Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вы при выборе жилья обращаете внимание на «скучность-нескучность» архитектурно-градостроительной концепции места?
30%Да, всё: и квартира, и фасад, и окружающая застройка – должно быть luxury
25%Нет, главное – транспортная доступность, садик и школа рядом
22%Главное – вообще купить квартиру в относительно нормальном месте, а красота – дело десятое
13%У нас вообще нет нескучных новостроек, красивые места есть только в центре города
10%Кому нужен данный спор? Это же не центр города, поэтому хуже, чем по нормам, не построят
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
18.10.2019

Патриарх Кирилл сравнил аборты с языческими жертвоприношениями

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал неверным выбор между количеством детей и качеством жизни. По его словам, такой выбор характерен для современных пар, сообщает «Интерфакс».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Ограничение рождения ради получения материальных благ выглядит как рудимент языческих жертвоприношений», — отметил он в докладе на всемирном русском народном соборе в Москве.

Патриарх напомнил, что «наши далекие предки, не просвещенные светом Христовой истины», полагали, что могут обрести нечто ценное взамен на жизнь кого-то из близких. «Для людей нашего времени это выглядит совершенно ужасно, но разве не похожей логикой руководствуются родственники, уговаривающие женщину совершить аборт ради карьеры?» — возмутился он.

Глава РПЦ подчеркнул, что «первым среди прав человека является его право на жизнь и отмена этого права перечеркивает или делает бессмысленной все остальные права».

Он признал, что отказавшиеся от идеи родить потомство люди на самом деле живут богаче, но усомнился в том, что этот выбор делает их счастливее. «Задумайтесь, что для вас важнее: иметь вокруг себя больше дорогих вещей или больше дорогих людей? Полагаю, что для абсолютного большинства ответ на этот вопрос очевиден», — добавил патриарх.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.10.2019 14:18

Кирюша, так раздай свои материальные блага многодетным семьям, а себе возьми человек 10-15 детей из детдомов и расти их на скромную зарплату в 20 тысяч.
а? не хочешь окружить себя "близкими людьми" вместо материальных благ? яхточки и частные самолёты дороже тебе?
печальнее всего то, что народ такое обращение с собой жрёт полной ложкой. и поддакивают ещё, поди.

  • Анонимно
    18.10.2019 13:54

    Освещение космических ракет тоже можно сравнить с подобным высказыванием

    • Анонимно
      18.10.2019 14:46

      Очень странно, когда люди, не имеющие детей( вообще отказавшиеся иметь детей-монахи) призывают других рожать. Вот известно патриарху, как переживает мама или папа за своего ребенка? Чем накормить, как одеть, как дать образование, как постоянно выкраивать время на общение, как правильно воспитывать не только проповедями?

    • Анонимно
      18.10.2019 14:52

      Вот родится человек, вырастет, станет платить налоги. А потом из этих налогов государство разными бесчисленными тайными путями начнет перекидывать деньги на ништяки РПЦ и конкретно патриарху. Вроде нескольких резиденций по 4.5 млрд. каждая.. Люди-новая нефть..

  • Булгарин
    18.10.2019 13:55

    Что-то попа понесло в последнее время. То про либерализм, что то брякнул, а теперь про аборты.

  • Анонимно
    18.10.2019 14:01

    Сам то в роскоши живет, видно выбрал иметь много дорогих вещей...

  • Анонимно
    18.10.2019 14:02

    Для начала пусть Святейший Патриарх адресует свое негодование Минтруду, который запрещает пособие частично занятым мамам.
    И еще вот потом пусть не подменивает понятия о том что нужно делать аборты ради карьеры. Делают аборт из за того что кормить нечем и одевать не во что!!!!


    А так вообще в целом удивляет, когда люди не имеющие детей и семьи (как бы целибат же) учат тех кто имеет семьи и детей.

    Моя семья готова имея 2х детей еще 2х родить, если все дети начнут получать до 18 лет пособи в виде МРОТ ежемесячно!!! Вот тогда можно будет обсудить и аборты.

  • Анонимно
    18.10.2019 14:13

    не дай Бог никому столкнуться с таким выбором...

  • Анонимно
    18.10.2019 14:18

    Кирюша, так раздай свои материальные блага многодетным семьям, а себе возьми человек 10-15 детей из детдомов и расти их на скромную зарплату в 20 тысяч.
    а? не хочешь окружить себя "близкими людьми" вместо материальных благ? яхточки и частные самолёты дороже тебе?
    печальнее всего то, что народ такое обращение с собой жрёт полной ложкой. и поддакивают ещё, поди.

  • Анонимно
    18.10.2019 14:19

    А нет ли в словах главы церкви оскорбления чувств исповедующих язычество? Далеко не все традиционные верования характеризовались человеческими жертвоприношениями.

  • Анонимно
    18.10.2019 14:19

    А все побрякушки, которые он носит, яхты, самолеты, автомашины, хоромы это от бога?

  • Анонимно
    18.10.2019 14:21

    Ограничение рождаемости ради успешного выживания взрослого населения или уже существующего потомства всегда было присуще человеческому обществу на любом этапе его существования, это распространено и среди животных. Ради карьеры или дополнительных благ отказываться от детей конечно же неверно, но для современного человека карьера (работа) это единственный источник существования.

  • Анонимно
    18.10.2019 14:24

    хорошо про о чужом благосостоянии говорить, видя жизнь из окна персонального лимузина с охраной

  • Анонимно
    18.10.2019 14:31

    Право человека по человечески жить, а похоть не должна стать неуправляемой болезнью.

  • Анонимно
    18.10.2019 14:49

    Все вам не так. Как в сказке : Баба Яга против ! А ваши муллы и ишаны что то полезного для общества внесли ? Нет . Там одни запреты . Запрет на пение, рисование, увеселительные мероприятия. Вам в пример старый спектакль : Первый театр.

  • Анонимно
    18.10.2019 14:50

    Дух дитя сам выбирает родителей что бы выучить уроки жизни, и срок жизни, и дату рождения и годы жизни и уроки в жизни. По сути ребенок и сам это выбирает зачет то? Не все мы можем понять про нашу жизнь. но то что мир справедлив и гармоничен по своему это точно. Кем бы был этот человек?

  • Анонимно
    18.10.2019 14:58

    Как НЕ корректно,а!

    Есть аборты по медицинским показаниям.Тогда "жертвоприношение матерей"?знакум

  • Анонимно
    18.10.2019 15:07

    Корявенько сказал. Зачем приплёл бедных язычников - непонятно. При них, как известно, никаких абортов не было в принципе. Мне более, хотелось бы выслушать его мнение о ростовщичестве и ссудном проценте. Неужели и тут тоже язычники виноваты?

  • Анонимно
    18.10.2019 15:13

    Вот странно слушать от него такие речи! Сам отказался от детей и дал обет безбрачия ради карьеры. Навешал на себя дорогих вещей, окружил себя роскошью, и теперь других жизни учит. Начни с себя! Откажись от сана, от карьеры, усынови детей и воспитывай их.

  • Анонимно
    18.10.2019 16:21

    Патриарх прав, аборт это убийство человека