Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Растет ли угроза поглощения татарстанских компаний федералами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
22.10.2019

Россияне назвали самую бесполезную бытовую технику

Около 18% россиян считают мультиварку своей самой бесполезной покупкой из бытовой техники, сообщает ТАСС со ссылкой на опрос портала Hi-Tech Mail.ru.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Опрос показал, что, помимо традиционных стиральных машин, пылесосов и утюгов, в домах россиян чаще всего можно встретить микроволновую печь (84%), блендер (77%), мясорубку (62%), электрический обогреватель (59%), мультиварку (59%), кофеварку (39%), кухонный комбайн (36%). Далее следуют посудомоечная машина (32%), очиститель (увлажнитель) воздуха (28%), хлебопечка (22%), отпариватель (17%), парогенератор (12%), робот-пылесос (12%).

Согласно опросу, чаще всего опрошенные пользуются лишь микроволновкой, блендером, посудомоечной машиной и мясорубкой. Почти нетронутыми стоят роботы-пылесосы, хлебопечки, парогенераторы и отпариватели, а также электрические обогреватели. Самой бесполезной покупкой опрошенные выбрали мультиварку (18%).

Самыми желанными приборами для респондентов стали робот-пылесос (34%), посудомоечная машина (28%), кофеварка (23%), очиститель (увлажнитель) воздуха (20%), машина для сушки одежды (14%).

Перед покупкой большинство опрошенных обращает внимание на функциональность (78%), цены (70%) и производителя (60%). Хорошие отзывы в интернете являются решающими для 49% респондентов, размер техники — для 27%, 16% опрошенных ориентируются на рекомендации друзей.

Опрос проводился с 10 по 20 октября среди более чем 5 тыс. российских пользователей Hi-Tech Mail.ru.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2019 11:25

Самая полезная бытовая техника - это жена

  • Анонимно
    22.10.2019 11:22

    Мультиварка недооценена, я считаю. Прикольная штука. Но как то больше дачный вариант чтоли, если на даче нет кухни или она очень маленькая

    • Согласен ,мультиварка это очень прикольная вещь мы часто пользуемся
      А вот робот пылелсо который ничего засоать не может в прицепи -вот это шляпа

      • Анонимно
        22.10.2019 11:37

        У вас просто плохой робот пылесос. Я пользуюсь им 3 года , живем в частном доме, очень много времени экономит. Отлично собирает всё.

        • Анонимно
          22.10.2019 11:49

          а смысл, если ты полы не моешь

          • Анонимно
            22.10.2019 12:42

            А вы каждый день моете полы? У меня площадь дома почти 500 кв метров.

          • Анонимно
            22.10.2019 13:00

            После пылесоса полы надо мыть реже кардинально. А при пылесосе с влажной уборкой так вообще все редко становится.
            И чисто при этом....

      • Анонимно
        22.10.2019 11:46

        И мультиварка у нас ежедневно отрабатывает уже четвертый год (несколько чаш уже поменяли) и робот-пылесос минимум через день квартиру полностью оббегает, хлебопечка тоже не простаивает - как минимум тесто месит раз-два в неделю, бывает и хлебушек (правда слишком вкусный и питательный получается - приходится себя ограничивать)) ... Вот обычный пылесос - да только на компьютер и при сверлении отверстий используется, да и кофемашина всего несколько раз в месяц ...

        • Анонимно
          22.10.2019 12:09

          Я в мультиварке только иногда кашу готовлю на завтрак, удобно, вечером засыпал крупу, а утром просыпаешься к готовой каше. Все остальное по привычке на плите готовлю.

        • Анонимно
          22.10.2019 12:13

          Робот-пылесос для больших квартир не подходит. И неважно, пусть это даже дорогой iRobot с датчиками, картами квартиры и пр., он все равно квартиру всю не уберет. Если много комнат или большая площадь, его заряда просто не хватит. Даже вернувшись на базу, зарядившись и продолжив уборку, он уже не сможет убираться - мусоросборник полный. Есть новые, более дорогие можддели с автоматическим опустошением пылесборника, но контейнер все равно мал для большой квартиры.

          • Анонимно
            22.10.2019 13:02

            Подходит, подходит. Большая - это сколько? 130 квадратов один пылесос вполне справляется и не чихнет. При одном условии - что уборка пылесосом не реже раза в день. Вот первые 2 недели после покупки у тебя вся пыль вылезет, потом ее уже мало остается при постоянной уборке.

            • Анонимно
              22.10.2019 14:38

              140 кв. Нужно оставлять все двери открытыми, ковры с высоким ворсом убирать и т.п. На себе испытанно. Но и в этом случае он не в состоянии убрать всю квартиру даже за два захода. Плюс забитый пылесборник.

          • Анонимно
            22.10.2019 13:57

            Ну у нас квартира небольшая - 86 квадратов с балконом. Убирает реально 55 (по отчету в приложении) - за вычетом шкафов и проч. Двойной проход - почти половина заряда остается. Правда ковров и животных у нас в квартире нет, ну и жена раз-два в неделю влажную уборку делает. А контейнер обычно менее чем на треть заполнен. Пылесос - Ксяоми вторая модель (которая с влажной уборкой). В январе 2 года будет как трудится - все на тех же фильтрах (периодически фильтра только промываются/сушатся). Хотя запасные сразу заказывал- просто пока не нужны ...

        • Анонимно
          22.10.2019 13:03

          Я домашний пылесос использую, что пропылесосить фильтр робота-пылесоса :)

    • Анонимно
      22.10.2019 11:31

      Почти все в мультиварке готовлю! И глажка только парогенератором!

      • Анонимно
        22.10.2019 20:32

        да, они просто не умеют готовить в мультиварке или не знают зачем она нужна))) Дикий народец. Вообще не предсталяю как без мульти можно обходиться))))

    • Анонимно
      22.10.2019 11:43

      Из него самогонный аппарат хороший получается, если ещё с поддержкой температуры то вообще огонь

    • Анонимно
      22.10.2019 11:57

      Мультиваркой еще иногда пользуемся, хотя действительно редко. Традиционный процесс готовки подразумевает обжарку части продуктов, их постепенное добавление, регулярное снятие пробы, и т.п. Просто загрузить все в кастрюлю и включить мы еще не привыкли, да и непонятно как смешать мясо, которое варится 2 часа, и картошку - 20 минут, да еще в середине лука и капусты добавить.
      А вот пароварка у нас реально годами не используется, была мода на здоровую пищу - мы и купили, но жареный стейк она не заменит.

      • Анонимно
        22.10.2019 13:58

        Зато манты какие вкуснющие в пароварке получаются - только для этого ее и брали )) А "здоровая пища на пару" и в мультиварке прекрасно готовится ...

    • Анонимно
      22.10.2019 12:01

      Скорее, переоценена маркетологами. По факту, подавляющее большинство мультиварок - это электрические кастрюли с таймером. Положил ингредиенты, выбрал программу, а дальше обычная физика - температура кипения воды при атмосферном давлении 100 градусов, соответственно выше 100 температура внутри емкости не поднимется пока вся вода не выкипит. Через N минут питание ТЭНа отключается. Такого же эффекта можно достичь просто поставив кастрюлю на плиту и выставив таймер. Есть модели, готовящие под повышенным давлением, там за счет давления пара температура воды выше, время готовки ниже.

    • Анонимно
      22.10.2019 12:22

      Просто многие не умеют с ней обращаться. Мультиварка очень полезная штука. Освобождает руки, хорошо томит каши, супы, подает их к определенному времени.

      • Анонимно
        22.10.2019 13:59

        Да и запаха от продуктов горения газа в квартире меньше (хотя и не готовим без включенной вытяжки) ...

  • Анонимно
    22.10.2019 11:23

    Удивило наличие в списке робота-пылесоса. Если робот-пылесос продвинутый типа пылесосов Сяоми, стоять он точно не будет. Видимо, народ покуапает дешевые, которыми пользоваться неприятно.
    Лично для меня и моей жены после стиральной машины это лучшее изобретение из бытовой техники.

    • Анонимно
      22.10.2019 12:15

      Роботы-пылесосы только для небольших квартир годятся. Продвинутее Roomba i7+ пока нет, но и он с большой квартирой не в состоянии справиться. В том числе с высокими коврами

      • Анонимно
        22.10.2019 13:05

        За цену 3 Сяоми все отличие только в самоудалении мусора. Я тебе предлагаю купить вместо 1 румбы 3 штуки Роборока и они тебе вместе квадратов 500 почистят легко за день.

      • Анонимно
        22.10.2019 18:17

        Бред . Дом 200 квадрат. Робот пылесос хиаоми. Лучшая покупка последнего года. Все вычищает идеально .ковров нет. В прихожей коврик от песка отлично чистит. Пол года только им и пылесосим.

  • Анонимно
    22.10.2019 11:23

    У меня нет стиральной машины и пылесоса, но есть кофемашина ценой 2х пылесосов или 1-й хорошей стиральной машины)))) Стираю вручную, уборку провожу веником и шваброй, зато кофе пью каждый день свежесваренный))))

    • Анонимно
      22.10.2019 11:33

      Бытовые кофемашины никогда не варят хороший кофе! Какой бы дорогой сорт вы не купили! Кофемашина для хорошего кофе начинается от 700.000 , не думаю, что у вас такая.....

      • Анонимно
        22.10.2019 11:44

        Чушь, настоящая кофеварка стоит 1000 р - она из меди и называется ТУРКА!!!! Варит превосходный кофе ))))

        • Анонимно
          22.10.2019 14:25

          Ничего не варит турка, варит человек используя турку, а кофемашина сама варит.

      • Анонимно
        22.10.2019 14:11

        Не путайте роскошь с обычными качественными машинками ... Цены на приличные Саеки или Делонги от 30-35 тысяч начинаются ... Из бытовых линеек дороже 100 тыр. сложно что то найти. Но кофе у них всех примерно одного (достаточно приемлемого) качества получается - разница только в дизайне и количестве рецептов/функций (без большинства из которых вполне можно обойтись или выполнить их самому парой-тройкой нехитрых манипуляций даже на самой дешевой модели кофеавтомата).

    • Анонимно
      22.10.2019 11:39

      Стирать вручную в 21 веке))) это уже маразм.

  • Анонимно
    22.10.2019 11:25

    Самая полезная бытовая техника - это жена

    • Анонимно
      22.10.2019 11:40

      Мужа заведите тогда)

    • Анонимно
      22.10.2019 11:52

      А если кроме готовки еще и заставить ее стирать вручную, то можно сэкономить на абонементе в фитнес)))

    • Анонимно
      22.10.2019 11:55

      а ты для нее кошелек?

      • Анонимно
        22.10.2019 12:37

        Нет, я и есть та самая полезная бытовая техника))) Коммент 11.25 - мой

        • Анонимно
          22.10.2019 13:20

          Если бы в наше время всё это чудо вражеской техники было в наличии - никогда бы не женился.
          Уж лучше клининг на аутсорсинг, чем всю жизнь под откос)))

        • Анонимно
          22.10.2019 14:59

          Вы, видимо, вообще себя не уважаете, раз так про себя говорите. Или у вас больше никаких достижений, только домохозяйство.

          • Анонимно
            22.10.2019 15:15

            Комменты 11 25 и 12.37 - мои.
            Еще я шутить умею))) На самом деле любая женщина (директор, нянечка или крановщица) тащит на себе бОльшую часть домашней работы. Хорошо ведь, когда бытовая техника облегчает жизнь?
            Я главбухом работаю. И во время отчетного периода только кнопки на кухне нажимаю: СВЧ, мультиварка, кофемашина, тостер, соковыжималка... здорово выручает)))

  • Анонимно
    22.10.2019 11:25

    Зря на мультиварку наговаривают, регулярно пользуемся,

  • Анонимно
    22.10.2019 11:26

    Посудомойка однозначно в топ. Используется по назначению каждый день в семье из 4-х человек. А вот робот-пылесос стоит припаркованным уже очень давно, сдох аккум и работает от силы 15-20 минут.

    • Анонимно
      22.10.2019 11:37

      Купи Сяоми. Строит маршруты, ездит по четкой схеме, оригинальных батарей на Али вагон, стоят батареи недорого и меняются очень удобно. Поменяешь свое мнение о роботах-пылесосах.

      • Анонимно
        22.10.2019 11:56

        Только носки с пола не подбирает и в корзину для грязного белья не складывает, гад такой!

        • Анонимно
          22.10.2019 14:04

          Носки не складывает - да, но собирает и наматывает их отменно, как и прочие шнурки/провода )))

      • Анонимно
        22.10.2019 12:16

        Если уж покупать робот-пылесос, то только iRobot‎

        • Анонимно
          22.10.2019 13:14

          Ты или продавец этого бренда или никогда не пользовался Сяоми с ценой в три раза меньше.

          • Анонимно
            22.10.2019 14:40

            Я просто пользователь iRobot‎ :) Сяоми видел, он, конечно, попроще. Но для маленьких квартир сойдет

        • Анонимно
          22.10.2019 13:31

          Пользуюсь роботом-пылесосом сяоми уже год, доволен как удав. Да, надо убирать с пола всякие полиэтиленовые пакеты, носки и шнурки, но это все окупается сторицей. Стандартную трешку в ленинградке 65 кв.м чистит минут 20, разряд аккумулятора при этом всего процентов 20, может ещё столько же очистить и не один раз )) Здорово облегчает уборку квартиры

          • Анонимно
            22.10.2019 14:28

            Почитала. Хочу робот-пылесос! Остальное все есть. И это все реально экономит время и упрощает жизнь работающему человеку!

    • Анонимно
      22.10.2019 20:39

      посудомойка это топ ненужности, за 20 лет пару раз включали, больше не хочется ждать пару часов когда можно будет достать любимую чашку))))

      • Анонимно
        23.10.2019 07:30

        что??? Посудомойка вторая вещь после стиралки. Мне многодетной это спасение. Раньше только, что и делала, что весь день намывала посуду и ребёнок возле ног терся с истерикой.

  • Анонимно
    22.10.2019 11:28

    Кто мультиварку,считает ненужной,тот живёт в пещере,когда Женщина готовила еду у костра.

    • Анонимно
      22.10.2019 12:59

      Кстати, уха, сваренная в котелке на костре, это объеденье. Да и шашлык на природе вкуснее мяса приготовленного на газу или электроплите.

      • Анонимно
        22.10.2019 13:19

        Часто,варишь на костре уху?Или жена стоит у газовой плиты,а ты,тут балбесничаешь.

    • Анонимно
      22.10.2019 15:51

      А кто считает нужной и важной - готов есть непонятное варево и считает это высокой кухней..

  • Анонимно
    22.10.2019 11:33

    У меня самое ненужное - это тостер.

  • Анонимно
    22.10.2019 11:36

    Мультиарка мультиварке рознь. Если она скороварка (под давлением), да вещь полезная, если нет, то это просто электрическая кастрюля, и толку от нее нет...

    • Анонимно
      22.10.2019 20:47

      дойдет когда нибудь и до вас истина - скороварка это неуправляемый процесс, экономия сомнительная, и температура готовки (сейчас в мире другие тренды.) хотя, согласен - круто для начального уровня если готовить только свинные маслы.
      А мультиварка с функциями жарки, парки, варки с контролем, в т.ч. и температуры совсем другое дело

  • Анонимно
    22.10.2019 11:44

    ТОСТЕР и ФРИТЮРНИЦА - вот самое не нужное приобретение в моей жизни. Еще телевизор.

  • Анонимно
    22.10.2019 11:48

    Для меня самая полезная бытовая техника (после стиральной машины, холодильника и газовой плиты) это фен. Почему его нет в рейтинге?

  • Анонимно
    22.10.2019 12:05

    Друзья вот мой взгляд... Россияне называют ненужными бытовую технику из-за ухудшения материального состояния.обьясняю: чтобы тосты были вкусными нужно покупать специальный хлеб для тостов типа Харис и тд...обычный хлеб там мокнет или горит ...прибор становится ненужным.
    Мультиварка и тд тоже самое.раньше люди покупали мясо,рыбу и готовили и это было увлечение и здоровый образ жизни а сейчас очень многие покупают очень недорогие сосиски и какие консервы и тд...такие продукты ни к чему готовить в мультиварке и тд.

    • Анонимно
      22.10.2019 15:03

      Покупали хороший хлеб для тостера, пару месяцев делали тосты, потом они надоели:)

  • Анонимно
    22.10.2019 12:08

    кроме мультиварки: пароварка, посудомоечная машина, микроволновка, тостер, кофеварка, хлебопечка.

  • Анонимно
    22.10.2019 12:13

    Телевизор) включаем только на новый год)

  • Анонимно
    22.10.2019 12:17

    А измельчитель отходов что, никому не нужен? Каждый день им пользуемся. Чаще только чайником, микроволновкой и плитой :)

  • Анонимно
    22.10.2019 12:23

    В моём доме самое бесполезное это соковыжималка. Стоит без дела лет 15

  • Анонимно
    22.10.2019 12:46

    Этим сентябрем обогреватели пригодились

  • Анонимно
    22.10.2019 12:55

    Самое нужное в хозяйстве - соковарка. Стоит 10 месяцев в году, но за 2 месяца отрабатывает на годы вперёд.
    Ей в помощь подбирается соковыжималка. По качеству, простоте и цене пока ничего подобрать в пару к соковарке невозможно.

  • Анонимно
    22.10.2019 12:56

    Те кто считает ,что посудомоечная машина не нужна,видимо никогда не видели результатов мытья,и не ценят свое время! Любая бытовая техника облегчает женский труд и экономит время! А в мультиварке хорошо варить бульон для супа и делать всякие заготовки типа лечо,кетчупов и кабачковой икры,ничего не убегает и не пригорает, и в инете столько рецептов для нее,что позволяет разнообразить питание.Просто пользоваться надо уметь!

    • Анонимно
      22.10.2019 20:51

      посудомойка хорошее средство для похудения, пока не вымоется и не остынет, то есть часа 2-3 и чаю не попьешь

    • Анонимно
      27.10.2019 12:48

      Почему самогонный аппарат никто не оценит. Все язвенники и трезвенники? - Не верю!
      Скорее тихушники, если что.

    • Анонимно
      27.10.2019 12:49

      Скорее халявщики, не ценящие чужой труд!

  • Анонимно
    22.10.2019 13:16

    Очиститель увлажнитель воздуха вещь!
    Без него ваще хана.
    Круглый год работает, за, что ему и спасибо!

    • Анонимно
      22.10.2019 14:32

      Если увлажнитель работает круглый год, то стоит поискать причины пересушенного воздуха в квартире.

  • Анонимно
    22.10.2019 13:34

    бесполезное это некоторые женщины которые не могут мужа накормить вкусно ,но вот губы утиные и 5 литровые груди они это умеют сделать скоро крылья пришьют и тогда косяками будут на юг летать

    • Анонимно
      22.10.2019 15:05

      13.34 тебе в соседнюю ветку, где НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ обсуждают, можно бить женщин или нет

  • Анонимно
    22.10.2019 14:35

    Почему-то парогенератор не столь популярен. Да это ж такое открытие для меня было, как он облегчил процесс глажки!!! После стиральной машины он для меня стоит на втором месте по важности и частоте использования, учитывая, что в семье трое мужчин и на всех нужно постоянно утюжить рубашки.

  • Анонимно
    22.10.2019 16:20

    ТОСТЕР! - 20 лет стоит! )))

  • Анонимно
    22.10.2019 20:53

    фритбрницу забыли, но его наверное можно использовать для подгрева припоя и тп