Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
Какие конверсионные товары времен ТАССР вам вспоминаются прежде всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
23.10.2019

В Татарстане увеличили расходы на отлов и содержание бездомных животных

Депутаты Госсовета РТ на четвертом заседании в трех чтениях приняли поправки в республиканское законодательство, меняющие методику расчета субвенций по отлову и содержанию бездомных животных. Расходы республиканского бюджета на эти цели вырастут более чем в два раза — с 27,5 до 56,5 млн рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам заместителя председателя комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахира Хадеева, документ разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Новая методика учитывает расходы на отлов, транспортировку безнадзорных животных в приют и возврат их в прежние места обитания в случае отсутствия агрессии. Также субвенция учитывает лечебно-профилактические мероприятия в отношении безнадзорных животных, их содержание в приюте, стерилизацию (кастрацию), усыпление животных, имеющих тяжелые неизлечимые заболевания или травмы.

По мнению Хадеева, поправки, с одной стороны, касаются безопасности граждан, в том числе детей, с другой — нацелены на гуманное отношение к животным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2019 14:13

Ну, наконец-то!

  • Анонимно
    23.10.2019 14:01

    В пос Мирный, Петровский, Кояшлы стаи бродячих псов, уберите их всех , очень крупные и агрессивные.
    А было бы лучше перенести собачник из Мирного поближе к свалке, ночью вой собак спать не дает.

    • Анонимно
      24.10.2019 10:20

      Это не вой, а плач... Вы хотябы на минуту задумайтесь, как их убивают, и за ЧТО?

  • Анонимно
    23.10.2019 14:04

    Штрафовали бы тех кто подкармливает бездомышей, и владельцев тех животных которые не убирают за своими питомцами, а деньги на отлов и содержание

    • Анонимно
      23.10.2019 15:30

      Какой вы жестокий человек!

    • наладчик
      23.10.2019 16:15

      бездомных собак развели бездушные люди, которые когда-то при прихоти захотели иметь собаку и выкинули ее. все проблемы от людей псевдолюбящих собак. только штрафы, только усыпление повысит ответственность этих безответственных людей.

      • Анонимно
        23.10.2019 16:47

        кругом одни дворняжки . Где породистые бродячие? Или все дворняг заводили и выкидывают?

        • Анонимно
          23.10.2019 18:42

          Дворняги как раз получаются от тех кто с родословной

    • Анонимно
      24.10.2019 10:23

      Давайте штрафовать людей, которые, писают и какуют в общественных местах (бассейн, улица... )

  • Анонимно
    23.10.2019 14:13

    Ну, наконец-то!

  • Анонимно
    23.10.2019 14:13

    статистику по отлову дайте в студию!

  • Анонимно
    23.10.2019 14:23

    Ну и на отлов увеличили, а содержать за счёт кого?

  • Анонимно
    23.10.2019 14:36

    Отловом т.е. уничтожением собак и кошек, а главное освоением бюджетных денег уже давно занимается человек из родни, чужому не дадут. Кому предназначены средства.

  • Анонимно
    23.10.2019 15:15

    Если бы средства эти действительно использовались на дело, в городе мы не увидели бы ни бездомных собак, ни кошек. Они жили бы в приюте или были бы пристроены в семьи. БЫ мешает! В миллионном городе должен быть ни один приют, а несколько!!!

  • Анонимно
    23.10.2019 15:21

    В городе должно быть несколько приютов и условия содержания в них должны быть достойными!

  • Анонимно
    23.10.2019 15:24

    Приютов в г.Казани должно быть несколько и необходимо обеспечить достойное содержание животных! Боюсь только, деньги уйдут на другие цели, а собак будут просто убивать.

  • Анонимно
    23.10.2019 15:31

    На эти деньги постройте приют с нормальными условиями содержания! Как мы относимся к животным, так наши дети будут к нам в старости относиться!

  • Анонимно
    23.10.2019 15:34

    Давно пора отлавливать бродячих псятин как в СССР. Всех подчистую. Все квартала в собаках. Надоели до ужаса. Пройти уже опасно, стаи по 10-15 голов.

    • Анонимно
      24.10.2019 10:27

      Опасно не там где собаки бездомные, а там где такие как вы... Собаки тоже имеют право на жизнь и живут с нами т. е. с людьми веками.... Если Бог дал им жизнь, то вы кто чтобы решать

  • Анонимно
    23.10.2019 15:37

    У нас во дворе дворовые псы всех кошек разодрали. Вроде одни соседи травят этих псов, а они бесконечно плодятся, женскую особь никак поймать выловить не можем. Обязательно нужен отлов собак.

    • Анонимно
      24.10.2019 19:34

      Кошки ловят мышей, птиц, ящериц... Почему бы вашим соседям и их не начать травить... Вы в школе не учились похоже.... Если вы не знаете, то как говорят отстрел как в СССР и что, а собак все равно много... Стерелизация приведет к онраниченному количеству бездомных животных!

  • Анонимно
    23.10.2019 15:38

    Надо отловить и усыпить, с тем чтобы очистить город от этой нечисти. Администрация не обращайте внимание на вопли зооэкстремистов, большинство нормальных жителей вас полностью поддержит. Мы устали от засилья и экстремизма зоозащитников.

    • Анонимно
      24.10.2019 10:30

      Зооэкстремисты, это люди, которые, имеют понимание, что такое биологическая цепочка... Уберите всех бездомных собак и кошек, и кто атакует города... Крысы... На Европу все смотрят, но там развитых и работают программы, до которых нам еще далеко... Мы привыкли всё уничтожать...

  • Анонимно
    23.10.2019 15:58

    5 миллионов выделенных средств на приют в Саратове прикарманили, а собак расстреливали и убивали. Где гарантии, что этот сценарий не повторится. Даже случайно сбежавшую собаку хозяин не найдет, его не пустят в приют.

    • Анонимно
      23.10.2019 16:22

      Поэтому нужно делать как в СССР было, или как сейчас в Европе. Отлов бездомных животных, содержание в приюте 2-3 недели, а если хозяева не найдутся (старые или новые), то усыпление. И приюты не будут переполнены, и случайных потеряшек не усыпят. А то придумали какую то ерунду: стерилизовать. Очень удобно деньги списывать на эту самую стерилизацию, только собак от этого меньше не становится. Да и зачем этих собак стерилизовывать? Они ведь прохожих не насилуют, а кусают.

      • Анонимно
        24.10.2019 19:26

        В Европе как раз их стерелизуют с целью снизить количество бездомных собак и кошек. Плюс стерелизованное животное не агрессивное и вас не покусает. Их много потомо что стерелизуют не на государственные деньги, а на частные пожертвования, отсюда их так много.

  • Анонимно
    23.10.2019 16:13

    В Казани уже лет 20 все это творится, особенно в Мирном, а отловом сказали какой то Нуруллин занимается.

  • Анонимно
    23.10.2019 17:15

    увеличили расходы без создания необходимой инфраструктуры - приютов, служб отлова и т.д.?) И каким образом привели в соответствие с федеральным законодательством?) Если в ФЗ четко прописано наличие приютов? Очередной подарок Ветдому и иже с ними?)

  • Анонимно
    23.10.2019 17:32

    Когда займутся бездомными людьми?

  • Анонимно
    23.10.2019 17:45

    у нас не отлавливают, а травят после обращения в открытую КАзань. ужас

  • Анонимно
    23.10.2019 20:58

    Всех собак и кошек уже убили!!! нет никого во дворах, ни собачьего лая, ничего, как в пустыне

  • Анонимно
    24.10.2019 08:10

    Было бы хорошо, если бы эти деньги, хоть доля , передавались в зооприюты. Которые организовывают зоозащитники. Вот у них каждая копейка на счету. А если эти деньги уйдут собжу (или как называется эта организация) , то это уйдет в "карман" и ситуация останется такой же плачевной ( животные страдают, люди жалуются..

  • Анонимно
    24.10.2019 10:14

    Те кто призывают тупо отлавливать и уничтожать совершенно не в курсе даной темы. Ведь уже давно доказано практикой некоторых регионов- если будут жить на определёной территории несколько стерилизованных собак то во первых они не допустят на свою территорию чужаков, во вторых не будут размножаться и не будет собачьих свадеб, в третьих установится баланс количества собак и кошек способных сосуществовать на данной территории. Кстати кошек тоже стерилизовать надо, их умеренная популяция сдерживает размножение грызунов.
    Хотя возможно, что те кто призывает сохранить отстрел вместо стерилизации и возврата в среду обитания как раз и имеют доступ к распилу бюджетных средств, и поэтому поносят зоозащитников и волонтеров. Последние вытаскивают на всеобщее обощрение их грязные делишки.
    И конечно, приюты должны быть в каждом районе города, а не один - антимонопольный закон знаете?

  • Анонимно
    24.10.2019 14:12

    В нашем городе множество частных приютов, которые организовали защитники животных на свои средства. Эти с большой буквы Люди взяли на себя расходы и обязанности, которые должно было взять государство. Так вот, чтобы дарить эти деньги сомнительным организациям типаВетдома, где просто убивают животных, а бюджетные деньги присваиваются, лучше распределите их между уже существующими частными приютами. Там эти деньги точно пойдут по своему целевому назначению. Животных будут действительно стерилизовать и лечить.

  • Анонимно
    24.10.2019 15:50

    «Государство, которое плохо относится к животными , всегда будет нищим и преступным» . А.Н.Толстой