Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
21.10.2019

Четверть россиян считают себя «жертвами перестройки»

Четверть россиян (25%) ощущают себя «жертвами перестройки». Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Опрос провели после того, как зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил создать в России новую льготную категорию — «жертвы перестройки». Под эту категорию могли попасть граждане, проживавшие в стране в 1987–1989-е годы, которым на тот момент было 25−45 лет.

Оказалось, что 25% россиян считают себя «жертвами перестройки», 70% эту точку зрения не разделяют, еще 5% затруднились с ответом. Чаще всего «жертвами перестройки» себя называют люди старше 60 лет.

Предложение по введению льготной категории «жертв перестройки» поддерживает 41% опрошенных, 47% высказались против, 12% не смогли ответить.

По мнению Чернышова, перестройка стала крупнейшей геополитической и гуманитарной катастрофой для советских граждан в 1990-е годы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.10.2019 08:30

полностью согласен придёт время и до многих дойдёт что это была действительно катастрофа китай пошёл по другому пути -результат налицо а у нас по-факту добивают всё созданное при ссср!

  • Анонимно
    21.10.2019 08:18

    Всего 24? Судя по стенаниям по почившему совку, я думал сильно больше. нормально, с каждым годом их все меньше и меньше...

    • Анонимно
      21.10.2019 08:56

      Почему четверть? Да, потому, что большая часть населения, попавшая в перестройку, уже вымерла. У нас болезнь государства ставить над своим населением эксперименты. Перекос оборонки за счёт гражданки без войны при позднем СССР, либеральные эксперименты по отказу от любой социалки в 90-е, рост благосостояния отдельных групп населения без развития остальных групп сейчас.

  • Анонимно
    21.10.2019 08:21

    а что значит жертва перестройки? Они без ног или рук?

    • Анонимно
      21.10.2019 08:57

      Пока были молоды не реализовали свои возможности, а после не было ни сил, ни здоровья, ни веры в будущее.

    • Анонимно
      21.10.2019 09:08

      Это когда все,что за жизнь скопил,в буханку хлеба превратилось за одну ночь

  • Анонимно
    21.10.2019 08:30

    полностью согласен придёт время и до многих дойдёт что это была действительно катастрофа китай пошёл по другому пути -результат налицо а у нас по-факту добивают всё созданное при ссср!

    • Анонимно
      21.10.2019 08:58

      У нас просто всё приватизировали, а жизнь народа это не прерогатива государства.

      • Анонимно
        21.10.2019 09:42

        уточнение, НЕ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ, А ПРИХВАТИЗИРОВАЛИ!!!

    • АН61
      21.10.2019 09:02

      У Китая путь с СССР различается только в одном , в СССР после развала была ликвидирована руководящая роль вместе с партией , В Китае КПК как была так и осталась .
      Деятельность КПСС была приостановлена 23 августа 1991 года, её имущество конфисковано, здания партийных организаций опечатаны[30]. Партия была запрещена в России 6 ноября 1991 года указом Президента РСФСР Б. Н. Ельцина.
      Союз то кто развалил ?? Верхушка КПСС и развалила . Если память плохая посмотрите КТО в отколовшихся республиках стал президентами ?? В большинстве своём бывшие секретари обкомов .

      • Анонимно
        21.10.2019 09:44

        Главное различие между нами в Китае живут и трудятся КИТАЙЦЫ, а у нас наоборот

    • Анонимно
      21.10.2019 09:42

      "Чаще всего «жертвами перестройки» себя называют люди старше 60 лет...."
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/443254
      Это те активные труженики - созидатели, которых ОБВОРОВАЛО ГОСУДАРСТВО и оставило без средств существования и которые были вынуждены всю жизнь строить с нуля .... Правда многие приближенные к кормушке т.е. к телу правительства стали олигархами

  • Анонимно
    21.10.2019 08:45

    Товарищ Бендер назвал бы их по другому.

  • Анонимно
    21.10.2019 09:09

    Какие положены выплаты??

  • Анонимно
    21.10.2019 09:14

    Поддерживаю предложение создать в России льготную категорию — «жертвы перестройки»!!!
    Жертва - это человек, понесший физический, моральный или имущественный ущерб от преступления, независимо от того, признан ли он потерпевшим.
    Во время перестройки тысячи людей выживали, понесли моральный и имущественный ущерб, который ничем не возместили.
    Хотя бы пусть возраст выхода на пенсию останется прежним, 55 и 60 лет гражданам, проживавшим в стране в 1987–1989-е годы, которым на тот момент было 25−45 лет.

  • Анонимно
    21.10.2019 09:32

    А разве чековая приватизация и залоговые аукционы были во время перестройки?

    • Анонимно
      21.10.2019 09:38

      Кстати, да! 87-89 это сухой закон и очереди за водкой. О каких жертвах и компенсациях говорит депутат?

  • Анонимно
    21.10.2019 12:32

    Странно...а жертвами нынешнего режима себя никто не считает?

  • Анонимно
    21.10.2019 16:05

    сразу вспоминается:" мы не пашем, не сеем, не строим; мы гордимся общественным строем!".