Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
22.10.2019

​Минсельхоз РФ отреагировал на сообщения о резком подорожании гречки

В министерстве сельского хозяйства РФ прокомментировали информацию о грядущем резком повышении цен на гречневую крупу. Ситуация со стоимостью гречки остается стабильной, заверили в ведомстве.

Ранее «Ведомости» рассказали, что российские поставщики гречневой крупы проинформировали торговые сети о повышении цен на крупу. Производители объяснили подорожание минимальным урожаем гречихи за 5 лет.

«Выращивание гречихи ведется в 49 субъектах России. Валовые сборы гречихи заметно колеблются по годам в зависимости от урожайности, связанной с погодными условиями», — сообщили в минсельхозе РФ.

Там отметили, что по прогнозам в 2019 году урожай гречки составит около 750 тыс. т — на уровне среднемноголетних показателей.

«В связи с рекордным урожаем гречихи в 2017 году более 1,5 миллиона тонн средние цены сельхозпроизводителей в 2018-м снизились почти в 4 раза. Средняя максимальная цена 25,9 рубля за килограмм зафиксирована в январе 2017 года, а в апреле 2018-го средняя минимальная цена у производителей была 6,2 рубля за килограмм. В сентябре 2019 года отмечен незначительный рост оптовых цен на гречневую крупу», — отметили в министерстве.

Цены на гречку сейчас восстановились к уровню предыдущих лет, добавили в минсельхозе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2019 15:09

Ну, вот же - уверенный рост! Как и говорили президент с премьер-министром

  • Анонимно
    22.10.2019 14:52

    Все стабильно
    Все хорошо
    Спите
    Вам просто это снится

  • Анонимно
    22.10.2019 15:05

    Главное наш министр природы,наш аракул не услышал!!!
    А то опять басни будет считать....

  • Анонимно
    22.10.2019 15:09

    Ну, вот же - уверенный рост! Как и говорили президент с премьер-министром

  • Анонимно
    22.10.2019 15:24

    Позавчера понадобилось пшено для тыквенной каши. Пришлось купить в одной из сетей 900 граммовый целюлоидный пакет 62 рубля. Казань. Пшено!

  • Анонимно
    22.10.2019 15:49

    как я пойму из статьи, ситуация в целом то не критична. ну чуть цены могут подняться, по понятным на то причинам. ладно, и не такое переживали!

    • Анонимно
      22.10.2019 19:25

      Так подниметься не только гречка вот кстати пшено да очень дорогое даже в Альметьевске по той же цене что и в Казане . Интересно по чему а разве этот год был не урожайным пшеницы вроде хорошо собрали а что с гречкой и пшеном не вышло по каким причинам не сказали .

      • Анонимно
        22.10.2019 19:32

        Даешь на сельхозярмарках местные крупы! Не только муку с песком

  • Анонимно
    22.10.2019 16:44

    многабукф, короче надо было написать "выборы прошли"

  • Анонимно
    22.10.2019 17:01

    15:05Аракул)))))))),хахахахахаха долго смеялся, аж до слез!!!))))

  • Анонимно
    22.10.2019 17:01

    Давайте про картошку тему подымайте!!!
    Погреб забит! В сарае еще в 2 раза больше, никому даже даром не надо, и скотине все не скормишь...

  • Анонимно
    22.10.2019 18:45

    Министр природы-аракул он один единственный такой!!!

  • Анонимно
    22.10.2019 23:33

    Нет такого дефицита, торгаши опять подняли. Средний урожай по стране был. В месте с этим подняли на 30-40 процентов на все крупы, хотя закупочная цена осталась прежней.