль в подъезде и выбрасывайте туда. А дворник или уборщица потом может сдать их в приемный пункт разом. Или даже скупщикам за небольшие деньги.

    • Он самый
      18.10.2019 11:24

      Нет желания, а вот отмазка всегда найдется.

      • Анонимно
        18.10.2019 12:31

        Самый! Заедь ко мне на Горьковское. Вынесу пару пальчиковых старых. Отвезёшь куда следует.

      • Он самый
        18.10.2019 13:32

        Минус поставили как раз те которым проще найти виновного чем самим что то сделать.
        Ведь в таком случае надо "ЗАД" свой оторвать от дивана.

    • Анонимно
      18.10.2019 12:00

      Пятёрочки и Магниты на каждом углу. Надо разместить контейнеры у магазинов.

  • Анонимно
    18.10.2019 10:55

    Вот набор идей по этому поводу:
    1. Каждому в голову нужно внедрить то, что батарейка = ядерное отбросы и яд.
    2. Широкое распространение мусорок для аккумуляторов и батареек на каждом шагу.
    3. Хорошо бы было, что бы за 1 батарейку сданную платили деньги, как например платят за авто аккумуляторы!!!

    Ну а так очередное ЗАПРЕТИТЬ от чиновников, они больше ничего не могут генерировать кроме запретов.

    • Анонимно
      18.10.2019 12:03

      Вот вчера шла по нечётной стороне Чистопольской до улицы Бондаренко. Нет ни одной(!) урны. Мусор выкинуть некуда. А про батарейки - то же самое. Где в шаговой доступности тара для использованных батареек? У Алтына на Спартаковской есть, но не поеду же я с Чистопольской в Алтын из-за двух батареек.

  • Анонимно
    18.10.2019 10:56

    Кто будет охранять каждый мусорную урну и сколько за это будут доплачивать жильцы?

    • Анонимно
      18.10.2019 11:18

      Сами знаете кто. Может даже и составят пару протоколов на всю страну. И то не факт

  • Он самый
    18.10.2019 10:58

    Для этого не надо издавать законы, это каждый здравомыслящий человек должен делать!
    А вот как вы будите следить за исполнением своих "умопомрачительных" законов............. об этом будет следующие заседание?

    • Анонимно
      18.10.2019 11:26

      Следить за исполнением закона - не их задача, это пусть полиция следит за исполнением закона. Они - власть законодательная, принимают законы.

  • Анонимно
    18.10.2019 11:03

    Очередная мертворожденная инициатива....

  • Man_16rus
    18.10.2019 11:04

    А пока ты должен совершать квест: "Найти пункт приема отработанных батареек"...

    • Он самый
      18.10.2019 11:33

      Один раз соверши квест и в следующий раз будешь знать!!!
      Но нам же проще болтать чем сделать.

    • mad big
      18.10.2019 11:51

      Школьники батарейки собирают. Пока внук в школу не пошел, отдавал батарейки коллегам, у кого дети школьного возраста. Теперь для среднего коплю.

  • Анонимно
    18.10.2019 11:04

    Мы не против. Ставьте дополнительные контейнеры - и всё нормально будет.
    Раньше долго сомневались насчёт востребованности контейнеров для пластика - сейчас контейнеры постоянно стоят переполненными - граждане добросовестно несут туда пластик.

    • Анонимно
      18.10.2019 12:07

      Ага, потом приезжает мусорная машина и все эти контейнеры смешивает с остальным мусором!!! Так зачем тогда отдельно собирать!?

  • Анонимно
    18.10.2019 11:04

    Почему людей, граждан страны, все время считают дебилами и держат за дураков?
    Вы наладьте нормальный сбор и переработку этих батареек, их же реально некуда деть!
    Мы с удовольствием будем их сдавать в отведенные места.
    У меня пакет батареек использованных, я их не выбрасываю в мусорный контейнер, но и деть их некуда.
    Правительство только языками хорошо работает, воздух сотрясает, реальной работы на благо населения и страны НЕТ и не предвидится!

    • Анонимно
      18.10.2019 12:03

      То что вы не знаете куда их утилизировать, как раз и относит вас к малознающим.
      Интернет в помощь.
      Ну и желание д.б. а не ныть что делать.

      • Анонимно
        18.10.2019 15:33

        Я не ною, как вы изволили выразится, в нашем городе пунктов сбора батареек нет.
        И да, а не пошел бы ты с советом по поводу интернета, продвинутый ты наш...

  • Анонимно
    18.10.2019 11:10

    Вы сначала поднимите свой уровень сознания и осознания воровства. А потом уже за наш беритесь.

  • Анонимно
    18.10.2019 11:12

    Бесполезная затея.

  • Анонимно
    18.10.2019 11:17

    За деньги пусть принимают , будем копить и сдавать мы не против , и пункты в районах пусть открывают как в ссср

    • Анонимно
      18.10.2019 12:05

      Да бесплатно сдать можно. Только где? Ну не ехать же в крупный ТЦ.

      • Анонимно
        18.10.2019 13:25

        А почему бы и нет?
        За шмотками скататься на ура, а повести себя правильно и сдать батарейку на утилизацию сразу времени нет.

  • Анонимно
    18.10.2019 11:31

    Может быть тогда Минприроды сделает хоть какую-то попытку объяснить людям, что Электрические автомобили - это НЕ будущее??? Чтобы в одном месте Земли кто-то ездил на электромобиле, в другом месте Земли кто-то должен жить на отравленной почве.

  • Анонимно
    18.10.2019 11:31

    Работник пункта сбора, расположенного, как правило, на месте существующей контейнерной площадки, сможет отобрать виды отходов (лампы, батарейки и пр.) и виды вторичных ресурсов в соответствующую тару. Экоэлектрогрузовик вывезет разделенное до места обработки. Такова в кратком изложении технология РОМХ (изобретение № 2468875). Несколько лет предлагал программу "Ноль отходов Татарстана". Регион, с его достаточной производственной базой, уже процветал бы на производстве инфраструктуры для мини-комплексов. КМЛ

  • and843
    18.10.2019 11:36

    Это все равно, что запретить пописать в лесу.

  • Анонимно
    18.10.2019 11:37

    нужно правильно организовать сбор. Никто дома копить батарейки, чтобы отнести их в торгующий ими магазин - не будет. Как бросали в общий мусор, так и будут бросать... ибо мусорное ведро - в шаговой доступности :-)

  • Анонимно
    18.10.2019 11:49

    Начните принимать батарейки на кассах продуктовых магазинов за деньги - может и попрет сбор б/у батареек !

    • Анонимно
      18.10.2019 12:39

      Халявщик, в таком случае ты должен будешь платить деньги за то что сдал батарейку, но никак не тебе.

  • Анонимно
    18.10.2019 12:06

    Можно ещё при покупке новых аккумуляторов и батареек сдавать использованные в обмен на небольшую скидку от цены. Хоть стимул какой-то. Раньше ведь сдавали стеклянную бутылку из-под молока и эта сумма учитывалась.

  • Анонимно
    18.10.2019 15:43

    Самый худший вариант борьбы за экологию - это вводить запреты, которые никто не будет исполнять.