Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
22.10.2019

Иннополис передали в ведение министерства экономики Татарстана

Иннополис передали в ведение министерству экономики Татарстана. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин. Ранее полномочия по управлению Иннополисом были у минцифры Татарстана.

«Внести в постановление кабинета министров Республики Татарстан „Об определении министерства информатизации и связи Республики Татарстан органом, уполномоченным на осуществление полномочий по управлению особой экономической зоной „Иннополис“, созданной на территориях Верхнеуслонского и Лаишевского муниципальных районов Республики Татарстан“ следующие изменения: в наименовании слова „министерства информатизации и связи РТ“ заменить словами „министерства экономики РТ“», — указано в постановлении.

Министерство экономики Татарстана будет контролировать промышленно-производственную и технико-внедренческую деятельность на территории особой экономической зоны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2019 16:23

вы хотели сказать все убытки?

  • Анонимно
    22.10.2019 16:11

    иннополис,мин экономики,налоги, зачем это все ?

    • Анонимно
      22.10.2019 17:40

      Действительно, у вас важные вопросы.

      • В СМИ и БО , пожалуй, назрела необходимость дать истинную и объективную оценку с ситуацией с Инополисом и вокруг Инополиса. Хочется верить, что в нем нет нечто декоративного , напоминающего большие декорации Голливуда.

        • Анонимно
          23.10.2019 08:49

          После распада СССР в стране уже не создавали новые города и уж тем более не строили Научные городки. Даже новое производство сегодня открывается только в привязке к нефтехимии и это не что-то принципиальное новое, что может создать прорыв, а просто закупленное импортное оборудование.

          В этой ситуации ЛЮБАЯ попытка создать какую-то научную, IT зону (мне кажется, надо упор делать на сфере био и технологии, но и IT пойдет) - это не просто благо. За это надо держаться руками и ногами. Лелеять каждого там резидента и молоко бесплатно выдавать. Просто потому что это попытка создать в стране что-то, что не связано с футболом или нефтью. Просто потому что это - будущее.

          Я не знаю, как работает Иннополис. Вижу, что туда приезжают какие то эксперты, резидентов там несколько десятков. Бог его знает. Но я твердо уверен, что таких территорий должно быть множество, а не одна на всю республику. Страшно подумать, есть ли подобное за пределами РТ, не считая сибирских Академгородков.

          • Анонимно
            23.10.2019 08:58

            Минэкономики РФ отчитывалось - половина ОЭЗ даже не смогли нормально стартовать, при том, что были деньги и желание. Вот просто не смогли создать. Когда прочитал, не знал - плакать или смеяться...

            • Анонимно
              23.10.2019 09:01

              На 22 заводе старожили говорят, даже если заказы придут, их делать не смогут в таких объемах. Молодежь не умеет, а старики ушли почти все.

              • Анонимно
                23.10.2019 09:05

                Там молодежь набирают, правда, не особо идут. Такое чувство, что просто нет людей - ни для производства, ни для IT. Все в продажах и туризме.

        • Анонимно
          23.10.2019 08:57

          Видимо по этому и статус меняли?

        • Анонимно
          23.10.2019 08:57

          А начнут рассказывать, в ответ будут одни эмоции, как сейчас здесь - все плохо, мы все умрем)).

    • Анонимно
      22.10.2019 18:42

      Это хорошо или плохо?

      • Анонимно
        22.10.2019 20:43

        Плохо. За наш счет содержат этот мертвый город.

        • Анонимно
          22.10.2019 23:32

          Счетная палата РТ посчитала проект Иннополис убыточным!!! Зачем его передали минэку? не надо его содержать за наш счет!!!

          • Анонимно
            23.10.2019 08:31

            Сначала любой бизнес-проект не приносит прибыли.

          • Анонимно
            23.10.2019 08:42

            Счетная палата? Когда? Ссылки в студию

            • Анонимно
              23.10.2019 09:50

              Счетная палата? Был такой анекдот...

              Раскопали англичане в Египте мумию очередного фараона. Определить, кто он и из какой династии, не могут. Пригласили спецов со всего мира. И те не смогли. Обратились к СССР. Им прислали сотрудника КГБ. Тот зашел в склеп, закрылся и часа три не выходил. Наконец вышел, вытер пот со лба и говорит - Рамзес такой-то из такой-то династии. Как Вы узнали? - спрашивают его англы и другие спецы. Сам признался...

        • Анонимно
          23.10.2019 09:12

          Город не мертвый, приезжайте. Увидите сотрудников компаний, айтишников, переехавших из других городов. Конечно, со своей колокольни всегда виднее, но можно сравнить свои представления и действительность.

        • Анонимно
          23.10.2019 09:18

          Стереотипы о мертвом городе были верны, пожалуй, первые 2-3 года. Сейчас там и крупные компании есть, которые открыли офис, но по факту раскрутились до Иннополиса. А небольших компаний, да, меньше.

        • Анонимно
          23.10.2019 09:20

          Мы работаем с компанией, которая размещается в Иннополисе. Не знаю, какой город - живой или мертвый, но люди там работают точно).

  • Анонимно
    22.10.2019 16:12

    Хорошо, значит скоро закрывают эти потёмкинские деревни.

    • Анонимно
      22.10.2019 17:39

      Наоборот, число компаний выросло, число реально работающих там сотрудников выросло тоже, поэтому из категории призрачной цифровой мечты Иннополис перешел в сектор реально работающий.

      • Анонимно
        22.10.2019 18:49

        17.39 чемодан без ручки. Нести тяжело, бросить жалко.

        • Анонимно
          22.10.2019 20:45

          Все деньги там уже украдены при строительстве.

          • Анонимно
            23.10.2019 08:32

            Лично занимались этим?)Или для красного словца неважно что, лишь бы написать.

          • Анонимно
            23.10.2019 08:49

            Сейчас резиденты сами зарабатывают. А стройка - да, наверно

      • Азат Д
        22.10.2019 19:04


        Вот его и отдали Татарстану. А то говорят Москва зажимает, выкачивает ресурсы.


      • Анонимно
        22.10.2019 20:45

        Поэтому его повесили на бюджет республики?

      • Анонимно
        23.10.2019 08:20

        Бюджет выделенный осталось на функционирование Иннополиса на три года, если за это время не выйдут на самоокупаемость, дальнейшая судьба не известна.

    • Анонимно
      22.10.2019 17:41

      Давно уже не потемкинские деревни. Ругать с дивана интереснее всего - наше национальное развлечение:)

  • Анонимно
    22.10.2019 16:14

    Правильно. Профильное министерство должно по факту контролировать работу, а не минсвязи - это уже формальный подход.

    • Анонимно
      22.10.2019 19:53

      А что тогда Минсвязи делать будет ?

      • Анонимно
        22.10.2019 20:58

        упразднить,а министра назначить министром инстаграмм по РТ.

      • Анонимно
        23.10.2019 08:25

        Дороги! У нас куча несвязанных городов. Например нет прямой связи москва- казань, все через Нижний, чебоксары да владимир

  • Анонимно
    22.10.2019 16:19

    Азат Д

    А говорили Москва все забирает? Теперь вся прибыль от Иннополиса, инновационной деятельности будет оставатся с республике.

    • Анонимно
      22.10.2019 16:23

      вы хотели сказать все убытки?

    • Анонимно
      22.10.2019 17:24

      Там прибыл как от ипподрома. Кому то подарочек и игруньки, а кто то содержит всё это.

      • Анонимно
        22.10.2019 17:46

        Если компании создают рабочие места, выходят на федеральный уровень, работают, но не сообщают об этом лично каждому комментатору БО. Их право.

        • Анонимно
          22.10.2019 20:45

          Если, если, если...бла бла...

          • Анонимно
            23.10.2019 08:34

            Вы победили в номинации "самый остроумный комментарий".

        • Анонимно
          22.10.2019 22:17

          Назовите хотя бы одну безубыточную компанию в иннополисе...

          • Анонимно
            23.10.2019 07:10

            Сбертех, fix, Татнефть, ртлабс... Список длинный. Проблема совсем не в компаниях, а в том какой смысл был делать там город, когда можно было реализовать на существующей инфраструктуре в Казани.

            • Анонимно
              23.10.2019 08:06

              Это уже «состоявшиеся» компании. Они до Иннополиса были безубыточными. Какая компания БЛАГОДАРЯ стала безубыточной благодаря Иннополису?

              • Анонимно
                23.10.2019 08:52

                О, деньги любят тишину и даже если в Иннополисе сидят юные Билы Гейтсы, они не спешат рассказать всему миру, что они зарабатывают миллионы. Как нибудь без вас )

          • Анонимно
            23.10.2019 07:24

            Казань Экспресс))) что-то на подобие Алиэкспресс

          • Анонимно
            23.10.2019 07:51

            Тинкофф, Сбербанк, Яндекс, ОМП, Все имеют центры разработки в Инниполисе

      • Анонимно
        22.10.2019 20:19

        17.24 От лошадей и то, пользы больше)))

        • Анонимно
          22.10.2019 20:41

          Я тоже люблю кумыс

          • Анонимно
            22.10.2019 22:24

            От ипподромовских лошадей кумыс-как от козла молока... Надо было Иннополис в Минсельхоз отдать-был бы кумыс.

            • Анонимно
              23.10.2019 08:53

              кумыс? кумыс вместо иннополиса? Блин, родите меня в Европе!

  • Анонимно
    22.10.2019 16:20

    Теперь есть смысл обьединить Минэк и Минпромторг Рт, сократив половину чиновников. Мускулистое министерство получиться

    Доктор

    • Анонимно
      23.10.2019 07:39

      Это копейки. В РТ есть кабмин и АП . Две полностью дублирующие структуры с самыми жирными карасями. Если одну убрать население и не заметит.

  • Анонимно
    22.10.2019 16:28

    А Шайхутдинов Р.А. теперь кому подчиняется ?!

  • Танюшка
    22.10.2019 16:52

    Чем они занимаются? Приносят ли прибыль Татарстану?

    • Анонимно
      23.10.2019 08:55

      Ой, Танюшка, вот вам забыли налоговую отчетность показать. Бегу (волосы развиваются от ветра)

  • Анонимно
    22.10.2019 17:29

    Закройте уже эту шарашкину контору за гигантские бюджетные деньги.

    • Анонимно
      22.10.2019 17:48

      Уровень вашей лексики показывает, что вы бы, конечно, нашли лучшее применение бюджетным деньгам, чем открытие бизнеса и трудоустройство специалистов))

    • Анонимно
      22.10.2019 17:50

      Шарашкина контора - это Роснано. В Иннополисе хоть что-то делают.

      • Анонимно
        22.10.2019 17:57

        Что, например?

        • Анонимно
          22.10.2019 19:02

          17.50 как что? Прогремевшую на весь мир руку, машущую флагом))

        • Анонимно
          23.10.2019 09:24

          Перейдите на сайт, почитайте о компаниях в разных источниках. Но это сложно, на это времени нет. Время есть только негативный комментарий написать.

  • Анонимно
    22.10.2019 17:34

    Иннополис- чемодан без ручки. Приносит одни убытки республике. Неужели проживание IT-специалистов и обучение их требовало таких бешеных затрат и в Казани им места не нашлось?

  • Анонимно
    22.10.2019 17:37

    Татарин Злой
    Чемодан без ручки...

    • Анонимно
      22.10.2019 17:47

      думай позитивно: ручки нет, но есть полный добра чемодан - придумай как нести... и он твой все-равно

  • Анонимно
    22.10.2019 18:17

    Пусть доходов в Татарстане оставляют 50%!

    • Азат Д
      22.10.2019 18:23


      Так 100 проц Иннополис оставили, с бесценными инновационными разработками не имеющие аналогов в мире.
      Знаете какая капитализация ИТ компаний в мире?

      • Анонимно
        22.10.2019 21:53

        В мире по разному, но у нас они близки к нулю

      • Анонимно
        23.10.2019 08:31

        Знаем как в мире и как у нас. Пинтерест (сортировка картиночек) по капитализации дороже Яндекса с его поисковыми системами, такси, доставкой, базой данных и сотней других сервисов

  • Давно предлагаю перепрофилировать Иннополис в Агрополис переселением из города Казанского государственного аграрного университета, Ветеринарной академии, ТИПКА и ТатНИИ сельского хозяйства, прочих учреждений сельхознаправления.
    Таким образом можно создать на базе построенных зданий лучший в Поволжье аграрный университет. Все вышеперечисленные учреждения не имеют шансов самостоятельного существования, при этом реализации их активов в центре города позволили бы обустроить студентов и преподавателей, оборудовать учебные и исследовательские корпуса

    • Анонимно
      22.10.2019 20:59

      Татарстану нужен Археологический Университет.

    • Анонимно
      22.10.2019 21:11

      Тахир абый. Отсталый вы человек. Одна компания из Иннополиса больше прибыли приносить чем все колхозники Татарстана.

      • вы пребываете в заблуждении...

        • Анонимно
          23.10.2019 09:02

          Ого, Тахир! Вы, оказывается, не только политик, градостроитель, архитектор, экономист, писатель. Вы еще и прекрасно разбираетесь в сельском хозяйстве.

          • Анонимно
            23.10.2019 10:08

            Смотрите профиль - экс-директор Волжского мельника, правда, обанкротившегося

          • Да. К вашему сведению моя последняя статья:
            Давлетшин Т.Г. Единый сельскохозяйственный налог с НДС. Проблемы гармонизации //Финансы и кредит. - 2019. Т. 25, № 9. С. 2109 - 2124.

    • Анонимно
      22.10.2019 21:58

      Минсельхоз туда же!! Вместе с Кабмином. Город заживет!!

    • Анонимно
      23.10.2019 09:01

      Было на Ферме -2 и то убили

  • Анонимно
    22.10.2019 20:13

    А вы друзья как ни садитесь ... (И. Крылов).

  • Анонимно
    22.10.2019 20:59

    Типа, аэроэкспресс - вещь бесполезная за наш с вами счёт. Продукт не естественного развития бизнеса, а кривой продукт ручного управления. И ведь не спросишь с них за промахи. Система односторонняя.

  • Анонимно
    22.10.2019 21:18

    Поигрались и в бюджет полезли... передовые наши!

  • Анонимно
    22.10.2019 21:28

    Иннополис передали в ведение министерству экономики Татарстана... прямо как игра в «горячий пирожок» началась?

    • Анонимно
      23.10.2019 08:37

      Так это логично,что передали в минэк. Оэз Алабуга тоже перед ними отчитывается.

  • Анонимно
    22.10.2019 22:00

    Может в Спортполис переименовать, и всех спортсменов туда!

    • Анонимно
      22.10.2019 22:30

      Ага, казань-арену и татнефть-арену туда вместе со спортсменами перевезти-мячта....

  • Анонимно
    22.10.2019 22:19

    Все комментаторы не улавливают разницы между городом Иннополис и одноимённой ОЭЗ (особой экономической зоной). Это,как если бы город Елабуга считали за ОЭЗ «Алабуга»

  • Анонимно
    22.10.2019 22:55

    Закрыть и все здания построенные там отдать под школы, дет сады или производства

    • Анонимно
      23.10.2019 07:12

      Будете туда возить детей ?

    • Анонимно
      23.10.2019 08:18

      22:55
      Вы ещё предложите открыть в Иннополисе концертный зал побольше. И все казанские концерты проводить именно там.

  • MariyEl
    23.10.2019 00:12

    Таланты в Казани, они всегда были! Сперва попилить, затем обозвать инновация, а в конце, бежать в сторону федерального центра и голосить, ДАЙ БАБЛО, БАБЛО, БАБЛО! У кого был интерес, к проект? Кто получил $$$? Уточнить, есть вина? У кого, почему?

    • Анонимно
      23.10.2019 08:16

      00:12
      Скорее всего, выяснять будут те же самые, у кого "был интерес", "кто получил", "есть вина" и "почему".

      • Анонимно
        23.10.2019 09:07

        Ну вообще так вся система построена по привлечению денег. И если местные умеют бегать - ну так что ж... Либо нам дадут, либо дадут не нам. Лучше нам.

    • Анонимно
      23.10.2019 08:39

      Сейчас никто не голосит, какая вина в том что в минэк передали

  • Анонимно
    23.10.2019 05:44

    А какие эффективные прогматичные менеджеры и вот так

  • Анонимно
    23.10.2019 08:14

    Не поняла, почему слова "министерство информатизации и связи" можно безболезненно заменить на "министерство экономики". Как мне казалось, это совершенно разные отрасли.

  • Анонимно
    23.10.2019 09:12

    Когда уже экономику дадут развивать реальному бизнесу, а не горе чинушам?

    • Анонимно
      23.10.2019 10:29

      Когда перестанут повышать налоги, когда весь крупный бизнес не будет только государственным, когда появится понятие частной собственности, когда суды будут принимать справедливые решения. Наверное, тогда только. Что наступит никогда.

  • Анонимно
    14.11.2019 18:55

    Я не понял, а что здесь народ расшумелся? Передали из МинСвязиРТ передали в МинЭкРТ. При чем тут Москва, не Москва. А по поводу "весь Татарстан кормит Иннополис" - во-первых смотрите не на Иннополис, а не центр Казани и тамошние дворцы, а во-вторых - никто не мешает вам получить соответствующее образование и работать в Иннополисе.