Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
21.10.2019

«Ведомости» узнали о нештатной ситуации на военных учениях под руководством Путина

На учениях стратегических ядерных сил «Гром-2019», финальным этапом которых руководил лично президент России Владимир Путин, произошла нештатная ситуация. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к минобороны.

Фото: kremlin.ru

Планировалось, что атомный подводный крейсер К-44 «Рязань» осуществит два пуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Р-29Р по полигону «Чижа». Первый пуск осуществили 17 октября. Вторая Р-29Р не вышла из шахтной пусковой установки, и субмарина вернулась в пункт постоянного базирования с неотстрелянной ракетой.

Нештатная ситуация могла произойти из-за отказа некоторых систем подлодки, через которые проходит команда о пуске, считает один из источников. Точные причины выяснит спецкомиссия из представителей командования Тихоокеанского флота, главного штаба ВМФ и оборонной промышленности.

Ракета Р-29Р входит в состав комплекса Д-9Р, который еще в советское время устанавливался на подлодках проекта 667БДР «Кальмар». «Рязань» является последней субмариной этого типа, находящейся на боевом дежурстве: все ее предшественники либо уже утилизированы, либо ожидают утилизации. Пуски Р-29Р во время учений были необходимы для продления их ресурса, который и без того фактически исчерпан, сказал собеседник издания, близкий к главному штабу ВМФ.

Эти ракеты находятся на вооружении более 40 лет, ждать стопроцентного результата от устаревшей МБР не приходится, считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.10.2019 07:35

По тихонечку всё сыпится.Мосты рушатся,дамбы прорываются,ракеты отказывают,самолёты изжили свой ресурс.Новое в стране названия аэропортов только,больше гордиться то особо не чем.

  • Рашид
    21.10.2019 07:07

    Бывает...)

    • Анонимно
      21.10.2019 10:00

      По моему Сбой произошёл уже очень давно. А это результаты правления его величества.

      • Анонимно
        21.10.2019 10:33

        Хватит ныть! Таким как ты только повод дай! Все не так и все не то!

      • Анонимно
        21.10.2019 11:26

        Ждём от президента очередного подарка к новому году в виде новой ракеты!

    • Анонимно
      21.10.2019 10:03

      Чтож за маниакальное желание увеличения ресурса и срока службы устаревшей техники с заведомо опасным арсеналом?! Ведь судя по новостям ЦТВ армия оснащена суперсовременной техникой! Врут или воруют? Или и то и другое??!

      • Анонимно
        21.10.2019 10:52

        40 летний совецкий подводный крейсер таки смог шмальнуть одной ракетой. Не все так плохо, старый конь борозды не испортит.

      • Анонимно
        21.10.2019 10:54

        Расследуют, разберутся. Наградят не причастных, накажут не виновных. Главное в шахте не рванула люди и матчасть в целости и сохранности.

      • Анонимно
        21.10.2019 11:06

        Служившие им знают, что реальное положение армии очень сильно расходится с бодрыми новостями о ней.

      • Анонимно
        21.10.2019 11:22

        Эта ракета уже в возрасте. Когда там последнюю сделали? Уже сроки службы подходят к предельным. Но по сообщениям сама ракета не виновата, вроде комплекс дал сбой. А вообще Р-29Р как-то менее удачная, чем Р-29 или Р-29РМ. То при погрузке что-нибудь оторвут, то сама ракета подведет, то комплекс. Не скажу, что прямо постоянно, но бывало. Часто из-за криворукости личного состава. Перегружать ее неудобно было из-за особенностей корпуса. Но тут нужно отдать должное, что на эти лодки пришелся пик холодной войны, послужили они прилично. Благодаря этой ракете появилась "Синева" с ее модификациями, где все недостатки учли. Скоро уйдут БДРы на покой, да и БДРМам не так долго осталось, хотя ракета у них очень удачная. Целая эпоха...

  • Анонимно
    21.10.2019 07:22

    Ну и очень хорошо, что на учениях. Для этого учения и проводятся, что бы выявить недостатки и устранить их. А заодно выявить эти «источники».

  • Анонимно
    21.10.2019 07:22

    Нет нет да стрельнет. Ассиметричный ответ в чистом виде.

  • Анонимно
    21.10.2019 07:24

    Ну и хорошо, отстреляли, потренировались. Это старые ракеты и на вооружение давно приняты более современные и высокотехнологичные.

    • Анонимно
      21.10.2019 08:39

      Что же более современными не стреляют? Или это учения такие на которых тренируются деревянным оружием?)))

      • Анонимно
        21.10.2019 08:56

        Прорывные по путински!

      • Анонимно
        21.10.2019 09:16

        Нада комиссию из США прислать, пусть разберутся в чем причина!

      • Анонимно
        21.10.2019 10:20

        Стрельнули уже более современным в Архангельской области, превратили регион в маленький Чернобыль, уж пусть лучше дальше мультики показывают

  • Анонимно
    21.10.2019 07:35

    По тихонечку всё сыпится.Мосты рушатся,дамбы прорываются,ракеты отказывают,самолёты изжили свой ресурс.Новое в стране названия аэропортов только,больше гордиться то особо не чем.

    • Анонимно
      21.10.2019 08:23

      Можете гордиться тем, что Вы об этом знаете.

    • Анонимно
      21.10.2019 08:30

      О чём говорить...
      Если на Нижнекамскнефтехиме , по данным Ростехнадзора, свыше 70 % изношенность оборудования.
      Что же касаемо ЯО и ещё советской триады СЯО, то тут вообще никакой статистики нет.
      И никто не знает, есть ли оно вообще...

      • Анонимно
        21.10.2019 08:49

        Но то, что эти ракеты нас же и взорвут в случает чего, вероятность близка к ста процентам.

    • Анонимно
      21.10.2019 08:59

      Уже не потихонечку!

    • Анонимно
      21.10.2019 09:19

      А какими собственными достижениями можете гордиться лично Вы?

    • Анонимно
      21.10.2019 09:26

      И грамотность тоже упала ниже нижнего уровня.

  • Анонимно
    21.10.2019 07:37

    реальные стрельбы отличаются от своих мультяшных прообразов, тем более когда ими руководит дилетант в этой области. это не "террористов" по джунглям и по горам гонять, а реально применять боевые навыки. но зато теперь мы точно знаем, что шойгу поменьше надо по горам в поисках грибов и ягод бегать и побольше заниматься строительством вооруженных сил, а не собственных дворцов и православных культовых сооружений, при помощи которых можно надеяться только на попадание в рай.

    • Анонимно
      21.10.2019 09:06

      Чтобы вы знали, террористов по горам гонять весьма сложное занятие, это было одной из причин, почему никто не смог завоевать Афганистан. Я молчу про партизан в Белоруссии в Великую Отечественную и Вьетнамскую народную армии в конфликте во Вьетнаме в 60-70 хх гг. ХХ века. А в остальном вы так же разбираетесь? Причина неудачи проста, советское наследие закономерно уходит в прошлое, технологии того времени отказывают работать, время, а из них выжимают последнее, а взамен страна не может дать столько и причина в том, что надо строить свою экономику, а вот это, те, кто бегает по горам в поисках грибов и ягод, в красивых нарядах по полмиллиона рублей и топором за примерно 150 тысяч рублей, не в состоянии этого сделать.

      • ПутчДемона
        21.10.2019 10:25

        Похоже и народ скоро подастся в горы и леса от непрекращающихся "забот" российского правительства о благосостоянии граждан. Вспомнит забытое партизанское прошлое дедов.

    • Анонимно
      21.10.2019 11:05

      Ну, что сказать дорогой вы наш 7.37. Ответ готов уже очень давно. " Собака лает, а караван идёт ".

  • Анонимно
    21.10.2019 07:50

    Мультики про ракеты рисовать это нереальная жизнь,где все на ладан держится

    • Анонимно
      21.10.2019 08:14

      Ну с вашими «оплотами», москитным флотом и прочим «новейшим вооружением», куда уж России тягаться.

  • Анонимно
    21.10.2019 07:56

    При Сталине бы,минимум министр обороны ушёл в отставку!

    • Анонимно
      21.10.2019 08:29

      Часто при сталине министр обороны уходил в отставку? Хотя погибали десятками миллионов солдаты и офицеры, города сдавались пачками, на аэродромах самолеты бомбились по халатности.
      Сам Сталин знал о 22 июня из 10 источников, например от Зорге, но ничего не предпринял.
      И о чем тогда вы говорите?

      • Анонимно
        21.10.2019 08:54

        Во время Торжественного приёма по случаю Победы в 1945 году было произнесено 25 тостов....
        5-м был тост в честь польских шахтёров....
        25-м, последним,когда все были подшофе, был тост Сталина о "терпеливом русском народе"...
        Никто из "боевых" генералов и маршалов не заикнулся о тосте о почтении Погибших в этой Войне...

      • Анонимно
        21.10.2019 08:55

        Из-за неверия Сталина случилась катастрофа в начале войны, за это его под трибунал нужно было, а они из него героя делают.

      • Анонимно
        21.10.2019 09:11

        Он говорит о своем "боге-сталине" и ваши логические аргументы для них не указ. К сожалению, таких обожествлятелей этого маньяка сейчас вагон и маленькая тележка...

      • Анонимно
        21.10.2019 09:20

        Десятками миллионов? Есть статистика от 8,7 до 13-15 млн человек, включая партизан и сопротивление, которое было вне вооруженных сил из 27 млн общих погибших, включая гражданское население. Кроме 22.06 знаете сколько дат начала войны было и тоже очень точных? А Павлова, командующего белорусским особым военным округом, не сняли и не расстреляли разве? Буденова не отстраняли от командования? А
        29 июля 1941 года Сталин смещает Жукова с должности Начальника Генштаба и назначает его командующим Резервным фронтом с этим как? Как то сомнительно вы знаете историю.

        • Анонимно
          21.10.2019 11:39

          Госдума в 2018 году, совместно фракциями "ЕР", "ЛДПР" и "КПРФ" официально признала 42 млн. погибших в войне...

    • Анонимно
      21.10.2019 08:40

      При Сталине вы ( 7.56.) бы сидели под плинтусом и помалкивали.

    • Анонимно
      21.10.2019 09:39

      Один из парков Патриот надо переделать под жизнь в СССР при Сталине. И всех сталинистов туда

  • Анонимно
    21.10.2019 07:58

    Миллионы рублей чтобы изготовить ракету, потом миллионы чтобы ее утилизировать

    • Анонимно
      21.10.2019 08:31

      Нда, так лучше, чем потом восстанавливать все с нуля - от Эрмитажа до Кремля. У нас в палатке зимой не проживешь, как в Сирии.
      Или вы всерьёз думаете, чт нам кто-то дал бы жить как сейчас, если бы не было ракет? Никто бы не сунулся к нам за ресурсами?

      • Анонимно
        21.10.2019 08:55

        все ваши ресурсы и так уже давно не ваши, вы всего лишь дешевая рабсила для их извлечения и поставки на запад... впрочем, послушайте соловьева, посмотрите кремлевских мультиков и гордитесь...

  • Анонимно
    21.10.2019 08:04

    не сработало что-то? как так? ведь САМ присутствовал в это время ...похоже, законы физики/бег времени не подвластны даже САМОМУ...а нас так убеждали в обратном...да и потом, не достаточно денег выделили на вооружение, не учли масштабов коррупции/распила/воровства...давайте затянем пояса потуже, чтобы солнцеликому могли очередной высокобюджетный мультик нарисовать про ракеты

    • Анонимно
      21.10.2019 09:40

      Китайский аппарат не проведешь, он не стрельнет, хоть какие шильдики на него ставь

  • Анонимно
    21.10.2019 08:06

    утилизация пошла не по плану, надо было в стиле нулевых верховному главнокомандующему торжественно при помощи позолоченной зажигалки "zippo" воспламенить бикфордов шнур, ведущий к складам с ракетами. эффекта было бы ничуть не меньше, чем восторги совместного заседания совета федерации и госдумы после премьеры мультфильма о невоплощенных технологических разработках восьмидесятых. только тогда от умиления текли слезы и еще кое-какая субстанция, то теперь пришлось бы организовать коллективный поход баню.

  • ПанАлекс
    21.10.2019 08:37

    Курск тоже сперва называли "нештатной ситуацией", как и недавно в Северодвинске.
    А так, вообще то, что двигательные установки, что даже сами ядерные заряды имеют ограниченный срок хранения и, соответственно после которого они уже не действуют, постепенно!
    Вот история боеголовки с СС-20 (Сатана), которая по развалу СССР Украина передала США, а года 3-5 назад та попала на Ближний Восток к ИГИЛу, где собрали ядерных ученых для восстановления работы - через 30-40 лет полураспада ядерный заряд уже не создает цепную реакцию! Ладно что Моссад сделал вылазку и "ученых" не стало...

    • Анонимно
      21.10.2019 09:32

      Молодец. Все знает о разведках мира наш дорогой булгахтер.

  • Анонимно
    21.10.2019 08:48

    Как обычно, один из источников, близкий к чему то, сообщил с утреца хорошую новость для литературных критиков.

  • Анонимно
    21.10.2019 08:56

    Будет воспитанны и скажем культурно. Ну очень много дилетантов.

    • Анонимно
      21.10.2019 11:24

      Эль-Мюрид цитата :"...Ну простой пример: министр промышленности (в том числе и оборонной) Мантуров - по образованию социолог. Из девяти заместителей министра промышленности - два экономиста, один юрист, один политолог, один биолог и два востоковеда-африканиста, переводчики с арабского. И совершенно странным образом в эту компанию затесались два заместителя с техническим образованием. По недосмотру, наверное.
      Сам Мантуров через год после окончания аспирантуры, не имея технического образования, не проработав ни одного дня в авиапромышленности, был назначен заместителем гендиректора стратегического предприятия «Улан-Удэнский авиационный завод». Занимался, понятно, не техническими задачами, а инвестициями. То есть, смотрящим от какого-то олигарха. И вся карьера примерно такая же.
      Логично, что промышленная политика в России сводится к финансовым показателям. Натуральное производство никому неинтересно просто потому, что в нем никто ни черта не понимает из высшего руководства. Да оно ему и не надо - надо осваивать бюджетные деньги."

  • Анонимно
    21.10.2019 09:00

    Что вы все здесь раскудахтолись, написано же это ракета находится на вооружении более 40лет!Хотите примеры как стреляют наши подлодки, посматрите как они отстрелялись по боевикам в Сирии!

    • Анонимно
      21.10.2019 09:09

      Не растаскивайте с утра ненавистников и завистников России. Для них такие новости - праздник.

    • Анонимно
      21.10.2019 10:15

      Как обычно в России, даже ракеты для показательных стрельб за рубежом выбирают лучшие, а внутри страны ржавые болванки запускают.

  • Анонимно
    21.10.2019 09:02

    К сожалению, сбой произошел не только на учениях...

  • Анонимно
    21.10.2019 09:11

    "День бульдозериста" Пелевина напоминает ))

  • Анонимно
    21.10.2019 09:57

    Встречаются в море два военных корабля - русский и американский. На русском - переполох, все бегают, кричат:
    - Кто бросил валенок на пульт! Кто бросил валенок на пульт?
    Американцы видят все это и говорят:
    - Да-а, у нас в Америке такого бардака нет...
    - Да нет больше вашей Америки! Кто бросил валенок на пульт?

  • Анонимно
    21.10.2019 10:15

    Пуски Р-29Р во время учений были необходимы для продления их ресурса, который и без того фактически исчерпан
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/443244?utm_source=top-news

    Давайте еще больше запускать, чтобы продлить ресурсы. Армейская "логика".

    • Анонимно
      21.10.2019 10:53

      10:15 Есть такая штука, как расчётный срок службы, расчётный срок хранения. Например, условно, первоначальный срок службы был установлен разработчиками 10 лет. По истечении этого срока принимается решение о продлении срока эксплуатации на следующий период. Для этого производятся опредедённые оценочные работы, в том числе контрольные стрельбы. И армейская логика базируется на строгой конструкторско-технической логике. В отличии...

  • ПутчДемона
    21.10.2019 10:28

    Чистой воды "генеральский эффект" (эффект Паули).

  • Анонимно
    21.10.2019 10:49

    Кругом одни сбои. А уж какой сбой по обнищанию населения- закачаешься. Один сбой увеличения пенсионного возраста чего стОит . Прелесть.

  • Анонимно
    21.10.2019 11:01

    В Кремле искрит. И некому предупредить: «Осторожно, башни разъезжаются!» - да и надо ли, когда в воздухе и так сгущаются тучи.

  • Анонимно
    21.10.2019 11:57

    10 лет назад средняя пенсия была 7 476 рублей.
    С тех пор инфляция (официально) составила 90%.
    То есть цены выросли в 1,9 раза.
    7476х1,9=14 204.
    А средняя пенсия сейчас 14 150.
    За 10 лет она не выросла ВООБЩЕ.
    Но деньги мы Африке давать будем, Путин сегодня снова так сказал.

  • Анонимно
    21.10.2019 12:13

    У Путина не может быть сбоя, это у сбоя был Путин.

  • Анонимно
    21.10.2019 12:29

    Интересно, что этот случай получил огласку. Значит, не сумели скрыть, значит, все гораздо серьезнее и сложнее было.
    В целом нисколько не удивлен. В военно-транспортной авиации все то же самое. Летают 40-летние гробы с допотопным оборудованием, запчасти снимаются с соседних самолетов. Плюс скотское отношение к людям, офицерам-летчикам. Типа, в присяге написано "мужественно терпеть тяготы и лишения", вот и терпите.