Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
18.10.2019

Бизнес-омбудсмен сообщил о росте числа россиян, получающих зарплаты в «конверте»

Рост тарифов и большая фискальная налоговая нагрузка подталкивают бизнесменов избегать уплаты налогов. Теневой бизнес в стране затронул уже более 20 млн человек. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов в рамках рабочей поездки в Краснодарский край.

«Сегодня фискальная налоговая нагрузка большая, по-прежнему высока стоимость вердиктов, растут тарифы. Мы видим двухзначный рост тарифов в большинстве регионов, и все это приводит к тому, что все меньше и меньше бизнеса (работает) эффективно, все больше и больше вынуждено уходить в тень или платить зарплаты „вчерную“. Мы видим рост зарплат в „конвертах“, уже 20 млн достигло количество людей, которые заявили, что часть своей работы делают в тени», — цитирует ТАСС Титова.

В сентябре глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил министру экономического развития Максиму Орешкину законодательные инициативы регионов в области развития малого и среднего предпринимательства. В числе предложений — увеличить штрафы за ведение теневого бизнеса до 50−100 тыс. рублей (сейчас — от 500 рублей до 2 тыс. рублей),

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2019 07:24

Потому что люди понимают что государство их кинуло!!!
Все пенсионные накопления из года в год замораживают почему то и направляют не на формирование пенсии, а на свои какие то непонятные нужды...
Какой смысл мне в 30 лет платить пенсионные и другие взносы? Когда я болею, я лечусь сам и за свои деньги!
Пенсия? Скорее всего через 35 лет пенсии не будет, либо я не доживу

  • Анонимно
    19.10.2019 02:04

    Естественно, смысл работать в белую, если до пенсии скорее всего теперь не дожить?

  • Анонимно
    19.10.2019 07:24

    Потому что люди понимают что государство их кинуло!!!
    Все пенсионные накопления из года в год замораживают почему то и направляют не на формирование пенсии, а на свои какие то непонятные нужды...
    Какой смысл мне в 30 лет платить пенсионные и другие взносы? Когда я болею, я лечусь сам и за свои деньги!
    Пенсия? Скорее всего через 35 лет пенсии не будет, либо я не доживу

  • Tatarmalai
    19.10.2019 07:35

    Усиление наказания приведет к обратному эффекту.
    Товарищ омбудсмент, тут нужно менять всю систему

  • Анонимно
    19.10.2019 07:56

    Разве штрафами эту проблему решить ? Экономические механизмы минэкономике неизвестны?

  • Анонимно
    19.10.2019 08:00

    Именно такой настрой и у меня. Алферов уже всё сказал...

  • Анонимно
    19.10.2019 08:01

    не только бизнес, но и рабочие понимают, что нет смысла отдавать деньги на непонятную пенсию и псевдобесплатную медицину.

    • Анонимно
      19.10.2019 08:30

      Совершенно верно. Власть своими действиями за последнее время, полностью дискредитировала себя, как гаранта социальной поддержки.

    • Анонимно
      19.10.2019 14:34

      Я тоже понимаю людей, которые получают зарплату в конверте. 40 лет проработала, платила налоги с каждой копейки, пенсия неадекватная, продолжаю трудиться.

  • Анонимно
    19.10.2019 08:15

    Нравится мне подход наших господ. Драть в три шкуры и ещё больше.

  • Анонимно
    19.10.2019 08:23

    Людям не хочется быть второй « нефтью» . Правильно делают . Столько богатств и нищие . Я уже писал « эти 100» миллионов вообще не должны работать имея столько богатств в стране . Хорош уже

  • Анонимно
    19.10.2019 08:46

    )))) одна вчера про зарплаты учителей 2 тыс говорила, второй сегодня про за в конверте... страна уже 19 лет так живёт...пора правительству менять что то, или менять само правительство

  • ПанАлекс
    19.10.2019 09:09

    А знаете как он и другие чиновники посчитали эти "конверты"? А просто сопоставили официальную "среднюю зарплату" с показателями сбора НДФЛ и взносов ПФР! То есть ложный вывод сделан на основании ложных данных (нарисованных с потолка) об увеличении средних зарплат!
    Вранье все это про "конверты" - просто немало наемных работников в добровольно-принудительном порядке превратились в самозанятых! А это вообще то не "в конвертах"!

  • ПанАлекс
    19.10.2019 09:12

    Борис Титов ездил проведать свою собственность за бюджетный счет якобы в командировку?
    Вот на какие такие миллиарды он выкупил Абрау-Дюрсо или же он задешево получил от государства, что вряд ли тоже бесплатно?

  • Низами
    19.10.2019 09:16

    Как же был прав Жорес Иванович Алферов в своей книге "Власть без мозгов. Отделение науки от государства"...

  • Анонимно
    19.10.2019 09:24

    Как работал в серую -так и буду) Обложили со всех сторон налогами непонятными,коммунальными платежами конскими,страховками и тд,и почему я еще должен отдавать деньги в пенсионный ? дети и родственники в случае чего не являются наследниками этой пенсии ,а просто подарить кому-то,нет ,спасибо

  • Анонимно
    19.10.2019 09:35

    Чисто "черных" зарплат уже мало, наверное. В основном уходят в "серые". Какой-то доход показывают официально, с него платится НДФЛ и прочие страховые сборы. А основная часть идет уже в конверте.
    В белую работать невыгодно, недавно читал, что с каждого рубля зарплаты (официальной) работодатель отдает государству 61 копейку. Там и НДФЛ, и ОМС и пенсионный и еще какие-то налоги. Т.е. если вам повысили ЗП на 10 тыр, то для работодателя нагрузка увеличивается на 16 тыр. Если вы получаете ЗП 50 тыр, то для работодателя вы стоите 80. Конечно, повышать невыгодно. Проще перевести вас на оклад 20 тыр, с него платить все налоги, и доплачивать в конверте еще 40-50. Обоим выгодно.
    В Швеции (где одни из самых высоких налогов в развитом мире) налоги сопоставимые, но там народ видит и знает, куда они идут, поэтому терпит, но платит.
    А у нас? На внешние авантюры, на мегараспильные "проэкты", на правохоронителей, которых работать не заставишь, на чиновников, от которых больше вреда, чем пользы? Поэтому никакого просвета я не вижу.
    Будут щемить народ штрафами, народ придумает новые схемы. Это бег по кругу.

  • Анонимно
    19.10.2019 09:37

    Бизнес-омбудсмен,если Медведев Дима,будет повышать Налоги,то найдём способ обходить Твои Налоги.Это будет БАРТЕР.Автомобиль ВАЗ,будем менять,на корову,Квартиру в Татарстане,на две квартиры,в Москве.Вариантов,найдём МИЛЛИОН.

    В Пустыне,самоё дорогое,-Вода.Ты отдашь всё Золото Мира,за глоток воды.Это притча.В основе,желание Жить.

  • Анонимно
    19.10.2019 09:56

    А и правда,смысл,если пенсий не видать,медицина,образование все платное

  • Анонимно
    19.10.2019 10:07

    Всё верно, мало кому хочется уже платить во всякие пенсионные фонды просто так. Пенсии по сути отменили.
    Прошу отнестись к этому с пониманием.

  • Анонимно
    19.10.2019 10:26

    Ещё больше теперь надо уходить в тень. Подальше от такого государства и власти. Ничего хорошего не будет в этой стране.

  • Анонимно
    19.10.2019 13:05

    Что бы платить зарплату в конверте, необходимо деньги обналичить. Это обойдется минимум в 12-15%. Проще зарегистрировать ИП и платить 6%. Или стать самозанятым.
    Поэтому выводы экономически не обоснованны.
    Но что бы дать взятку, в любом случае надо обналичивать, вот с этим и надо разбираться и бороться.

  • Анонимно
    19.10.2019 18:42