Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
20.10.2019

Лавров рассказал, когда он стыдился за происходящее в стране

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что ему было стыдно за происходившее в стране в тот момент, когда происходил развал СССР. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия-1» к 75-летию МГИМО. Видео опубликовано на YouTube-канале МИДа.

Журналист отметила, что Лавров является автором гимна МГИМО, в котором звучат такие строки: «Любить отчизну и гордость, как и стыд, делить с ней пополам». «Приходилось ли когда-нибудь делить с отчизной стыд?» — спросила она.

«Наверное, у каждого человека, который обладает такими свойствами, как порядочность, честность, есть моменты, когда ему бывает не очень по себе от того, что происходит в его стране. Это очень индивидуально, очень лично», — сказал Лавров.

По его словам, в его жизни было «несколько таких моментов», и все они были связаны с периодом, когда разваливался СССР. «Не хочу давать сейчас никому оценку, но это было связано с тем, как целый ряд известных людей себя повел себя в той ситуации», — заключил Лавров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.10.2019 14:58

Сейчас то все хорошо в стоане, не за что стыдиться... дальше своего кабинета и не видят

  • Анонимно
    20.10.2019 14:58

    Сейчас то все хорошо в стоане, не за что стыдиться... дальше своего кабинета и не видят

    • Анонимно
      20.10.2019 15:43

      Лавров видимо забыл как при Ельцине представителем в ООН от России работал))

      Об отце Лаврова известно, что он тбилисский армянин[1][2], по некоторым сведениям — по фамилии Калантаров или Калантарян[3]. О матери известно, что она была сотрудницей Министерства внешней торговли СССР. На сайте МИД России указывается, что Лавров — русский[4].

  • Анонимно
    20.10.2019 15:11

    Из конца 80-х отчётливо помню бесконечные очереди в гастрономы, талоны на сахар, масло, муку... Острый дефицит мыла, сигарет, шампуня, туалетной бумаги и т.д. "Колбасные поезда" за колбасой, шпротами и шоколадными конфетами в Москву. В стране на полках магазинов было хоть "шаром покати": не было хорошего мяса, один мосол, не было рыбы, на полках ничего не было...

    • Анонимно
      20.10.2019 15:19

      Ага, зато сейчас магазины полны отравой и рак как эпидемия.

    • Анонимно
      20.10.2019 15:33

      В «оккупированной» СССР прибалтике в 80-е было всё. Мы сюда привозили много разных вкусностей, которых в Казани отродясь не видели. А моим рассказам, что можно выбирать мороженное в лотке из десятков вкусов, миксовать и его при тебе накладывают в вафельный рожок, никто из казанских ребят не верил.

      • Анонимно
        20.10.2019 17:30

        15:33, "всякие вкусности" в виде разных сортов мороженого, шоколадных конфет, элитного спиртного были не только в Прибалтике. В Перми ещё в конце 70-х было полно кафешек, где можно было выбрать из нескольких сортов мороженого (ванильное, клубничное, крем-брюле, шоколадное, лимонное, черничное) да ещё и с разными наполнителями (наполнители - это варенье, орехи, мак, песочная и шоколадная крошка). Стояли такие автоматы, и продавец-бармен для вас персонально наполнял розетку тем мороженым, которое вы выбрали (в розетку помещалось 4 "конуса" мороженого и можно было взять все 4 разные). Да и всякие конфеты, пирожные были разных сортов и без очередей. Единственный торт, который был только "под заказ" и по очереди - это фирменный пермский торт "Парма".

    • Анонимно
      20.10.2019 15:33

      Но зато восьмидесятые годы в сельмаге все было.Мы мальчишки бутылки в магазине сдавали и тут же отоваривались.Целую шапку печенье хоккей,пряники ,конфеты набирали.А бутылки везде тогда валялись,лишь бы целые были.Бывало люди рыбу минтай брикетами покупали и кормили кур.Вернее продавщица ,,заставляла,, покупать.

      • Анонимно
        20.10.2019 15:58

        15.33. Да-да, помню! Ходили и собирали стеклянные бутылки из-под молока, кефира, сливок! (собирали на улицах и бутылки из-под водки и т.д.) Не помню сколько в копейках принимали эту стеклотару, но приёмщицы почему-то кричали, чтобы мы сдавали тару уже мытою! Мы бежали и мыли их в лужах, а потом шли и сдавали, на полученные копейки шли в ближайшую булочную и пировали: брали соки в граненых стаканах, сочники, коржики, пирожки с яблоками и т.д.

    • Анонимно
      20.10.2019 16:18

      15:11, вы сейчас уберите с прилавков все суррогаты и посмотрите, что останется.
      Для того, чтобы до вас быстрее доходила приведу справку:
      В 1990 году в РСФСР КРС насчитывалось больше 21 млн голов. В 2018 году в РФ КРС насчитывается почти 7 млн голов. Вопрос - из чего делаются мясные и молочные продукты в РФ?

    • Анонимно
      20.10.2019 17:33

      Зато в оврагах и дремучих лесах в ямы вагоны продовольствия сваливали, чтобы до народа не дошли. Зарплаты не было, огромные задержки, прилавки пустые. Единственное спасительное - были ценные бумаги(ваучеры), которые хорошо принимались у скупщиков. Так они все потихоньку перетекли в конкретные руки. Нынешние олигархи.

      • Анонимно
        20.10.2019 19:08

        17.33. Ещё в конце 80-х гг. в газетах всплывали факты того, что продукты питания для магазинов и гастрономов "кто-то" целенаправленно свозили за город на свалки и там скидывали в ямы. Естественно, это вызывало раздражение у населения, которые на полках магазинов видели лишь дохлых мух, да паутины...

      • Анонимно
        20.10.2019 20:34

        На ваучерах никто олигархом не стал. Это проходная и попутная операция. А вот на залоговых аукционах случайных не было, только посвященные, только банкиры, только друзья: Смрленский, Ходорковский, Фридман, Авен, ...

        • Анонимно
          20.10.2019 21:37

          Еще как стали, здесь целая широкомасштабная спец.операция по их изъятию проводилась, долго описывать. Выиграли только все посвященные и те, кто сумел вложить в хорошие компании. Таких мало.

          • Анонимно
            21.10.2019 17:10

            Была организована такая голодовка в стране, что народ больше думал как накормить семью, чем куда выгодно вложить ваучер. Зарплаты задерживались, единственно платежные бумаги были ваучеры. Их скупали неизвестные люди в наскоро созданных пунктах приема с надписью на картонке "куплю ваучеры, дорого". Но цены на них были практически везде установлены и сильно не разбегались.

  • Анонимно
    20.10.2019 15:15

    я аж всплакнул)))

  • Анонимно
    20.10.2019 15:18

    А мне и сейчас стыдно. Например, стыдно за то, что кормят малоимущих бесплатными обедам: стыдно, что есть малоимущие пенсионеры и многодетные семьи. Что в первый класс собираем всем миром. Что на лечение детей собираем СМСками. Помнится, в своё время, имея небольшие алименты и небольшую зарплату могла собрать ребёнка в первый класс без посторонней помощи.

  • Анонимно
    20.10.2019 15:18

    А сейчас не стыдно за богатую страну с нищим народом.

    • Анонимно
      20.10.2019 15:52

      Мне стыдно, что из числа "нищих" мало, кто пытается что то сделать что бы заработать на нормальную жизнь, хотя все возможности есть. под лежачий камень вода не течёт.

      • Азат Д
        20.10.2019 15:57


        Почему учителя в России нищие?

        • Анонимно
          20.10.2019 18:00

          Вчера целый вечер разговаривали с родственницей, у нее обе дочки давно уже на ПМЖ в Германии устроились, работают учителями начальной школы, у них зарплата 5 тыс евро.

  • Анонимно
    20.10.2019 15:20

    Нынче стало "модно" вздыхать: охать и ахать по "исчезновшему" СССР...

  • Анонимно
    20.10.2019 15:37

    А я стыжусь за происходящее, когда находят истощенную девочку-маугли из многодетной семьи.

  • Анонимно
    20.10.2019 15:37

    А может надо стыдиться что люди стояли километровые очереди за палкой колбасы или за тотальное вранье в совке?

    • Анонимно
      20.10.2019 16:25

      15:37, Весь абсурд антисоветчины в том, что увязшие в кредитах, работающие по 12 часов в день и с одним выходным в неделю на лекарства и ипотеку, оставшиеся без пенсии, панически боящиеся сокращения и нового роста цен, будут на полном серьёзе рассказывать нам об "атмосфере ужаса" и "рабской жизни" при социализме.

      • Анонимно
        21.10.2019 00:57

        сейчас у людей есть хоть какой то выбор, а любителям совка надо переезжать давно уже в северную корею там вам счастливый социализм покажут

  • Анонимно
    20.10.2019 15:42

    Сейчас 86% бедноты в стране. И количество увеличивается. Все в долгах, ипотеках, кредитах, зарплаты ничтожные, цены адовые.

  • Анонимно
    20.10.2019 15:50

    Лавров это представитель золотой советской молодежи- иные в те времена и не поступали в МГИМО
    Мама из Министерства внешней торговли а папа- тайна но видимо из органов

    • Анонимно
      20.10.2019 16:00

      и женка с дочкой тоже не глупы и имеют американское гражданство. Доча так по русски уже плохо разговаривает, живя всю жизнь в США.

  • Анонимно
    20.10.2019 16:05

    Если ему стыдно за распад СССР, почему они там наверху сейчас воруют и все делают для распада РФ?

  • Анонимно
    20.10.2019 16:43

    А мне сейчас стыдно...

  • Анонимно
    20.10.2019 16:46

    У армянина свой стыд, а татарина другой. Ой как хорошо жилось армянам в СССР!

  • Анонимно
    20.10.2019 17:57

    Посмотрите старые выпуски программ «Взгляд» или «600 секунд», эти телепередачи держали пульс на политических событиях того времени: в 90-91 гг. народ ждал перемен, как экономических, так и социальных! В обществе кипели нешуточные политические страсти: интеллигенция хотела свободы слова и совести, кооператоры ждали приватизации и полную легализацию частной собственности и т.д. Простой народ мечтал о демократии, плюрализме, свободе слова... и изобилия в магазинах! Люди тогда "устали" от партийной номенклатуры, от ЦК КПСС, от талонно-карточной системы, от дефицита в магазинах. Вся Москва тогда жила в ожидании перемен, на улицах ходили люди с "триколорами" нередко устраивались стихийные народные митинги. Все ждали перемен к лучшему...

    • Анонимно
      20.10.2019 20:37

      Дождались, вот они ...

    • Анонимно
      21.10.2019 01:08

      17.57. "Интерфакс", "Эхо Москвы" в те времена были рупором гласности, демократии и новых веяний. Широко обсуждались вопросы экономической и социальной модернизации экономики СССР, велись споры, диспуты о введении принципов "частной собственности", легализации доходов, возвращении политических "диссидентов", свободе слова, политической многопартийности и т.д. Академиков Сахарова, Лихачёва, Капицу слушала и слышала вся страна! На "Съезде народных депутатов" кипели нешуточные страсти, велись диспуты и споры о будущем СССР, его экономической и социальной модернизации, конкурентоспособности продукции на мировом рынке и т.д. Но, видимо, "проржавевшая", неповоротливая бюрократическая и номенклатурная система была не готова к "переменам" и чаяниям народа. Были попытки путча, ГКЧП и т.д. Многие о этих событиях хорошо помнят, а получилось так, как получилось. История не знает таких слов, как "если бы"...

  • Анонимно
    20.10.2019 18:09

    СССР рухнул и погрёб себя под своими же обломками... Те острые экономические, социальные и политические проблемы и вопросы, что на протяжении десятилетий эффективно и рационально не решались, "прорвались" в 1991 году и Союз "был потерян" безвозвратно...

    • Анонимно
      20.10.2019 19:01

      18:09, РФ рухнет и погребёт себя под своими же обломками. Те острые экономические, социальные и политические вопросы, что на протяжении десятилетий эффективно и рационально не решаются "прорвутся" в ближайшие годы и РФ будет потерян безвозвратно...

  • Анонимно
    20.10.2019 19:24

    Теоретически, в военном стратегическом отношении СССР, в случае необходимости, мог победить всех своих "потенциальных" противников! Но в экономическом и социальном развитии далеко и безнадежно отставал от развитых капиталистических стран. Не говоря уже о том, что пределом мечтаний простых советских людей были: импортные финские унитазы, польская косметика, румынские "стенки", мебель и диваны из Чехословакии, одежда и обувь из ГДР, Венгрии и т.д. Этот "дефицит" был для особо избранных: работников МИДа, известных актеров, академиков или партийной номенклатуры... А простой народ мог о этом лишь мечтать...

    • Анонимно
      20.10.2019 20:40

      Зато жили духовно, дружно, хотя и тоже в нищете: бумажных денег было не мало, товарного обеспечения - не много. Берегли коммунистическую идею для будущих поколений. Сейчас прорастает

      • Анонимно
        21.10.2019 00:55

        20.40. "Коммунистическая идея" рухнула, как миф о непобедимости и несокрушимости СССР, господства коммунизма, марксизма-ленинизма, как мировой идеологии и главного пути человечества к "счастью и светлому будущему". Первыми от коммунистической идеологии отказались "союзники по Варшавскому договору: ГДР, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия! Желавшие встать на свободно экономические рельсы развития, в чём они, несомненно, преуспели. Даже Китай смог относительно мягко адаптироваться к новым внешне экономическим условиям. А вот тяжёлая, неповоротливая бюрократическая "командно-административная", вертикальная, плановая "экономика" СССР не смогла соответствовать изменившимся экономическим и политическим изменениях и требованиям того времени. В итоге, в 1991 году результат и исход был ожидаем....

      • Анонимно
        21.10.2019 01:12

        20.40. Коммунистическая идея хорошо "проросла" в Камбоджии (Кампучии) вместе с Пол Потом и красными кхмерами: устроив политические и социальные "чистки", стоившие жизни чуть ли не половины взрослого населения страны...

      • Анонимно
        21.10.2019 01:21

        20.40. Вооружившись идеями марксизма-ленинизма, сталинизма, Мао Дзе Дун с помощью "Ху Вей Бинов" совершил великую "культурную" революцию: интеллигенция- врачи, учителя, инженеры- подвергались гонениям, громились библиотеки, сжигались труды мировых писателей-классиков, уничтожались труды учёных, подвергались гонениям все неугодные властям! А массовые уничтожения воробьев привели к распространению вредных насекомых и гибели урожая, что неминуемо привело к голоду! А обещания Мао сделать Китай лидером в металлоплавке, когда строились примитивные домены, где плавили всё, что попадалось под руку, вплоть до домашней утвари- не оправдало возложенных надежд и экономического прорыва "не получилось"...

  • Анонимно
    20.10.2019 20:25

    За американскую дочку не стыдно...

  • Анонимно
    20.10.2019 21:26

    Для нашей политической элиты характерен« раздвоенный патриотизм»-зарабатываем здесь,живем-заграницей.Российский феномен.

  • Анонимно
    21.10.2019 00:33

    Кто ностальгирует по СССР, пожалуйста, можете "освежить" воспоминания туристической поездкой в КНДР. А при большом желании, наверное, оставят и на ПМЖ.

  • Анонимно
    21.10.2019 00:38

    А то, что в конце 80-х девушки "мечтали гулять с иностранцами", как в хитовой песне "Russian Girl", a в начале 90-х, "American Boy", уеду с тобой, Москва- прощай! Популярным был фильм "Интердевочка", у гостиницы «Космос» дежурили валютные путаны, мечтавшие охмурить иностранца за СКВ (доллары, марки, лиры и т.д.) Теперь уже, наверное, никого не смущает...

  • Анонимно
    21.10.2019 00:44

    Помнится в конце 80-х, советским школьникам приходила из ФРГ (внимание, кто ещё помнит: гуманитарная помощь!) Плитки настоящего молочного шоколада (серебристые фантики с изображением мишек), цветные фломастеры, пакеты со сладостями на новый Год! В стране же тогда ничего не было- дефицит, даже шоколадных конфет для простых советских людей было невероятно сложно достать... Были и какие-то консервы из Китая, по бартеру, "Великая китайская стена", вроде бы, импортное кофе из Индии, потом пошли дешёвые "ножки Буша", видимо своим ходом дошли, т.к. были не первой свежести... Вот за что надо "гордиться"...

  • Анонимно
    21.10.2019 10:58

    А мне стыдно за наших политиков, несущих чушь!
    Мне стыдно за тех полицейских и судей, поступающих не по закону!
    Мне стыдно за нефтяную страну с падающей экономикой!
    Мне стыдно за технологии, которых у нас нет!
    Мне стыдно, когда я смотрю на цены в магазине!
    Мне стыдно, что мы помогаем африканцам, когда полстраны у нас живет почти так же!
    Стыдно за все мне, потому что и расплачиваться - мне.

  • Анонимно
    21.10.2019 14:52

    "развал" и "распад" два разных понятия...ибо "распад" явление закономерное и историческое...а начался он, как вы помните, с отделения Германии от соцлагеря...так в чем вина Горбачева и за что надо стыдиться? за то, что с ней не расправились как с Чехией (славянским братушкой) в 1956-м..."развал" приемлем только к экономике страны и экономической платформе, на которой он возник...