Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
30%Да, это устаревший и некрасивый материал
51%Нет, это недорогой и практичный материал
15%В центре запретить, а на окраинах пусть строят
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
21.10.2019

В Госдуме отчитали минэкономразвития из-за эксперимента с самозанятыми: «Вы обманываете руководство страны!»

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров раскритиковал министерство экономического развития (МЭР) РФ из-за нового налогового режима для самозанятых. Он заявил, что министерство манипулирует данными Росстата и дезинформирует руководство страны. Скандал произошел на заседании комитета в минувшую пятницу, 18 октября.

Видео с выступлением Макарова появилось в сети. Как пишут СМИ, депутат ГД обвинил МЭР в подрыве доверия населения к государству и выгнал из зала сотрудницу ведомства.


«Министерство экономического развития год назад, когда эксперимент [с самозанятыми] еще даже не начинался, спустило во все регионы страны планы — сколько самозанятых должно быть в каждом регионе. У меня нет вопроса, почему вы это сделали. У меня другой вопрос. Неужели минэк не понимает, что в этих условиях регионы будут просто гнаться за дополнительными доходами, потому что у них денег не хватает? И начнут в лучшем случае просто приписывать, а в худшем — заставлять людей. А весь этот режим основан на том, чтобы укреплять доверие людей к государству», — сказал парламентарий, обращаясь к замминистра экономического развития Азеру Талыбову.

«Вся деятельность министерства экономического развития будет направлена на подрыв доверия людей к государству или только в этом направлении?» — спросил Макаров.

Талыбов попытался объяснить, что речь шла о прогнозах, которые нужны для постановки целей, но его прервал глава комитета.

«Да не было никакого федерального показателя! Вводился эксперимент в четырех регионах. Мы говорили, что можем его постепенно расширять», — сказал Макаров.

«Вы дезинформируете, обманываете руководство страны! Я говорю это совершенно ответственно. Может быть, уже подвели итоги эксперимента? Нет! Но вы уже так решили. На каком основании докладываете руководству страны, что это можно распространять на всю страну?» — также отметил депутат.

С начала 2019 года в четырех регионах — Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане — в экспериментальном формате действует налог для самозанятых. Граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физлицами и 6% — при работе с юридическими лицами. Ранее в МЭР признали итоги эксперимента успешными.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.10.2019 18:25

Позёрство и выпендрёж депутатский. О каком доверии государству он говорит, когда эти же депутаты приняли законы по повышению пенсионного возраста, повышению НДС, изъятию отчислений в НПФ и так далее? Кто после всего этого будет доверять такому государству и таким депутатам?! Теперь поздно щеки надувать и строить из себя радетелей за интересы граждан и государства.

  • Анонимно
    21.10.2019 18:04

    Очнулись, давно все знают об этом

  • Анонимно
    21.10.2019 18:17

    Кто-то то таки снял розовые очки))

    • Анонимно
      21.10.2019 18:45

      Макаров очки не снял- ждите удара в спину от него.

      • Анонимно
        22.10.2019 09:12

        Потом будет добиваться уступок от МЭК для каких-то своих нужд. Так просто там ничего не бывает.

  • Анонимно
    21.10.2019 18:24

    Минэкономики - лишнее ведомство. Экономика - наука относительно молодая, да и нет такой науки.

    • Анонимно
      22.10.2019 09:13

      Медведев же сказал, что с экономикой у нас всё в порядке. Значит, лишнее))

  • Анонимно
    21.10.2019 18:25

    Позёрство и выпендрёж депутатский. О каком доверии государству он говорит, когда эти же депутаты приняли законы по повышению пенсионного возраста, повышению НДС, изъятию отчислений в НПФ и так далее? Кто после всего этого будет доверять такому государству и таким депутатам?! Теперь поздно щеки надувать и строить из себя радетелей за интересы граждан и государства.

  • Анонимно
    21.10.2019 18:26

    А зачем нужен "план" по самозанятым? Я не пойму. 4% от самозанятых учитывая что они по закону больше ничего не плотють государству это для бюджетов регионов сущие копейки или капля в море.Режим самозанятости по своему хорош просто надо больше общаться с людьми и вести пропаганду этого режима то есть нужна обратная связь.Но в большинстве случаев щиновники с самозанятыми встречаются раз в год и в прессе мало этому режиму внимания уделяется.

  • Анонимно
    21.10.2019 18:32

    Ничего не изменится.

  • Анонимно
    21.10.2019 18:32

    Сколько можете сшить шапок, две, три, а десять можете, но они будут очень маленькие.

  • Анонимно
    21.10.2019 18:36

    Интересно татарстанские чиновники умерят теперь свой пыл?Вдруг крайними останутся)

    • Анонимно
      21.10.2019 18:48

      В Татарстане тоже план по количеству самозанятых. Сотрудники налоговой сами об этом говорят.

      • Анонимно
        21.10.2019 19:37

        Давно по всем школам, особенно деревенским была разнорядка- по 3-5 учителя зарегистрироваться в качестве самозанятых, хотя они этими и не являются!

      • Анонимно
        22.10.2019 08:56

        работники минтруда и соцзащиты РТ жалуются, что их заставляют вставать на учет как самозанятые

    • Анонимно
      21.10.2019 20:04

      Кто-то из чиновников Татарстана недавно хвалился о рекодах по численности самозанятых, вставших на местный учёт. Зачем, чтобы их на налоговый учёт взять?

  • Анонимно
    21.10.2019 18:45

    Да нет уже никакого доверия к этому государству: за последние 20 лет 4 пенсионные реформы, обещали при официальном трудоустройстве достойные пенсии, а в результате никакой прозрачности в начислении пенсий , нищенские пенсии, ограничения по баллам. Да еще "скоропостижное" повышение пенсионного возраста-закон был принят в кратчайшие сроки, несмотря на петиции, митинги, т.е совершенног7 игнорируя мнение народа.

  • Анонимно
    21.10.2019 18:49

    есть у нас самая сознательная часть самозанятых -это таксисты, да и то если честно говорить вступают оне туда вынужденно

    • Анонимно
      21.10.2019 19:30

      18.49 Вы внимательно слушали... таксисты Не имеют права регистрироваться самозанятыми! Потому что у таксиста должна быть лицензия. Лицензию может получить или ИП или ООО. Многие врачи с великим удовольствием бы перешли в самозанятые, но врач чтобы получить лицензию, должен быть как минимум ИП, если с наёмными работниками, то ООО.

      • Анонимно
        21.10.2019 20:51

        Р.S. А в процессе получения лицензии (конкретно на медицинскую деятельность) нужно пройти семь кругов ада. И это правильно, ведь работа врача непосредственно связана с жизнью и здоровьем людей. Я думаю, что получить лицензию на перевозку людей тоже не так просто.

  • Анонимно
    21.10.2019 18:51

    Кому мешают самозанятые?

    • Анонимно
      21.10.2019 23:18

      Неужели Макаров, такой наивный? Где работа комитета? Они же законы пишут и принимают.

  • Анонимно
    21.10.2019 19:05

    Здрасьте. Вы 20 лет уже врете людям в стране! И ничего. Вы от жиру беситесь а люди умирают штабелями в стране

  • Анонимно
    21.10.2019 19:11

    Даааа,вот и выходи из тени.не знай чем ещё этот эксперимент закончиться.потом с тебя налоговая не слезит,когда самозанятость прикроют.

  • Анонимно
    21.10.2019 19:14

    часть ИП перешли на самозанятых...вот и весь рост...а потом скажут по более налогов брать обратно всё вернется

  • Закон сырой, не проработанный, хотя нужный.
    Но никто серьезно не занимается его доработкой

  • Андрей07
    21.10.2019 19:26

    У меня родственник работает в Центре занятости водителем. Так их заставляют перейти в самозанятые. Как-то так ребята!!!!!!!!

  • Анонимно
    21.10.2019 19:28

    Рост самозанятых в республике есть - за счет бюджетников. Не секрет, что в районах для плана и бодрого отчета силком заставляют оформляться самозанятыми учителей и библиотекарей. Мол, ничего страшного - спадет волна и снова вернетесь в прежнее несамозанятое состояние. В Зеленодольском районе именно так и происходит. Откажешься поддержать пилотный проект - не получишь премию!

  • Анонимно
    21.10.2019 19:46

    Это ещё что, у нас на работе пресуют, делают зарплату ниже, говарят сделайтесь самозанятыми, и зарплата будет выше на 10%)))))),мда докатились!!!

  • Анонимно
    21.10.2019 20:30

    Дураков нет добровольно регистрироваться самозанятыми. Такому государству ни копейки.

  • Анонимно
    21.10.2019 20:36

    По закону человек уволившись не может работать с этой организацией самозанятым в течении двух лет

  • Анонимно
    21.10.2019 21:04

    «Вы обманываете руководство страны!»
    Что это за руководство, что его можно обмануть?

    • Анонимно
      21.10.2019 22:55

      можно подумать что в этой стране есть министерства и гостат, которые не обманывают

  • Анонимно
    21.10.2019 21:06

    Самозанятые это бред есть индивидуальные предприниматели больше не надо плодить законов ! Кто хочет заниматься бизнесом регистрируется и занимается . А если вы не в курсе то по нашему рабовладельческому закону физ лицо не имеет права на занятие бизнесом без регистрации , за незаконное предпринимательство уголовное наказание ! Все законы есть куча надзирателей а воз и ныне там . Полное экономическое разрушение страны ! Задушили всех до придела все уходят в тень , даже в ресторанах вечером говорят что у них не работает терминал что бы немного налички чёрной заработать !

    • Анонимно
      22.10.2019 13:44

      Вы, похоже, не знаете разницы между ИП и самозанятым, иначе не писали бы такую чушь. В любом случае, работать самозанятым сто раз удобнее, чем индивидуальным предпринимателем. Жаль, что не всем разрешается переходить на самозанятые. Закон о самозанятых - это все таки просвет в ситуации, в которой, как вы говорите, всех задушили.
      Лишь небольшое сравнение. ИП при расчетах с физлицами за редким исключением обязан применять кассовый аппарат, который и сам стоит недешево, и содержание обходится в копеечку, а самозанятым не нужен кассовый аппарат. ИП обязан сдавать кучу отчетов, самозанятые вообще не сдают отчеты. И еще, у ИП есть платежи в фонды, которые он обязан платить независимо от того, работает он, или нет, есть доход у него, или нет. Самозанятые в фонды вообще ничего не отчисляют. Что вас еще не устраивает? Это уже райские условия для предпринимателя, только не всем разрешается быть самозанятым.

    • Анонимно
      23.10.2019 12:12

      Вы и те кто вас плюсует просто ничего в этом вопросе не понимаете. Просто поизучайте условия для самозанятых и для ИП и поймете разницу. У самозанятых очень много плюшек и спасибо государству за такую возможность работать легально и не бояться штрафов и блокировок. Единственный минус - пенсии не будет, но я себе страховой стаж уже заработала, а в пенсию и так не верю.

  • Анонимно
    21.10.2019 22:16

    Смех! У нас в Татарстане бюджетников заставляют регистрироваться в качестве самозанятых, для статистики , фу, позор

  • Анонимно
    21.10.2019 22:17

    В набережных челнах скоро все бюджетники станут самозанятами

  • Анонимно
    21.10.2019 22:45

    У нас как всегда все делается «через жигули в маньчжурию».

  • Анонимно
    22.10.2019 11:21

    Все фикция, Макаров на луне до этого жил? Учителей заставляют регистрироваться, тк план по региону. Только от этого бюджет не растет понимаете ди

  • Анонимно
    22.10.2019 12:30

    а 4 процента налоговая добавит на все поступающие деньги на карточки и счета в банках граждан?

  • Анонимно
    22.10.2019 13:34

    Страна отчетов. Все только для галочки. А Татарстан впереди планеты всей, заставляют своих же регистрироваться как самозанятые. Ну бред! Бред же!

  • Анонимно
    22.10.2019 13:36

    Ну знаете, выгоднее быть самозанятым, чем ИП. ИП это невыносимо дорого.

  • Анонимно
    23.10.2019 07:32

    В шоке от комментариев. Диванные аналитики, которые реальной ситуации не знают. Самозанятость - отличный режим и очень удобный. Очень много моих знакомых перешли на него, а раньше работали в тени, в том числе и я. ИП не всем подходит, многим это невыгодно. Для ИП нужны регулярные заработки и желательно больше 60 тысяч в месяц зарабатывать чтобы страховые взносы покрыть. Те кто говорит что это сущие копейки для бюджета просто не знают, сколько у нас людей зарабатывают нелегально и сколько можно налогов от них получить. Что за привычка все критиковать не разобравшись. То что дают разнарядку и принуждают это очень плохо, не знала. Лучше бы доносили до людей информацию и выгоды, и принуждать бы не пришлось.

  • Анонимно
    23.10.2019 12:06

    Наш регион не вошел в пилотный проект, но мы ждем, что с 2020 года тоже сможем регистрировать самозанятость. Это выгодный режим.