Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
22.10.2019

Поставщики повысили цены на гречку

Поставщики гречневой крупы повысят цены на 20−50%, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей розничных сетей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

С момента последнего резкого повышения цен на гречку прошло три года. К октябрю в три раза подорожало сырье для крупы — гречиха. Она стоит до 40 рублей за килограмм. Раньше цена колебалась вокруг 24 рублей.

Последние два года на рынке появился избыток предложения, и поставщики начали снижать посевные площади под гречиху. Кроме того, по словам исполнительного директора отраслевого объединения «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова, они придерживают сырье в ожидании роста цен.

С начала года цена на гречку выросла на 6,4% до 51 рубля за килограмм.

Из-за сокращения посевных площадей на внутреннем рынке не образуется дефицита крупы, однако сформируется экономически обоснованная цена.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2019 09:46

Ну вот, только сядешь на гречневую диету и на тебе))

  • Анонимно
    22.10.2019 09:46

    Ну вот, только сядешь на гречневую диету и на тебе))

  • Анонимно
    22.10.2019 09:49

    51р за кило? Это где так? Я беру ~80-82р за упаковку 450гр. По акции иногда за 60 ее же. 1кг выходит в диапазоне от 182 до 133 рублей, а тут аж 51!!!

    • Анонимно
      22.10.2019 10:08

      Вероятно, речь об оптовой цене.

      • Анонимно
        22.10.2019 11:11

        Эссен, пятерочка, карусель, спар - аезде меньше 50 за кг. Мы же не виноваты, что Вы на майдане скакали.

      • Анонимно
        22.10.2019 11:21

        Эссен, пятерочка, карусель, спар - везде меньше 50 за кг. В киевском Ашане дороже.

    • Анонимно
      22.10.2019 11:57

      Я брал по 22 р в Магните

  • Анонимно
    22.10.2019 09:56

    В жизни не ел эту хрень. Подавитесь своей наценкой.

  • Анонимно
    22.10.2019 10:07

    Нельзя писать о таком! Сейчас ведь побегут все закупаться мешком гречки, даже те, кто не ест гречку )))
    Скорее всего накопилось в складах этой гречки, а сбывать то надо перед новым урожаем...

  • Анонимно
    22.10.2019 10:21

    да пусть повысят и сами сьедят. год без гречки все проживут. а вот эти поставщики обанкротятся

  • Анонимно
    22.10.2019 10:44

    Хахаха и что? Не производитель,устанавливает цены, а спрос на продукцию! Подняли цены на гречку, упадёт продажа не более, люди не дураки, и перейдут на продукты заменители которые в десятки раз дешевле вашей гречки!

    • Анонимно
      22.10.2019 10:54

      И какая же крупа в десятки раз дешевле гречки?

    • Анонимно
      22.10.2019 18:43

      Цены формируются несколько более сложно. Есть термины: "инфляция от спроса", а есть и "инфляция от предложения (издержек). Если это резюмировать, то цена может вырасти как от роста спроса, так и от сокращения предложения или роста производственных издержек. Не говоря уже про существование "стагфляции", когда цены растут даже в условиях падения спроса.

  • Анонимно
    22.10.2019 10:45

    к новому году решили подзаработать ))))))опять кипишь поднимут ,заработают денег и снова нормально всё будет)))) видимо хотят на новогодние каникулы поехать заграницу,а там всё дорого )

  • Анонимно
    22.10.2019 11:06

    И снова все начинается с гречки. История повторяется....

  • Анонимно
    22.10.2019 12:19

    Гречка пришла и говорит: "Подорожала я, скрепные, аж на 50 процентов. Держалася долго, но не шмагла. Дорогая я отныне!"

  • Анонимно
    22.10.2019 14:13

    Сегодня утром 10.00 выхожу чтобы идти в спортзал...у подъезда пенсионеры семья с двумя сумками на колёсах продукты тащили.видно было что тяжёлые прямо сумки...

    Вот такие и реагируют на такие провокации.

    Ну сколько в год гречки кушаем? Ну зачем вот всё это так "раздувать"...

  • Анонимно
    22.10.2019 14:51

    11:06А ты разуй глаза то, или только одну гречку что ли кушаешь))))) я обажаю овсянку с мёдом и молоком,гороховую кашу,пшено с черносливом, а так же с тыквой, картошечка с со сливочным маслом, что мало??????????

  • Анонимно
    23.10.2019 08:19

    Дурной ажиотаж с гречкой, как будто она индикатор роста экономики.