Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
22.10.2019

На самозанятых Татарстана распространят программы поддержки малого и среднего бизнеса

Замминистра экономики РТ Рустем Сибгатуллин рассказал, что на федеральном уровне ведется работа по приравниванию статуса самозанятого к статусу субъекта малого и среднего предпринимательства. Это, по словам чиновника, даст возможность использовать существующие меры поддержки для бизнеса на самозанятых.

В настоящий момент министерством экономики РТ оказывается только консультативная помощь для самозанятых. Им рассказывают, где зарегистрироваться, какие преимущества это даст, как заплатить налог и так далее.

Фото: Максим Кирилов

«По финансовым мерам поддержки сейчас на федеральном уровне вот 209-й федеральный закон „О малом и среднем предпринимательстве“ обсуждается и вносится минэком России изменения. Речь идет о приравнивании статуса самозанятого к субъектам предпринимательства в части оказания мер поддержки. Если этот закон выйдет в этом или следующем году, то все меры поддержки, которые есть в регионах для субъектов малого и среднего предпринимательства, можно будет распространить и на категорию самозанятых», — пояснил Сибгатуллин на брифинге в кабмине РТ.

По словам министра экономики РТ Фарида Абдулганиева, на сегодняшний день в Татарстане самозанятыми зарегистрировались уже более 37 тыс. человек, из которых, по данным налоговых органов, 83% ранее не регистрировали свою деятельность и не оплачивали налоги. Объем перечисленных самозанятыми налоговых поступлений по итогам 9 месяцев составил около 51 млн рублей. Как пояснил Абдулганиев, получение дополнительных налоговых отчислений — не самоцель регистрации татарстанцев в качестве самозанятых.

До конца года планируется зарегистрировать около 60 тыс. самозанятых.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2019 11:48

Трепещите, "самозанятые", скоро к вам придёт ещё одна "поддержка"!) Держитесь...

  • Анонимно
    22.10.2019 11:42

    Хорошая попытка, но нет.

    • Анонимно
      22.10.2019 12:27

      Почему нет? Когда регестрируешься самозанятым итак открываются новые возможности, а с этой инициативой ещё больше будет!

      • Анонимно
        22.10.2019 15:04

        человек написал "нет" просто потому, чтобы написать. это же видно.

    • Анонимно
      22.10.2019 12:28

      Хорошая идея. Платят налоги - получают необходимую поддержку. Справедливо.

      • Анонимно
        22.10.2019 15:06

        Особенно учитывая то, что лечимся мы все в бесплатных поликлиниках да больницах, а налоги отчисляют не все. Ну ничего, я верю, что в скором будущем теневой рынок поиссякнет.

    • Анонимно
      22.10.2019 12:28

      Да! Отличная новость, они тоже платят налоги, поэтому и поддержка должна быть соответствующая

      • Анонимно
        22.10.2019 15:07

        Поддержка должна быть, тем более тем, кто добровольно регистрируется. С умными людьми, как говорится, приятно иметь дело. Умных людей надо поощрять.

  • Анонимно
    22.10.2019 11:48

    Трепещите, "самозанятые", скоро к вам придёт ещё одна "поддержка"!) Держитесь...

    • Анонимно
      22.10.2019 12:29

      Еще одна? Ранее только консультативную помощь оказывали, сейчас собираются предложить более реальную помощь. Молодцы!

  • Анонимно
    22.10.2019 12:08

    Они нам повышают пенсионный возраст, цены, налоги, а им ещё и добровольно платить? Бегу, спотыкаясь.

    • Анонимно
      22.10.2019 15:11

      Странный вы человек, бесплатными больницами по полису пользуетесь, детей небось в сады да школы водите, а налоги платить не хотите. Чтобы было честно, ходите в платные школы да больницы, иначе вы ущемляете права обычных граждан, которые планомерно отчисления делают в налоговую.

  • Анонимно
    22.10.2019 12:11

    Налоги вырастут кратно... Понятие самообложение налогом и самозанятость, облагаемое обременением со стороны государства -это путь в некуда. Рождается новый "человек" без собственности. Никаких государственных гарантии. Разрушается само понятие "гражданство," закрепленное в Конституции РФ. Однако!

    • Анонимно
      22.10.2019 14:53

      Как вы провернули. Как коррелирует самозанятость с отсутствием собственности? Или вы намекаете на то, что самозанятых части прибыли лишают? Которая могла бы пойти на покупку жилья? А ничего, что неплательщики налогов пользуются благами, не желая отчислять налоги, то есть не вкладываясь? Тем самым нарушают 57 ст. Конституции?
      У нас размер теневого сектора составляет по итогам прошедшего года больше 20 трлн руб., а это, между прочим, 1/5 часть всей экономики страны и больше, чем ВВП многих стран. Вот уж действительно Однако!

    • Анонимно
      22.10.2019 14:56

      Да, всё верно подмечено. Только не понимают люди, что руководство республики похвастались, что 60 тысяч самозанятые легко даст. А теперь выполняют свой план любыми способами. По-моему, им даже не важно, что человек через месяц отказался от статуса самозанятого, главное - зарегистрированные! В связи с этим интересна статистика по отказавшимся. А вся эта политика с самозанятыми об'ясняется только одним - государство в очередной раз хочет снять с себя социальные обязательства : вы же "самозанятые"!!!!! А то, что люди копейки зарабатывают, большинство сводит концы с концами, это государство не волнует.

      • Анонимно
        22.10.2019 15:15

        самозанятым льготы дают, то есть власти помогают такой категории граждан. получается, что они заинтересованы в том, чтобы самозанятые были всегда, а не отказывались от своего статуса, как вы пишите. стоит огромная проблема в том, что теневой рынок "крадет" огромные деньги, которые могли бы пойти на благоустройство тех же скверов и парков.

        • Анонимно
          22.10.2019 15:21

          Льготы им ещё никто не дал - одни проблемы. А льготы обещают только, чтобы в самозанятые записывались

  • Анонимно
    22.10.2019 12:28

    Отличная инициатива! Поддержка в любом случае нужна. Это нужно как возможность рассматривать, это же не обязаловка

  • Анонимно
    22.10.2019 12:38

    Если вы уважаемые депутаты, такие умные, объясните мне не далёкому человеку:-Почему у нас на работе, всем делают предложение стать самозанятыми, а если нет, то зарплата будет на 10%ниже?И это ждёт все фирмы, в нашей стране?Вот какое будущие вы нам пророчите, по всей стране!?

    • Анонимно
      22.10.2019 13:01

      Подтверждаю. Только грозят увольнением.

      • Анонимно
        22.10.2019 15:18

        Впервые такое слышу, чтобы снижали ЗП или не дай Бог грозили увольнением из-за постановки самозанятым. Конечно, такое возможно, если вы работаете в черную. Тогда Вам остается пенять на себя, поскольку Вы сами согласились на такие условия

    • Анонимно
      22.10.2019 13:03

      Блин мне бы так предложили.

      • Анонимно
        22.10.2019 13:12

        Так станьте самозанятым и платите налоги. В чем проблема? И не важно занимаетесь вы или нет, главное платите налоги.

  • Анонимно
    22.10.2019 12:39

    "приравниванию статуса самозанятого к статусу субъекта малого и среднего предпринимательства."
    Господа, чиновники, вы уж определитесь, пожалуйста, или самозанятый или предприниматель.

  • Анонимно
    22.10.2019 13:24

    В чем поддержка МСБ конкретно заключается? Я что то не где не встречал, что налоги можешь не платить в первые пять лет к примеру или субсидирование через уплаченные налоги покупку оборудования. Если она заключается в бесконечных сессиях с озабоченностью так она не нужна такая поддержка.

  • ДеД
    22.10.2019 13:32

    "Как пояснил Абдулганиев, получение дополнительных налоговых отчислений — не самоцель регистрации татарстанцев в качестве самозанятых." Какая же реальная цель?
    Цель из поставлена сверху? Какие KPI у вас лично? Что за это получит РТ? Возможно это очеретная подстава предпринимателей из центра?

  • ДеД
    22.10.2019 13:38

    от 1 млрд 250 млн. оборот у СЗ за 9 мес.
    51 млн. - и всё в местный бюджет, неплохо бы... но цель-то другая!

  • Анонимно
    22.10.2019 14:31

    На самозанятых Татарстана распространят программы поддержки малого и среднего бизнеса
    _________________________
    После такой "поддержки"-зубы можно класть на полку....

  • Анонимно
    22.10.2019 14:39

    Самозанятых плавно подводят к малому и среднему бизнесу.

    • Анонимно
      22.10.2019 15:19

      Им это даже на пользу будет, больше субсидия и программ по поддержке МСБ

      • Анонимно
        22.10.2019 15:54

        Самозанятые - это одна ставка налога.
        Предприниматель - это другая ставка.
        А всё идёт к тому, чтобы потом с самозанятых брать налоги как с малого и среднего бизнеса.