Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
21.10.2019

Татарстан вошел в топ-20 регионов с самым доступным газом

Лидерами рейтинга регионов по доступности сетевого газа для населения стали Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, а также Сахалин. В ЯНАО на среднюю зарплату можно купить более 20 тыс. кубометров газа, свидетельствуют результаты исследования РИА «Новости».

Фото: pixabay.com

Татарстан занял 20-е место в рейтинге — жители республики на среднюю зарплату могут позволить себе 5,5 тыс. кубометров газа. Средняя цена на газ в РТ составляет 5,72 рубля за кубометр.

Стоимость газа в России — одна из самых низких в Европе, отмечают авторы исследования: дешевле население покупает газ только в Казахстане. При этом цены на газ в российских регионах различаются более чем в три раза. Самый дешевый газ в ЯНАО — 4,27 рубля за кубометр, самый дорогой — в Иркутской области (13,56 рубля).

По доступности газа для населения (отношение заработной платы к цене газа) Россия занимает третье место среди европейских стран. В целом по стране на среднюю зарплату можно купить чуть более 6,3 тыс. кубометров сетевого газа. В разных регионах значение этого показателя различается более чем в 7 раз.

Выше общероссийского уровня доступность газа в 14 регионах. В топ-5 регионов с самым доступным для населения газом входят также Ханты-Мансийский автономный округ и Москва. Во всех этих регионах зарплаты находятся на высоком уровне, при этом в ЯНАО, НАО, ХМАО и Сахалинской области цена на газ существенно ниже общероссийской. Эти регионы являются крупнейшими газодобывающими провинциями страны — там добывается более 90% российского природного газа.

Наименее доступен газ в Саратовской, Ивановской, Иркутской и Кировской областях, где на среднюю зарплату можно купить менее 3 кубометров газа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.10.2019 08:13

Хотел провести газ на базу 100 м -2 500 000 руб.Доступно.

  • Анонимно
    21.10.2019 08:00

    Заговорили о доступности. Дескать самая высокая в Европе. Не к добру.

  • Анонимно
    21.10.2019 08:03

    Настоящий абсурд, в Татарстане и газ и все остальные очень дорого.

  • Анонимно
    21.10.2019 08:05

    Газ не только дорого, рядом с Казанью с.Усады во многих улицах вообще газ отсутствует, вот вам проблема....

  • Анонимно
    21.10.2019 08:13

    Хотел провести газ на базу 100 м -2 500 000 руб.Доступно.

    • Анонимно
      21.10.2019 10:45

      Ты на базе живешь? Или ты газом для целей бизнеса хочешь воспользоваться? Тогда непонятен вопрос. Общаюсь с голландцами, затраты времени и денег на сети у голландцев, например, еще дороже нашего. Сетевики и там считаются отмороженными.

  • Анонимно
    21.10.2019 08:16

    По открытым данным в сети В Татарстане тариф на газ 5,72 руб, в Молдове 39,66 руб, на Украине 33,60 руб., в Польше 35,43 руб, Германии 45,41 руб.
    Средняя цена газа в мире 38,81 руб.
    Хватит ныть

    • Анонимно
      21.10.2019 08:25

      Значит, надо европеизировать газовые цены...

    • Анонимно
      21.10.2019 08:39

      Не сравнивай соленое с горячим. В этих странах уровень жизни другой.

      • Анонимно
        21.10.2019 08:51

        08:39 какой там уровень жизни и откуда вам это известно? Тоже самое - есть богатые, есть бедные, есть нищие.

    • Анонимно
      21.10.2019 09:28

      Проблемы не в цене газа— а в подключении!!!

    • Анонимно
      21.10.2019 09:45

      А теперь давай по зарплатам давай такую же выкладку

    • АН61
      21.10.2019 10:12

      Вы милейший бред тут не пишите .

      Это наверное цены в БТЕ
      Поэтому единица BTU чаще всего применяется именно при расчете цен на газ. То есть, цена зависит не только от объема топлива (кубометров), но и от его энергопроизводительности этого полезного ископаемого. При формировании цен на теплопроизводительность газа или нефти, одна Британская тепловая единица (BTU) является крайне мизерной системой измерения, поэтому на биржах используют иногда тысячу BTU (MBTU), а еще чаще – миллион BTU (MMBTU). Почти все графики цен на природный газ обозначаются в кубометрах и в MMBTU.
      Это разные системы координат.

  • Анонимно
    21.10.2019 08:17

    Зато в дагестане ни копейки не платят .даже вроде по тв был сюжет по незаконным врезкам

    • Анонимно
      21.10.2019 08:35

      У вас зарплата 40 - 50 тысяч если не больше. Вряд ли вам стоит беспокоится сильно

  • Анонимно
    21.10.2019 08:27

    Доступным провести газ домой, 360 т.р, да доступность

  • Анонимно
    21.10.2019 08:30

    У наших соседей башкирии,в перми,в ульяновске стоимость газа ниже,чем псевдо третьей столице,а также ниже проезд,хлеб,молоко,жкх,эл.энергия,дет.садик!

  • Анонимно
    21.10.2019 08:35

    В Новом Гильдеево поселок газифицировать не могут уже лет 8. Люди дома построить не могут на купленных участках, а кто построил, топят либо дровами либо электрическим котлом.
    О какой доступности идет речь?

  • Анонимно
    21.10.2019 08:39

    А почему Татарстан не в топ-5, хотя бы ?!

  • Анонимно
    21.10.2019 08:49

    Подготавливают к повышению:)

  • Анонимно
    21.10.2019 08:50

    Опубликуйте рейтинг подключения к газу для жителя Татарстана. Энергетическая держава, ну да.

  • Анонимно
    21.10.2019 08:53

    У меня от дома 200 метро до газовой трубы, а топимся электричеством...очень доступно потому-что

  • Анонимно
    21.10.2019 09:11

    Доступно - это потому, что труба в зоне видимости:)
    А не потому, что она дешевая.
    Вот в Кировской области трубы в зоне видимости нет:)
    За любые деньги!

  • Анонимно
    21.10.2019 09:32

    В кировской области мин.пенсия выше чем в богатой нефтью татарии!!!

  • Анонимно
    21.10.2019 10:41

    а теперь я открою страшную тайну. в ЯНАО в городах вы практически не найдёте домов с газом. там все пользуются электричеством. были единичные проекты с газификацией домов, но и те канули в лету. Поэтому когда читаете о доступном газе, подумайте пользуются ли им.

    • Анонимно
      21.10.2019 11:42

      Меня шокировала статистика аварийного жилья в Салехарде. Несколько лет назад 20% жилья было непригодным для жизни и это в регионе, где по состоянию на 2016 год добыто 93% газа, то есть почти весь российский газ.

      • Анонимно
        21.10.2019 12:37

        Да, так и есть. Строили бараки и общаги. Горят 2 минуты, тлеют несколько дней. Кто подсуетился и ужался, не проел накопления, те купили квартиры в др. регионах или у себя на родине СНГ, или там же. Кто-то успел получить квартиры по бесплатным очередями, кому то выбили руководители, также кто-то остался ни с чем, работал не на контору, кто уж куда устроился, например бюджетники. Ещё была приватизация. Кто-то либо до сих пор ждет, и их участь это льготная ипотека в лучшем случае. В другом переселение, но из-за состояния экономики программа по переселения немного подтормаживает, денег на всё не хватает.