Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
29%Да, это устаревший и некрасивый материал
51%Нет, это недорогой и практичный материал
15%В центре запретить, а на окраинах пусть строят
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
23.10.2019

ФНС обяжет компании доплачивать налоги при найме самозанятых

Федеральная налоговая служба (ФНС) с 2020 года будет обязывать компании платить страховые взносы и НДФЛ за самозанятых, труд которых используют вместо штатных работников и тем самым пытаются избежать этих выплат. Об этом рассказал министр финансов России Антон Силуанов, пишет РИА «Новости».

«Федеральная налоговая служба видит все те предприятия, которые сегодня пытаются взять к себе вместо штатных работников самозанятых. Поэтому мы договорились о том, что в течение этого года не будем проводить специальные проверки подобных предприятий и вводить меры ответственности за таких штатных работников. А со следующего года это ограничение снимается и со следующего года налоговая служба будет досчитывать в случае, если самозанятый оказывает услуги только одному предприятию, этому предприятию страховые взносы и, соответственно, подоходный налог», — сказал он.

По словам Силуанова, сейчас в качестве самозанятых по стране зарегистрировались 240 тыс. человек, 90% из которых до этого работали всерую. «Режим для самозанятых дает возможность легализоваться, заплатить налоги и спать спокойно, что называется», — добавил он.

С 2019 года в четырех регионах — Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане — в экспериментальном формате действует налог для самозанятых. Граждане, которые оказывают услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физлицами и 6% — при работе с юридическими лицами. Этот тариф включает страховые взносы в ФОМС, но не предполагает отчислений в ПФР.

Силуанов отметил, что самозанятые могут отчислять пенсионные взносы и тем самым формировать пенсионные права. «Мы вместе с налоговой службой предусмотрели дополнительные возможности — одновременно с уплатой 4 или 6 процентов этого налога таким же простым способом формировать себе пенсионные права, отчисляя соответствующие суммы в пенсионный фонд», — объяснил министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2019 14:36

финита ля комедия.

  • Анонимно
    23.10.2019 14:36

    финита ля комедия.

  • Анонимно
    23.10.2019 14:39

    Сейчас процесс в обратную сторону пойдет))) люблю свою страну

  • Tatarmalai
    23.10.2019 14:39

    Отлично! Теперь самозанятых никто не будет брать на работу.
    Будут шарахаться как от чумных.
    Обычных граждан нанимать по "серым схемам" гораздо безопаснее.

  • Анонимно
    23.10.2019 14:40

    ХА-ХА-ХА. в своем репертуаре! гудбай сейчас все скажут

  • Анонимно
    23.10.2019 14:40

    Со следующего года,скорее всего обяжут уплачивать страховые и пенсионные взносы всех самозанятых,платеж будет раз в месяц,плюс поднимут налог до 10%.Читайте анонсы парламентские,там вся информация на полгода вперед уже в открытом доступе есть. Самозанятых обманули.

  • Анонимно
    23.10.2019 14:42

    Говорил, что налоги до 2014 поднимать не планирует. Сейчас это называют словом обязать?

  • Анонимно
    23.10.2019 14:43

    Долг списали Африке в 20 млрд долларов, теперь надо добирать...Эх, Россия-матушка! Почему ты своих граждан так не любишь?

  • Анонимно
    23.10.2019 14:44

    Дядя Вася оказывает услуги организации. Он зарегистрировался самозанятым и со следующего года организация должна будет тратить на его услуги в 1,5 раза больше. Вопрос согласится ли на это организация или станет ли она давать заказы дяде Ване, который не стал регистрироваться самозанятым? Худшей помощи самозанятым придумать наверное невозможно.

  • Анонимно
    23.10.2019 14:45

    6 лет налоги повышаться не будут, заявили они ранее сегодня

  • Анонимно
    23.10.2019 14:47

    ...ежели в одном месте чего убудет, то в другом — присовокупится (Михайло Ломоносов)
    Зато огромное количество чиновников и налоговиков заняты "делом"

  • Анонимно
    23.10.2019 14:54

    Кто бы сомневался, когда у нас что-то путное для людей делалось?

  • ПанАлекс
    23.10.2019 14:57

    Как уже месяц твержу, режим "самозанятых" сворачивают с 2020 путем расширения на все регионы РФ но с ограничением списка профессий, а вот теперь и налоговая свой гвоздь добавила.
    Самозанятость прекратила актуальность после 15.09.19, когда УК РФ с директором ВВП, закрыла ликвидационный бюджет, а руководители коммерческих компаний, исполняющие функции министерств РФ, типа Шойгу, больше не могут числиться "самозанятыми" для международного аудита...

  • Анонимно
    23.10.2019 14:58

    Вот и вся правда выскакивает - на самом деле самозанятых и не будет (НДФЛ, соцвзносы +) - будет ИП

  • Анонимно
    23.10.2019 15:06

    вот и вышло налицо недоработанность закона о самозанятых. Надо изначально его было делать так, чтобы не возникало двояких трактовок.

  • Анонимно
    23.10.2019 15:16

    Хахахаха.....вот это развод! Круто!

  • Анонимно
    23.10.2019 15:19

    У меня друг хотел взять несколько самозанятых к себе на работу.И это было бы выгодно и ему и им.А этим решение ФНС образно говоря убивает рациональное зерно в режиме самозанятости.Ведь самозанятые устраиваясь на работу к работодателю облегчали бы налоговую и другую нагрузку на работодателя со стороны государства а самозанятые могли бы работая у работодателя откладывать себе на пенсию САМИ.Они конечно могут сейчас сами это делать как впрочем и обычные работники но для развития негосударственной пенсионной системы подход о котором я писал выше был бы более правильным в плане дисциплины и прочая.Тем более что государство собирается страховать пенсионные взносы граждан в НПФ на сумму до 1400 000 рублей .

  • Анонимно
    23.10.2019 15:31

    Друзья самозанятые ну не чему Вас история не учит... Государство живёт за счёт налогов,штрафов, унижения,разорения населения.нет цели у государства созидать сирим и убогим.
    Все эти Ваши жизнерадостные клипы на радио и интернете где Вы с пропогандируете самозанятость против Вас же и обернулась.

    Если Ваши товары или услуги реально необходимы гос.компаниям или другим потребителям они сами найдут способ оплаты Вам.

  • Налог на профессиональный доход (ПНД, налог на самозанятых) - эксперимент, и очень жаль, что он появился в крайне сыром виде.
    Поэтому, эксперимент покажет (и показывает), в каких сферах и как можно применить указанный режим.
    Очевидно, нельзя принимать самозанятых на работу - это нонсенс: он уже перестает быть самозанятым.
    Также надо четко определить грань между самозанятыми и предпринимателями

    • Анонимно
      23.10.2019 17:17

      А как , по вашему самозанятый может оказывать услуги организации ?... ну как. ?..получается опять обманули.

  • Анонимно
    23.10.2019 15:44

    И пенсионный возраст в 2018 году не обещали поднимать. Один начальник обещал, а потом.... Сами знаете, что получилось.

  • Анонимно
    23.10.2019 16:07

    Войти вылезли уши всей задумки с самозанятыми!!!

  • Анонимно
    23.10.2019 16:15

    если самозанятый оказывает услуги только одному предприятию
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/443620
    Легко обходится через фиктивную услугу на рубль еще кому нибудь.

    Полагаю налоговая изначально не продумала, что многие попытаются обойти условие, что самозанятого нельзя оформить на организацию, с которого он уволился. Это обходится легко, через посредника или свое же другое юр. лицо.

    будущие изменения тоже легко обходятся - опять не продумали!

  • Анонимно
    23.10.2019 18:05

    Странно...прочиталось "ФСБ обяжет...",впрочем -не далеко от истины...

  • Анонимно
    24.10.2019 17:09

    Ну и засранцы ФНС ,недавно тока писал что самозанятым могут стать любой официальный сотрудник,и на тебе палку в колесо!