Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вы при выборе жилья обращаете внимание на «скучность-нескучность» архитектурно-градостроительной концепции места?
30%Да, всё: и квартира, и фасад, и окружающая застройка – должно быть luxury
25%Нет, главное – транспортная доступность, садик и школа рядом
22%Главное – вообще купить квартиру в относительно нормальном месте, а красота – дело десятое
13%У нас вообще нет нескучных новостроек, красивые места есть только в центре города
10%Кому нужен данный спор? Это же не центр города, поэтому хуже, чем по нормам, не построят
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
22.10.2019

На дне Волги нашли затонувшую около 600 лет назад ладью

На дне Волги в районе села Винтовка Самарской области нашли затонувшую около 600 лет назад ладью. Об этом говорится в сообщении Самарского государственного технического университета.

«В результате исследования был установлен возраст объекта — 1415 год (±85 лет). Даже с учетом погрешности результат данного исследования свидетельствует о том, что в Волге лежит корабль, созданный и затонувший еще до эпохи Ивана Грозного», — говорится в сообщении.

Исследованием лодки занимались специалисты Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН из Томска. Они выяснили, что размер затонувшей лодки составляет порядка 50 метров в длину и 20 метров в ширину. Бо́льшая часть затонувшего корабля находится в песке.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2019 06:39

Сделать фудкорт в ладье и слепить самый большой в мире якорь из чак-чака.

  • Анонимно
    22.10.2019 23:38

    На RT уже подобный репортаж и видео об этом

  • Анонимно
    22.10.2019 23:44

    Как мой дачный участок размером

  • Анонимно
    22.10.2019 23:48

    иван грозный сейчас модный трент

    • Анонимно
      23.10.2019 07:19

      23.48 единственный, правитель кто хоть что-то сделал для русских.

      • Анонимно
        23.10.2019 08:27

        "единственный, правитель кто хоть что-то сделал для русских." Он Россию создал!!!

      • Анонимно
        23.10.2019 08:49

        Почему только для русских. Для всех народов государства он многое сделал.

        • Анонимно
          23.10.2019 09:12

          В общем садист без разбора убивавший граждан страны, обративший в рабство 80% населения, герой паЦриотов)

          • Анонимно
            23.10.2019 09:27

            Так вроде известно, что Иван IV во время своего правления убил меньше, чем еуропейцы за одну кровавую лютеранскую резню. Но при этом страну укрепил, границы расширил, сколько переворотов пережил (правда, в итоге отравили).

            Кстати, вы знали, что Иван IV выписал из Европы (из разных городов) несколько десятков специалистов, которым заплатил за помощь. Одни должны были помогать в одной сфере народного хозяйства, другие консультировать в другой. Но на границах разных стран энтих специалистов остановили - нельзя помогать Руси, ибо конкурент. Кто-то понял и вернулся, а кто не понял - посадили в светлую, просторную, с пятиразовым питанием европейскую тюрьму. Там и сгинули.

      • Анонимно
        23.10.2019 09:06

        Вырезал Великий Новгород это тоже относится к "сделал хоть что-то для русских"?

        • Анонимно
          23.10.2019 09:35

          Вооот, так и знал, что про Великой Новгород вспомните. Не было там "вырезано" столько, сколько пишут в Википедии. Вообще, поменьше читайте Википедию, она не есть источник знаний. Хотя были там раборки еще те.

        • Анонимно
          23.10.2019 09:40

          Ну да, ну да. Еще он сына своего убил.

  • Анонимно
    22.10.2019 23:49

    Надо доставать

  • Анонимно
    22.10.2019 23:56

    Нужно поднять и в Казань в музей или на баумана поставить в подземной галерее.

    • Анонимно
      23.10.2019 05:46

      Логично. Это ведь татарский корабль, построенный в казанском адмиралтействе.

      • Анонимно
        23.10.2019 07:40

        логично только, вот только казанское адмиралтейство было основано Петром первым...

        • Анонимно
          23.10.2019 08:10

          .... но не на пустом месте, там уже не одну сотню лет трудились Татарстанские
          корабеллы.

          • Анонимно
            23.10.2019 09:37

            Как умели работать с деревом старые мастера, вооруженные по сути только топором, - это диво и сказка. Что татарские, что русские. Дома строили быстро, крепко, надежно. А церкви или мечети до сих пор стоят. И больше бы стояло, если бы не пожары. Дерево все таки. И корабли строили речные - легкие, быстроходные.

    • Анонимно
      23.10.2019 06:39

      Сделать фудкорт в ладье и слепить самый большой в мире якорь из чак-чака.

    • Анонимно
      23.10.2019 07:29

      Ладья площадью 1000 кв.м Где на Баумана столько места или в подземной галерее? Да и находка в Самарской области

    • Анонимно
      23.10.2019 07:52

      Конечно, это же очевидно, что его построили древние татары-мореходы!

    • Анонимно
      23.10.2019 08:00

      О, это океанский размер, даже викинги не умели строить такие большие корабли, а в адмиралтейской слободе уже строили! Безз булдырабыз!

  • wasp
    23.10.2019 06:36

    А ферзя затонувшего рядом не было?

  • Анонимно
    23.10.2019 07:45

    Нужно незаметно подложить туда какой нибудь татарский артефакт и объявить на весь мир о первенстве судостроения на древней Руси...Ну как с найденной монеткой...

  • Анонимно
    23.10.2019 08:05

    «На» Казань шли?

  • Анонимно
    23.10.2019 08:11

    Это 100% татарский корабль,построенный татарами из татфлота,с алиной удмурткой на борту!!!

  • Анонимно
    23.10.2019 08:21

    Можно на ней по Волге возить продукцию татспиртпрома. А на мачте вывесить пиратский флаг.

    • Анонимно
      23.10.2019 18:08

      23.10.2019 08:21
      А команду Вам НЕ жаль?

    • Анонимно
      24.10.2019 01:21

      23.10.2019 08:21
      Скорее всего на ней УШКУЙНИКИ плавали! Так что флаг можно и повесить!

  • Анонимно
    23.10.2019 08:24

    Произведена в Биш Балте.

  • Анонимно
    23.10.2019 08:25

    Размеры корабля впечатляют! Для сравнения "Индевор" капитана Кука ( бывший "угольщик") 30м на 9м.

  • Анонимно
    23.10.2019 08:28

    Успеть подсуетиться, подбросить нужную "монетку" из Казани.

  • Анонимно
    23.10.2019 08:34

    Вот и подтверждается, что флот-то на Руси был задолго до Петра-1. Вот и вся невысокая цена всей общепринятой "академической" истории. Ботик Петра-1, построенный двумя веками позже, как известно был всего 6х2 метра. Похоже, что всё пора переписывать!

    • Анонимно
      23.10.2019 09:22

      Ну вообще Петр I, например, убил русский северный флот, заставил строить корабли по образу и подобию голландцев. С "тонкими" корпусами. Если упрощенно - поморы строили корабли, больше похожие на бочки. Они были не такие быстроходные, но прекрасно выдерживали зажим во льдах и могли спокойно плавать, когда начинал нарастать лед.

      А вообще, окно в Европу стал рубить не Петр, а второй царь из династии Романовых - Алексей Михайлович. Он, например, повелел сжигать народные музыкальные инструменты - гусли, бабалайки, волынки. Скоморохов - бить плетьми. Официально - отвлекали от работы и церкви, разлагали народ. Неофициально - важно было зарубить на корню народную память, ведь не было СМИ, а были предания, сказки, поверья. И уже после того, как почва была подготовлена, следующий Романов - Петр I - привез в Россию немецких историков сочинять нашу историю. Из которой, как мы теперь знаем, без европейцев нам не жить, а сами мы - неучи, пьяницы и глупые люди.

    • Анонимно
      23.10.2019 18:12

      23.10.2019 08:34
      РЕЧНОЙ флот был на Руси ИСПОКОН веков!
      Именно благодаря ЕМУ заселили, сначала Волго-Окское междуречье, затем - Поволжье, а затем и Сибирь!
      Россия РАСШИРЯЛАСЬ именно по РЕЧНЫМ путям!

  • Анонимно
    23.10.2019 08:54

    Кто в те времена жил на территории Самарской области?

  • Анонимно
    23.10.2019 14:11

    поднять ее можно? нужна срочная просушка, реставрация, лучшим ее местонахождение ем будет Болгар.

  • Анонимно
    23.10.2019 15:38

    Причем тут Иван Грозный? В то время Самарская обл. территориально находилась в составе Казанского ханства, а не Русского государства