Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Почему воруют даже на важнейших стройках, находящихся под пристальным вниманием руководства страны?
6%Нет должного контроля силовиков
51%Все «распилено» еще на этапе планирования
34%Такова культура производства в России, а строительство — самая коррупционная отрасль
5%Без воровства невозможно выйти в плюс
4%А кто сказал, что воруют?
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
19.10.2019

Шаймиев рассказал, как жители Татарстана собрали деньги на строительство Кул Шарифа: «Чуть слезы не пошли»

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев в интервью главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову рассказал, как принималось решение о строительстве Кул Шарифа. По его словам, деньги на строительство мечети пожертвовали жители республики и благотворители. Интервью опубликовано сегодня на сайте радиостанции.

Шаймиев отметил, что примерно в 1995-м году, когда было задумано строительство Кул-Шарифа, был хороший урожай — это, по его словам, «божий дар». «Тогда я смотрю: на 2−3 центнера урожай больше получился. Собрал глав администраций, работая президентом. По-хорошему… Когда урожай зреет, настроение хорошее бывает у всех. Хотя всегда мы говорим: Хлеб тот, который в амбаре. Это народная мудрость в любом случае. Ну, сказал вот про это — Кул-Шариф. Мы могли бы получить в этом году больше 2−3 центнера с гектара урожай. Давайте будем считать, божий дар. Проведем везде сходы», — предложил Шаймиев.

Идея была поддержана, и жителям деревень предложили внести в фонд деньги, вырученные от продажи двух центнеров зерна с гектара — от имени всего сельского населения республики. Результаты этих сходов тогда по-хорошему поразили Шаймиева.

«Я вам скажу, тогда никаких вопросов, даже под аплодисменты… Впервые… Сегодня еще мы какой-то путь проходим в вопросах благотворительности, меняемся к лучшему. Но тогда так чуть ли не слезы пошли. Я потрясен был. Под аплодисменты принято решение. 32 миллиарда. Но это неденоминированные тогда были те деньги, вы знаете. Ну не важно. В такое время 32 миллиарда, так получилось — деньги», — сказал Шаймиев.

Тогда и было принято решение построить Кул-Шариф и отреставрировать Благовещенский сбор. Однако руководство республики столкнулось с политическими вопросами, продолжил Шаймиев. Он отметил, что существует такая версия, по которой на месте Благовещенского собора до взятия Казани была мечеть Кул-Шариф (по имени духовного лидера, погибшего при защите Казани). и уже после на месте Кул-Шарифа построили собор.

«Среди населения… это пошло, разговоры. Я взял и выступил, сказал: „Что вы хотите? Чтобы мы разрушили Благовещенский собор, построили на его месте Кул-Шариф, а потом собору искать место? Это принесет нам мир? Однословно“. Нельзя. Люди же разумные, когда с ними по-честному говоришь. Я вам скажу, вопрос снялся. Правда, многие, может, не ожидали, то он такой красивый будет, но это второй вопрос», — заключил Шаймиев.

Он отметил, что в строительстве мечети помогали деньгами и благотворители, также как и в реставрации Благовещенского собора. «Одним словом, что такое хорошее начало возбудило людей. Вот это чувство благотворительности», — подчеркнул Шаймиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2019 17:55

Реалист.
Человек из списка форбс предлагает нищим колхозникам скинуться на мечеть. Действительно, только плакать остается.

  • Анонимно
    19.10.2019 17:21

    Молодец наш Шаймиев, уважаю!

  • Анонимно
    19.10.2019 17:31

    Я тоже чуть не прослезился: "жителям деревень предложили внести в фонд деньги".

    • Анонимно
      20.10.2019 07:01

      Патамушта куда бедному крестьянину податься, инаще газ отклющат.

    • Анонимно
      20.10.2019 19:03

      Одновременно отжимая по фиктивным результатам голосований в пользу агрофирм.

  • Анонимно
    19.10.2019 17:36

    Политика - лживая вещь.

    Политики занимаются Политикой и больше ничего не умеют)))

  • Анонимно
    19.10.2019 17:37

    Так и было?

  • Анонимно
    19.10.2019 17:38

    Красивая история, до слез

  • Анонимно
    19.10.2019 17:46

    Со слезами отдавали бюджетники и работники удащливских предприятий дневной заработок.

  • Анонимно
    19.10.2019 17:55

    Реалист.
    Человек из списка форбс предлагает нищим колхозникам скинуться на мечеть. Действительно, только плакать остается.

  • Анонимно
    19.10.2019 18:14

    Я помню это время. Ещё помню фонд по ликвидации ветхого жилья. Потом фонд помощи Булгару и Свияжску. Не забуду.

  • Анонимно
    19.10.2019 18:19

    Человек с Большой Буквы! Спасибо За Наш Татарстан !!

  • Анонимно
    19.10.2019 18:49

    М Шаймиеев респект поднял Татастан Татары уважает !

  • Анонимно
    19.10.2019 19:31

    а нас готовят к строительству самой крупной мечети в Европе в центре Казани?Нонче по скольку центнеров возьмут?

  • ПанАлекс
    19.10.2019 19:43

    А сам ни копейки из своих собственных доходов и свердоходов сыновей не скинулся в свои же фонды. А уж намдаковские страшилища прошли по цене раз в 10 больше чем затраты, кому разница досталась?

    • Анонимно
      19.10.2019 21:11

      Самое смешное то, что нефть тогда стоила, по тем ценовым категориям, бешеные деньги.
      Те 8-10 долларов за баррель 90-х годов сейчас равняются как 240-300 долларов за бочку сегодняшнего времени.
      Учитывая среднее инфляционное ценовое повышение с 1995 по 2019 год в 30-40 раз.

  • Tatarmalai
    19.10.2019 20:01

    Мы все регулярно скидываемся ближнему кругу удащливых на безбедную жизнь

  • Анонимно
    20.10.2019 00:18

    Будучи студентом, я внес всю месячную стипендию: 320 рублей помню.

  • Анонимно
    20.10.2019 01:06

    Спасибо Шаймиеву за поднятие Татарстана, за Свияжск, Болгары!!!

  • Анонимно
    20.10.2019 06:24

    Лучше бы обсерваторию построили, мракобесие в приоритете.

  • Анонимно
    20.10.2019 06:46

    Бабай молодец здоровья ему.

  • Анонимно
    20.10.2019 07:15

    А потом заявляют, что мечети строят на пожертвования, а церкви - только из бюджета!

  • Анонимно
    20.10.2019 07:48

    ни копейки дельцам от религии

    • Анонимно
      20.10.2019 08:53

      "Божьим даром" внезапно стало то, что ещё 5 лет до этого называлось результатом "самоотверженного труда советского народа"...

  • Анонимно
    20.10.2019 08:22

    Лично пожертвовал, внёс свой небольшой вклад и рад этому.

    • Анонимно
      20.10.2019 11:17

      Молодец!
      Это садака-джария, непрекращающаяся милостыня которая будет идти как награда в Вашу Книгу Жизни и после Вашей смерти.

    • Анонимно
      20.10.2019 11:22

      А в это время кто умер не дождавшись операции.

      • Анонимно
        20.10.2019 11:58

        А в это время , кто-то сидит и пищит в комментариях... и не помогает тем про кого пишет... Вы что сделали и ради кого? Кому помогли ? Может на субботник ходили, Церковь или Мечеть построили? Будте благодарны, в 82 года Человек имеет ум и разум, старание и вложения в РТ.!! Который кормит Вас и Вашу семью. Оглянитесь вокруг, обратите внимание на чистоту и благосостояние города.! Развитей инфраструктуры, спокойствие которую выстроили усилиями команды правления РТ и России. Нас ждёт ещё более лучшее будущие. Будте добрее и цените чужой труд. Если хотел бы на воровать, то давно покинул бы страну а не на последних годах жизни вкладывался силами, финансово и временем в РТ.

      • Анонимно
        20.10.2019 12:36

        Зачем? Операции точечные тогда шли по многим местам.

  • Анонимно
    20.10.2019 11:57

    Конечно, народ скидывался, когда на работах добровольно-принудительно удерживали дневной заработок

  • Анонимно
    20.10.2019 12:56

    1)Напомните, на Татфондбанк сколько всей республикой скинулись? Кто присвоил миллиарды( следствие так и не может найти). 2) Теперь вот проговариваются про строительство Соборной мечети, видимо тоже саидываться всем...А ещё одна затея активного пенсонера- полировальные школы?

  • Анонимно
    20.10.2019 17:30

    Спасибо за нашу процветающую республику, Минтимер Шариповоч! Гордимся!

  • Анонимно
    21.10.2019 00:14

    #Спасибо, Бабай!