Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
20%Конечно, руководство не жалеет на это средств
19%Будет, но скромный
12%Соберемся только с ближним кругом коллег
18%У нас отменили новогодний корпоратив
26%Я на корпоративы никогда не хожу
5%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
21.10.2019

Стоимость квадратного метра в «Салават Купере» вырастет до 42,5 тыс. рублей

В ГЖФ при президенте РТ учли требования подрядчиков, занятых на строительстве соципотечного жилья в Казани.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«По итогам анализа принято решение увеличить цену строительства 1 квадратного метра с 32,5 тысячи до 38 тысяч рублей», — сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе Госжилфонда. Ранее наша газета подробно рассказывала о ситуации, сложившейся на социальной стройке, — глава компании «Ак Таш» Газинур Ахметов попросил фонд увеличить оплату за строительство квадратного метра — с существующих 32,5 тысячи до 46,4 тысячи. Он аргументировал это повышением цен на строительные материалы и выросшей себестоимостью строительства.


В ГЖФ же сообщили, что изучили все приложенные подрядчиками расчеты и проанализировали изменения цены по проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу. «Анализ показал, что цены на основные строительные материалы только с начала текущего года подорожали на 10−17%. Строительство — реальный сектор экономики, поэтому такие факторы, как инфляция, изменения цен на строительные материалы и рост цены на энергоносители не могут не учитываться при расчете конечной стоимости квадратного метра», — рассказали в фонде.

При этом конечная стоимость квадратного метра для покупателей также вырастет и будет составлять около 42,5 тысячи рублей за квадратный метр. Окончательная цена будет рассчитана только после окончания всех строительных работ. При этом в ГЖФ обратили внимание на то, что повышение цены коснется лишь тех, кто еще не получил свои квартиры. Квартиры, напомним, разыгрываются при высокой степени готовности домов, так что, вероятно, первыми повышение цен на себе почувствуют получатели ключей в домах, сдающихся в конце 2019 — начале 2020 года.

Квартиры реализуются по сложившейся себестоимости, подчеркивают в фонде. Кроме затрат на строительство, в цене квадратного метра учитываются расходы на межевание земельных участков, проектные работы, проведение экспертиз и оплата работ по техническому надзору. Сегодня на коммерческом рынке Казани средняя стоимость одного квадратного метра составляет 83 тыс. рублей (по данным сайта Domofond.ru), напоминают в ГЖФ.

«Разница в цене „квадрата“ на коммерческом рынке и соципотеке достигает 58% — несмотря на то, что в строительстве используются одни и те же материалы и технологии. При этом, в отличие от большинства предложений на коммерческом рынке, квартиры от Госжилфонда сдаются в чистовой отделке, готовыми для проживания».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.10.2019 11:41

Ой, да не врите про рост цен на стройматериалы на 17%. Минэкономики, ЦБ и Росстат дружно докладывают об инфляции в 4%. Ну не могут же врать такие «уважаемые» организации, правда?

  • да хоть 142 тыщи за квадрат)))
    все равно у народа денег нет

    • Анонимно
      21.10.2019 11:57

      У меня знакомая купила квартиру в салават купере, зная ее возможности для нее это хорошее жилье, за такие деньги.

      • Анонимно
        21.10.2019 12:24

        Согласна с Вами, поскольку там ты получаешь новую квартиру по цене Б/Ушной. Будь у меня потребность в новых апартаментах, я бы там приобрела

    • Анонимно
      21.10.2019 11:57

      Нищий приезжий народ может только Купере, усады, куюки, всякие солнечные и радужные городки взять в ипотеку.

      • Анонимно
        21.10.2019 12:27

        по-настоящему нищий, как вы говорите, не может себе ничего купить. им просто ипотеку не оформят. лично я нищих в Купере не видел, там машинами заставлены все дворы, где же тут нищета?

        • Анонимно
          21.10.2019 12:43

          Там не машины, там кредитные бюджетные корыта.

        • Анонимно
          21.10.2019 12:59

          Наверное квартиры и машины куплены за свои,а не за ипотеки и кредиты....видимо богатеи там прописались

      • Анонимно
        21.10.2019 13:49

        Люди которые из себя что то представляют не будут в интернете такое писать. Только такие интернет бойцы и неудачники (может и не нищие) как Вы могут писать такой бред.

    • Анонимно
      21.10.2019 11:59

      42 тыс за квадрат разве много. По крайней мере в Казани? Свое жилье будет, вместо съема.
      Деньги находят, раз стройка по всей Казани ведется. И жилье не пустует.

      • Анонимно
        21.10.2019 12:44

        подумаешь что ради жилья надо будет треть жизни поработать. Другая треть жизни уйдет на машины, одежду, питание, мебель. И оставшаяся треть на здоровье.
        Вот вам и национальная идея. Цели ясны, за работу господа

      • Анонимно
        21.10.2019 12:52

        просто ЭТО жилье не в Казани.

    • Анонимно
      21.10.2019 12:04

      Есть, у многих семей по несколько квартир.

    • Анонимно
      21.10.2019 16:17

      42 - это очень идеально для столичного мегаполиса и не надо про выселки писать

  • Анонимно
    21.10.2019 11:33

    Такие деньги в этом гетто у черта на куличках? Это они серьёзно?

    • Анонимно
      21.10.2019 11:57

      Нормальные квартиры в СК. Никакое не гетто. Бюджетников много, своими квартирами довольны.
      42 тыс за кв м - это немного. Та же вторичка дороже обойдется.

      • Анонимно
        21.10.2019 12:26

        11:57 все уж поняли что вы из ГЖФ здесь зашли. Дальше так не старайтесь уж.

    • Анонимно
      21.10.2019 12:16

      42 тысячи - это «такие деньги»?! Вы в курсе, что на рынке квартиры в Салават купере продают по 60 тысяч и продаются они за неделю?

    • Анонимно
      21.10.2019 12:16

      оно все равно дешевле выйдет, чем покупать в казани

      • Анонимно
        21.10.2019 15:11

        СК это никак не Казань. ты еще какие нить Дубьязы Казанью назови.

        • Анонимно
          21.10.2019 17:31

          Именно Казань - Кировский район

          • Анонимно
            22.10.2019 19:49

            Номинально, если казанская прописка нужна. Но с точки зрения инфраструктуры - деревня.

  • Анонимно
    21.10.2019 11:34

    Салават Купере это можно сказать не Казань, сравнение по цене кв. метра некорректно.

    • Анонимно
      21.10.2019 12:01

      Очень близко к Казани. В Казани жилье дороже выйдет. В цене это учли, как мне кажется.

    • Анонимно
      21.10.2019 12:22

      11:34 Не скажите! в Нижнекамске цены на жилье сопоставимы ценам в Салават Купере, а это уж точно не Казань. Для района в Казани такая цена вполне бюджетной считается

  • Анонимно
    21.10.2019 11:35

    Хм... Даже гетто дорожает...

    • Анонимно
      21.10.2019 12:02

      Вы хоть понимаете смысл термина "гетто"?

    • Анонимно
      21.10.2019 12:11

      Как корабль назовешь, так он и поплывет. Ужасно, что вы называете свой (или даже чужой дом) гетто. Потому что Салават Купере на самом деле отличное жилье для бюджетников

  • Анонимно
    21.10.2019 11:40

    Там снижать надо, а не повышать! Оттуда уж кто с головой более менее бегут. И район ужасен по своей сути, перенаселенная колония поселение на окраине, плюс скоро рядом МСЗ будет. Нарочно не придумаешь худшего района .

    • Анонимно
      21.10.2019 12:09

      Окраина сейчас везде в более менее крупных городах развивается. Где дома строить? В центре сносить? Процесс урбанизации сейчас все активнее протекает - из деревень, маленьких городов все больше народу стекается к административным центрам, да и в целом к крупным городам.
      В Челнах тот же самое происходит. Прокладывают новые маршруты для общественного транспорта, и проблемы решаются. Про инфраструктуру в виде садов, школ, больниц тоже не забывают.
      Салават купере - вполне адекватный район с адекватными людьми.

    • Анонимно
      21.10.2019 12:21

      Конечно "ужасный". Только почему то покупают, видимо вас не успели прочитать. С мамой то не надоело еше жить?

  • Анонимно
    21.10.2019 11:41

    Ой, да не врите про рост цен на стройматериалы на 17%. Минэкономики, ЦБ и Росстат дружно докладывают об инфляции в 4%. Ну не могут же врать такие «уважаемые» организации, правда?

  • Анонимно
    21.10.2019 11:49

    Комнаты маленькие, коридор огромный. Зал от спальни не отличить. Да еще с транспортом еще тот ... За такие деньги проще где-нибудь на окраине Казани квартиру купить.

    • Анонимно
      21.10.2019 12:11

      Большие коридоры удобны тем, что там можно поставить шкафы и складировать все туда. Не захламляя комнаты. Мне так наоборот больше нравится. Нет этих огромных стенок в гостиной на всю стену.
      А с транспортом должны уж решить.

    • Анонимно
      21.10.2019 12:17

      Евростандарт. Шкафы для вещей из комнат в коридор.

  • Анонимно
    21.10.2019 11:50

    Как бы не хвастались соц.ипотечными квартирами, все равно коммерческие квартиры по коммерческим ценам, да ещё и в ипотеку, выходят дешевле. Отделка в соц.ипотечных домах не козырь, а понтовство. Вы бы лучше про блага цивилизации написали: транспортная доступность, поликлиники, пункты общественного правопорядка, детские сады, школы....... Опять соц.ипотека - минус. А где парковки? Опять минус. Здесь не хвалится надо, а стыдиться надо.

    • Анонимно
      21.10.2019 12:11

      Расчеты представь, умник. Дешевле получается у него, ага

    • Анонимно
      21.10.2019 12:24

      Давайте посчитаем 2к квартиру 60м2.
      Стоимость квартиры:
      Соципотека - 42 500 руб/м2 * 60м2 = 2 550 500 руб.
      Коммерческая ипотека - 80 000 руб/м2 * 60м2 = 4 800 000 руб. Разница 2 250 000 рублей.
      Процент у ГЖФ - 7%
      У банков - от 8% и выше.
      В квартире ГЖФ есть чистовая отделка, в которой МОЖНО несмотря ни на что жить сразу без проблем. В коммерческой новостройке нет ремонта, а это еще 1000 000 рублей к стоимости квартиры. Вопрос: какие коммерческие квартиры по коммерческим ценам, да еще и в ипотеку, выходят дешевле соципотечной квартиры.

    • Анонимно
      21.10.2019 12:38

      по порядку:
      1.Транспортная доступность -тяжеловато
      2. В коммерческих домах отделки нет вообще. Совсем.Чернавка.
      3. Поликлиника есть. Детскую открывают на днях.
      4.Детские сады есть. Правда маловато их. Всего два. Но большие.
      5. Школа одна. В проекте еще одна.
      6. С парковками нет проблем. Бесплатные .Даже большегрузы паркуют , хотя по закону нельзя.
      7. Дворы просторные , в окна друг друг не заглядываем.
      8.Отделение милиции есть свое. По ночам уазики курсируют.Пешие патрули тоже ходят.
      Живу там. Люди всякие. Скорая приехала за 15 минут. Пожарные приезжают еще быстрее.
      В центральных районах Казани ситуация гораздо хуже.

      • Анонимно
        21.10.2019 14:43

        детских садов не два а три давно уже, 4 скоро откроют и это все во дворах домов, МФЦ, рядом, детская поликлиника есть но не со всеми врачами пока, магазины в каждом дворе по 2-3, школа пешком минуты 3-5, дороги широкие и дворы просторные, без пробок до центра доезжаю минут за 20-25, в пробки через оргсинтез от 40 до 1 часа дорога занимает, знакомый живет на минской, так он тоже до центра доезжает примерно 40-1час

        • Анонимно
          21.10.2019 15:15

          Сравнили Минскую и Салава купере))) Это небо и земля))

          • Анонимно
            21.10.2019 16:33

            Минская в свое время была окраиной Казани. Правда до центра всего 7 км. и час езды

        • Анонимно
          21.10.2019 15:36

          школа на тысячу учеников для 50 тысяч жителей?

  • Анонимно
    21.10.2019 12:04

    Так брали бы жилье на коммерческом рынке, раз квартиры там такие хорошие. Выбор есть всегда.

  • Анонимно
    21.10.2019 12:17

    Сразу на 21,43% поднимают. А зарплату бюджетникам проиндексировали только на 4,3%! И инфляция официальная 4%.

  • Анонимно
    21.10.2019 12:23

    А могли бы и не повышать ничего. Не идти на поводу у строителей. В итоге все бы работы встали...

  • Анонимно
    21.10.2019 12:37

    Как "фабрика ботов" у ГЖФ заработало-то! Сейчас завалял комментами "Все хорошо! Повышение цены на 21% для блага соципотечников!" :)))

    • Анонимно
      21.10.2019 13:31

      а лучше чтобы сразу на 2000% повысили, сразу квартиры в салавате стали бы элитным жильем

  • Малай №1
    21.10.2019 12:47

    Конечно увеличат, ведь все догадываются откуда растут ноги у Ак Таша

  • Анонимно
    21.10.2019 12:48

    Салават вполне себе пригодный для жизни район, люди те же, что и в городе, молодых целецстркмлкнных хватает. Процентное соотношение неблагополучных лиц ниже, чем в Казани. Из последнего, например, на квартале недавно мужик расчлененного собутыльника нёс в мешке...Будь это в Салавате, тут же раструбили бы какой плохой район. Здесь лучше, жили в разных районах Казани. Конечно нужна транспортная логистика, дороги, ещё минимум две школы, детсады, спорткомплекс, парк.

    • Анонимно
      21.10.2019 12:57

      По транспорту ничего не скажу -не знаю, по школам еще одна будет (видел проект района), два садика к двум имеющимся . Спорткомплекс?(не видел), парк тоже не видел.
      Район к стати полностью освещен.(Майский не считается). Не всякий район Казани такой светлый.

      • Анонимно
        21.10.2019 13:13

        По транспорту ничего не скажешь не потому что не знаешь, а потому что транспортный вопрос там самый серьезный как нигде в Казани.
        Каждый день Салават Купере утром и вечером одна сплошная пробка.

        • Анонимно
          21.10.2019 13:55

          сам стою в этой пробке. Утром пробка из-за дебилов , поворот справа/налево в три ряда. Вечером та же тема .+ еще проход по встречке.
          Против пробки на ершова/гвардейская , или затора на милениуме, третья траспортная( компрессорный), мамадышский выезд по Космонавтов. -вообще цветочки. Каждый день из центра в центр езжу. После универсиады у водителей были еще негласные правила . Сейчас тоже соблюдают. Но уже забывают, что мелкое ДТП останавливает все направление.

      • Анонимно
        21.10.2019 13:51

        Истинная правда , ночью светло как днём, в квартирах можно на электричестве экономить .
        За счёт всадников апокалипсиса - факелов Оргсинтеза.
        В субботу ехали по М7, так зарево было на все небо.
        Купи квартиру за 42000 КВ м и получи бонус - вид на факелы Оргсинтеза.

        • Анонимно
          21.10.2019 13:56

          Зарево от Майского. Факелы -конечно очень неприятное соседство.это факт.

    • Анонимно
      21.10.2019 13:06

      Гжф не старайтесь.

  • Анонимно
    21.10.2019 13:53

    Когда уже в Осиново вдоль дороги поставят фонари !?
    Едешь по дороге , слева глаза слепят фары встречных машин , справа -тьма египетская. Если дождь идёт , вообще полный зашквар. Люди в темной одежде, ещё капюшоны на головы натянут - не видны.
    Беды не миновать !!!

  • Анонимно
    21.10.2019 14:03

    Азат Д

    В СК стоимость квадрата 93 тыс? С учетом что только половину платчт покупатели, вторую бюджет или предприятие. Не жирно будет?

  • Анонимно
    21.10.2019 14:50

    Я считаю, что жилье по коммерческой цене лучше купить в сторону Куюков, чем СК. Пусть территориально считается Пестречинским районом, но удобнее для въезда в центр. Там такие удобные небольшие кирпичные дома строятся. все же не человейники.

    • Анонимно
      21.10.2019 15:52

      Скоро встанете там на подъезде к Казани, дорогу новую не просите, самые умные.

  • Анонимно
    21.10.2019 15:47

    УХАХА, затраты на межевание!!

    • Анонимно
      22.10.2019 07:40

      А почему на публичной кадастровой карте не отображается межевание для домов 7 и 8 кварталов СК?

  • Анонимно
    21.10.2019 17:27

    И это называется социальное жильё?! Подняли цены на 21%!!! Вы с дуба рухнули? Горжилфонд ??

  • Анонимно
    22.10.2019 07:42

    "цены на основные строительные материалы только с начала текущего года подорожали на 10−17%." - в среднем 13,5%.
    А почему стоимость жилья в СК увеличили на 21,5%?