Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
А вы как оцениваете главу минцифры РТ Айрата Хайруллина?
10%Со знаком плюс – молодой, активный, амбициозный
38%Со знаком минус – не вижу результатов
50%Пока рано судить – пусть больше времени пройдет
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
21.10.2019

Казанская судья, обвиняемая в мошенничестве, записала видеообращение к Путину

Обвиняемая в мошенничестве судья Ново-Савиновского райсуда Марина Фирсова записала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, заявив, что уголовное дело в отношении нее сфабриковано. Ролик появился на YouTube.

В 8-минутном видео Фирсова рассказала, что, по версии следствия, в 2017 году она получила 50 тыс. рублей от экс-адвоката Юлии Халиковой за вынесение решения в пользу своего клиента по гражданскому делу об алиментах. Однако сама Фирсова это отрицает. Сейчас ей предъявлено обвинение по по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Максимальное наказание по этой статье — до 6 лет лишения свободы.

Фирсова в обращении к президенту заявила, что доказательства по ее уголовному делу сфальсифицированы, показания экс-адвоката Халиковой — ложные, а само дело было возбуждено незаконно. Она считает, что те 50 тыс. рублей, о которых говорит следствие, Халикова забрала себе, а Фирсову оговорила, боясь ареста. Следствие же защищает экс-адвоката, считает судья.

Фирсова просит Путина разобраться в ее деле и «не допустить незаконного привлечения» ее к уголовной ответственности.

Напомним, что еще в конце декабря 2017 года председатель СКР Александр Бастрыкин направил представление квалификационной коллегии судей (ККС) РТ, в котором просил разрешить привлечь Фирсову к уголовной ответственности. Тогда квалифколлегия отказалась удовлетворить представление, однако досрочно прекратила ее полномочия. В июне 2018 года высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России отменила решение о досрочном прекращении полномочий Фирсовой. В конце октября прошлого года ККС РТ повторно рассмотрела представление Бастрыкина и дала согласие на возбуждение уголовного дела. В настоящее время Фирсова не задержана, ее судейский статус, гарантирующий неприкосновенность, не приостановлен.

Отметим, что на минувшей неделе ВС РТ приговорил казанскую судью в отставке Эльмиру Зиганшину к 4 годам лишения свободы за покушение на посредничество во взятке. Одним из свидетелей обвинения по этому делу выступала экс-адвокат Халикова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.10.2019 17:49

Если уж судьи пишут такие обращения, и сами говорят практически что судебная система не работает, что делать обычным людям, которые попадают в жернова системы ?

  • Анонимно
    21.10.2019 17:36

    не верю Фиросовой.. нет дыма без огня.

  • Анонимно
    21.10.2019 17:39

    50’тысяч , за 100 миллионов можно было бы и посидеть .

  • Анонимно
    21.10.2019 17:42

    Ск надо бы проверить. Если все это правда, ждем реакцию Москвы.

  • Анонимно
    21.10.2019 17:43

    50 000 для судьи? Не смешите

    • Азат Д
      21.10.2019 18:01


      Больше берут?

    • Анонимно
      21.10.2019 18:03

      Обидели женщину?

    • Анонимно
      21.10.2019 18:24

      Вполне себе реальная сумма, когда риск минимальный. Также зависит от предмета иска, процессуального действия за который берет судья, статуса участников процесса. Например обеспечение мер по иску, легко выносят за 50к.

    • Анонимно
      21.10.2019 19:15

      курочка по зёрнышку клюёт, у нёё з/п 100 тыс. руб, + -

  • Анонимно
    21.10.2019 17:48

    Нет дыма без огня.

  • Анонимно
    21.10.2019 17:49

    Ск не верю совсем. Фабрикуют дела на ура. Проверить на полиграфе (независимый только эксперт ) и фирсову и сотрудников ск

  • Анонимно
    21.10.2019 17:49

    Если уж судьи пишут такие обращения, и сами говорят практически что судебная система не работает, что делать обычным людям, которые попадают в жернова системы ?

  • Анонимно
    21.10.2019 17:52

    Я бы вообще запретил на законодательном уровне работать в судействе близким родственникам! Чтобы не было "потомственных судей,прокуроров и т.д".. Приемственность возможна где угодно,но только не в судах!!! а то у нас как правило прокурор,судья,адвокат,следователь из одного клана... а это уже мафия!!

    • Анонимно
      21.10.2019 17:55

      У нас везде мафия

    • Анонимно
      21.10.2019 18:44

      Преемственность давно уже запретили, если кто то в семье работает судьей, дети если захотят пойти на эту должность то не пропустят!

  • Анонимно
    21.10.2019 17:54

    Был на суде у Фирсовой... она мои доводы даже слушать не захотела.. теперь посмотрим,как Путин ее послушает.. Бог не Ерошка-видит немножко!!!

  • Анонимно
    21.10.2019 17:54

    Суд разберётся...

  • Анонимно
    21.10.2019 17:57

    Мы дружили семьями... все понятно. Как говорят сами адвокаты: "Хороший адвокат не тот, кто хорошо знает законы, а кто хорошо знает судью".

  • Анонимно
    21.10.2019 17:58

    Не верю. Зачем судье бегать во время рабочего дня за какими-то деньгами. Это глупость полнейшая а следователям самим не смешно?

  • Анонимно
    21.10.2019 17:58

    Но вот не жалко мне ее!!!

  • Анонимно
    21.10.2019 17:59

    Нет доказательств - до свидания господин следователь.

  • Анонимно
    21.10.2019 17:59

    Вот те на... судьи жалуются на ск. А когда сами их беспредел покрывают , то считают , что вершат правосудие . Взрастили сами беспредел этот. Теперь он по ним же и бьет

  • Анонимно
    21.10.2019 18:00

    А я Финсовой верю... знаю как ск работает. Все по существу говорит она

  • Анонимно
    21.10.2019 18:01

    судьи меньше миллиона долларов не берут

  • Анонимно
    21.10.2019 18:01

    Всё зло в России от продажных судей..

  • Анонимно
    21.10.2019 18:02

    Да она просто напугана приговором мировому судье Зиганшиной. Тетке с 2 детьми не дали отсрочку до 14 лет, не дали условно при наличии малолетних детей. Показательно все. Сначала нужно системе не давать возможности брать взятки прежде чем радикально ее служащих карать.

    • Анонимно
      22.10.2019 09:07

      примечательно что и там халикова свидетельствует........

  • Анонимно
    21.10.2019 18:04

    России нет честные чиновники

  • Анонимно
    21.10.2019 18:08

    Насколько же вся эта система гнилое паразитарное болото!!!

  • Анонимно
    21.10.2019 18:11

    что, не нравится, когда в отношении тебя законы не работают? а кто само понятия "закон" свел к уровню плинтуса? вы, судьи, сами себя так поставили, потому что не бывает, что кругом беспредел, и лишь по отношению к вам законы соблюдаются. Любая система пожирает своих создателей. и поделом...

  • Анонимно
    21.10.2019 18:14

    Система сгнила полностью, позор судебной системе. Уже друг-друга продают и судятся, ПОЗОР!!!

  • Анонимно
    21.10.2019 18:18

    Я вот фсе удифляюсь оборотням в погонах ,судьям-оборотням что как только их берут надзорные органы за одно место то сразу они и часть их коллег поднимают образно говоря вопли мол не виноватые мы мол нас арестовали по показаниям лишь одного человека и прочая.Но господа.Ну вы же сами являясь оком государевым и людьми государевыми разве не отправляли в места лишения свободы очень много людей показания на которых давал один человек и которые тоже просили вас обьективно разобраться в их "делах" которые им "шили" часть коррумпированных силовиков?! У нас проблема основная правосудия в чем? В очень простой детали но очень важной это ОБЬЕКТИВНО РАЗОБРАТЬСЯ в деле.И если человек должен сесть к примеру на 5 лет то зачем ему давать 10 лет за ту часть преступления которую он не совершал или к примеру человека надо отпускать так как чист он а ему дают условку и прочая,прочая. А очень многие судьи и прокуроры во многих случаях закрывают глаза на многие нестыковки и огрехи следствия порою преступные с точки зрения закона.Поэтому я считаю что государевым людям которые стоят на страже закона надо давать сроки заключения или условку в 2 РАЗА БОЛЬШЕ чем обычным гражданам если они нарушили ЗАКОН.

  • Анонимно
    21.10.2019 18:19

    Бумеранг! Бьет точно, между глаз!

  • Анонимно
    21.10.2019 18:34

    Давно пора взять под контроль работу судей, столько пишут о нарушениях, предвзятости , абсурдности решений, что халатность, неграмотность, или что-то ещё?

  • Анонимно
    21.10.2019 18:37

    Тоже не верю. Был на процессе у Фирсовой. Ведет процесс только по гпк. Грамотный судья которая видимо не выполняла указок сверху. Вот и избавляются.

  • Анонимно
    21.10.2019 18:47

    Сама выносила заведомо неправосудные решения, а сейчас справедливости захотела...

  • Анонимно
    21.10.2019 18:48

    Пусть почувствует на себе теперь каково это быть по другую сторону зала. Корумпированных судей надо сажать! А то блин раскричалась Рафик невиновный

  • Анонимно
    21.10.2019 18:59

    18:34. А как взять под контроль работу судей? Путин поэтому сам и назначает судей так как видимо сам не доверяет судейской системе и властям регионов в этой части и правильно делает так как пока у нас до демократии далеко.Но ведь не только работу судей брать на контроль надо но и работу прокуроров.Прокуроры же в большинстве случаев соглашаются с судьями и со следствием.

  • Анонимно
    21.10.2019 18:59

    Вангую, шесть лет общего режима получит, борьба с коррупцией должна идти по нарастающей!

  • Анонимно
    21.10.2019 19:13

    По идеи ей должны прислать ответ от Путина Владимира Владимировича, что суд у нас независим, и президент не вправе вмешиваться в судебные дела. Суд разберется.
    Знаем, проходили.
    PS А вообще хитрая стратегия нынче пошла, оказывать давление на суд, через ЮТУБ )

  • Анонимно
    21.10.2019 19:23

    А я ей не верю категорически..... Всё правда.

  • Анонимно
    21.10.2019 19:29

    А почему она до сих пор работает. Может быть нужно временно отстранить до выяснения обстоятельств дела.

  • Анонимно
    21.10.2019 19:30

    Крик души... все понятно так то... но-где надо услышат, все грамотно она расписала .... ну ждите теперь мощную проверку из Москвы уважаемый верховный суд... а по СК уже , думаю , выехали

    • Анонимно
      21.10.2019 21:21

      СК надо в первую очередь проверить по ТФБ, там будет много интересного и познавательного. Позор

    • Анонимно
      21.10.2019 23:21

      Очень надеемся, что и в СК наведут порядок!

    • Анонимно
      22.10.2019 09:10

      кому то дорогу перешла...не подконтрольная

  • Анонимно
    21.10.2019 19:48

    Довели людей. Настолько не любят чиновников лишь бы освистать. Ск надо вообще перетрясти.

  • Анонимно
    21.10.2019 23:33

    Мы тоже верили в справедливость Верховного Совета РТ. Однако Верховный суд стал на сторону мошенников ИК ТФБ Финанс. Поэтому мы остались сами виноватыми, что подписали договор. Третий год ждем поддержки от президента РТ

  • Анонимно
    22.10.2019 02:46

    Раскрывают меньшее зло, чтоб не раскрывать большее зло! Имеется в виду крупные коррупционные схемы, где обороты исчисляются в миллиардах! Смешно! Мультфильм!

  • Анонимно
    22.10.2019 05:11

    Дело закрыли и ладно. Было что то, не было. Галочку поставили. Теперь сама судья попалась в капкан галочной системы. Не жалко.

  • Анонимно
    22.10.2019 09:55

    Палочка понадобилось следакам