Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Растет ли угроза поглощения татарстанских компаний федералами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
22.10.2019

Счетная палата изучила, как тратят бюджетные деньги на Кавказе: за 8 млрд рублей создано 577 рабочих мест

Счетная палата изучила, насколько эффективно тратятся на Северном Кавказе средства, выделенные на социально-экономическое развитие регионов. Завершенных инвестпроектов мало, инвестиционный климат не улучшился, а количество рабочих мест серьезно не увеличилось, говорится в отчете надзорного ведомства.

СП пришла к выводу, что меры господдержки неэффективны.

В 2017–2018 годах на госпрограмму развития СКФО до 2025-го направили всего 8,8 млрд рублей субсидий, из них 5,5 млрд — из федерального бюджета. Еще 2,4 млрд рублей из федерального бюджета выделили на программу в 2019-м.

«Говорить о решении запланированных задач социально-экономического развития, в том числе о снятии напряженности на рынке труда в регионах Северного Кавказа, пока преждевременно. Из 27 запланированных инвестпроектов в 2017–2018 годах реализовано только 9. Создано всего 577 рабочих мест, что не может кардинально изменить ситуацию на рынке труда, учитывая, что в макрорегионе и так в среднем ежегодно создается около 70 тысяч рабочих мест», — отметила аудитор СП Светлана Орлова.

По ее словам, действующий на Кавказе механизм отбора инвестпроектов сложен, непрозрачен и сопряжен с коррупционными рисками. Орлова посетовала на то, что расходование бюджетных денег не контролируется. Федеральные органы при этом не могут вмешаться в механизм.

После проверки число созданных рабочих мест в регионах выросло до 774, а реализованных проектов — до 12, отчитался министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2019 10:59

каждый майбах это минимум одно рабочее место - водитель, а еще в дом горничные, садовники и тп, так что рабочих мест больше с каждого инвестпроекта)))

  • Анонимно
    22.10.2019 10:48

    Работаем на цифры)

    • Анонимно
      22.10.2019 12:52

      Счетная палата пусть изучит как тратят бюджетные деньги в Татарстане.Мы же не на Кавказе живем.

  • Анонимно
    22.10.2019 10:54

    Ой, да ладно, ходить далеко не надо.
    Аммоний на 1.5 миллиарда долларов США создал аж целую тысячу рабочих мест и миллиарды рублей убытков из-за своей обманной финансовой модели. Это были 1.5 миллиарда долларов или почти 100 миллиардов рублей по текущему курсу из государственных денег.

  • OPEN
    22.10.2019 10:54

    Зато стабильность

  • Анонимно
    22.10.2019 10:56

    Это беспомощность нынешней власти? Да... Кавказ- особый регион!

  • Анонимно
    22.10.2019 10:59

    каждый майбах это минимум одно рабочее место - водитель, а еще в дом горничные, садовники и тп, так что рабочих мест больше с каждого инвестпроекта)))

  • Анонимно
    22.10.2019 11:00

    Почему не эффективно? Целых 577 новых миллионеров. Страна может гордиться!

  • Анонимно
    22.10.2019 11:02

    13 864 818 рублей на создание одного рабочего места! Это что за работа такая?

    • Анонимно
      22.10.2019 12:48

      выскотехноллг.места стоят дороже. это я к тому, что такое реально. но сомневаюсь, что что то подобное запустили СКО

  • Анонимно
    22.10.2019 11:04

    Добавьте еще денег, раз меры господдержки неэффективны

  • Анонимно
    22.10.2019 11:07

    Достал уже Кудрин.
    "Находит" нецелевые использования миллиардов бюджетных средств, но никого к уголовной не привлекают.

  • Анонимно
    22.10.2019 11:13

    по 15 млн на рабочее место. Нехило

  • Анонимно
    22.10.2019 11:17

    Добавим еще федеральные субсидии на каждого жителя Кавказа, а размер субсидий в разы больше тех,которые приходятся на жителей Татарстана.

  • Анонимно
    22.10.2019 11:21

    Если брать зарплату Северного Кавказа 20 000 руб., то выходит что 577 человек могли ее получать в течении 57 лет. Арифметика говорит об "эффективности" использования бюджетных средств.

  • Анонимно
    22.10.2019 12:16

    Где посадки? Ах, да все заняты московским делом...

  • Анонимно
    22.10.2019 13:25

    Из 8 млрд рублей,какая Сумма денег,выехала за пределы Садового Кольца?200 млн рублей.

  • Анонимно
    23.10.2019 08:25

    После таких новостей особенно не охота платить налоги!