Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А для вас важно, как покупать жилье – по эскроу или по старым правилам?
18%Конечно, через эскроу: «защита покупателя» на 10 млн – это серьезно
21%Нет, неважно, главное – локация жилья и надежность застройщика
13%На рынке надувается пузырь, сейчас не время думать об этом
45%Мне хватает на еду, одежду, а о квартире можно только мечтать
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
23.10.2019

В Татарстане может появиться комитет по содействию автоматизации промышленных предприятий

Cегодня в Иннополисе открылся пятый юбилейный машиностроительный кластерный форум «Индустрия 4.0 — матричное производство, повышение производительности без сокращения персонала». Он собрал более 1 тыс. участников, которые в течение двух дней будут обсуждать технологии цифровизации промышленности.

«Экономическая ситуация сегодня не самая хорошая, я не могу сказать, что наша страна первая в области цифровизации. Татарстан — промышленный регион, и нам бы очень хотелось, чтобы наша промышленность развивалась. О цифровизации надо говорить не как о чем-то крутом и приятном, а как об инструменте для сокращения издержек», — отметила сопредседатель наблюдательного совета машиностроительного кластера республики, руководитель агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина на открытии форума.

Фото: Ксения Соколова

Спикеры перечислили основные препятствия на пути цифровизации: нехватку кадров, финансовые сложности, технологические задержки и отсутствие нужных знаний у компаний.

«Пока весь мир автоматизировался, мы тут перестройку делали», — заявил соучредитель, компании «ВР-Мастер» Булат Шамсутдинов.

Он предложил в рамках машиностроительного кластера РТ cформировать комитет по содействию автоматизации промышленных предприятий. Новый орган должен быть связующим звеном между бизнесом и государством. Минуллина идею оценила и сказала, что если такой комитет создадут, Шамсутдинов должен будет сам его возглавить.

В первый день форума проведут ряд тематических мероприятий и круглых столов, на которых участники обсудят перспективы и проблемы отрасли, в том числе подготовку кадров для предприятий, аддитивные технологии, промышленный дизайн и так далее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2019 12:51

Я так понимаю этот комитет за счет налогоплательщиков??? Мало органов которые придумали, еще нужен один. Скоро производственного кластера уже не останется.

  • Анонимно
    23.10.2019 12:49

    Короче опять хорошие тосты родились

  • Анонимно
    23.10.2019 12:51

    Я так понимаю этот комитет за счет налогоплательщиков??? Мало органов которые придумали, еще нужен один. Скоро производственного кластера уже не останется.

    • Анонимно
      23.10.2019 13:01

      А вы что, хотите чтобы за счёт налогоплательщиков пенсии и зарплаты поднимали, ценообразование товаров регулировали?? Так это вам в гейропу а у нас тут комитет на комитете!!

    • Анонимно
      29.10.2019 13:42

      Причем тут счет налогоплательщиков? Комитет при Машиностроительном кластере Татарстана было предложено создать, а кластер никакого отношения к налогоплательщикам не имеет, не государственная структура так как. Можете не беспокоится за свои налоги.

  • Анонимно
    23.10.2019 13:02

    Пора создать комитет по управлению всеми комитетами аппарата кабинета минстрофф республики татарстан.

  • ПанАлекс
    23.10.2019 13:13

    А затем создадут еще комитет по содействию комитета по развитию комитета по содействию автоматизации промышленных предприятий.


  • Анонимно
    23.10.2019 13:19

    где на форуме машиностроителей Минпромторг РТ?

  • Анонимно
    23.10.2019 13:42

    Посмеялся бы. Но как-то вообще не до смеха.

  • Анонимно
    23.10.2019 13:45

    Возможно такой комитет и нужен, но без увеличения бюджетных ставок.Учитыва,чрезвычайно бурный рост ,государственных, и т.н. общественных новообразований,постоянно дающих метастазы , давно пора опубликовать, их перечень в ТАССР и РТ и число лиц,прямо или косвенно кормящихся в них. Полагаю,что сравнение, было бы весьма впечатляющим.

  • Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

  • Анонимно
    23.10.2019 14:04

    В экономически сложное время для промышленных предприятий этот комитет как собаке пятая нога

  • Анонимно
    23.10.2019 14:06

    Кто из инициаторов работал на заводе? Как они вообще автоматизацию производства представляют?

  • Анонимно
    23.10.2019 14:07

    Так понимаю, чьему то удащливому дитятке потребовалась хорошая должность

    • Анонимно
      29.10.2019 13:44

      комитет не при государственном кластере предложено так то создать

  • Анонимно
    23.10.2019 16:24

    Заводов то в Республике кроме КАПО и КМПО не осталось, да и станки там все выпуска с 1928 г. по 1970 г. эта чудо Миннулина и те горе специалисты хоть были один раз на производстве и видели ли хоть какой нибудь станок, на бюджетные деньги можно для своих бездельников и десять комитетов создать, как деспансеризацию проходят?

  • Анонимно
    23.10.2019 17:13

    Краткий повтор не пропущенного.Мысль,14:07,что кому то нужно место для чада, это сегодняшние кадровые реалии,особенно в регионах.Принцип сей у классика,звучал так: "порадеть родному человечку", но сегодня он намного масштабнее,чем до 1917г. Замечу, что,1-е секретари обкома,бывшие непререкаемыми хозяевами республики ,без ненужной парламентской мишуры : Муратов,Мусин,Усманов и даже более гибкий Табеев, не допускали детей и родню к руководящим и тем более денежным должностям и элемтарные нравственные нормы соблюдались неукоснительно. Сегодняшне, это прямые и косвенные последствия госпереворота ,с ликвидацией СССР, КПСС и грабежом народного имущества, именуемом народом приХватизация,учиненном ЕБН и его сообщниками в 1991г.