Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
А вы при выборе жилья обращаете внимание на «скучность-нескучность» архитектурно-градостроительной концепции места?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
18.10.2019

«Трубы взрываются, сваи рушатся»: замминистра сообщил о миллиардных потерях РФ из-за таяния вечной мерзлоты

Россия ежегодно теряет от 50 до 150 млрд рублей из-за таяния вечной мерзлоты. В Арктике потепление происходит в два раза быстрее, чем в остальном мире, рассказал заместитель министра по Дальнему Востоку и развитию Арктики Александр Крутиков.

По словам чиновника, глобальное потепление угрожает зданиям, трубопроводам и другой инфраструктуре.

«Масштаб очень серьезный. Трубы взрываются, сваи рушатся», — отметил замминистра в интервью агентству Bloomberg, указав, что с каждым годом ущерб будет расти, если проблему не решить.

«Изучение вечной мерзлоты — одна из самых несправедливо забытых задач и приоритетов государства», — сказал Крутиков.

Агентство приводит результаты опубликованного в феврале исследования, согласно которому к 2025 году потепление может затронуть около пятой части сооружений и инфраструктуры в зоне вечной мерзлоты. Ущерб составит $ 84 млрд, или 7,5% ВВП России. По мнению ученых, из-за потепления может быть повреждено более половины жилой недвижимости.

Зона вечной мерзлоты занимает 60−65% территории РФ. Здесь добывают 80% российского газа и 15% нефти. Bloomberg пишет, что горнодобывающие, нефтяные и газовые компании беспокоятся из-за потепления. Построенные на сваях здания теряют устойчивость, признали в «Норникеле».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.10.2019 15:01

А Вы верите что Сибирь и Арктика не будут потеряны??
Вы посмотрите на этих прожектеров и балаболов!
У них же одна задача- сейчас и здесь освоить и попилить под пустые но громкие слова

  • Анонимно
    18.10.2019 14:48

    указав, что с каждым годом ущерб будет расти, если проблему не решить.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/443049

    И как же он хочет решить проблему??
    Закупить миллиард холодильников в Китае?
    А нет! Надо срочно выделить триллион на разработку ТЗ и написание проекта!)))

  • Анонимно
    18.10.2019 14:50

    Города надо переселять. Совершенствовать технологии вахтовки. Развивать малую авиацию. Без Сибири Арктика будет потеряна.

    • Анонимно
      18.10.2019 15:01

      А Вы верите что Сибирь и Арктика не будут потеряны??
      Вы посмотрите на этих прожектеров и балаболов!
      У них же одна задача- сейчас и здесь освоить и попилить под пустые но громкие слова

  • Анонимно
    18.10.2019 14:51

    Дохихикались.

  • Анонимно
    18.10.2019 14:59

    Фионова Л.К. вам в помощь!

  • Анонимно
    18.10.2019 15:05

    Скоро будем покупать нефть и газ у сша

    • Анонимно
      18.10.2019 15:08

      А как жн Иннополис и ИТ прорыв?
      Еремеев вот обещает всех покорить и победить!

    • Анонимно
      18.10.2019 15:18

      Плюс вам, хотя мне кажется в таком случае снова будем топить дровами и ездить на велосипедах.

    • mad big
      18.10.2019 16:31

      Так Украина у США уже покупает. Мне вас жаль.

  • Анонимно
    18.10.2019 15:28

    Может трубы взрываются из-за того, что отработали все сроки службы или были уложены по принципу "пусть с нарушениями технологии, зато дешево"?

  • Анонимно
    18.10.2019 15:30

    И как он предлагает остановить глобальное потепление, если это необратимый процесс самой земли, никак не связанный с деятельностью человека. Все эти глобальные потепления и похолодания идут циклически миллионами лет, сделать ничего нельзя. А, ну можно ещё несколько триллионов отдать тем, кто обещает решить проблему глобального потепления))

    • Анонимно
      18.10.2019 22:12

      нефтедобыча в мерзлоте лишь ускоряет процесс таяния, посредством загрязнения льда и снега. Для сравнения, в наших широтах в марте солнце светит ярко, но снег не тает, до тех пор пока его не испачкают, достатчно бросить что-то темное , даже пару соломинок и снег в этом месте начинает быстро таять

  • Анонимно
    18.10.2019 15:40

    Это же какой повод снова деньги украсть у народа под благие цели

  • Анонимно
    18.10.2019 16:33

    это прорыв!!!)

  • Анонимно
    18.10.2019 17:08

    А Тунберг была права

  • Анонимно
    18.10.2019 20:05

    Да это мелочи по сравнению с нашими коррупционерами, те триллионы долларов уже вывели, да и те золотом и алмазами.