Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
23.10.2019

В Татарстане увеличили расходы на отлов и содержание бездомных животных

Депутаты Госсовета РТ на четвертом заседании в трех чтениях приняли поправки в республиканское законодательство, меняющие методику расчета субвенций по отлову и содержанию бездомных животных. Расходы республиканского бюджета на эти цели вырастут более чем в два раза — с 27,5 до 56,5 млн рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам заместителя председателя комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахира Хадеева, документ разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Новая методика учитывает расходы на отлов, транспортировку безнадзорных животных в приют и возврат их в прежние места обитания в случае отсутствия агрессии. Также субвенция учитывает лечебно-профилактические мероприятия в отношении безнадзорных животных, их содержание в приюте, стерилизацию (кастрацию), усыпление животных, имеющих тяжелые неизлечимые заболевания или травмы.

По мнению Хадеева, поправки, с одной стороны, касаются безопасности граждан, в том числе детей, с другой — нацелены на гуманное отношение к животным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2019 14:13

Ну, наконец-то!

  • Анонимно
    23.10.2019 14:01

    В пос Мирный, Петровский, Кояшлы стаи бродячих псов, уберите их всех , очень крупные и агрессивные.
    А было бы лучше перенести собачник из Мирного поближе к свалке, ночью вой собак спать не дает.

    • Анонимно
      24.10.2019 10:20

      Это не вой, а плач... Вы хотябы на минуту задумайтесь, как их убивают, и за ЧТО?

  • Анонимно
    23.10.2019 14:04

    Штрафовали бы тех кто подкармливает бездомышей, и владельцев тех животных которые не убирают за своими питомцами, а деньги на отлов и содержание

    • Анонимно
      23.10.2019 15:30

      Какой вы жестокий человек!

    • наладчик
      23.10.2019 16:15

      бездомных собак развели бездушные люди, которые когда-то при прихоти захотели иметь собаку и выкинули ее. все проблемы от людей псевдолюбящих собак. только штрафы, только усыпление повысит ответственность этих безответственных людей.

      • Анонимно
        23.10.2019 16:47

        кругом одни дворняжки . Где породистые бродячие? Или все дворняг заводили и выкидывают?

        • Анонимно
          23.10.2019 18:42

          Дворняги как раз получаются от тех кто с родословной

    • Анонимно
      24.10.2019 10:23

      Давайте штрафовать людей, которые, писают и какуют в общественных местах (бассейн, улица... )

  • Анонимно
    23.10.2019 14:13

    Ну, наконец-то!

  • Анонимно
    23.10.2019 14:13

    статистику по отлову дайте в студию!

  • Анонимно
    23.10.2019 14:23

    Ну и на отлов увеличили, а содержать за счёт кого?

  • Анонимно
    23.10.2019 14:36

    Отловом т.е. уничтожением собак и кошек, а главное освоением бюджетных денег уже давно занимается человек из родни, чужому не дадут. Кому предназначены средства.

  • Анонимно
    23.10.2019 15:15

    Если бы средства эти действительно использовались на дело, в городе мы не увидели бы ни бездомных собак, ни кошек. Они жили бы в приюте или были бы пристроены в семьи. БЫ мешает! В миллионном городе должен быть ни один приют, а несколько!!!

  • Анонимно
    23.10.2019 15:21

    В городе должно быть несколько приютов и условия содержания в них должны быть достойными!

  • Анонимно
    23.10.2019 15:24

    Приютов в г.Казани должно быть несколько и необходимо обеспечить достойное содержание животных! Боюсь только, деньги уйдут на другие цели, а собак будут просто убивать.

  • Анонимно
    23.10.2019 15:31

    На эти деньги постройте приют с нормальными условиями содержания! Как мы относимся к животным, так наши дети будут к нам в старости относиться!

  • Анонимно
    23.10.2019 15:34

    Давно пора отлавливать бродячих псятин как в СССР. Всех подчистую. Все квартала в собаках. Надоели до ужаса. Пройти уже опасно, стаи по 10-15 голов.

    • Анонимно
      24.10.2019 10:27

      Опасно не там где собаки бездомные, а там где такие как вы... Собаки тоже имеют право на жизнь и живут с нами т. е. с людьми веками.... Если Бог дал им жизнь, то вы кто чтобы решать

  • Анонимно
    23.10.2019 15:37

    У нас во дворе дворовые псы всех кошек разодрали. Вроде одни соседи травят этих псов, а они бесконечно плодятся, женскую особь никак поймать выловить не можем. Обязательно нужен отлов собак.

    • Анонимно
      24.10.2019 19:34

      Кошки ловят мышей, птиц, ящериц... Почему бы вашим соседям и их не начать травить... Вы в школе не учились похоже.... Если вы не знаете, то как говорят отстрел как в СССР и что, а собак все равно много... Стерелизация приведет к онраниченному количеству бездомных животных!

  • Анонимно
    23.10.2019 15:38

    Надо отловить и усыпить, с тем чтобы очистить город от этой нечисти. Администрация не обращайте внимание на вопли зооэкстремистов, большинство нормальных жителей вас полностью поддержит. Мы устали от засилья и экстремизма зоозащитников.

    • Анонимно
      24.10.2019 10:30

      Зооэкстремисты, это люди, которые, имеют понимание, что такое биологическая цепочка... Уберите всех бездомных собак и кошек, и кто атакует города... Крысы... На Европу все смотрят, но там развитых и работают программы, до которых нам еще далеко... Мы привыкли всё уничтожать...

  • Анонимно
    23.10.2019 15:58

    5 миллионов выделенных средств на приют в Саратове прикарманили, а собак расстреливали и убивали. Где гарантии, что этот сценарий не повторится. Даже случайно сбежавшую собаку хозяин не найдет, его не пустят в приют.

    • Анонимно
      23.10.2019 16:22

      Поэтому нужно делать как в СССР было, или как сейчас в Европе. Отлов бездомных животных, содержание в приюте 2-3 недели, а если хозяева не найдутся (старые или новые), то усыпление. И приюты не будут переполнены, и случайных потеряшек не усыпят. А то придумали какую то ерунду: стерилизовать. Очень удобно деньги списывать на эту самую стерилизацию, только собак от этого меньше не становится. Да и зачем этих собак стерилизовывать? Они ведь прохожих не насилуют, а кусают.

      • Анонимно
        24.10.2019 19:26

        В Европе как раз их стерелизуют с целью снизить количество бездомных собак и кошек. Плюс стерелизованное животное не агрессивное и вас не покусает. Их много потомо что стерелизуют не на государственные деньги, а на частные пожертвования, отсюда их так много.

  • Анонимно
    23.10.2019 16:13

    В Казани уже лет 20 все это творится, особенно в Мирном, а отловом сказали какой то Нуруллин занимается.

  • Анонимно
    23.10.2019 17:15

    увеличили расходы без создания необходимой инфраструктуры - приютов, служб отлова и т.д.?) И каким образом привели в соответствие с федеральным законодательством?) Если в ФЗ четко прописано наличие приютов? Очередной подарок Ветдому и иже с ними?)

  • Анонимно
    23.10.2019 17:32

    Когда займутся бездомными людьми?

  • Анонимно
    23.10.2019 17:45

    у нас не отлавливают, а травят после обращения в открытую КАзань. ужас

  • Анонимно
    23.10.2019 20:58

    Всех собак и кошек уже убили!!! нет никого во дворах, ни собачьего лая, ничего, как в пустыне

  • Анонимно
    24.10.2019 08:10

    Было бы хорошо, если бы эти деньги, хоть доля , передавались в зооприюты. Которые организовывают зоозащитники. Вот у них каждая копейка на счету. А если эти деньги уйдут собжу (или как называется эта организация) , то это уйдет в "карман" и ситуация останется такой же плачевной ( животные страдают, люди жалуются..

  • Анонимно
    24.10.2019 10:14

    Те кто призывают тупо отлавливать и уничтожать совершенно не в курсе даной темы. Ведь уже давно доказано практикой некоторых регионов- если будут жить на определёной территории несколько стерилизованных собак то во первых они не допустят на свою территорию чужаков, во вторых не будут размножаться и не будет собачьих свадеб, в третьих установится баланс количества собак и кошек способных сосуществовать на данной территории. Кстати кошек тоже стерилизовать надо, их умеренная популяция сдерживает размножение грызунов.
    Хотя возможно, что те кто призывает сохранить отстрел вместо стерилизации и возврата в среду обитания как раз и имеют доступ к распилу бюджетных средств, и поэтому поносят зоозащитников и волонтеров. Последние вытаскивают на всеобщее обощрение их грязные делишки.
    И конечно, приюты должны быть в каждом районе города, а не один - антимонопольный закон знаете?

  • Анонимно
    24.10.2019 14:12

    В нашем городе множество частных приютов, которые организовали защитники животных на свои средства. Эти с большой буквы Люди взяли на себя расходы и обязанности, которые должно было взять государство. Так вот, чтобы дарить эти деньги сомнительным организациям типаВетдома, где просто убивают животных, а бюджетные деньги присваиваются, лучше распределите их между уже существующими частными приютами. Там эти деньги точно пойдут по своему целевому назначению. Животных будут действительно стерилизовать и лечить.

  • Анонимно
    24.10.2019 15:50

    «Государство, которое плохо относится к животными , всегда будет нищим и преступным» . А.Н.Толстой