Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Растет ли угроза поглощения татарстанских компаний федералами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
22.10.2019

Около 60% россиян считают, что не имеют никакого влияния на происходящее в стране

Большинство россиян (58%) считают, что не имеют никакого влияния на происходящее в стране. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на опрос «Левада-Центра».

О возможности в той или иной мере повлиять на происходящие в стране события заявили чуть более 38% сограждан, из них 5% опрошенных уверены, что могут в полной мере влиять на происходящее; 6% — оказывать существенное влияние, и 27% опрошенных — влиять незначительно, отмечается в опросе.

Большинство россиян (57%) в той или иной мере ощущают себя ответственными за события в стране, однако лишь 11% россиян полагают, что могут существенно повлиять на происходящее.

Согласно результатам социологического исследования, в полной мере чувствуют свою ответственность за происходящее в стране 13% респондентов, в значительной мере — 16% и в незначительной — 28% опрошенных. Не считают себя ответственными за то, что происходит в России, 39% участников опроса.

Опрос проведен 26 сентября — 2 октября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 50 субъектов РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2019 11:15

В настоящее время россияне, действительно, не могут повлиять ни на какие процессы, происходящие в стране. Взять хотя бы увеличение пенсионного возраста. Протестовали, и что в результате?
Исход всех выборов заранее запланирован, результаты соцопросов приглаженные, и т.д., и т.п. В стране ручное управление.

  • Пурхан
    22.10.2019 11:04

    Система подготовила отличные диванные войска .

    • Анонимно
      22.10.2019 11:38

      Твое звание, как минимум "полковник кнопочных войск"

    • Анонимно
      22.10.2019 11:44

      11.04. Главком диванно-матрасных, перинно-подушечных войск! Неспешно развертуемых, оперативно на пельмени реагирующих сил, особого назначения!!!)

  • Анонимно
    22.10.2019 11:15

    В настоящее время россияне, действительно, не могут повлиять ни на какие процессы, происходящие в стране. Взять хотя бы увеличение пенсионного возраста. Протестовали, и что в результате?
    Исход всех выборов заранее запланирован, результаты соцопросов приглаженные, и т.д., и т.п. В стране ручное управление.

    • Анонимно
      22.10.2019 11:55

      а остальные 40% все сплошь елита? на что они могут повлиять? уж не на выборы ли они ходют?

  • Анонимно
    22.10.2019 11:21

    Я фсе классиков перечитываю. Вот не так давеча прочитал выражение которое принадлежит или якобы принадлежит Ленину :"Достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок".

  • Анонимно
    22.10.2019 11:26

    Здесь я согласен с Левада-центром. Вот еще перечитывая не так давеча классиков мне кажется в тему :"Шура..! И где она,справедливость?Я вас спрашиваю где?-Я бы ответил ,Михаил Самуэльевич но,как сказал знакомый гинеколог,там ее тоже нет."("Золотой теленок".)

    • Анонимно
      22.10.2019 11:40

      А я не согласен с опросом, цифра явно занижена. На происходящее в стране не могут повлиять 95% людей, 1 человек (сами знаете кто) может влиять абсолютно, насколько тысяч (губернаторы, депутаты и т.п.) могут влиять частично, то есть не по всем вопросам и на ограниченной территории. Если цифры не подтасованы, значит эти люди в розовых очках свято верят, что они могут повлиять придя на выборы. Но вот предотвратить глобальное кидалово населения путем поднятия пенсионного возраста не смог никто!

  • Анонимно
    22.10.2019 11:44

    38 процентов нереальных оптимистов и 5 процентов полностью живущих в другой реальности. 58% реалистов. Фактически на ситуацию в стране влияет полтора человека.

  • Анонимно
    22.10.2019 11:54

    11:40. Если по классике то капитально влияют на происходящее в стране 10% населения. А вот 30% влияют косвенно но существенно.Это те люди которые пытаются помочь власти исправлять свои ошибки предлагая власти свои предложения по улучшению государства.Так что на мой взгляд в энтом вопросе Левада-Центр не врет.

  • Анонимно
    22.10.2019 13:09

    А 40% имеют влияние, особенно во время осенне-весенних обострений

  • Анонимно
    22.10.2019 13:28

    А 42% смотрят Соловьева и верят что от их просмотра что то меняется))))

  • Анонимно
    22.10.2019 13:47

    Повлиять могут человек 500, из них существенно человек 100, их них решающе -- до 5 человек.

  • Анонимно
    22.10.2019 13:55

    Абсолютно отстранены от не просто влияния, мы даже не имеем возможности обсуждать перспективы, т.к. нет объявленных целей. Максимум, это обсуждать, и как бы решать переименование аэропортов. Следствие, мнимая апатия. Только мнимая.

  • Анонимно
    22.10.2019 21:27

    60% здравых людей - это много или мало?

  • Анонимно
    22.10.2019 23:12

    В что впустую воздух сотрясать