Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
23.10.2019

Россия списала африканским странам долг на $20 миллиардов

Президент РФ Владимир Путин на форуме «Россия — Африка» в Сочи сообщил, что Россия к настоящему моменту списала африканским государствам долги более чем на $ 20 миллиардов.

По его словам, Россия «участвует в инициативе по облегчению долгового бремени стран Африки». Также Путин добавил, что с некоторыми государствами организованы совместные программы для финансирования национальных проектов экономического роста.

Названная президентом сумма вызвала бурные аплодисменты зала, среди которых присутствовали руководители нескольких африканских стран.

Напомним, сегодня в Сочи стартовал первый саммит «Россия — Африка», который продлится два дня. Это первое в истории российско-африканских отношений мероприятие такого уровня, на которое приглашены главы 43 государств континента, а также руководители крупнейших региональных объединений и организаций. На саммите обсудят вопросы сотрудничества в области атомной энергетики, военно-промышленном комплексе, а также возможность возобновления авиасообщения между Россией и Египтом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2019 13:16

Ну молодцы. Не зря же повысили пенсионный возраст, цены растут, новые налоги. Помочь надо бедной Африке.
Прошу отнестись к этому с пониманием.

  • Анонимно
    23.10.2019 13:15

    Как же это так,денег но мы держись? Это полное издевательство.

    • Анонимно
      23.10.2019 13:35

      Это часть издевательства.
      Как и та часть, что эту сумму они извлекли из наших карманов.

    • Анонимно
      23.10.2019 16:57

      Что либералье так радостно всполошилось? Что-то произошло? Надо было ждать еще лет двести когда деньгами отдадут? А так и как и объясняли: списание происходит в обмен на содействие развитию. Например, оговаривается, что страна-должник может совершить покупки на определенную сумму у российских предприятий. Это указывается в качестве условия списания долга. Таким образом, происходит дополнительная загрузка российских предприятий. Второй момент чисто репутационный, продолжил собеседник. Списанием долгов Россия показывает, что она делает шаги навстречу международному развитию. Это добавляет значимости присутствию России на международной арене…. «В конечном итоге такие шаги располагают к России, ее компаниям и предприятиям, которые смогут легче расширять бизнес-контакты в африканских странах, что в итоге приведет к усилению влияния России в регионе». Так что это в любом случае лучше чем ничего

  • Анонимно
    23.10.2019 13:16

    Ну молодцы. Не зря же повысили пенсионный возраст, цены растут, новые налоги. Помочь надо бедной Африке.
    Прошу отнестись к этому с пониманием.

  • Анонимно
    23.10.2019 13:16

    Ну и очень хорошо. Во первых речь идёт о долгах ещё со времён «царя Гороха», которые являлись невозвратными, во вторых взамен Россия получила, получает месторождения и добывает ресурсов по куда больше, чем эти долги плюс другие экономические и политические бонусы. В геополитике зря ничего не бывает и никто не «списывает» просто так.

    • Булгарин
      23.10.2019 13:37

      Ага, долги списывают за счет налогоплательщиков, а вот месторождения там получают повара вместе со своими ЧВК. И в чем тут геополитика? Кстати, тут не сообщили о последнем списании в 150 млн. долларов за поставки оружия одной африканской стране. И это не долги СССР или царя Гороха, а нынешнего царя.

      • Анонимно
        23.10.2019 13:41

        Булгарин - вы «не первый год на арене домашних политиков». Ну и бог с вами. Помидорками, огурчиками, огородом занимайтесь, ну не все это о политике рассуждать, честное слово не позорьтесь уж.

        • Анонимно
          23.10.2019 14:48

          Так он эксперт в самых широких областях, а на деле в ни одной

      • Анонимно
        23.10.2019 13:50

        Бог с ними, пусчай получают, только обидно что они эти деньги вкладывают в экономику других стран, а не у себя в России о

      • Анонимно
        23.10.2019 15:37

        когда эти долги образовались, тебя даже в проекте у папы с мамой не было!

    • Анонимно
      23.10.2019 15:33

      Так за долги и нужно было брать эти месторождения или дефолт. Так нормальные власти делают, которые работают в интересах страны. Сколько раз уже списывали долги "царя Гороха", что неужели еще остались?

  • Анонимно
    23.10.2019 13:17

    О, хайповая новость. Сейчас яжмати начнут истекать зловонием...
    Это неважно, что это были списаны долги СССР за поставки Су-27 какой-нибудь Верхней Вольте...

  • Анонимно
    23.10.2019 13:18

    просто нет слов..нет чтобы своему населению условия жизни, оплаты труда улучшать..

  • Анонимно
    23.10.2019 13:20

    Россия списала африканским странам долг на $20 млрд.
    Это 1,280 трлн.руб. или 8800 руб. на каждого гражданина России.
    Спасибо за поддержку жителей африканских стран.

  • Анонимно
    23.10.2019 13:21

    Нашим гражданам кто спишет? Чем он хвастается? Что дурит свой народ как ослов? И нет стыда писать одновременно, что продали на 5 млрд. долл. оружия в Африку. Не продали, а раздали за счет народа нужно писать.

    • Анонимно
      23.10.2019 13:34

      Вас дурить не нужно. Видно же что вы примитивно мыслите, поэтому и не можете зарабатывать нормально. Это печально безусловно. Ждите дальше подачек, но лучше думать и зарабатывать.

  • Анонимно
    23.10.2019 13:23

    Кто бы мне кредит простил. (( Маааленький такой.

  • Анонимно
    23.10.2019 13:24

    Видимо своих проблем у нас нет, и людей которые пытаются выжить, все счастливы и богаты(((

  • Анонимно
    23.10.2019 13:24

    Чего всполошились? Это обычная практика, которую используют все без исключения страны, получая взамен в бюджеты своих стран выгоду гораздо большую. «Политика это игры для ума».

    • Анонимно
      23.10.2019 13:35

      В чем выгода? Опять по ящику скажут что мы всех победили?

    • Анонимно
      23.10.2019 13:37

      Эти долги наверняка ещё СССРовские, и истребовать их просто нет ни экономической ни физической возможности, даже если просто купить эти территории с людьми - будешь в проигрыше, т.к всё это содержать придётся, а это ещё дополнительные убытки.
      Списали бумажный долг. Невозврат.

      • Анонимно
        23.10.2019 14:30

        попробуйте тогда списать бумажные долги простым людям!

    • Анонимно
      23.10.2019 13:45

      "...получая взамен в бюджеты своих стран выгоду гораздо большую".
      -------------------
      Мне действительно интересно, какую "выгоду в бюджет" от этого получит Россия. Расскажите, я-то не спец в этом вопросе.

    • Анонимно
      23.10.2019 13:54

      Для ума это да, верно подмечено, только где здесь ум? Я понимаю для экономики США 20 млрд. дол. это много в абсолютном выражении, но в относительном копейки, для нашей страны это огромная сумма, что так, что этак. Любой банк страхует свои риски не возврата страховкой, повышенным процентом, который покроет потери за какой-то период, а здесь чем покроют? что с нынешним кредитом Украине 3 млрд. дол.? Как-то не в интересах страны думают, верно подмечено, идет приватизация прибылей, а национализация убытков. Кто добывает алмазы в этих странах, в чьи карманы идут деньги? а почему за лояльность властей Африки платим мы, народ России?

    • Анонимно
      23.10.2019 15:00

      Вот именно, что игры. И видно какого ума.

  • Анонимно
    23.10.2019 13:26

    Классно.

  • Анонимно
    23.10.2019 13:29

    Гражданам России спишите хотя разовый налог за год. ...

  • Анонимно
    23.10.2019 13:30

    Спасибо. ..

  • Анонимно
    23.10.2019 13:33

    По данным Credit Suisse на взрослое население богатством от 100 до 10 тысяч $ обладает 18,1% в России 32,6% в мире и 33,9% в Европе. Беднее 10000 долларов 79,1% в России, 56,6% в мире и 38,2% в Европе. Учитывали недвижимость и финансовые активы. Нищее население в стране, зато аплодисменты из Африки!

  • Анонимно
    23.10.2019 13:37

    У на пенсионеры беднее африканцев, хотя на это государство полжизни пахали за гроши. А сейчас пенсия 40% от этих грошей.

  • Анонимно
    23.10.2019 13:43

    начинаешь жалеть, что наш колхоз не в Африке...

  • Анонимно
    23.10.2019 13:44

    Каждый день Кремль даёт поводы, чтобы давать благостную картинку в телевизоре для своего запутинского холопьего телезрителя , типа " мы помогаем бедной Африке" , и гордиться " величием России". И одновременно каждый день образованное меньшинство, осведомленное из Интернета , что сегодня у 49% россиян хватает денег только на еду и одежду- то есть в стране, по мировым меркам, 49% россиян - бедные ( и это в подавляющем большинстве те , кто и упёрты в телевизор) , - каждый день имеется повод придти в бешенство : бедным африканцам - миллиарды в помощь, своим бедным - оставайтесь бедными, но " гордитесь величием" . И действительно, я взбешена опять и снова.

  • Анонимно
    23.10.2019 13:47

    Нытики, лентяи, неудачники, бездельники опять в «яростной атаке»...

  • Анонимно
    23.10.2019 13:48

    Моё мнение такого: выдаются кредиты приближенным структурам в Африке, Венесуэле итд. Деньги у конечных людей. А потом долги прощаются. Всем хорошо, кроме налогоплательщика.

  • Анонимно
    23.10.2019 13:57

    есть стопроцентное правило. Как только Россия списывает какой то старне долг, так сразу эта страна начинает наезжать на Россию.

  • Анонимно
    23.10.2019 14:00

    МОЛОДЦЫ. Мы можем?

  • Анонимно
    23.10.2019 14:13

    Насколько понимаю, долги были списаны уже давно, это старые советские долги. А Путин на днях сказал, что в настоящее время все сотрудничество строится со всеми одинаково на рыночных условиях.

    • Анонимно
      23.10.2019 14:39

      Не просветите на каких рыночных условиях наши ВС в Сирии.

  • Анонимно
    23.10.2019 14:16

    Хоть раз бы списали долг за коммуналку за любой месяц всем пенсионерам России... Вот это было бы дело для народа

  • Анонимно
    23.10.2019 14:18

    Умом Россию не понять7

  • Анонимно
    23.10.2019 14:21

    Африканцы кому то золото с алмазами. А им взамен списали долги....
    Лучше бы их долги направили на решение проблем обманутых дольщиков и вкладчиков...или на реальное повышение пенсий и зарплат врачам и учителям....

  • Анонимно
    23.10.2019 14:22

    на пенсию денег нет типа, а он миллиарды долларов списывает. кто дал ему право? надо ограничить президента в правах. это наши налоги и он должен спросить с народа. значить и жителям России списать надо кредитов на 20 миллиардов$

  • Анонимно
    23.10.2019 14:27

    А что,так можно было? А с ипотекой не прокатит так?

  • "на форуме «Россия — Африка» в Сочи сообщил, что Россия к настоящему моменту списала африканским государствам долги более чем на $ 20 миллиардов....Названная президентом сумма вызвала бурные аплодисменты зала"

    А на форуме "правительство- Россия" сообщили что поднимутся цены на проезд ,гречку ,ЖКХ и бензин .

    Если что-то забыл - добавьте пожалуйста.

    И... бурные аплодисменты от благодарного народа!!!

  • Анонимно
    23.10.2019 14:28

    Ай, молодца! А у народа кто-нибудь спрашивал?
    Вообще-то Африка- богатейший ресурсами континент, и отдавать там есть чем. Если "списывают", значит, либо настолько слабы, что не могут заставить отдать, либо шкурный интерес "переговорщиков" (мы вам лично отдаем часть долга, а вы нам списываете все). А скорее всего и то, и другое. Хвалиться совершенно нечем.
    Да и равнять себя с "другими странами" глупо. Для тех же США 20 миллиардов- капля в море, для России неподъемные траты.

  • Анонимно
    23.10.2019 14:30

    Откатили хоть? Или глядишь, после выборов какой-то Судан приютит.
    А если серьёзно, то друга купить нельзя. Продать можно, а купить нет.
    Привет алжирским пенсионерам (((

  • Анонимно
    23.10.2019 14:30

    без булдырабыз!

  • Анонимно
    23.10.2019 14:40

    Очередная детская неожиданность

  • Анонимно
    23.10.2019 14:40

    Ипотеку мне простите...

  • Анонимно
    23.10.2019 14:42

    у народа спросили!?ПОЗОР!!!Куда мы катимся...давай пусть спишет и другие долги ..других стран..а наши пенсии вообще отменят!!!Терпение народа скоро лопнет.....ДЕНЕГ НЕТ..НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ...

  • Анонимно
    23.10.2019 14:42

    Уж лучше бы не злили людей.

  • Анонимно
    23.10.2019 14:46

    Поговорка НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОНДУРАСОМ актуальна, как никогда.

  • ПанАлекс
    23.10.2019 14:47

    В программе "партии Судного Дня" стоит пункт, аналогичный ленинскому "Декрету о земле", по которому прекращается "кредитное рабство"! Как минимум - обнуление процентов, как максимум прощение и списание долгов по кредитам, ипотекам и кредитным картам.

  • Анонимно
    23.10.2019 15:13

    Попробывал бы тот же Трамп единолично списать такие долги, а у нас...

  • Анонимно
    23.10.2019 16:04

    Давайте и мы поаплодируем вместе с африканцами. Цинично правда.

  • Анонимно
    23.10.2019 16:25

    Чужое яблоко всегда вкуснее своего, гнилого.

  • Анонимно
    23.10.2019 16:28

    Можно не платить налоги, есть что предъявить

  • Анонимно
    23.10.2019 16:49

    У меня слов нет....

  • Анонимно
    23.10.2019 16:50

    Надо было проводит референдум - кто - за списание и кто - против..

  • Анонимно
    23.10.2019 16:51

    Не ожидал.

  • Анонимно
    23.10.2019 18:31

    Видимо любовью к Пушкину А. С. Объясняется такой широкий жест. Всетаки потомок земли африканской

  • Анонимно
    23.10.2019 20:06

    Могли бы бананами расплатиться, если денег нет.

  • Анонимно
    23.10.2019 21:36

    А узбеки урюком...

  • Анонимно
    23.10.2019 23:41

    Вот это повод, просто поговорить ......)))))