Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
23.10.2019

Названы три стратегии, которые помогут россиянам накопить на достойную пенсию

«Российская газета» предложила три стратегии, которые помогут накопить на достойную пенсию. Издание отмечает, что накопить «не так уж и сложно» и есть множество разных сценариев как для богатых, так и для бедных граждан.

Фото: pixabay.com

Газета пишет, что думать о пенсии нужно начиная с 25−30 лет.

«Если до пенсии осталось 10, 20, 30 лет и даже 5, то на пенсию можно и нужно копить», — говорится в материале. Затем перечисляются три стратегии. В первом случае в качестве примера берется 30-летний сотрудник крупной IT-компании Николай, который вырос за 7 лет от стажера до начальника отдела. Зарплата мужчины составляет 100 тыс. рублей, и есть квартира, которая досталась от бабушки.

По мнению финансового консультанта Натальи Смирновой, для такого человека подойдет индивидуальный инвестиционный счет. Николай может через брокера вкладывать деньги в ценные бумаги, к примеру, облигации федерального займа (ОФЗ). В итоге, если человек будет вкладывать 35% дохода в акции, его надбавка к пенсии будет такой же, как зарплата.

Во втором сценарии фигурирует 45-летняя Анна, которая 20 лет работает в школе учителем и получает 50 тыс. рублей. Женщина боится вкладывать деньги в непонятные ей финансовые инструменты и решает открыть вклад в банке. По подсчетам управляющего директора по розничным продуктам одного из банков, если Анна откроет вклад на 100 тыс. рублей с процентной ставкой 5,95% и в течение 10 лет будет ежемесячно пополнять его на 3 тыс. рублей, через 10 лет она накопит 667 тыс. рублей.

В третьем случае 35-летний Дмитрий заинтересовался негосударственными пенсионными фондами. В случае, если он будет отчислять в НПФ ежемесячно 3 тыс. рублей, после выхода на пенсию он будет получать от фонда около 30 тыс. рублей каждый месяц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2019 10:31

начинаешь так откладывать в иис, а государство, хоп, и правила поменялы. Ты такой, ну ок, бегом в банк по 5% положил, через год, хоп, банка нет, предправ в майями со всем баблом. Ты такой, ну ладно, в негос нпф последнюю заначку внес, а там такие, хахаха, и закрыли нпф, и тютю.

  • Анонимно
    23.10.2019 10:31

    начинаешь так откладывать в иис, а государство, хоп, и правила поменялы. Ты такой, ну ок, бегом в банк по 5% положил, через год, хоп, банка нет, предправ в майями со всем баблом. Ты такой, ну ладно, в негос нпф последнюю заначку внес, а там такие, хахаха, и закрыли нпф, и тютю.

  • Анонимно
    23.10.2019 10:32

    Все три стратегии не будут работать в нашей реальности.

    • Анонимно
      23.10.2019 11:01

      Российская газета это как Правда в СССР- всегда вещает все но только не правду

  • Анонимно
    23.10.2019 10:34

    Я был когда то таким же перспективным как этот ИТ специалист и проработал 25 лет на крупном заводе и надеялся что пенсия у меня будет максимальная 130 рублей.Но пришла перестройка и страна с теми ценами приказала долго жить.Потом я стал предпринимателем и отчислял в пенсионный фонд налоги и согласно подсчётам я должен был получать очень приличную пенсию.Но в первые годы нового столетия все законы пенсионные поменяли и теперь у меня бомжовская пенсия.Поэтому каждый должен спасаться самостоятельно не надеясь ни на кого.

    • Анонимно
      23.10.2019 10:58

      23.10.2019 10:34
      Тогда нахрена мне часть своей зарплаты отдавать государству? Если они всё равно кинут?

      • Анонимно
        23.10.2019 14:23

        чтобы было откуда платить пенсии платить нашим родителям

  • Анонимно
    23.10.2019 10:36

    из разряда как накопить 1 млн долларов? да просто- ежедневно откладывайте 2640 $

  • Анонимно
    23.10.2019 10:36

    667000..? Вы серьезно. По 11000 в месяц на пять лет пенсии. И потом что они будут через 10,15 лет. Инфляция сожрет.... в нашей стране копить бессмысленно. Либо сгорят , либо их покупательная способность обесценится. И потом... это какая такая супер учительница -50000 зарплата. Не у всех такая. И думается с зарплаты нужно ещё откладывать не только на пенсию , но и на текущую жизнь ( она состоит не только из еле и коммуналки ) Отпуск , серьёзная покупка .. дети внуки юбилеи. ... смешно читать.

  • Анонимно
    23.10.2019 10:38

    По облигациям Николая заемщик объявит дефолт, поскольку именно заемщик устанавливает правила игры. Посадившая нервы за годы работы учителем Анна не переживет сердечный приступ, произошедший из-за банкротства банка. Реальные деньги Дмитрия после очередной пенсионной реформы, запретившей НПФ, превратятся в виртуальные фантики под названием "баллы" на пенсионном счете.

  • Анонимно
    23.10.2019 10:38

    Да даже у того же начальника со 100 тысячами нет же других трат как только 35 тысяч ВСЮ жизнь до пенсии откладывать, нет семьи, нет машины. никуда ехать не нужно, лечится тоже ненужно. И еще не факт что доживешь до того времени, на которое ты откладывал!!!
    Про остальных вообще молчу, ко времени пенсии все эти деньги сгорят как это было уже у нас.

    Грубо Батон подмосковного в 2000х стоил 2 рубля 20 копеек, теперь он стоит почти 40 рублей, рост за 19 лет составил почти 1900%.
    Все эти расчеты фикция.

  • Анонимно
    23.10.2019 10:40

    На какой планете живут эти люди?

  • Анонимно
    23.10.2019 10:41

    А если зарплата 17000 рублей? Из них 7000 на квартплату, то сколько перечислять нужно?

  • Анонимно
    23.10.2019 10:42

    Удивительные персонажи....
    Начальник отдела 100 тр
    Учительница 50 тр
    И 35 летний...

    Вот я всю жизнь отчислчд и поболе 3 тыс рублей в месяц....и пенсия копеечная...
    Так же и следующе поколение кинут........
    Нужно убрать все эти отчислери и ликвидрать нахлебников
    И чиновников и пенсионеров
    Выплачивать старшему поколению пособие пока не сдохнут.....
    А молодежь сама пусть думает как ей жить к старости.

  • Анонимно
    23.10.2019 10:52

    Ну да, ну да. "Храните деньги в сберегательной кассе!")))

  • Анонимно
    23.10.2019 10:58

    Как начать думать о пенсии с 25-30 лет? Только свалить куда подальше из этой страны.

  • Анонимно
    23.10.2019 10:59

    Я зарабатывала в Союзе хорошо и собирала, как говорят на старость и всё это осталось на сберкнижки, у моих родителей ещё осталось, они тоже мечтали но жизнь была их очень короткой, затем я опять собирала и опять, ну кто знает как надо накопить деньги на старость? Сегодня я только читаю прессу не изменилось ли что, может компенсируют, но пишут только о прибылях этого банка.

  • Анонимно
    23.10.2019 11:04

    Вся эта ваша стратегия очень похожа на МММ,где Лёня Голубков, вложился и жил пристойно! А если произойдёт дефолт,и деньги опять станут фантиками,нет дорогие моё таварищи, доверия вам больше нет!

  • Анонимно
    23.10.2019 11:07

    Построение коммунизма реалистичнее выглядело, чем эти стратегии.

  • Анонимно
    23.10.2019 11:36

    Да да откладывают товарищи, вроде облигации норм, и банк хороший и даже нпф достойный, но бабах в 60 лет инфаркт (как у 70%) и деревянный макинтош

  • Анонимно
    23.10.2019 11:37

    Зачем писать эту чушь? Покажите мне людей которые зарабатывают хотя бы 50тр и при этом могу позволить себе откладывать что то с этих денег! Покажите их не на бумаге в виде статистики, а найдите реальных людей! Их очень мало! Вся зарплата людей уходит на обязательные платежи и еду! А какие то умные эксперты советуют им как распоряжаться своими сбережения ми. Как распоряжаться тем, чего нет?

    • Анонимно
      23.10.2019 12:34

      Вот я такой, зарабатываю ровно 50 на руки (уплатив все налоги - ЗП белая). Живу так, что в день у меня траты по 750 р. на еду условно уже после всех обязательных платежей с семьей из 4 человек. Другого дохода нет в семье.

      ОТКЛАДЫВАТЬ - это сродни самоубийству, живу от ЗП до ЗП. Жду когда жена выйдет из декретного, может полегче станет.

    • Анонимно
      23.10.2019 15:33

      Семейный доход (2 взрослых, 2 детей) около 80 тыс.
      Траты обычные: продукты, одежда (не из бутиков), кружки детей, ЖКХ, стоянка, ГСМ. Имеем 2 обычные корейские машины класса В (4 года и 9 лет).
      Почти ежемесячно к зарплате от предыдущей ничего уже не остается. Выручает, что жена получает зарплату в другие дни.
      Так вот я Вам скажу: никаких накоплений на сегодня сделать не удается. Хотя доход вроде бы неплохой.

  • Анонимно
    23.10.2019 12:01

    "-Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!"- Голосом Куравлева

  • Анонимно
    23.10.2019 13:33

    доживём "до понедельника", простите, до пенсии, когда "на носу война"?

  • Анонимно
    23.10.2019 14:27

    самый реальный пенсионный план - покупка пары однушек для последующей сдачи...