Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
23.10.2019

Казань и Челны попали в топ-5 городов России, жители которых довольны состоянием жилищного хозяйства

Казань и Набережные Челны попали в топ российских городов, жители которых довольны состоянием жилищного хозяйства. По результатам исследования, проведенного специалистами Финансового университета при правительстве РФ, столица Татарстана заняла вторую строчку строчку рейтинга, автоград — на пятом месте. Телефонные опросы проводились в городах с населением более 250 тыс. человек. Об этом сообщил проректор университета Алексей Зубец.

Наиболее высоко качество жилищного хозяйства оценили жители Грозного. Далее в списке идут Казань, Краснодар, Тюмень и Челны соответственно.

Участники опроса делились мнением о состоянии жилья в своем городе, его благоустройстве, работе коммунальных служб, строительстве необходимого для населения жилья, а также высказывались об удобстве города для проживания.

Так, 89% жителей Челнов и столько же представителей Казани считают, что в городе строится достаточно жилых домов. По 87% представителей каждого города считают его удобным для проживания. 78% казанцев и 79% челнинцев довольны благоустройством своих городов. По 68% респондентов (в Казани и Челнах) довольны своими домами (их внешним видом, коммуникациями, состоянием подъездов). Что касается работы коммунальных служб, то ею удовлетворены 57% жителей столицы Татарстана и лишь 51% опрошенных в Челнах.

Ранее специалисты Финансового университета при правительстве РФ составили список 10 городов, в которых более всего развит рынок самодельного алкоголя. В нем оказались и Набережные Челны, которые заняли третью позицию. Кроме автограда, в топ попали Новороссийск, Курск, Омск, Воронеж, Саранск, Магнитогорск, Брянск, Новокузнецк и Чебоксары.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2019 17:00

Касательно Челнов не уверен...
Ну а Казань ожидаемо.

  • Анонимно
    23.10.2019 16:55

    Ложь, и еще раз ложь.

    • Анонимно
      23.10.2019 16:59

      Был давеча в Астрахани... Мама родная, спасибо, что живу в Казани. Самое громкое потрясение этого лета

      • Анонимно
        23.10.2019 17:05

        Астрахань - на аульный рынок похожа, за Кремлём не следят совсем

    • Анонимно
      24.10.2019 08:16

      Да - посмотрите Адоратского 6 во дворе!

      • Анонимно
        25.10.2019 04:01

        Его часом в следующем году не должны ремонтировать? Много дворов в следующем году отремонтируют, по Адоратского тоже будут проходить. Советую уточнить в Открытой Казани.

  • Анонимно
    23.10.2019 17:00

    Касательно Челнов не уверен...
    Ну а Казань ожидаемо.

    • Анонимно
      23.10.2019 17:40

      а что в Казани особенного? что ожидаемо? как была бедная деревня так и осталась. За мнимой красивой оберткой осталась та же разруха , поселковость и ментальность.

      • Анонимно
        23.10.2019 18:15

        Вы это говорите, толком не поездив по стране или наоборот, давно в Казань не возвращались?
        Это лет 20 Казань была деревней, теперь она по праву считается одним из городов-лидеров страны.
        Если для вас Казань бедная, то вся остальная Россия вообще нищая!

      • Анонимно
        23.10.2019 18:20

        Какая разруха, если дворы ремонтируют, дороги делают, новые школы и садики открывают??

        • Анонимно
          23.10.2019 19:23

          В головах разруха

          • Анонимно
            23.10.2019 23:03

            если только так...Казань каждый год становится лучше. Сравнить фотографии пятилетней давности и сейчас. Разные города вообще.

            • Анонимно
              24.10.2019 09:37

              потому что люди боятся и не любят прогресс, именно такие сжигали Джордано Бруно

    • Анонимно
      24.10.2019 15:34

      В Челнах много небольших ТСЖ организовали. У родителей бываю в гостях - работают очень хорошо там. Подъезды красят, двери меняют, за территорией следят - все очень оперативно решается

  • Анонимно
    23.10.2019 17:00

    А нищие всегда всем довольны.

    • Анонимно
      23.10.2019 17:05

      Нищих не много, как и везде бездельников есть.

      • Анонимно
        23.10.2019 17:08

        Сказал очередной чиновник

        • Анонимно
          23.10.2019 17:18

          17’08 вы не устали бредятину нести свою про «нищету»? Вокруг оглянитесь, кучи новых элитных домов, коттеджей, машин неплохих - это не чиновники и удащливые, а просто люди которые хотят заработать, ставят перед собой цели и добиваются их, а не ноют в ожидании подачек и победы в лотерейках. Это обычные люди, в том числе ваши знакомые, соседи, но просто более умные.

        • Анонимно
          23.10.2019 17:24

          вам с дивана виднее, кто что сказал

          • Анонимно
            23.10.2019 17:35

            Вы сами на диване сидите, наверное. Та и я сам, чего душой кривить...

    • Анонимно
      23.10.2019 23:04

      Нищие недовольны. И всегда винят всех вокруг, но только не себя.

  • Анонимно
    23.10.2019 17:04

    Был в Ульяновске на неделе, на город без слёз не взглянешь, Казань 20 лет назад, я вот не могу понять, там вообще ничего не делают???

    • Анонимно
      23.10.2019 17:11

      В Ульяновске чуть больше полумиллиона...
      В России хорошо жить только в городах с миллионом+ населения. За редким исключением, конечно.

    • Анонимно
      24.10.2019 15:35

      Да Уфа например получше Ульяновска но тоже хуже Казани

  • Анонимно
    23.10.2019 17:10

    Очередной бреди вранье. Посмотрите дворы ленинградок на квартале. Убожество, разруха, дороги как после бомбежек. Грязь, собаки, подъезды все изгажены, как в Бангладеше. Беднота и нищета. Все жильцы ворчат всем недовольны. Целые списки должников по услугам ЖКХ, народу платить нечем, тарифы квартплата конская .

    • Анонимно
      23.10.2019 17:18

      Не понимаю, вы написали это с иронией или без неё? Не удаётся всерьёз воспринять ваш комментарий, просто загуглите "Бангладеш трущобы". Что, как в Казани, да?

      • Анонимно
        23.10.2019 17:40

        Минусуют те, кто живёт в тепле, есть электричество, питьевая вода, интернет, еда и относительно свежий воздух... В то время как средний житель Бангладеша лишен всего этого.

      • Анонимно
        23.10.2019 17:41

        да они еще не видели реальные трущобы, вот и пищат тут, "умничают"

      • Анонимно
        23.10.2019 17:46

        Азат Д

        Зачем Бангладеш, посмотрите дорогу на пр Универсиады к Пятерочке и Эдельвейсу. Радует что танки Тигры и Пантеры там застрянут.

        • Анонимно
          23.10.2019 18:18

          Жители Бангладеш душу бы продали за хоть такую дорогу...
          Хотя, чего это вам объяснять, правильно заметили - сытый человек, вроде вас, не поймешь голодного.

          • Анонимно
            23.10.2019 18:40

            а чего тогда вообще живут здесь в Казани, раз так плохо? Видимо, не так уж плохо. А большинство жалоб прост из-за своей несостоявшейся жизни. Работы в Казани много, но работа идет, в отличии от других городов

            • Анонимно
              23.10.2019 19:00


              Азат Д

              Может люди хотят чтобы здесь лучше было, чего не видят забронзовнвшие насменяемые чинуши?

              • Анонимно
                23.10.2019 23:06

                так тут лучше становится с годами, посмотрите фото старые города...лет 7-10 назад. И сейчас как привели город в порядок. Дальше будут так делать - будет еще лучше в Казани нашей)))

            • Анонимно
              23.10.2019 19:02

              18:40- ну много наивных приезжих. Верят в сказку, нарисованное благополучие. Потом прозревают, опускаются на землю, снимают розовые очки, но уже почти поздно. Так и остаются в злобе здесь влачить бедное существование. Знаю много таких.

              • Анонимно
                23.10.2019 23:11

                Так дорогу осилит идущий. В любой город поедешь и никто тебе просто так не будет платить миллионы, и тому подобное.

    • Анонимно
      23.10.2019 17:40

      Есть проблемные дворы, как и в любом городе мира. Но если реально сравнивать с другими городами в России, то Казань одна из самых развивающихся

    • Анонимно
      24.10.2019 15:36

      Квартал и Горки, некоторые дворы в центре - поле непаханое пока, но в списках на ремонт значатся

  • Анонимно
    23.10.2019 17:11

    Краснодар мне не понравилось...город как-то непонятно разделен. Может летом там поинтересней, но зимой не понравилось. Кроме настроек ничего нет...

    • Анонимно
      23.10.2019 17:17

      Краснодар это большая деревня.

      • Анонимно
        23.10.2019 17:25

        и большая пробка

      • Анонимно
        23.10.2019 17:27

        Которая к тому же хаотично разрастается, нет никакого плана застройки. Во всяком случае, обычному туристу она незаметна.

      • Анонимно
        23.10.2019 17:28

        А Казань не большая деревня и не большая пробка?
        Большой Агрыз, Атня, Бавлы и прочие Аксубаево здесь. С их привезенными в Казань Грантами и Калинами.

        • Анонимно
          23.10.2019 17:47

          не, в Казани чувствуется какая-никакая столичность. пробка бывает, какой большой Российский город сейчас без неё?

        • Анонимно
          23.10.2019 18:30

          в Казани небольшие пробки, вообще-то

        • Анонимно
          23.10.2019 18:41

          что ж вы тут бедолага живете тогда

          • Анонимно
            23.10.2019 19:00


            Азат Д

            Родину не выбирают, в отличие от пеиекати поле, а стараются сделать ее лучше.

    • Анонимно
      23.10.2019 17:37

      А в Казани прям не аул и не колхоз ни разу)) и нет бетонных построек человейников гетто и всяких выселок)) прям лас вегас здесь богатый))

      • Анонимно
        23.10.2019 18:30

        нет, но Казань развивается, меняется, другие города застыли в начале нулевых

        • Анонимно
          23.10.2019 18:38

          а мне Казань в начале нулевых больше нравилась. Было тихо, спокойно мало народа, мало корыт на дорогах. Были нормальные зарплаты, доходы, малый бизнес процветал, были свободы. Сейчас нищета, монополии, гайки крутятся, цены адовые на всё, зарплаты кутарки не успевают за ценами. Все деревни в городе, работы на всех нет.

          • Анонимно
            23.10.2019 23:14

            ой ну хватит уже. Живете в лесу тогда. Или запретить людям сюда приезжать?

  • Анонимно
    23.10.2019 17:20

    К чему все эти бессмысленные метания с опросами и анализами ? Очевидно же, что достаточно, всего-лишь разработать требования для образцового жилищного хозяйства, и неукоснительно соблюдать эти требования.
    Можно подумать: если население определённого региона, согласно исследованиям, давольно состоянием ЖКХ – значит можно и забыть о дальнейшем развитии этого региона ?
    Dr. Bohlen

    • Анонимно
      23.10.2019 17:37

      >Очевидно же, что достаточно, всего-лишь разработать требования для образцового жилищного хозяйства, и неукоснительно соблюдать эти требования.

      Ага, всего-лишь, так просто и очевидно... Сами не хотите этим заняться, помочь им?

      • Анонимно
        23.10.2019 20:03

        Существуют ГОСТы, не придумывайте ТУ. Просто соблюдайте. Там даже про мытьё дорог и дворов всё есть (когда в вашем дворе тротуары мыли? при социализме в 80-х?

    • Анонимно
      23.10.2019 17:42

      составлять рейтинги тоже чья то работа)))

  • Анонимно
    23.10.2019 17:32

    Что в хрущевках изменилось

    • Анонимно
      23.10.2019 17:43

      Помимо хрущевок по России и много нового нормального жилья понастроили. Чем больше город, тем лучше обстоит ситуация.
      Правда, маленькие поселки вымирают - где меньше 500к населения.

      • Анонимно
        23.10.2019 17:57

        особенно нормальное жилье в Салават купере, Усадах, Куюках, всяких солнечных, степных , таежных и лесных долинах и сказках. Закачаешься.

      • Анонимно
        23.10.2019 18:07

        Какое жилье вы назвали нормальным

      • Анонимно
        23.10.2019 20:08

        Две женщины вчера в салоне обсуждали ночную интимную жизнь новоселов с 5го этажа. Причем, одна живет на 2, другая на 10 этаже нового "хорошего" дома.

  • Анонимно
    23.10.2019 18:12

    Вчера скорую помощь ждали больше 3часа не приехали!!!

    • Анонимно
      25.10.2019 03:58

      А жилищное хозяйство причем тут?.. И что потом сказали? Они должны были назвать причину, почему не приехали.
      Вопросы к медикам, Они косвенно от федералов зависят.

  • Анонимно
    23.10.2019 19:11

    Вот кто это придумывает?

    • Анонимно
      25.10.2019 03:57

      Подобные рейтинги не придумывают - опрашивают людей, собирают статистику, потом подсчитывают и делают выводы.
      Или думаете все так просто?