Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
18.10.2019

Голикова раскритиковала ситуацию с низкими окладами учителей: «Стыдно признаться, есть и 2 тысячи»

Ситуация с низкими окладами учителей в школах недопустима. Тем не менее она актуальна вопреки рекомендации по заработным платам педагогов, принятых на федеральном уровне. Об этом сегодня заявила вице-премьер правительства России Татьяна Голикова на встрече с педагогами.

«Высокий уровень совместительства, особенно в сельских населенных пунктах, в отдаленных населенных пунктах, не выдерживает, естественно, рекомендаций, которые принимаются на федеральном уровне. Очень низкие в некоторых учреждениях оклады. Стыдно признаться, есть и 2 тысячи, и 4 тысячи рублей. Это недопустимая ситуация, но, к сожалению, такое есть», — приводит сайт «Будущее России. Национальные проекты» слова Голиковой.

По ее словам, те инициативы, которые предполагаются в системе оплаты труда врачей, коснутся в перспективе и общего образования.

В начале октября тема модернизации первичного звена здравоохранения поднималась во время встречи президента РФ Владимира Путина с председателем правительства Дмитрием Медведевым. Российский лидер призвал сделать оплату труда справедливой, чтобы мотивировать людей к эффективной работе.

В аппарате правительства сообщили, что предложения по изменению системы зарплат работников сферы здравоохранения будут готовы к 20 сентября 2020 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.10.2019 18:17

очень хитрая женщина, сказала что получают 2-4 , чтобы те кто получают 6-8 не начали бунтовать....за 2 в школе никто работать не будет, а по 6-8 получают...позорище правительству, ложь кругом

  • Анонимно
    18.10.2019 17:39

    Сегодня люди с высокой компетенцией хорошо получают, а кто мало зарабатывает так значит у компетенция у них низкая.

    • Анонимно
      18.10.2019 18:46

      водитель автобуса 35 тыщ .Как поднять компетенцию ?

      • Анонимно
        18.10.2019 20:20

        Плату за проезд поднять и убрать все льготы. У нас же "рыночная экономика". А чиновники пусть сами с населением разбираются, дают какую то материальную помощь. И нахлебников из АТП всех выгнать. Слишком много стало дармоедов - начальников

    • Анонимно
      19.10.2019 07:39

      Да да, а самые компетентные даже могут 8,5 миллиардов отложить прямо в квартире

  • Анонимно
    18.10.2019 17:55

    Оклад 2000 рублей, меньше минимальной зарплаты? Это как?

  • Анонимно
    18.10.2019 18:04

    Ау... Пол страны с "низкими окладами"...

  • Рашид
    18.10.2019 18:07

    Вот взяла бы и выступила она сегодня на Всемирном русском соборе помятуя об этом. Что они там собираются, чего обсуждают, кто их уполномочил?

  • Анонимно
    18.10.2019 18:11

    ну почему так они знают что зарплата низкая но про свою зарплату не забывают как не стыдно

  • Анонимно
    18.10.2019 18:15

    Медведев же сказал: "Кого не устраивает -- идите в бизнес!"

  • Анонимно
    18.10.2019 18:17

    очень хитрая женщина, сказала что получают 2-4 , чтобы те кто получают 6-8 не начали бунтовать....за 2 в школе никто работать не будет, а по 6-8 получают...позорище правительству, ложь кругом

    • наладчик
      18.10.2019 19:12

      еще и скажут потом "мы увеличили оклады учителям с НЕСКОЛЬКО РАЗ!"

    • Анонимно
      19.10.2019 12:06

      Все учителя ушли в репитирторство, в пямом и переносном смысле.... Сначала когда только началось это движение репетиторов, мне реально было жаль учителей и я их поддерживал. Но сейчас это уже превратилось в какую-то обязаловку для родителей, открытым текстом уже говорят: "нанимайте репетитора иначе ЕГЭ ребенок не сдаст" ну и т.д. т.п. Уважаемые учителя!!! А Вы на уроках чем занимаетесь вообще?! Почему дети не получают предусмотренное законом и гарантированную Конституцией РФ БЕСПЛАТНОЕ образование?! Почему родители должны нести еще расходы из своих мизерных заработных плат на обучение детей?! По ФГОСУ часы расписаны с учетом получения достаточных знаний. Почему нет результата от процесса обучения? Или он на низком уровне????
      Мое мнение: необходимо создать структуру с независимыми экспертами, которые будут проверять работу учителей и выяснять причины почему дети не получают в школе достаточное количество знаний, умышленно это делает учитель, или квалификации не хватает,или еще какие-то причины???
      Как "работает" система с репетиторами я знаю не понаслышке, есть несколько хороших знакомых преподавателей, которые при своих окладах в школе в 8-12 тыс.руб., и квартиру купили и иномарочку и отдыхать ездят каждфй год в заграницу. Они очень плотно занимаются именно репетиторством. Одна вообще на селе живет, к ней родители детей со всей округи возят. Она уже дом построила круче сем у главы района (а какие дома бывают у главы обычно все наверно знают)...
      НАДО МЕНЯТЬ СИСТЕМУ!!! И ДОСТОЙНО ОПЛАЧИВАТЬ РАБОТУ УЧИТЕЛЕЙ В ШКОЛЕ И СООТВЕТСТВЕННО ЖЕСТКО ТРЕБОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ!

  • Анонимно
    18.10.2019 18:28

    В деревнях наверное мало а вот в городе Татарстан по 20 25получают.

  • Анонимно
    18.10.2019 18:35

    Уходи если не чего не знаешь! Свои миллионы получать не забывает !

  • Анонимно
    18.10.2019 18:50

    Кстати, у каждой московской школы есть сайт, где данные по средней зарплате открыты - получают простые учителя по 60 тысяч, с надбавками за руководство и т.п. - по 80 тысяч рублей. Директора, понятное дело, по 250-300 тысяч рублей.
    Интересно, а как в Татарстане с этим?

    • Анонимно
      18.10.2019 22:40

      Норм в Татарстане, директора так же по 250-300, учителя 25, с надбавками 50

  • Анонимно
    18.10.2019 19:05

    Вообще низкие зарплаты учителей и врачей а это элита любого развитого государства это НОНСЕНС. В развитых странах учителя и врачи получают большую зарплату и прочая. По большому счету и медицина и образование у нас на 50% платное. Наше государство небедное и деньги есть и я не понимаю зачем наши врачи и учителя получают образно говоря недостаточно.Зачем образно говоря мучить этих бюджетников? Я также не понимаю того почему директор школы к примеру получает от 70 тысяч до 100 тысяч рублей в месяц и почему учитель не может получать 50 тысяч рублей в месяц в большинстве наших регионов? На мой взгляд оклад начинающего учителя должен начинаться в большинстве регионов с 25 тысяч рублей.Многие наши учителя едут в Китай на заработки и там нашим учителям плотють от 65 до 130 тысяч в месяц. А в Китае и народу в 10 раз больше чем у нас и природных богатств почти нет.

    • Анонимно
      19.10.2019 11:19

      Большинство и этого не должны получать.
      Устроить честную аттестацию и психологические тесты, кто пройдет, пусть получает. Остальных гнать.
      Но хуже всего, что работяги, на чьи деньги существуют бюджетники, получают ещё меньше.

  • Анонимно
    18.10.2019 19:12

    Так и есть начинающие учителя получают по 20 и более им еще надбавка как молодым учителям не хило дана .Так что я не пойму почему им 20 25 мало у нас мужики по 20 тысяч на заводе получают а этим мало .

  • Низами
    18.10.2019 19:24

    «Не хвалю Сталина, но, когда в колхозе все получали трудодни, учителям платили деньги»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/441429

  • Анонимно
    18.10.2019 19:51

    На 250-300 тысяч директор школы чего такого делает? 10000 в день.
    Полы зубочисткой метёт? Он что лётчик испытатель? Командир подводной лодки? У космонавтов зарплата меньше. Судьи меньше получают, при всём неуважении к ним.
    У него какая ответственность? Или вредность? Читаешь посты в соц сетях, там молодые люди пишут как последние дебилы, с ошибками жуткими, и это их в этих школах учат. Где такие директоры.

  • Анонимно
    18.10.2019 21:16

    Тут не стыдиться надо, на такой то должности, а нести персональную ответственность

  • Анонимно
    18.10.2019 22:22

    Вот и подались все в бизнес из учителей. А в школе остались или люди очень преданные делу (но таких, к сожалению, мизер) или бездари, кого никуда не берут после их Университетов. Учитель и медик - это основа развития общества, так же как военный и полицейский - основа стабильности. А вот зачем нам депутаты, я не совсем понимаю.

  • Анонимно
    19.10.2019 07:42

    В Буинске учителя получают по 40 тысяч. Оклад это одно. А к окладу сколько надбавок. А знаний у учеников ноль. Учителя ЕГЕ сами то решить не могут. Вечно просят повышения зп.

  • Анонимно
    19.10.2019 07:48

    Одному смешно, что люди такие маленькие квартирки-студии
    покупают, эта удивляется маленьким зарплатам. Причём они
    у власти уже 30 лет и всё удивляются и смеются.