Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Почему воруют даже на важнейших стройках, находящихся под пристальным вниманием руководства страны?
6%Нет должного контроля силовиков
51%Все «распилено» еще на этапе планирования
34%Такова культура производства в России, а строительство — самая коррупционная отрасль
5%Без воровства невозможно выйти в плюс
4%А кто сказал, что воруют?
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
22.10.2019

Росстат: Половине российских семей хватает денег только на еду и одежду

Доля российских семей с доходами только на еду и одежду в этом году выросла до 49,4%, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата. При покупке товаров длительного пользования (например компьютера, стиральной машины, мебели) такие семьи испытывают трудности.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 0,6 процентных пункта. Самая высокая доля респондентов, которые не могут позволить себе товары долговременного пользования, — среди семей, состоящих только из неработающих пенсионеров, многодетных и неполных семей.

Также выросла доля семей, которые испытывают финансовые трудности только при покупке автомобиля, квартиры или дачи. В начале года к этой группе принадлежали 29,8% россиян, сейчас — уже 32,6%.

При этом доля домохозяйств, которые испытывают трудности при покупке одежды и оплате жилищно-коммунальных услуг, сократилась на 2,6% и составила 14,1%.

В Росстате утверждают, что это положительная тенденция: перераспределение происходит за счет сокращения доли наименее обеспеченных групп населения и их перехода в группы с более высокими доходами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2019 07:47

Опять лукавство,80% на еду не хватает нормальную

  • Анонимно
    22.10.2019 07:47

    Опять лукавство,80% на еду не хватает нормальную

    • Анонимно
      22.10.2019 08:18

      Ну врать не стоит. Смотря кака еда и какая одежда.

      • Анонимно
        22.10.2019 08:31

        Кака еда и кака одежда, на другое денег нет...

        • Анонимно
          22.10.2019 08:52

          Согласен, бегаете наверно по городу в поисках Wi-Fi, чтобы написать комментарий, что на другое денег нет.

          • Анонимно
            22.10.2019 09:35

            Интернет стоит в России 5 евро в месяц, столько же сколько стоит чашка кофе в Париже, а вот цены на продукты питания по стоимости уже сравнялись с европейскими.

          • Пурхан
            22.10.2019 10:44

            08:52 А ты на офисном компе тут отжигаешь?

      • 1. Зайдите во всяческие "пятерочки" и "Бяхетле" и вы увидите поляну с редко , гуляющими "грибниками". Но времена, когда была вакханалия и люди массово ехали с наполненными тележками едой, а потом также массово выбрасывали несьеденное , меня также настораживали.
        2. Народ с авантюрных предпринимательских и кредитозависимых планов и проектов ушел на маленькие стабильные оклады ( Это те, кому повезло). Кредиты выплачивать как-то нужно.
        3. Платежеспособность сильно упала и не на 1 процент, как покупка бензина, а значительнее.
        4. При этом банки переполнены резервным налом народа.
        5. Механизмы и причины просты - бездарная и тупиковая монополизация экономики , авторы которой известны и в тупике.
        6. Оправдания , основанные внешнеполитической и внешнеэкономической ситуацией России , а также от осознания того , что народ осознает отсутствие своего прока для экономики страны , а также пятнашко-пятерочная прикормленность россиян - вот условия опасной стабильности настоящего времени.

      • Анонимно
        22.10.2019 09:17

        Ну да, выжить хватает.На продуктах из пятёрочки.Или вы считаете это нормальным ? Благополучием?

    • Анонимно
      22.10.2019 09:09

      А второй половине не хватает вообще не на что!

    • Анонимно
      22.10.2019 09:21

      Каждое утро стою в пробке из дорогих иномарок, и около дома машину поставить не где, опять же все застввлено дорогими иномарками, Не думаю что им не хватает на еду.

      • Анонимно
        22.10.2019 09:32

        Наш народ знаете же какой , лучше помрут с голоду , но будут пантоваться перед соседями)) У меня одна знакомая на бмв катается , на бензин очень часто деньги занимает ) Когда ей говорю , купи машину попроще и для чего тебе очередной новый айфон , она вообще глаза по 5 копеек делает)) Поуши в кредитах , но зато на бмв)) И таких очень много. У каждого свои ценности.

      • Анонимно
        22.10.2019 11:08

        Все заставлено кредитными машинами.

      • Анонимно
        22.10.2019 11:47

        дорогих иномарок на дорогах мало. просто иномарок много, потому что вообще автомобилей много. и да, автомобиль - не роскошь, а средство передвижения, таки.

        • Анонимно
          22.10.2019 14:52

          Скоро автомобиль будет роскошь.Стоимость авто,налог, страховка,бензин. Если бензин будет стоить 100 руб литр,то будет ...

          • Анонимно
            22.10.2019 21:51

            Мэр Казани так и сказал, несколько лет назад, что сделает автомобиль, в нашем городе, роскошью.

    • Анонимно
      22.10.2019 10:21

      За то скрепы есть. Скрепитесь.)

  • Анонимно
    22.10.2019 07:50

    Наша семья из тех процентов, которым хватает доходов только на еду.

    • Анонимно
      22.10.2019 10:37

      Работаю главбухом. Денег хватает на еду, одежду, путешествия. Особо не экономлю, но деньги, конечно, считаю. Распродажи не игнорирую.
      Пишите, кем работаете, чтобы понять ситуацию с доходами в экономике

      • Tatarmalai
        22.10.2019 10:44

        Цена главбуха "в рынке" для малого и среднего бизнеса без производства - 15 000 руб.
        Вы наверное главбух в крупной компании с госучастием.

        • Анонимно
          22.10.2019 10:50

          В коммерческой фирме. Без госучастия

        • Анонимно
          22.10.2019 10:59

          Что за бред. Главбухи зарплата от 70 тысяч и в разы выше. За 15 тысяч даже студет не пойдет обычным бухгалтером работать. Обычные бухгалтера с минимум опыта от 20 тысяч и выше. За 20 это будет очень сильно начинающий бухгалтер.А за 15 тысяч можно раз в квартал пустые отчеты отправлять и занимает это 15 минут времени)

        • Анонимно
          22.10.2019 11:20

          Если только в очень глухой деревне главбух работает за 15 000 руб.

          • Анонимно
            22.10.2019 13:02

            В бюджете у бухгалтеров низкая зарплата.

            • Анонимно
              22.10.2019 13:18

              Так ухадите из бюджета , в чем проблема? Вас к креслу гвоздями чтоли прибили?

        • Анонимно
          22.10.2019 11:46

          Ой рассмешили )) Простого бухгалтера на зарплату с окладом 50 тысяч чистыми +премия искали полгода !!! За 15 тысяч глав бух даже чай попить не будет не приходить, не то что работать. Бухгалтера на первичку 20-25 тысяч, дальше зарплата 35-45 это те, у кого побольше опыта , замы 50-60тысяч , а главбухи от 60 и выше . Кстати , очень редкий случай , когда главбух работает только в одной фирме, еще дома веду по несколько фирм .

        • Анонимно
          22.10.2019 11:49

          никто не пойдет работать главбухом за такие деньги. должность главбуха - это прежде всего висящая над тобой уголовная ответственность, наряду с директором.

  • Анонимно
    22.10.2019 07:54

    А второй половине, и даже на еду и одежду денег не хватает. Как есть говорю, опублиуйте пожалуйста.

  • Анонимно
    22.10.2019 08:00

    Росстат если подчиняется минэкономразвитию может ли писать об отрицательном? Нет

  • Анонимно
    22.10.2019 08:02

    Стабильность, нет нужды в долларе)))

  • Анонимно
    22.10.2019 08:02

    ау патриоты !??
    или встатье забыли написать , переехавших в США ?

  • Анонимно
    22.10.2019 08:05

    Фигня. Медведев сказал что у нас все хорошо. )

  • Анонимно
    22.10.2019 08:06

    Медведев о российской экономике: «Очевидно, что в целом у нас все в порядке» http://www.business-gazeta.ru/article/443311/

    А анатольич так не считает, у нас все в порядке...

    • ПанАлекс
      22.10.2019 08:37

      Любой психолог вам расскажет, что если чел. добавил слово "в целом" или прочие "очевидно" (а тут сразу оба!), то подсознательно он отрицал то, что заявлял! То есть он точно знает что все не в порядке!

  • Анонимно
    22.10.2019 08:13

    Для кого такие сообщения? Народ задеть? Разве не знают власти, что зарплата 500- 700 долларов, а пенсия 250?

    • Анонимно
      22.10.2019 13:35

      Конечно не знают.На их планете наверное такие копейки даже в виде чаевых стыдно оставлять.

    • Анонимно
      22.10.2019 14:56

      08:13 700 баксов зарплаты? В России ?

  • Анонимно
    22.10.2019 08:16

    Уже раздражают подобного рода новости. Что нибудь хорошее в стране вообще происходит?

    • Анонимно
      22.10.2019 08:29

      Не нравятся такие новости? Вчера, например, на РБК писали, что в России увеличилось число миллиардеров. А позавчера трубили об очередных военных учениях. Просто все эти три новости очень тесно связаны между собой: приближённые к коррумпированной вертикали власти олигархи богатеют, государство тратит безумные средства не на развитие экономики, а на гонку вооружений, и все это за счёт обнищания основной части населения.

    • Анонимно
      22.10.2019 08:32

      На это и настроены все новостные агентства, чтобы люди всегда былы взволнованы и имоциональнонастроены принять нужное решение.

  • Анонимно
    22.10.2019 08:19

    Изменения даже внутри года, за 8 месяцев рассматриваемых - негативные, вот это прорыв, прорывище я бы сказал Владимир Владимирович, может быть вам пора как Ельцину?!

  • Анонимно
    22.10.2019 08:26

    Впереди будет большой прорыв всего народа, за 25 язва выросла и нарыв лопнет.

  • Анонимно
    22.10.2019 08:33

    По себе сужу, в семье несколько детей и хватает только на еду и на одежду !детям! с учетом минуса на ипотеку и прочие обязательства. А на себе стараемся экономить.

    • Анонимно
      22.10.2019 09:19

      Ой вы что, сейчас набегут те, зачем родили раз кормить нечем.

      • Анонимно
        22.10.2019 09:44

        Вообщето это очень правильный вопрос. Как можно нарожать несколько детей, не имея средств на из содержание и воспитание? Одного еще понять можно , а вот несколько ...

  • ЛДПР
    22.10.2019 08:41

    Ничего, ничего, еще пару раз проголосуете...и пойдет прорыв))))

  • Анонимно
    22.10.2019 08:43

    Семьи с детьми - в очень трудном положении, . Особенно там, где родители работают в бюджетной сфере. Затраты на продукты, лекарства, оплата ЖКУ, одежда - съедают все доходы. А оплата кружков, проезд...Чтобы приобрести что-то из элементарной техники - проблема. На поездки в отпуск средств нет.

    • Анонимно
      22.10.2019 09:05

      Как Дима намякнул, идите в бизнес.

    • Анонимно
      22.10.2019 22:03

      А не бюджетникам на еду не всегда хватает, чтобы шмотки купить надо серьезно ужиматься. И в отпуск не ходим, а только компенсацию берем. Так что не борзейте.

  • Анонимно
    22.10.2019 08:58

    Если даже полностью подконтрольное ведомство, которое постоянно лукавит и манипулирует цифрами в нужную сторону, пишет о таких ужасных вещах, значит, в реальности все обстоит еще намного хуже

  • Анонимно
    22.10.2019 09:04

    а второй половине и на еду не хватает. откройте глаза наконец... рябчкик могут кончиться

  • Tatarmalai
    22.10.2019 09:08

    Ничего страшного! Народ потерпит.
    Главное - геополитическое могущество страны.
    Нам всем нужно сплотиться вокруг национального лидера перед лицом агрессии внешнего врага и внутренних сил, стремящихся к развалу страны изнутри.
    А чем голоднее население, тем оно злее.
    Злые люди охотнее отдают свои жизни и жизни своих детей за власть!

  • Анонимно
    22.10.2019 09:17

    Это 100% прорыв или провал ???

  • Анонимно
    22.10.2019 09:34

    есть ложь, большая ложь и статистика...

  • Анонимно
    22.10.2019 09:49

    Ни на что не хватает!! Или еда или одежда

  • Анонимно
    22.10.2019 10:00

    Если куришь, да ещё и пьёшь то хватает только на БУХЛО))!А если не куришь и не пьёшь,берёшь кредиты, тогда только на еду!)))

  • Анонимно
    22.10.2019 10:22

    Таким образом правительство заботится о здоровье россиян. меньше жрешь здоровее будешь...

  • Анонимно
    22.10.2019 16:14

    Никого это не волнует. Лзабочены только обеспечением друзей и олигархов. Так сильно еще не нагибали

  • Анонимно
    22.10.2019 16:45

    опять врут - мне не хватает на одежду!!!

  • Анонимно
    22.10.2019 22:06

    Половине российских семей хватает денег только на еду и одежду
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/443387

    Не правда ваша, на одежду не хватает. Да и на еду бывает не хватает.