Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А для вас важно, как покупать жилье – по эскроу или по старым правилам?
18%Конечно, через эскроу: «защита покупателя» на 10 млн – это серьезно
21%Нет, неважно, главное – локация жилья и надежность застройщика
13%На рынке надувается пузырь, сейчас не время думать об этом
45%Мне хватает на еду, одежду, а о квартире можно только мечтать
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
19.10.2019

Финская журналистка поделилась впечатлениями от поездки в российском поезде

Передвигаться в российских поездах достаточно комфортно и легко, а люди в вагонах ведут себя культурно и по-домашнему. Об этом заявила журналистка Йенни Йесканен в своей статье для финской газеты Helsingin Sanomat, сообщает РИА «Новости».

Женщина ехала из Санкт-Петербурга до Мурманска и в первую очередь удивилась внешнему виду попутчиков. «Россияне, которые обычно заботятся о том, как они одеты, ждут проверки билетов в пестрых тапочках и симпатичных домашних костюмах, чего обычно не увидишь на улицах Санкт-Петербурга», — написала Йесканен.

По ее словам, плацкартный вагон напоминает хостел, при этом пассажиры стараются вести себя тихо, даже те, кто едет с детьми. Йесканен пояснила, что сначала переживала из-за того, что могла оказаться поблизости от шумной компании любителей выпить, но сразу успокоилась, когда обнаружила по соседству семейные пары и путешественников-одиночек.

Автор статьи также обратила внимание на то, что перед поездкой россияне запасаются едой. «Семейная пара Ольга и Сергей Тареевы, которые возвращаются из Санкт-Петербурга домой в Апатиты, достают на завтрак из сумки-холодильника целый круг колбасы, хлеб, помидоры, сливочный сыр, сушки, мармелад и быстрорастворимый кофе», — рассказала она.

Йесканен призвала выбирать путешествия на российских поездах еще и потому, что за окнами открываются живописные виды. «Уже один только пейзаж успокаивает человека, живущего в большом городе. <…> Чем дальше мы едем, тем интереснее становятся пейзажи. На сопки можно смотреть бесконечно!» — отметила она. Журналистка добавила, что за сутки в поезде она совсем не устала, а прочитала 300 страниц романа и послушала музыку.

Ранее журналистка британского издания The Sunday Times Кэти Гласс также восхитилась путешествием на поезде по России. Она назвала его необычным и волшебным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2019 21:39

в плацкарте надо ехать суток пять,типа до Красноярска с Москвы,вот тогда поймешь что такое поезд в России

  • Анонимно
    19.10.2019 21:39

    в плацкарте надо ехать суток пять,типа до Красноярска с Москвы,вот тогда поймешь что такое поезд в России

    • Анонимно
      20.10.2019 01:10

      Эта дорога займет около 3-х суток.

    • Анонимно
      20.10.2019 08:45

      Нет. Самые «лучшие» поезда у нас ездят в такие «мегаполисы» типа Москва-Тында. По крайней мере раньше было такое ощущение, что вагоны там остались с довоенных времён. Поэтому уже лет 8 я летаю исключительно самолетами.

    • Анонимно
      20.10.2019 10:53

      А с Питера до Мурмакска сколько суток ехать?
      Карту России представляете?
      Это крайние точки нашей страны.

  • Анонимно
    19.10.2019 23:01

    С вахтовиками - северянами ей надо прокатиться. Получит неописуемые ощущения..

  • Анонимно
    19.10.2019 23:13

    До Владивостока , на плацкарте, что бы глаза открылись.

  • Анонимно
    19.10.2019 23:40

    "Необычно и волшебно!"- это ехать на отечественном поезде, ещё советской сборки, аж до Владивостока!!!

  • Анонимно
    19.10.2019 23:55

    У нас с ними, практически одинаковая ментальность и традиции. Только разные взгляды, относительно норм развития правового общества. Dr. Bohlen

  • Анонимно
    20.10.2019 00:00

    А пробовали ли, господа иностранные журналисты, ехать на плацкарте до Владика?!

  • Анонимно
    20.10.2019 00:08

    Наверное, эти наивные иностранные журналистки не знают, что такое "санитарная зона", а если бы они увидели, как в советских поездах смывался унитаз, то, наверное, упали бы в обморок...

    • Анонимно
      20.10.2019 17:12

      До сих пор в глазах картина перед Ульяновском: За окном - длинный железнодорожный мост, вышка с вооруженным солдатиком и проводник выбрасывающий мешок мусора в окошко - санитарная зона!

  • Анонимно
    20.10.2019 00:11

    Что уж хаять то, сейчас в поездах порядок. Если только вагон сильно старый попадется, и то проводники стараются поддерживать!

    • Анонимно
      21.10.2019 17:20

      Смотря какие проводницы. Попадались такие "работящие", что после суток поездки с вахтовиками отрубались в своем купе в самом неприглядном виде. Оклимавшись чуток, продолжали исправно выполнять свои обязанности не забывая пр этом заглянуть к активным, приглянувшимся пассажирам.

  • Анонимно
    20.10.2019 00:26

    "Особенности национальной... поездки по ж/д путям России"- можно снять продолжение популярной комедии...

  • Анонимно
    20.10.2019 01:02

    Ну хотя бы в поезде не было пьяных и вонючих финнов

    • Анонимно
      20.10.2019 17:15

      В сухой закон, говорят финны приезжали в Ленинград трезвыми, а обратно их заносили штабелями. Они нажирались и отправлялись домой, что допускалось законом.

  • Анонимно
    20.10.2019 08:20

    Ребенок с мамой на боковушке в плацкарте.
    - маааам. Ну долго нам ещё ехать?
    - еще 2 дня ехать.
    - а почему нам ещё 2 дня ехать?
    - потому что у нас страна большая.
    - а почему у нас страна большая?
    - потому что в ней много разных городов и республик.
    - а почему в ней много разных городов и республик?
    - потому что к нам многие народы присоединились.
    - почему к нам многие народы присоединились?
    - что бы жить всем дружно и счастливо.
    - а почему мы должны жить дружно и счастливо?
    - что бы построить такую длинную железную дорогу.
    - а зачем нам нужны такая длинная железная дорога?
    - (мама орет) что бы деньжища с народа собирать за проезд, за белье и за чай и что бы потом эти деньги вкладывать в футболистов для команды "Локомотив". А что бы такого футболиста купить вся Россия должна в этом плацкарте проехать туда-обратно 5 раз. А папа твой идиот все деньги ставит на этих футболистов, которые всё равно играть не умеют. Поэтому мы с тобой не в самолёте летим, а в этом плацкарте трясёмся. А они всё равно играть не умеют и денег им всё мало...
    - а почему им денег мало?
    - потому что сынок мы с тобой бельё не берём...
    "Уральские пельмени"
    -

  • Анонимно
    20.10.2019 08:32

    Я тоже люблю поезда. Правда , еду только в купе.

    • Анонимно
      20.10.2019 17:17

      Когда как, во Владик говорят лучше в купе, если своей компании нет. В купе могут попасться отморозки.

  • Анонимно
    20.10.2019 11:02

    Она бы проехала летом в плацкарте без кондиционера через пустыню Казахстана , Каракалпакии, Туркмении и Узбекистан на поезде Москва-Самарканд.
    Железный вагон нагревается, в окно дует горячий ветер, пот течет градом - это круче любой финской сауны.

  • Анонимно
    20.10.2019 11:15

    Лучше проехать маршрутом Махачкала-Новый Уренгой
    Там то и будет вся красота всего ржд

  • Анонимно
    20.10.2019 11:38

    интересно плацкартное место ей было по росту? говорят финны, как все скандинавы, крупные и рослые.